Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#500393

Bigson написал :
L1 специально взята с большой индуктей, чтоб не влиять (практически) на формирование тока намагничивания, а индуктивность намагничивания сделана отдельно, и с параметрами сердечника увязана

Так в том то и дело, что ток через L1 раз в 10 больше тока L3!
И это при том, что я взял L1 в 2 раза больше, чем обычно в моделях форума и типичные пар-ры сердечника

Поправочка: не у всех в моделях такая маленькая L1 оказывается

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Ан-162 L1 специально взята с большой индуктей, чтоб не влиять (практически) на формирование тока намагничивания, а индуктивность намагничивания сделана отдельно, и с параметрами сердечника увязана. на модельке видно, что она не связана с рабочими катушками через магнитопровод...

А чем обьясняется именно такая связка катушек в симуляторе?
Как я понимаю, ток намагничивания в такой модельке это сумма токов L1 и L3 ? (пока что без нагрузки)

я сменил ему asc расширение на doc, чтоб выложить.

Просветите, если не трудно.

petr0757 написал :
фторопластовая лента но и та закончилась. Подходящая лента с идеальными свойствами была добыта из конденсатора

Из кабеля РКТФ добыть вроде проще. НО. По службе материал знаю хорошо - плывет он под нагрузкой (хладотекучесть) и как изоляция через некоторое время может в напряженном месте продавиться в 0. Кроме того скользит - не фиксируется. И пропитать обмотку сложновато. Я отказался.

Shturman написал :
Отдельного блока питания для драйверов нет. На малом PWM HCPL питается через резисторы, на большом - помогают байпасные быстые диоды от источника питания 15V, который и для управления.

Стало быть в случае пробоя силы молния через драйвер залетит в управление и всё там попалит. Ну а если в это время оператор будет иметь контактный доступ к гальванически связанным с БУ органами управления, то и ему перепадёт. Печально....

gyrator написал :
Вот я и поинтересовался у Балбеса, сколько просят в Штатах за планар

Да столько же, сколько и за обычные ферриты -- от 10 баксов за кг для маленьких партий и маленьких типоразмеров (типа = 200 грамм за половинку). Какая производителю разница, что отливать и зашлифовывать -- E или планар?

А вот что касается готовых трансов -- а фиг его знает. Если не забуду, спрошу как-нибудь. Боюсь, что интересные нам типоразмеры -- это на заказ, т.е. цена сильно зависит от применения (за военку будет дороже :-), названия фирмы-заказчика и размера партии.

Прочитал, что для новых автомобильных усилителей делают блоки питания на разомкнутых сердечниках и описание Новы-Хавы трансформатора. Может кто прокоментирует о возможности применения в наших целях.
С уважением.

К вопросу технологии. Чулок для лица не использовал, от СССР осталась фторопластовая лента но и та закончилась. Подходящая лента с идеальными свойствами была добыта из конденсатора
К75-24 10.0х1600в. Расбирается, ведро воды с порошком, стирается и через сутки фольга легко отделяемся. Лента эластичная, не рвется, режется на нужные по размеру колечки и судя по номиналу 2000вольт выдерживает.
С уважением.

Исчё одна инфекция.
Не знал, куда засунуть плату от косого моста с регенеративным демпфером. Носился, как кошка с дохлой крысой: и съесть противно, и бросить жалко.
И придумал, как сделать на нём сдвоенный фиксатый. К косому добавляется два конденсатора по 0,22мкФ, трансформатор с обмотками в два провода, и две маленькие обмотки сверху. Модель и картинка модели прилеплены.
Интересно, что демпфирующие цепочки обмоток трансформатора не нужны, все звоны взаимно компенсируются из-за симметричного его включения, наверное. Конденсаторы регенеративных демпферов перезаряжаются полностью, безо всяких ухищрений.
Впрочем, с диссипативным RCD тоже работает, тем более, что не требуется большой ёмкости конденсатора.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

iBOLIT написал :
опознать колечко.

Похоже на альсифер ВЧК-22. Fгр=700кГц.
Для дросселя вполне подойдет.

Помогите, pls, опознать колечко.
Склеено из 8 частей
Размеры 59/36/18
Al=95nH
Подойдет ли для дросселя на 100А 40кГц?

Друзья!
Подскажите, пожалуйста, как расширить библиотеку радиоэлементов в свкаде, чтоб были большинтво аналогов наших транзисторов и диодов.
Спасибо.

oleg70 написал :
В модельке сначала включил на один дроссель с индуктивностью 20u и Ктр 5, потом на два с такой-же индуктивностью и ктр 3 - в первом случае пульсации ощютимо меньше. раза в два.

Так для чистоты эксперимента надо было во втором случае ставить 40u.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
Насколько помню, индуктивность пропорциональна квадрату витков. Сравни суммарную пульсацию противофазной спарки двух дросселей индуктивностью L и пульсацию на одном дросселе индуктивностью L/2 (сечение обмотки в 2раза больше => витков в 2 раза меньше; сечение феррита в 2 раза больше), ИХМО одинаковая пульсация.

Знаешь, я даже мозги ненапрягал по поводу расчётов. В модельке сначала включил на один дроссель с индуктивностью 20u и Ктр 5, потом на два с такой-же индуктивностью и ктр 3 - в первом случае пульсации ощютимо меньше. раза в два.

TAV написал :
Но это непринципиально.

Ага

oleg70 написал :

  • Короче вторички

На количество потерь это не сказывается
(Рпотерь дл=I*I*R для длинной обмотки; Pпотерь кор=2I*2I*R/4 для короткой обмотки).

oleg70 написал :
-Для поддержания одинаковых пульсаций нужен один дроссель меньшей индуктивности, против двух большей (каждый больший).

Насколько помню, индуктивность пропорциональна квадрату витков. Сравни суммарную пульсацию противофазной спарки двух дросселей индуктивностью L и пульсацию на одном дросселе индуктивностью L/2 (сечение обмотки в 2раза больше => витков в 2 раза меньше; сечение феррита в 2 раза больше), ИХМО одинаковая пульсация.
Интересно, что длина витка у одного дросселя больше, чем у двух отдельных дросселей. Получается что общая длина провода не в 2 раза короче, тоесть потерь в дросселе будет больше Но это непринципиально.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

чукча написал :
Да дорогие цуки. ELP64 феррит N87 (код B66295-G-X187) 7-8 евров за шт

Благодарствуйте за инфу, но я не про феррит , а про сами планарные трансы вопрошал.
Представительства изготовителей сих девайсов стыдливо умалчивают про цену.
Вот я и поинтересовался у Балбеса, сколько просят в Штатах за планар.

gyrator написал :
Кстати, а почем нынче планарные трансы у буржуев?

