Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#109230

2Multik
Это ты про дежурную дугу что ли ?

2Максвелл
Я про резонансный дроссель , сколько в нем у тебя индуктивности или как и на чем сделан

sam_soft написал :
2Multik
Это ты про дежурную дугу что ли ?

Ну давай называть её дежурной, или малоамперной, суть не меняется..

2sam_soft На двух Ш16х20 2000нм1, 12 витков, индуктивность 120 мкГ.

Максвелл написал :
2Multik Но вот я бы не соединял минус с выходом. Лучше гальваника везде. Поставь оптроны.

Я во всех своих изделиях соединяю минус с общим проводом схемы управления. Это позволяет использовать электронный амперметр и вольтметр с тем же питаним, что и схема управления. И резко упрощает схемотехнику. Единственное требование - моточные изделия (трансформаторы драйверов и блока питания) должны иметь высокое напряжение пробоя, что решается применением МГТФ в одной из обмоток, разнесением выводов и пропиткой. Никогда не поверю, что микросхема (оптрон) обеспечивает бОльшую безопасность.

2Максвелл
По сечению это почти как Е70, который я пробовал. А кондеры ты тоже ставил 78-2 ?
У меня они грелись прилично я и забросил это дело.
Ладно, спасибо, доведу дело нового косого до конца может и вернусь к резонасникам

2sam_soft Нет у меня стоят RIFA MKP. Они не греются.

2Максвелл
А драйвера ты какие ставил на ключи ?

sam_soft написал :
А драйвера ты какие ставил на ключи ?

Ну ты ваще обленился. Сходи да посмотри, какие там драйвера:

2Multik
Это я видел, но мало ли каких задниц в инете болтается. Интересно то что человек реально пробовал.
Перечитал что вчера дискусили. Вот эта фраза, что ты писал, не совсем ясна

",что я частоту выставил ампер на 200, а чего-то не хватило, чтобы нормально варить, зато для К.З. хватило."
Я думал что сей девайс с фазовой регулировкой изначально подстройкой частоты настраивается на резонанс ? Или всетаки не на резонанс а гдето рядом, ниже резонанса, выше
Меня изначально это повергло в сомнение и посему я в декабре игрался с частотной регулировкойю. Но там есть свои фокусы, и такое простое управление там кажись не пойдет.

Multik
Ведь фактически получается что если ты в начале загнал частоту вверх а потом понижал ее , как ты говориш до склеивания синуса, то получается что ты остановился выше резонанса, и при кз ты мог запросто нарваться на него. Отсюда и охиренный ток кз.
А вот если пробираться к резонансу снизу, то при кз по идее должно получиться то что надо.

Или я в чем то неправ ?

sam_soft написал :
2Multik
Вот эта фраза, что ты писал, не совсем ясна
",что я частоту выставил ампер на 200, а чего-то не хватило, чтобы нормально варить, зато для К.З. хватило."

Я выставлял резонанс при напряжении 50В. И сравнивал ток в нагрузке с током К.З. Он процентов на 20 был выше. При поднятии напряжения резонанс не уходит, растёт ток в нагрузке и ток К.З., но соотношение не меняется. Потом при каком-то напряжении ток в нагрузке перестаёт расти, потому что мощи не хватает, а ток К.З. продолжает расти, потому что ему мощи хватает, напряжение же почти ноль. Я хотел сказать, что если бы всё было в порядке, то сварочный ток был бы около 200 А.

sam_soft написал :
2Multik
Я думал что сей девайс с фазовой регулировкой изначально подстройкой частоты настраивается на резонанс ? Или всетаки не на резонанс а гдето рядом, ниже резонанса, выше .
Меня изначально это повергло в сомнение и посему я в декабре игрался с частотной регулировкойю. Но там есть свои фокусы, и такое простое управление там кажись не пойдет.

Если хочешь совсем точно, покрути частоту в области резонанса, добиваясь, чтобы ток в нагрузке был максимальным. Это немного ниже, чем при склейке синусоиды, и немного размазано, то есть чёткого максимума нет, но синусоида всё равно остаётся в некотором диапазоне. Я стремился при максимальном токе нагрузки, получить минимальный ток К.З.

2Multik
Ну а что от сети забирает резонасник, как сеть подсаживает, хотя бы чисто по субъективным ощущениям, по сравнению с косым , скажем на токах более 100 ампер?

sam_soft написал :
2Multik
Ну а что от сети забирает резонасник, как сеть подсаживает, хотя бы чисто по субъективным ощущениям, по сравнению с косым , скажем на токах более 100 ампер?

Вообще, как раз из-за не очень большой ёмкости после входного диодного моста, на моей плохой сети он работал лучше, чем косой. У него больше коэффициент мощности получается. Если косому сбросить входную ёмкость, может, тоже так будет. Больше 100 ампер я вдоволь насладился только когда на 120 А было настроено. Вообще никаких проблем. Прооблемы начались, когда я настроил резонанс на сопротивлении 0,133 Ом. Это при нормальной работе должен быть ток порядка 25[В]/0.133[Ом]=188[А]. А когда я наобум крутнул ещё, начал отключаться автомат сети при залипании электрода, а потом в конце-концов, как показало вскрытие, вылетел диод 150EBU04, а за ним два транзистора в одном плече. Что радует, это отсутствие всяких следов копоти от взрывов. Чистенькие платки. Сейчас поменяю. Выполню рекомендации Максвелла и займусь защитой от длительного К.З. Ту, что была на реле, я не смог одолеть.

2Multik
Как бы только не начали взрываться электролиты на больших пульсациях при малой емкости. Это будет пострашнее чем подрыв ИДЖИБИТА
А вообще наверно так и надо, электролиты получше и емкость поменьше. То-то у буржуйских сварочников два три штуки стоят и все. И по размерам вроде как обычные , мкф на 400.
А у меня дома сеть вообще странно ведет. До 110 -120 ампер никаких просадок. После 120ампер довольно резко пропадает вольт 20. Потом до 170- 180ампер практически никаких падений, держится на уровне 195-200. Странно как то, как будто кто то косинус в онлайн регулирует.

Multik написал :
Ну ты ваще обленился. Сходи да посмотри, какие там драйвера:

Кто тут за меня расписывается?
У меня стоят 2110 но они там на фиг не нужны, просто был собран мостик с ними. Без них я думаю будет работать не хуже. Входная ёмкость сначала у меня была на 470 (самсунг) . Всё работало вполне сносно, сейчас 1500. Добавление ёмкости пропорционально добавляет выходной ток, по моему наблюдению 470 мкф на входе добавляет ампер 25 на выходе. У меня частотная регулировка тока. На выходе стоит амперметр на 300А, так вот при кз он зашкаливает. В дуге реально, при сварке четвёркой и нормальной сети, бывает до 250А. При таком токе горит даже пятёрка , но варить ей сложно, видимо надо больше тока.
Я не понимаю почему у вас горят релле, у меня стоит китайское уже год. Срабатывает при кз вполне нормально, гдето через пол секунды.

sam_soft написал :
2Multik
Как бы только не начали взрываться электролиты на больших пульсациях при малой емкости. Это будет пострашнее чем подрыв ИДЖИБИТА

Всё время щупал, думал, что будут греться, но ничего. CapXon 470МкФх400В - 2шт.

sam_soft написал :
А у меня дома сеть вообще странно ведет. До 110 -120 ампер никаких просадок. После 120ампер довольно резко пропадает вольт 20. Потом до 170- 180ампер практически никаких падений, держится на уровне 195-200. Странно как то, как будто кто то косинус в онлайн регулирует.

Это верхушка синусоиды спрямляется. Сначала амплитуда падает быстро, а потом медленнее, импульс тока начинает расширяться, а не увеличиваться по амплитуде.

Максвелл написал :
У меня частотная регулировка тока. На выходе стоит амперметр на 300А, так вот при кз он зашкаливает. В дуге реально, при сварке четвёркой и нормальной сети, бывает до 250А. При таком токе горит даже пятёрка , но варить ей сложно, видимо надо больше тока.

Нихрена себе ! А про трансик с транзисторами можно поподробнее ?

Максвелл написал :
Кто тут за меня расписывается?

Ну извини, вставил свои пять копеек. С кем не бывает?

Максвелл написал :
Я не понимаю почему у вас горят релле, у меня стоит китайское уже год. Срабатывает при кз вполне нормально, гдето через пол секунды.