Да дорогие цуки. ELP64 феррит N87 (код B66295-G-X187) 7-8 евров за шт. (половинка), это с н.д.с. при заказе 60 шт. (нормоупаковка). Притом самого ферриту там по объёму меньше, чем даже в ETD59.

sam_soft
Я помню, но без чулков в два провода мотать врядли получиться.
В хозяйственных есть бельевая веревка 20 метров в мотке.
Сделано из ХБ. Хорошая замена чулкам.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Балбес написал :
а в увеличении поверхности охлаждения и уменьшения толщины феррита,

Вот я и говорю:-нарезать сердечник на пятаки и делать бинокль, а для феррита с бОльшими потерями между пятаками вставлять пластинки для увеличения поверхности охлаждения.

Балбес написал :
совершенно непонятно, зачем же это делать.

Затем, чтобы использовать не буржуйский, а тот который есть (2000НМ1-17) для работы
при большой амплитуде индукции. Без радиатора феррит греется под 100С, а с радиатором, как ранее постил:
"Параметры чебурашки:
Сердечник-18 колец К28Х16Х9 М2000НМ1-17 с приемкой 5.
Радиатор-8 пластин 90Х70Х3мм Д16Т.
W1=6витков S=2.5мм^2, L=1.5mH, Lрасс=2uH.
W2=2витка S=9.2мм^2, L=170uH, Rобм (при 25 градусах)=0.0012 Ом.
Посколку транс планируется для работы на выпрямитель с удвоением тока,
то при 200А в нагрузке, через вторичку будет протекать 100А и при н.к.у.
в ней будет выделяться 12 Вт тепла. При нагреве ессно больше, но, ИМХО, при наличии обдува вполне допустимо.

Результат испытаний на ХХ:
Fраб=44кГц, Bm=0.3Тл
Перегрев сердечника =30 градусов (при Токр.возд=26град, Тсерд=56град) без обдува.
Потери в сердечнике = 27вт. Измерение потерь поводилось методом
эквивалента:-внутрь сердечника (вместо обмоток) вставлялся нагреватель
и измерялся перегрев, а затем зная ток и напряжение на нагревателе вычислялась мощность".
Температура существенно ниже 100С. Поэтому для тех у кого есть запасы древнего феррита
и "лемения" вполне может пригодиться.
Кстати, а почем нынче планарные трансы у буржуев?

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

У меня вообще сложилось впечатление, что от размера силового тр-тора размер устройства не зависит. В Чукчин аппарат, можно ещё штук 20 трансов на Е80 впихнуть. А мой последний если вставить монстра на строчниках, и убрать спецобдув, то можно укоротить сантиметра на 4.
Единственное в АТХ Е80 не лезет (некуда управление совать тогда), но Е70 можно вставить при желании. Ну а Е65 залетает туда свободно. Но это уже из рода "самоделкиных извращений", а если делать нормальный сварник, то транс можно какой хош вставить, разници в размерах не будет, да и в весе тоже.

gyrator написал :
Чтобы снять бОльшую мощность с ключа, его не стесняются ставить на радиатор,
а в отношении трансформатора большинство философов считают:-"низззяяя". Только уменьшение амплитуды индукции и должон быть непременно холодный. ИМХО, материал сердечника должен использоваться по максиМуМу.

Ферриты на радиаторы ставят, но редко и осторожно: 1) ферриты нонче дешевле алюминиевых радиаторов, 2) нужно следить, чтобы не получилось локального перегрева, и, наконец, 3)магнитострикционный эффект вносит некоторые сложности.

Теплопроводность у феррита отстойная (порядка 3.5-5 W/(m*K)) -- посему градиент температур может быть большим, точка Кюри -- не за горами (обычно около 310-380С), а Bsat с приближением температуры к Tc уменьшается (приближенная формула, если мне память не изменяет, Bsat(t) = C*(Tc-t)). Наконец, потери минимальны обычно при температуре в 70-100С, а при повышении температуры начинают быстро расти (обычно увеличиваются раза в полтора при 140С).

По этим причинам не рекомендуется превышать 100 мВт/см3 при естественном охлаждении (обычно при этом т-ра феррита повышается на 40 градусов), 200-300 мВт/см3 при принудительном охлаждении и/или использовании радиаторов (и это для небольших сердечников). Если ограничиться потерями порядка 150 мВт/см3, то можно допустить размах индукции (для буржуйских ферритов) в 0.25-0.27Т на 30кГц, 0.2Т на 50кГц.

Это так, философия, а с практической точки зрения совершенно непонятно, зачем же это делать.

Потери в феррите зависят от частоты и размаха индукции как P=C * f^(1.3..1.5) * dB^(2.5..3), поэтому небольшое увеличение размаха индукции приводит к очень существенному росту потерь в феррите (н-р, при увеличении на 10% потери увеличатся на 30+-3%); в то же время, увеличение к-ва витков на 10% увеличит потери в меди на 10%. Т.е. перенос потерь в медь по теплу дешевле, чем перенос их в феррит, и охлаждать медь, обладающую отличной теплопроводностью (порядка 400 W/(m*K), в 100 раз лучше, чем у ферритов), обычно гораздо легче, да и к перегреву медь относится более снисходительно -- с ростом температуры сопротивление меди растет, но не так быстро, как у ферритов (медь -- 0.4% на градус, ферриты после точки минимальных потерь -- больше 1% на градус).

Это я все к тому, что экономия на феррите может выйти боком -- не стоит феррит нагревать больше 100-120С, себе дороже. "Евреи, не жалейте заварки!"

А ввиду низкой теплопроводности ферритов правильный способ охлаждения ферритов заключается не в установке радиаторов, а в увеличении поверхности охлаждения и уменьшения толщины феррита, т.е. переход на планарные трансформаторы.

Multik написал :
Я ж мотаю двумя проводами сразу

Я помню, но без чулков в два провода мотать врядли получиться. Если вторички еще кое как , а первички стрельнут, наверняка. В общем конструктивно тут явно не все так просто и блиц крига никак не получается. Фиксача на 180 ампер давно б уж сделал. и варил бы .
Но тем не менее нада довести эту музыку до завершения.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Поборол. Поборол.Ладно. Последний довод. При работи противофазной спарки на один дроссель.

  • Короче вторички
    -Для поддержания одинаковых пульсаций нужен один дроссель меньшей индуктивности, против двух большей (каждый больший).
    третий довод, может и не довод. В симуляторе на один дроссель спарка однодросселевая работает стабильнее при набросе нагрузки, чем на двух дросселях. Почему - ещё не разобрался, по -этому не довод, а так, информация.

oleg70 написал :
Сообщение от кабельщик
Как все же лучше, с одним или двумя раздельными дроселями. Даже если два раздельных против одного общего = ничья, то пешки выигрывают.

Ну, не такая уж и ничья. Напомню, что ток первички равен току вторички, разделённый на К тр.
Так, что при к тр 5 из сети больше выжмешь, чем при к тр 3.Обратная сторона медали- Uхх. Буэт меньше.

Мы говорим о спаренном варианте, так? Тогда нет разницы в токах первички (сравнение при Ктр=3 и Ктр=6, при Ктр=5 даже больше будет). Внимательно присмотритесь и поймете, что передаваемая мощность в обоих случаях одна и таже

Слушатель написал :
Тока не жадничай, старая паста густеет и плохо выжимается из зазора, пользуй свежую. Почему она считается невысыхающей?

Мда, нет в этом мире ничего вечного. Даже масло когда-то высыхает.

Когда то за отсутствием новой пришлось пожадничать. Подсохшая паста гораздо веселей выжимается, когда корпус транзистора горячий. После пропайки выводов незамедлительно подтянуть крепежный винт .

gyrator написал :
Чтобы снять бОльшую мощность с ключа, его не стесняются ставить на радиатор,
а в отношении трансформатора большинство философов считают:-"низззяяя".

oleg70 написал :
так какой смысл на феррите экономить, ставить радиатор и сдувать тепло, может лучше транс побольше, обмотки потолще и без радиаторов?

ИМХО верно. Для устранения перегрева нужнО совсем небольшое приращение габарита. Но и Гиратор с биноклем прав. И с теплопроводностью. Иначе говоря, када трансы станут сравнимы с ключем по габаритам имеет смысл ставить радиатор, а сейчас для эффективного охлаждения нужен радиатор размером с полтранса, причем не один. По юнной несознанке повторял конструкцию из Радиолюбителя на 60А, стянул сердечник ребристыми пластинами. Они были холодными, а практически весь сердечник теплым (он бы и так был не очень горяч) - короче, толку нет.

oleg70 написал :
Что касается пасты, где-то читал, что кто-то погорел на этом. Расчитывал на диэлектрические свойства пасты. Сам ничё сказать не могу.

Напомню, он наковырял проводящую пасту с процессора компа. Видимо там другая была. Внимательнее надо быть и не тянуть все в рот, как ребенок . Я однажды транс манганином намотал

MSprut написал :
Вчера мерял толщину слюды, получилось 0,035мм. Тонкая?

Может это даже лучше чем 0,07 - положи два слоя через пасту. Тока не жадничай, старая паста густеет и плохо выжимается из зазора, пользуй свежую. Почему она считается невысыхающей?

sam_soft написал :
А как ты делал первички токового трансика первичек ?
Вывода обоих продевал в одно колечко ?

Мотал на К32, и совал оба в кольцо там, где они впараллель выходят из трансформатора. Аналогично вторички. Я ж мотаю двумя проводами сразу:

sam_soft написал :
Я чета думаю может удобнее по два колечка

В первичке, наверное, не трудно. Там витков мало. А во вторичке витков пару сотен, - два раза столько мотать влом.

2Multik
А как ты делал первички токового трансика первичек ?
Вывода обоих продевал в одно колечко ?
Я чета думаю может удобнее по два колечка , а потом суммировать сигналы в выпрямителе.
С выходным трансиком тока проще. Там земляной стыкуется.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

MSprut написал :
Вчера мерял толщину слюды, получилось 0,035мм. Тонкая?

Я бы не стал такую ставить, хотя мнение чисто интуитивное.

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

oleg70 написал :
может лучше транс побольше, обмотки потолще и без радиаторов?

oleg70 написал :
Может и так, может.

, только использование радиатора, ИМХО, больше подходит для биноклеподобной конструкции, где сердечник нарезан на пятаки, между которыми вставляются пластинки радиатора. Для единичных Ш-образных кирпичей радиатор не очень подходит, ведь как не крути, а феррит-керамика и плохо проводит тепло. Только при нарезании сердечника ломтиками, как в случае использования множества колечек, можно эффективно охладить транс из дешевого М2000НМ1-17. Да и обмотки проще не мотать, а использовать трубки и полоски (полоска-сплющенная экранная оплетка с изолирующей прокладкой внутри) из экранной оплетки.
Трубки вторички вставляются коаксиально, а между ними полоски первички по радиусу.
В торцах транса элементы первички и вторички соединяются соотв. образом путем пайки на печатных платах. Да и расчет транса упрощается: вторичка-2 витка (с отводом или без, в зависимости от типа выходного выпрямителя). Первичка -6 витков. А сердечник набирается из колечек К 20,28,45 в зависимости от частоты и выходного тока. Количество моноклей может быть 2,4,6... и т.д.
Короче, получается доморощенный вариант планарного транса. Ессно, если феррит крутейший, то радиатор может и не понадобиться.

2sam_soft
350х210х310 мм (д-ш-в), без катушки и рукава весит 8,5 кг.

oleg70 написал :
А зачем та многоножка, что между контроллерами и усушкой?

Ишь, глазастый... эт самая секретная нова-хава от чукча инжыниринх по заточке обычного бармалейника под MAG, точнее аппаратная ея часть, 561КП1 называется.

mono написал :
А чем таким до боли знакомым намотан дроссель, это не посеребрённая медь? Если да, то какой квадрат?

Хде? да свят-свят, меня б жаба тут же удушила. Обычный дешовый ПВ-3 10 кв.мм.

Вчера мерял толщину слюды, получилось 0,035мм. Тонкая?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

samodel написал :
В корпусах TO220 у диодов и мосфетов нет кольца из пластика. Проблема не надуманая:пробивало именно в этом месте. Насчет пасты - не знаю ее диэлектрических свойств.