У моего реле ток в обмотке 125 мА в номинале, при 12 В. Для того, чтобы оно включалось при минимальном положении регулятора ШИМ, надо через него увеличить ток, после включения через него начинает протекать 250 мА, или городить какой-нибудь стабилизатор. При 250 мА на обмотке 24 В она просто сгорает, не выдерживает 6 Вт мощности. Реле от Bestar, называется BS-902AS.

sam_soft написал :
Нихрена себе ! А про трансик с транзисторами можно поподробнее ?

Транзисторы 4РС50UD стоят на медном радиаторе общей площадью около 1500 см2, похож на радиатор от пня но поболее чуток. На всё это дует 92мм вентилятор. Транзисторы стоят все через прокладки но разнесены по углам.
Траф на двух советских 20х28, 2000нм1. В первичке 17 витков 2,0 во вторичке 3+3 из набран из разных проводов в общем сечении 16 мм2. Впихнул с трудом. Всё стоит в обдуве. Плотность тока в среднем получается 5-7А/мм2.
Если долго варить четвёркой траф греется градусов до 65. Температурной защиты нет. Транзисторы практически холодные.

Диоды по два 150ЕВУ04 в плече, на таком же радиаторе. Нагреваются градусов до 60. Рукой можно помацать.

Multik написал :
Ну извини, вставил свои пять копеек. С кем не бывает?
У моего реле ток в обмотке 125 мА в номинале, при 12 В. Для того, чтобы оно включалось при минимальном положении регулятора ШИМ, надо через него увеличить ток, после включения через него начинает протекать 250 мА, или городить какой-нибудь стабилизатор. При 250 мА на обмотке 24 В она просто сгорает, не выдерживает 6 Вт мощности. Реле от Bestar, называется BS-902AS.

Конечно с нуля релле и не будет срабатывать. Поставь полевичёк и заведи на выход. тебе ведь надо чтобы оно отрубило силу если напряжение на выходе упадёт ниже 10В. Тоесть кз. Или не делай регулировку с нуля. Оставь чуток чтоб срабатывало релле.
У меня стоит 24В релле, HONGFA, 630 ом обмотка.

2Максвелл
А сфоткать сможешь свой ВДУ 300 ?

Максвелл написал :
Конечно с нуля релле и не будет срабатывать. Поставь полевичёк и заведи на выход. тебе ведь надо чтобы оно отрубило силу если напряжение на выходе упадёт ниже 10В. Тоесть кз. Или не делай регулировку с нуля. Оставь чуток чтоб срабатывало релле.
У меня стоит 24В релле, HONGFA, 630 ом обмотка.

Уже делаю независимый поджиг (дежурную малоамперную дугу). Оно с такой защитой не совмещается.

2sam_soft Пока нечем. Мы люди не богатые. Цифровичками не балуемся. А обычный Зенит детишки побили ещё до наших времён.

2Multik Естественно. Зачем там релле , всё управление дугой перемещается вообще в другое место. А чем будешь отслеживать процесс? Горит дуга или кз или обрыв?

Максвелл написал :
Я не понимаю почему у вас горят релле, у меня стоит китайское уже год. Срабатывает при кз вполне нормально, гдето через пол секунды.

О каком реле идёт реч? Его что, подключают паралельно выходу, а контакты отключают подачу упр. импульсов? Тогда как идёт снова запуск при устранении кз (отрыве электрода) ?
Или я что-то не правильно понял?

2msn Сверху ссылки Зайди и посмотри как работает запуск.

Максвелл написал :
2Multik Естественно. Зачем там релле , всё управление дугой перемещается вообще в другое место. А чем будешь отслеживать процесс? Горит дуга или кз или обрыв?

Прпробую на TL431, я их люблю. Если просто не получится, тогда компаратор LM393. Вход выключения по 9 ноге UC3825 в плате управления на этот случай сделан на транзисторе КТ209. По нему работает защита по перегреву. Пробовал при испытаниях. Вроде красиво отключает и включает. Минус выхода оставляю соединённым с общим проводом схемы управления.
Отключать буду, если меньше 12 В, или больше 28 В. Остальное время включено. Ну и гистерезис, конечно.

Варил сегодня железки аппаратом "ДУГА200", большего кайфа я давно не испытывал. Настолько мягкая дуга и зажигается легко, и на малых токах не гаснет. Просто песня. Интересно что в нём внутри.