Солидарен. Пробивало. Думаю по-хорошему ТО220 на слюду со штатным креплением низзя. на 10-ти будет нормально, на 11-ом пробьёт. Потом, когда эта байда раз пятьсот нагреется-остынет.Вся беда в пробивании отверстий в слюде.По переферии окружности трещины могут образовываться, и даже если
втулка утоплена в тело радиатора, край окружности всё-равно будет прижат к радиатору, там и пробьёт.Уж лучше ничё не профрезеровывать, а край слюды втулкой к телу прижать.
Что касается пасты, где-то читал, что кто-то погорел на этом. Расчитывал на диэлектрические свойства пасты. Сам ничё сказать не могу.

чукча написал :
Ну, дроссель можно и вынести за плату,

А чем таким до боли знакомым намотан дроссель, это не посеребрённая медь? Если да, то какой квадрат?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

чукча написал :
Во вложении фото платы управления. Два дип-14 в панельках - это пики, а собсно шим аж в дальнем правом углу затесался.

Симпатишная платочка. А зачем та многоножка, что между контроллерами и усушкой?
ЗЫ чукча молодец. И в голове порядок, и руки заточены как надо.

2чукча
А каких размеров вся эта байда для протяги вместе с бобиной проволоки. ? Все думаю влезет комбайн в ATX минитауэр

2oleg70
ШИМ есть, всё та же 3845.
Мне нужно два ССР, один делает задание для шим, другой регулирует скорость подачи. И ног нужно 25 штук. Так вот два этих простеньких пика стОят гораздо дешевле, чем один со всем этим на борту. И на плату два мелких ложатся лучше. И этот пик планируется использовать ещё в паре изделий, так шта резонов хватило.
Во вложении фото платы управления. Два дип-14 в панельках - это пики, а собсно шим аж в дальнем правом углу затесался.

Регистрация: 25.02.2006 Волгоград Сообщений: 75

Слушатель написал :
А нет его при избытке пасты - проблема надуманая. Это раз. Ну и в третьих, у полтинника, например, вокруг отверстия кольцо из пластика.

В корпусах TO220 у диодов и мосфетов нет кольца из пластика. Проблема не надуманая:пробивало именно в этом месте. Насчет пасты - не знаю ее диэлектрических свойств.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

чукча написал :
Там их два, оба pic16f684. Один полуавтоматом ведает, другой инвертором.

А шим контроллер есть или используешь ECCP пика?
Почему взял два маленьких, а не один побольше?

кабельщик написал :
Тоже интересный вариант. Но мне надо наоборот, растащить их каждый на свою плату, чтоб все гладко было, никаких асимметричных отдельно стоящих монументов. Только проводки на клеммах складываются.

Ну, дроссель можно и вынести за плату, например положить его на днище. По монтажу почти то же самое, мож даже в чём-то проще. А плата будет проще адназначна. И потом, у самодельщиков ведь вечно чехарда с дросселями, а плата всегда требует чего-то определённого.

oleg70 написал :
А какой контроллер используется?

Там их два, оба pic16f684. Один полуавтоматом ведает, другой инвертором.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
Но мне кажется, что это ещё не предел, потенциальные возможности и резерв для улучшения качества сварки в источнике Чукчи имеются и не малые.

А какой контроллер используется?

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Andron55 написал :
Для резисторов серии CR0805 можно, если I2 * R = 0.125Вт

вопрос я не корректно задал, я имел ввиду пиковый ток, а резистор в цепи затвора.Думал если я понимаю очём речь, то и всем ясно. За щыитку спасибо, в яндексе пол дня искал - ничего не нашёл.

oleg70 написал :
может лучше транс побольше, обмотки потолще и без радиаторов?

Назад, опять к бодикам? Ну уж нет, не интересно, а трансы на пасту я ставлю с самого начала, видел это в 12-220 старых годов, где ещё вместо проца кучу логики ставили.

Ещё раз почитал А.Г., однозначно надо делать противофазную спарку.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

gyrator написал :
ИМХО, материал сердечника должен использоваться по максиМуМу.

Может и так, может. Тока феррит стоит , к примеру SF138 Е- 65 4 бакса, и радиаторы 60 на 80 на 30 тоже по 4 бакса, так какой смысл на феррите экономить, ставить радиатор и сдувать тепло, может лучше транс побольше, обмотки потолще и без радиаторов?

Регистрация: 08.10.2006 Воронеж Сообщений: 1663

Bimbom написал :
феррит -то греется

Чтобы снять бОльшую мощность с ключа, его не стесняются ставить на радиатор,
а в отношении трансформатора большинство философов считают:-"низззяяя". Только уменьшение амплитуды индукции и должон быть непременно холодный. ИМХО, материал сердечника должен использоваться по максиМуМу.

TAV написал :
Все прожать через несколько часов еще раз, паста протекает.

Добавлю. Острые кромки в зоне слюды скруглить (по фрезеровке можно нулевочкой пройтись) и главное не затягивать сразу - паста не успевает равномерно выдавливаться и может сломать слюду об кромку (можно и медь прогнуть, если тонкая). Ну и стерильность нужна при сборке.

samodel написал :
там образуется тонкий воздушный зазор.

А нет его при избытке пасты - проблема надуманая. Это раз. Ну и в третьих, у полтинника, например, вокруг отверстия кольцо из пластика. Кусочек ПВХ с чуть избыточной длиной завершает картинку. Ввиду непопулярности резьбы М3,5 ключи рассверливал до 4мм.
И последнее. Где торгуют мужскими ремнями можно увидеть чудесный инструмент - универсальная просечка от 2 до 4.5мм в виде клещей с вращающейся универсальной головкой. Дырочки в слюде, коже, резине, тонком мягком металле выходят очень симпатичными. Там и подскажут где взять.

oleg70 написал :
Друзья, подскажите , кто знает. Через смд резистор 0805 можно пропускать ток в 1.5 ампера?

Для резисторов серии CR0805 можно, если I2 * R = 0.125Вт, тогда сопротивление резистора будет 0.055 Ом, но где найти такой номинал? В военное время нужно так: I2 * R = 0.125Вт* (0,6 - 0.8), хотя производитель утверждает, что резистор можно использовать на полную заявленную мощность в диапазоне температур: (-55) – (+70) градусов Цельсия. В случае ударных токов следует смотреть на их RMS и температуру корпуса.