2Максвелл
Так возьми открой крышку да посмотри

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 Multik

Ты пишешь, что по схеме Vadne собрал резонансный мост с "фазовым сдвигом". Не ясно, что имеется в виду под "фазовым сдвигом". Если имеется в виду "фазосдвинутый ШИМ", который буржуи используют для регулирования резонансников ( они его обзывают Phase-Sheefted PWM), то в схеме VAdne его явно не наблюдается, так как невозможно В ПРИНЦИПЕ реализовать этот алгоритм на двухтактном ШИМ-контроллере типа того же 3825. Нужен специализированный контроллер с ЧЕТЫРЬМЯ НЕЗАВИСИМЫМИ ВЫХОДАМИ для управления транзюками моста.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

2Multik 2Максвелл Я что то не пойму, ведь без дросселя на выходе напруга падает до нуля. Горение дуги от этого не страдает?

Насчет реле, я поставил перед ним стабилизатор на транзисторе (ключ от компового БП в TO220 ) и стабилитроне. Без проблемм работает при Uхх=80В. И охлаждать без проблем, а резистор греется немерянно.А вместо кондеров которые там ток ограничивают, позисторик с того же БП. Габариты намного меньше.

gum написал :
2 Multik. Ты пишешь, что по схеме Vadne собрал резонансный мост с "фазовым сдвигом". Не ясно, что имеется в виду под "фазовым сдвигом". Если имеется в виду "фазосдвинутый ШИМ", который буржуи используют для регулирования резонансников ( они его обзывают Phase-Sheefted PWM), то в схеме VAdne его явно не наблюдается, так как невозможно В ПРИНЦИПЕ реализовать этот алгоритм на двухтактном ШИМ-контроллере типа того же 3825. Нужен специализированный контроллер с ЧЕТЫРЬМЯ НЕЗАВИСИМЫМИ ВЫХОДАМИ для управления транзюками моста.

Действительно. Это я по инерции. Просто привык делать то, про что ты рассказываешь. Автор называет его: "Инвертор на токи 5-200А, фазовая регулировка".

wiha написал :
2Multik 2Максвелл Я что то не пойму, ведь без дросселя на выходе напруга падает до нуля. Горение дуги от этого не страдает?

Чего это она будет падать? Просто она становится разрывной, а это не портит качества, а местами даже улучшает.
Время жизни плазмы такое, что и на 50 Гц дуга не гаснет, а уж на 35 КГц даже не заметно.

2Multik
Интересно а какой получается диапазон изменения мертвого времени при такой регулировке. И что там действительно нормальный синус бегает во всех положениях регулятора ?
И еще, какая интересно напруга на элементах рез. контура, не мерил ?

sam_soft написал :
2Multik
Интересно а какой получается диапазон изменения мертвого времени при такой регулировке. И что там действительно нормальный синус бегает во всех положениях регулятора ?
И еще, какая интересно напруга на элементах рез. контура, не мерил ?

Мёртвое время при максимальной ШИМ ровно 2 мкс, при минимальной ШИМ длительность импульса тоже 2 мкс, остальное - мёртвое время.
Напругу не мерил, не успел.

Максвелл написал :
Траф на двух советских 20х28, 2000нм1. В первичке 17 витков 2,0 во вторичке 3+3 из набран из разных проводов в общем сечении 16 мм2. Впихнул с трудом. Всё стоит в обдуве. Плотность тока в среднем получается 5-7А/мм2.
Если долго варить четвёркой траф греется градусов до 65. Температурной защиты нет. Транзисторы практически холодные.

А не многовато ли у тебя сечения/витков в трансе ?

Изменение индукции dB = E/( 4 * kf * f * S * w ) мостик ведь. Если там синус , то kf = 1.11
ну скажем для одного Е70 на 35 кГц и 12 витков хватит: dB = 310/ (4 * 1.11 * 3.5 * 10^4 * 6.74 * 10^-4 * 12 ) = 0.24
Нигде не ошибся ?