С уважением, Andron55.

samodel написал :
Поподробнее ощущения при сварке в режиме полуавтомата.

Мои субъективные ощущения таковы:
Аппарат варит мягко, имеет жесткую характеристику по напряжению и неплохое демпфирование тока дросселем. При правильной настройке соотношения скорость подачи – ток дуги, можно получить качественный шов.
Но мне кажется, что это ещё не предел, потенциальные возможности и резерв для улучшения качества сварки в источнике Чукчи имеются и не малые.

С уважением, Andron55

Регистрация: 25.02.2006 Волгоград Сообщений: 75

samodel написал :
Такой принцип используется в измерителе нелинейных искажений С6-8. Погрешность измерения среднеквадратического значения напряжения 1,5 % до 200 кГц. Я им измерял:хорошие результаты.

Небольшая поправочка: мерил не С6-8, он меряет только переменку, а использовал плату преобразователя с небольшой доработкой : выкинул переходные конденсаторы.

Регистрация: 25.02.2006 Волгоград Сообщений: 75

TAV написал :
Кстати я тут посмотрел так на прокладку транзистора в косом прикладывается всего 150в, в пушпуле +-150в. В фиксатном поболее, +-300в.

Спрашивал про 600 В так, абстрактно.
При тонкой слюде пробой возможен не через саму слюду, а в месте отверстия, где винт крепления с изолирующей втулкой, там образуется тонкий воздушный зазор. При толстой слюде этот зазор толще.
Либо надо крепить скобой без отверстия в слюде, на что требуется больше места на радиаторе.

Пока пишу, уже родилось техническое решение устранения воздушного зазора во втулке, довольно простое: втулка длинее, отверстие с резбой в радиаторе рассверлить на небольшую глубину по диаметру втулки, тогда втулка углубиться в тело радиатора и зазора не будет. Чего раньше не додумался?

Регистрация: 25.02.2006 Волгоград Сообщений: 75

TAV написал :
Измеряли. Завышает здорово.
Тоесть RMS значение то он может и правильно показывает, но произведение U*I просто катострофически завышеное выходит. ИХМО на самом деле U*I=S, ВА, а не Вт. Та же песня про выпрямитель с конденсаторами.

Да, это это может быть, у цифровых приборов TRUE RMS, ограниченный диапазон частот, зависящий от скорости АЦП и обработки, короче от конкретного типа прибора.
Если надо точно измерить на частоте 40 кГц, то лучше тепловых приборов ничего нет.
Основа такого прибора:преобразователь из тонкой платиновой нити, на которой спай тонкой термопары, все это в стеклянном баллоне. Темература платиновой нити зависит от действющего значения тока и какая там форма, частота-по барабану.
Приборы такого типа компенсационные: через один такой преобразователь пропускают исследуемый ток, через другой постоянный, который измеряют. Термопары включают встречно, при компенсации входных действующих токов сумма термоэдс равна нулю.
Такой принцип используется в измерителе нелинейных искажений С6-8. Погрешность измерения среднеквадратического значения напряжения 1,5 % до 200 кГц. Я им измерял:хорошие результаты.
Эсли надо еще точнее, то есть пребразователи ПНТЭ (преобразователь напряжения тепловой эталонный), но он жутко дорогой, радиогубителю его не купить.

oleg70 написал :
По идее, источники тока можно даже не синхронизировать.

Покамест у меня один ШИМ для всех. Когда то вначале приходила мысля, что каждому по ШИМу , и пусть гудят, кто как хочет, независимо. Даже спорить пришлось на работе об этом. Побоялся я так собирать, из соображений, что, когда один ШИМ едет по другому ШИМу , т.е. изменяется во времени их относительная фаза, могут возникнуть моменты черт его знает как складывающихся обратных выбросов на вых.диодах. Это гипотеза меня и смутила. Пришлось отказаться в пользу синхро.

oleg70 написал :
но может чуть-чуть...

Чуть-чуть имеется, пожалуй, но только за счет того, что при к тр 5 дроссель меньшей индуктивности нужен, и соответственно, на том же сердечнике больше сечение можно дать при меньших витках. Кажись так, если касательно именно дросселей.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

кабельщик написал :
Но мне надо наоборот, растащить их каждый на свою плату, чтоб все гладко было, никаких асимметричных отдельно стоящих монументов. Только проводки на клеммах складываются.

тада у тебя уже всё есть. По идее, источники тока можно даже не синхронизировать.

TAV написал :
ИХМО транзистор-паста-медная пластина-паста-слюда-паста-радиатор.

Точно.

кабельщик написал :
Два даже лучше - меньше размеры , ставим как прежде, на каждую плату по дросселю, а лепить один , но больший куда-нить на кузов не хочется.

Придерживаюсь такой же точки зрения. Мелкое нам с MSprut намного легче расположить аккуратненько

MSprut написал :
с разумным фанатизмом

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Ан-162 написал :
Сообщение от oleg70
Напомню, что ток первички равен току вторички, разделённый на К тр.
Так, что при к тр 5 из сети больше выжмешь, чем при к тр 3.

Первая фраза - для транзюков. Вторая - легкое заблуждение.

В прынцыпе согласен, но может чуть-чуть...

чукча написал :
Можно конём пойти, я так делал однажды в двухфазнике - сердечник был один, обычная железяка ПЛ20х25, но обмотки две, каждая на своём керне - связь между ними слабая и получается типа вроде два дросселя, во как.

Тоже интересный вариант. Но мне надо наоборот, растащить их каждый на свою плату, чтоб все гладко было, никаких асимметричных отдельно стоящих монументов. Только проводки на клеммах складываются.
Опять же , при необходимости быстро делится, как амеба, на два мелких косых. Налопатил силовых плат, и спишь спокойно. Двойкой-тройкой варить ? Пожалста, друг, вот тебе одна. Другу тройки мало показалось ? На тебе вторую, вари хочь шестеркой ! А вдрух завтра пошлют рельсы резать возле силовой подстанции ? Нате три силы на трехфазник !

TAV написал :
Только напряжение выходное меньше (не для Ан-162 ), нужно будет добавить поджигалку или еще какую-нибудь схемку.

Че это "не для самолетов", я сначала отбрыкивался, но потом решил попробовать из интереса, чисто практически - большой ли кайф.

oleg70 написал :
Напомню, что ток первички равен току вторички, разделённый на К тр.
Так, что при к тр 5 из сети больше выжмешь, чем при к тр 3.

Первая фраза - для транзюков. Вторая - легкое заблуждение.

oleg70 написал :
тыж вроде с симулятором подружился?

Драйвера не гонял пока, выясняю его тонкости.

oleg70 написал :
А в чём проверка?

В испытании нагрузочной способности, в чем же еще.

oleg70 написал :
Или фронты на 100 нан зделать 100 наносекундными?

Неплохо было бы хотя-б 200, но это - скорее из разряда "о чем бы нам поболтать?", есть другие пути, более рациональные.

oleg70 написал :
Так это будет оуезный драйвер,который ты будешь вынужден притормаживать затворным резистором,

Резистор должен просто соответствовать драйверу.

oleg70 написал :
Какое-то время назад, мы это уже обсуждали.Eщё Андрон был, загоняли мы с ним площадочку миллера в минус, а Чукча со Слушателем нас оспаривали.

Помню. Но, честно говоря, чтоб я доверял симулятору имитировать Миллера, я должен собрать маленький макетик, погонять его, а потом то же - в симуляторе, и сделать для себя выводы. Пока я не сделал этого, поэтому не стану здесь ничего утверждать.

mono написал :
ну не обороты же в счётчике считать.

Если дешево и достаточно точно, то именно обороты считать. На выходе намного легче замерять мощу, чем на сети, я тоже столкнулся с этой проблемой.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
Цитата:
Сообщение от кабельщик
Как все же лучше, с одним или двумя раздельными дроселями. Вопрос количества мотания совершенно не интересует, намотаем скока надо. Два даже лучше - меньше размеры , ставим как прежде, на каждую плату по дросселю, а лепить один , но больший куда-нить на кузов не хочется. Даже если два раздельных против одного общего = ничья, то пешки выигрывают.

Ну так и сделай два, вроде как непринципиально здесь.
Разница вот в чем: когда два выпрямителя работают на один дроссель, Ктр нужен 6, а если два выпрямителя работают каждый на свой дроссель, то Ктр нужен 3.

Ну, не такая уж и ничья. Напомню, что ток первички равен току вторички, разделённый на К тр.
Так, что при к тр 5 из сети больше выжмешь, чем при к тр 3.Обратная сторона медали- Uхх. Буэт меньше.

кабельщик написал :
Даже если два раздельных против одного общего = ничья, то пешки выигрывают.

Можно конём пойти, я так делал однажды в двухфазнике - сердечник был один, обычная железяка ПЛ20х25, но обмотки две, каждая на своём керне - связь между ними слабая и получается типа вроде два дросселя, во как.

MSprut написал :
Подскажите, как лучше этот чебурек собрать(радиатор, пластина, транзюки)

ИХМО транзистор-паста-медная пластина-паста-слюда-паста-радиатор. Все прожать через несколько часов еще раз, паста протекает.

кабельщик написал :
Как все же лучше, с одним или двумя раздельными дроселями. Вопрос количества мотания совершенно не интересует, намотаем скока надо. Два даже лучше - меньше размеры , ставим как прежде, на каждую плату по дросселю, а лепить один , но больший куда-нить на кузов не хочется. Даже если два раздельных против одного общего = ничья, то пешки выигрывают.

Ну так и сделай два, вроде как непринципиально здесь.
Разница вот в чем: когда два выпрямителя работают на один дроссель, Ктр нужен 6, а если два выпрямителя работают каждый на свой дроссель, то Ктр нужен 3.

Слушатель написал :
А ну как блок за шлангом бегать станет?

sam_soft написал :
думали ли когда производители комповых БП что народ туда сварники пхать начнет со страшной силой.

Ужос!

Слушатель написал :
А ну как блок за шлангом бегать станет

Так и будет. У Чайника вон со стула кульнулся сварник за шлангом и кирдык ему. Но он ответил на это постороением ATX сварника.
Ну цирк , и думали ли когда производители комповых БП что народ туда сварники пхать начнет со страшной силой. Да и разработчики строчных ферритов врядли догадывались о второй жызни их детищ. Ну может могли чего предполагать невероятного, но шоб такого !
Д-а-а-а уж.

TAV написал :
Мне вот все странно стремление упихать сварочник в АТХ корпус...

Дык от 286 до теперешнего скока апгрейтов было!

MSprut написал :
Люблю все мелкое...

Не рыбак ли ты? А ну как блок за шлангом бегать станет?

oleg70 написал :
А какие грабли если противофазы на один дроссель? На симуляторе не видно. К тр - 5 , и вперёд.

TAV написал :
Граблей не вижу. Только напряжение выходное меньше (не для Ан-162 ), нужно будет добавить поджигалку или еще какую-нибудь схемку.

Так, так, в этом месте поподробней. У меня уже мозги совсем не варят. Как все же лучше, с одним или двумя раздельными дроселями. Вопрос количества мотания совершенно не интересует, намотаем скока надо. Два даже лучше - меньше размеры , ставим как прежде, на каждую плату по дросселю, а лепить один , но больший куда-нить на кузов не хочется. Даже если два раздельных против одного общего = ничья, то пешки выигрывают. Токо не говорите , что два раздельных вдвое тяжелее, чем один общий, частота частотой, зато ток делят пополам.

2sam_soft
Вот я и есть тот страшный маньяк на предмет натрамбовать в маленькую коробочку побольше, правда с разумным фанатизмом. Люблю все мелкое, хорошо утоптаное.

Надыбал сегодня кулер комповый удачной конструкции с медной пластиной съемной. Подскажите, как лучше этот чебурек собрать(радиатор, пластина, транзюки) в плане слюда (нужно прокладывать между пластиной и радиатором или наоборот между пластиной и транзюками или и там, и там), паста(мазать слюду или не мазать) или как-то по другому? Слюду купил, но толщину не мерял еще, микрометр дома, а на ощупь на 0,05 не похожа.