И еще, выходит что ты забил на скин и первичку сплошным намотал проводом ? Нет проблем с этим

sam_soft написал :
А не многовато ли у тебя сечения/витков в трансе ?
Изменение индукции dB = E/( 4 * kf * f * S * w ) мостик ведь. Если там синус , то kf = 1.11
ну скажем для одного Е70 на 35 кГц и 12 витков хватит: dB = 310/ (4 * 1.11 * 3.5 * 10^4 * 6.74 * 10^-4 * 12 ) = 0.24
Нигде не ошибся ?
И еще, выходит что ты забил на скин и первичку сплошным намотал проводом ? Нет проблем с этим

У меня нет ни Е65 ниЕ70. А для советских ферритов всё вполне нормально.
Насчёт скина я думаю так. Если при самых примитивных подсчётах на трафе выделяется около 30Вт, а со скином будет 35 или даже 50 то их легче сдуть. Чем заморачиваться с самодельным литцем.

2Максвелл
На самом деле особых заморочек с самопальным литцем нет, я тоже думал что это порево. Но оказалось что не сильное, наоборот, если провода толстого нет, то такой литц будет как выход.
Но с ним есть другая проблема, сильно много он жрет полезного места и жрет непропорционально своему полезному сечению.
А у меня как раз наоборот, есть сплошной провод 2.5 диаметром, в стеклотканевой изоляции, очень неплохой, от 50 герцовых сварочников. Пока его так нигде в инверторах и не пробовал. Напуган до смерти скинами.
В резонанснике форма тока всетаки ближе к синусу, чем у косых или других мостов с жестким переключением. Может и ничего, подошел бы.

2sam_soft Тонкого провода у меня тоже нет. Поэтому вопрос даже не поднимался. Мотал тем что было и что дал сосед.

2Максвелл
Уж как то у тебя все просто, ну почти как:
взял кусок колючей проволоки , намотал на осиновом сердечнике, поставил китайское реле и получил сварочник на 300 ампер. Что-то слабо верится.

2sam_soft А ты хотел чтобы я написал целый роман. С взрывающимися транзисторами, с залуживанием жгутов по 1000 проводников, с разогревом конденсаторов до красного каления в фильтре и искрами вокруг резонансного конденсатора. Так почитай форум с самого начала. Это уже сделали до меня. У меня этого всего не было. Я закончил МЭИ и совершенно чётко представлял что я делаю, в отличие от завсегдатаев этого форума. И не стоит утрировать насчёт колючей проволоки и осиновых сердечников. Возьми и посчитай, и получишь нормальное Вмах и плотность тока, и габаритную мощность, и теплоотдачу, и всё что тебе понравится. И цена двух советских 20х28 примерно в три раза ниже чем у одного Е70 №87. Ну весит на пол кила больше, пришлось смириться. А с проводом сейчас действительно проблемс, и не только у меня, народые старатели всё сдали в утиль.

2Максвелл
Да ладно, не обижайся.
Тут все наверно какой нидь ..И заканчивали в свое время. Дело не в этом, главное результат, вот тут с тобой согласен.
А у тебя рабочие частоты выше контурного резонанса или ниже ?

2sam_soft Частотная регулировка возможна только вверх от резонанса.
Вниз катигорически нельзя. Тут кто-то раньше давал ссылку на статью, поищи. Там все режимы подробно описаны, что можно а чего нельзя. По моему сейчас информации навалом, нужно только с умом ей пользоваться.
А чем тебя не устраивает косой. Работает ведь хорошо? Или не очень?

Подскажите можно сделать трансик из П-образного сердечника?

2Максвелл
Косой работает нормально. Тот первый что я сделал уже скоро полгода как работает, причем не в моих руках, что немаловажно . Второй доделаю, доведу до конца дела со снаберами регенеративными и больше их делать не буду. Надоели.
Да и есть в них нехорошая фишка - уж больно большие току рвут подлецы. Когда вопрос о 150 -160 амперах, то в принципе косой это идеал. Прост как детекторный приемник, проработан на форумах до последних косточек. А вот далее, есть с ним трудности, и чем дальше тем больше.

2rus5610
А почему бы и нет. Все формулы расчета для П те же что и для Ш и О

Нужна помощь. Где в Минске можно приобрести Феррит Е70 N87

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Максвелл
Покажи схему

sam_soft написал :
Да и есть в них нехорошая фишка - уж больно большие току рвут подлецы. Когда вопрос о 150 -160 амперах, то в принципе косой это идеал. Прост как детекторный приемник, проработан на форумах до последних косточек. А вот далее, есть с ним трудности, и чем дальше тем больше.