TAV написал :
Мне вот все странно стремление упихать сварочник в АТХ корпус

Эт ты про БП ATX ?
У меня их пол-ящика дома. И есть возможность достать еще вагон, или два, за бутылку пива , папрасить пацанов Но вот желания пихать туда сварник никада не возникало. ИМХО побольше простора для воздушных потоков эт очень благоприятно для всего девайса. А пичкание в корпус по плешку, с утрамбовкой к тому ж, эт тока для спорта или маньяков.
Вон компик, почти пустой внутри, но размер приличный. Зато по полгода пашет без выключения. Я свой на работе 2 раза в год вырубаю - перед отпуском и рождеством.
Но сам минитауэр великоват для простого сварника. А вот комбайн Чукчи , или еще какой универсал, пожалуй самое то для него. И ненада никаких обрезаний будильником, как предлагали некоторые.

Мне вот все странно стремление упихать сварочник в АТХ корпус... Зачем, не пойму. Вот видел в гипермаркете стоит какой то итальянский инвертор за 4800р с копейками, на 80а, так он размерами гдето 35х20х15см. Зато весит пару килограмм.

oleg70 написал :
так оно и пумкает, не када напряжён, а када расслаблен.

Также прокладки слюдяные пробивает, потому что чистоту при сборке редко когда соблюдаешь...
Кстати я тут посмотрел так на прокладку транзистора в косом прикладывается всего 150в, в пушпуле +-150в. В фиксатном поболее, +-300в.

oleg70 написал :
А какие грабли если противофазы на один дроссель? На симуляторе не видно. К тр - 5 , и вперёд.

Граблей не вижу. Только напряжение выходное меньше (не для Ан-162 ), нужно будет добавить поджигалку или еще какую-нибудь схемку.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Chaynik написал :
Ну, раз зачищал провод над силовой платой. у туды нападали жилы. При включении один транзюк тихо (через лампу ), мирно ушёл в другой мир. Почтил его память 10мин молчания, и "хорошими", "тёплыми" словами проводил в последний путь. Но это не то, вот бахов небыло, тьфу, тфу, тьфу. Посмотрим что будет с "фиксатым".

OТ. Так так оно и пумкает, не када напряжён, а када расслаблен.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

TAV написал :
Цитата:
Сообщение от кабельщик
Как раз дошло до трансов, и вот распутье, на синфазу надо, наверно , КТР 3 , а на противофазу 6, как я понял.

Если ставить отдельные выходные дроссели, то Ктр остается 3. Что в синфазном что в противофазном. Зато в противофазном пульсация выходного тока меньше.

А какие грабли если противофазы на один дроссель? На симуляторе не видно. К тр - 5 , и вперёд.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

oleg70 написал :
Что, ни разу не пумпкнуло? НИ РАЗУ?
Может это у одного меня рвет?

Ну, раз зачищал провод над силовой платой. у туды нападали жилы. При включении один транзюк тихо (через лампу ), мирно ушёл в другой мир. Почтил его память 10мин молчания, и "хорошими", "тёплыми" словами проводил в последний путь. Но это не то, вот бахов небыло, тьфу, тфу, тьфу. Посмотрим что будет с "фиксатым".

MSprut

Самая лучшая деталь -отсутствие детали. Отдельного блока питания для драйверов нет. На малом PWM HCPL питается через резисторы, на большом - помогают байпасные быстые диоды от источника питания 15V, который и для управления.

Потребляют HCPL от 8 до 20мА,мерял давно, чето запомнилась цифра 14мА. Не нужен там мощный БП

Bimbom написал :
но вот увеличивать размах индукции более 0,2...0,3 ( в силовых > 1000Вт) на частотах более 50-100kHz всё равно нет смысла - феррит -то греется

А.Ю. Гончаров считает, что выгоднее трансформатор ставить на охладитель, но качать с него по полной программе. Да и трансформаторы они делают такие, которые легче охлаждать.

MSprut написал :
Это хорошо, а по мощности источника питания для драйвера что скажешь, 15В и сколько ампер? Или по максимуму делать - на 2А?

Та нее... 2а это слишком. если RC в питании поставить, то и десятой части хватит. Или сотой... Сколько там отношение периода импульсов к длительности фронта открывания?

gyrator написал :

[QUOTE=Multik]
Дык А.Ю. нарисовал. Точнее написал.

A IRF - сделали
серия IRIS40xx - (правда сами не догадались о 2dB)

но вот увеличивать размах индукции более 0,2...0,3 ( в силовых > 1000Вт) на частотах более 50-100kHz всё равно нет смысла - феррит -то греется

Shturman написал :
Уважаемая, одна из старейших в Украине.

Догадываюсь о ком речь, радует что хоть не отказываются, уже можно снять шляпу перед ними...

Shturman написал :
Драйвер HCPL3120 без умощнения на один IGBT работает отлично. При вылетах транзисторов остается цел (как у кошки -9 жизней .)
Все вылеты транзисторов связаны с нарушением тепловых режимов или ошибками управляющей программы. По току 50b60 спалить тяжело, постараться надо

Это хорошо, а по мощности источника питания для драйвера что скажешь, 15В и сколько ампер? Или по максимуму делать - на 2А?

MSprut
Уважаемая, одна из старейших в Украине. Работаем с ней давно, от замены или возврата денег не отказывается, приносит извинения. Контроль качества, система управления качествомISO9001-2000 и пр. и пр. Пока считаю эту поставку этой фирмой из ряда вон выходящим случаем.
Драйвер HCPL3120 без умощнения на один IGBT работает отлично. При вылетах транзисторов остается цел (как у кошки -9 жизней .)
Все вылеты транзисторов связаны с нарушением тепловых режимов или ошибками управляющей программы. По току 50b60 спалить тяжело, постараться надо

petr0757 написал :
Суть в запитке HCPL3120 от ключа и формировании двухполярного питания, аналогично как в его драйвере. Пробовал давно, работает.

Вложения Схема питания HCPL.zip

Чтото я из схемы не понял как тут отрицательное смещение на затвор сделано.

Shturman написал :
По HCPL-3120 . Ставь на выходе HCPL два диода 1N5819(защита от перенапряжений), потом резистор 8,2 Ом, затвор(GATE) зашунтируй SMD стабилитроном 15V.

Справедливо для любого драйвера. Для отрицательного смещения - два, либо двуханодный.
С уважением.

Shturman написал :
50b60 настолько популярны, что подделка в Украине уже не редкость

Кто это у нас таким занимается, если не секрет? А про диоды я сразу подумал, когда вопрос подняли о пробое силовой части.

*****MSprut г. Луганск, Украина

Не, не похожи*****

Ну и хорошо, что не похожи. Видно 50b60 настолько популярны, что подделка (перемаркированы) в Украине уже не редкость. Причем не в единичных экземплярах, а целыми партиями. Так что обращайте внимание, Уважаемые "силовики-строители".

По HCPL-3120 . Ставь на выходе HCPL два диода 1N5819(защита от перенапряжений), потом резистор 8,2 Ом, затвор(GATE) зашунтируй SMD стабилитроном 15V.
При стрельбе кремниевыми пластинами по медленно движущимся обьектам
HCPL-3120 будет выживать всегда.

samodel написал :
какая толщина слюды должна быть, чтобы гарантировано не пробило 600 В при частоте 40 кГц?

По импульсу нет информации, а так, самая плохая цифирь 4,6кэВ на 0,5мм или 460В для 0,05 для пластин не имеющих дефекта структуры (для керосинок не катит). Риск есть, но ИМХО в трансе его больше - и изоляцию повредить легче и к сварному ближе.

samodel написал :
Надо цифровой прибор, который меряет TRUE RMS, он правильно показывает.

Измеряли. Завышает здорово.
Тоесть RMS значение то он может и правильно показывает, но произведение U*I просто катострофически завышеное выходит. ИХМО на самом деле U*I=S, ВА, а не Вт. Та же песня про выпрямитель с конденсаторами.

Друзья кто подскажет параметры магнитопровода Epcos №87?
И как посчитать глубину скин-эффекта при разных частотах?

sam_soft написал :
совсем неправдоподобным разамахом индукции для однотакта и без кондера

Видимо эффект и в самом деле есть. И у меня эт сокрее всего приведенные емкости к первичке.

samodel написал :
Вопрос ко всем: какая толщина слюды должна быть, чтобы гарантировано не пробило 600 В при частоте 40 кГц?

Уточнение: а почему у тебя 600в между транзисторами и радиатором? Ты что, радиатор на минус питания посадил?

petr0757 написал :
Мультику. Я имел в виду

-Красивое решение. Но из другой области.
Цитата: "Это позволило ограничить ток сквозного короткого замыкания, расширить полосу пропускания частот инвертора и использование его по напряжению, а также увеличить в целом надежность инвертора."

sam_soft написал :
Однако легко проверить что даст кондер в реальной жызни.

Ты увеличивай понемногу. Его подбирать надо для максимального заполнения. И ещё имей ввиду, что добавление конденсатора увеличивает пиковую мощность в транзисторе при включении до 14 КВт, а среднюю мощность потерь увеличивает на 8 Вт. Гончарову в его низковольтных источниках это не так существенно, а нам надо подумать.

sam_soft написал :
А может кондер даст и самосимметрирование 2Т ?

См. выше.

кабельщик написал :
КТР=3,5.

Ну так и есть, не учитывая потерь в схеме, а только падение на выпрямителе до 223в, то получаем при на выходе (223/3,5)*0,48=30,6в, а четверке при токе за 200а больше надо. Ток регулируется уже самой сетью

кабельщик написал :
Как раз дошло до трансов, и вот распутье, на синфазу надо, наверно , КТР 3 , а на противофазу 6, как я понял.

Если ставить отдельные выходные дроссели, то Ктр остается 3. Что в синфазном что в противофазном. Зато в противофазном пульсация выходного тока меньше.

samodel написал :
Толщина 0,06 не тонковата для 600 В?

Для 300в потянет, в мосте. И потом, это слюда с конденсаторов КСО на 500в.

Multik написал :
Конденсатор поперёк обмотки может не только симметрировать трансформатор, но и загнать его в другую сторону, что хорошо видно на модели.

В моем фиксатом и так трансик работает с совсем неправдоподобным разамахом индукции для однотакта и без кондера. Однако легко проверить что даст кондер в реальной жызни. Крышка еще не надета на сварник потому прилепеть кондер и поиграться с частотой и заполнением нету праблем. В самом деле проверю.
А может кондер даст и самосимметрирование 2Т ? И не нада всякую дичь городить ?

Регистрация: 25.02.2006 Волгоград Сообщений: 75

Andron55 написал :
Посчастливилось увидеть воочию и собственноручно испытать плоды трудов Чукчи. Испытывали его комбик, результаты специально организованных испытаний в гаражных условиях мне понравились. По моему мнению, его изделие вполне может быть конкурентоспособным в нише сварочников для автосервиса. Фотографии комбика, с разрешения автора, помещу ниже.

Поподробнее ощущения при сварке в режиме полуавтомата.

Регистрация: 25.02.2006 Волгоград Сообщений: 75

petr0757 написал :
Ни стрелочным, ни цифровым ты ничего не замеряешь , поскольку никто никогда не узнает форму тока в произвольный момент времени на выходе аппарата.

Надо цифровой прибор, который меряет TRUE RMS, он правильно показывает.

TAV написал :
А насчет измерений, так могу сказать, что корпуса 4х IRGP35B60PD1 (в корпусах ТО247 как и полтинники) в мосте при выходном 160а нагреваются на 5-6гр больше радиатора. Слюда 0,06мм, микрометром намеряно. Тот же мост с прокладками Номакон нагревался на 12-15гр больше.

Разность температур пропорциональна толщине прокладки. Если конечно ставить 0,3мм то и получим 20-30гр.

Толщина 0,06 не тонковата для 600 В? Я ставлю 0,3 , но правда под диоды размагничивания, они не так греются, транзисторы без прокладок.
Вопрос ко всем: какая толщина слюды должна быть, чтобы гарантировано не пробило 600 В при частоте 40 кГц?

oleg70. Если по настоящему- то нельзя, если виртуально ( наример в затворе транзистора) пожалуйста, но надежней 1206.
С уважением.

Регистрация: 23.06.2007 Днепропетровск Сообщений: 1136

Друзья, подскажите , кто знает. Через смд резистор 0805 можно пропускать ток в 1.5 ампера?

Оleg70. НЕ спал неделю, снились наносекунды. Но потом осенило- я же делаю мосты, в последнее время фазосдвигающие, а там и так мертвое время 4 процента и задержка 200нс. Всегда делал не задумываясь, но ты напряг. В молодости делал задержку 6мкс для советских КТ809, так что 0.2 мкс
не испугают, а то что они есть не спорю.
С уважением.

Мультику. Я имел в виду
С уважением.