Просвети, какие трудностипри токах больше 160А?
И что эти подлецы рвут?
На запаралеленых транзисторах, пробовал 200А правда кратковременно и при хорошей сети.
И ничего фатального не заметил, но ограничил до 180А, для 4-ки больше не надо.
Проблем не вижу.

ВСЕМ пробующим резонансный мост:
Как самочуствие, когда провод массы лежит слева от вашегодрагоценного тела, а провод держака справа, и по ним бежит 35-50кГц при токе под 200а???

TAV написал :
ВСЕМ пробующим резонансный мост:
Как самочуствие, когда провод массы лежит слева от вашегодрагоценного тела, а провод держака справа, и по ним бежит 35-50кГц при токе под 200а???

Никто не запрещает поставить на выходе дроссель.

2TAV

После выпрямления будет набор однополярных импульсов с частотой 70-100кгц и промежутком 1-2мкс. Индуктивность выходных проводов, этот мусор отработает как дроссель. Поэтому драгоценное тело в этот раз не изжарится.
Даже если обмотаешься с ног до головы.

2TAV
А я думаю что если поднять частоты до 50 -60 кГц то небольшой дросселек - пару колечек на подводы к выходным клемам вместе с проводами решит все проблемы на которые ты намкаеш

2msn
Про детектор и косой, это я загнул конечно, пиво начало действовать. Но все в сравнении познается. Если супергетеродин это фазосдвиговые мосты, которые Multik ваяет, то косой - это детектор, ну или премник прямого усиления.

Я 200 не пробовал, но 180 пробовал, причем тянула только пара 50W на 40 кГц. Потом они взорвались всетаки, когда я попытался на этом токе спалить неотрываясь четверку до конца очень их жаль, захоронил с почестями.
А проблема такая, переход на бо'льшие частоты, кГц эдак 50 - 60 при токах 200 ампер весьма проблематичен по причине охиренных токов, которые рвет косой и индуктивности рассеяния. Если ты пробовал 200 ампер на выходе, то наверняка видел что делается в первичке, есно посредством токового транса. Думаю что менее 5мкГ Lрас тебе никак не удастся получить. Один только токовый транс надетый на вывод первички 2-3 мКг прибавляет. Но даже если ты ее уменьшиш каким то чудом до 1-2 то вылезут другие проблемы, которые эта самая Lрас решает.
Вот и посчитаем. на выходе ток в 210а. Lрасс 10мкг. частота 50кц. длительность импульса прямого хода 10мкс. фронты из за Lрас растянутся на Т = ( I * L )/ U = 70 *10 / 220 = 3.2мкс. Итого из 10 полезных микросек 6 уходят на переключение.
ККМ или трехфазное питание полечили бы трохе эту проблему. Но пока ни того ни другого нет.
Ну а про помехи это отдельная тема.

sam_soft написал :
Я 200 не пробовал, но 180 пробовал, причем тянула только пара 50W на 40 кГц. Потом они взорвались всетаки, когда я попытался на этом токе спалить неотрываясь четверку до конца очень их жаль, захоронил с почестями.

180А на паре это круто! а то, что гавкнулись это закономерно.
Чтобы знать где граница. надо её перейти. у меня PF50W бахнули через 40 сек 150А, 36кГц, 32В, правда при Ктр=2,66.
Так вот, берём 2 "детекторных приёмника"... и получаем 300А! без всяких заморочек.
Я не против резонансников, даже за, просто сильно косой понравился.
Надо же кому-то двигать технический прогресс!

msn написал :
Я не против резонансников, даже за, просто сильно косой понравился.
Надо же кому-то двигать технический прогресс!

Вот если бы ты повысил КПД косого процентов на пять, тогда точно подвинул бы технический прогресс.

Multik написал :
Вот если бы ты повысил КПД косого процентов на пять, тогда точно подвинул бы технический прогресс.

Это я не про себя!
Это про вас, резонансо-стостроителей!

2msn
Кстати в последних моих экспериментах ставил транзюки прямо на радиаторы и ставил класические RCD снабберы. Может потому и удавалось таких токов достичь. Видимо есть у народных полтинников запас по току. И если хорошо отводить тепло от них и снабить, то вполне еще конкурентноспособный полупровод, особенно среди радиогубительского простонародья. А тот кто считает снабберы лишними пусть делает запас в транзюках.
Мне кажется что как раз пиковые выделения тепла при выключении транзюков в критических режимах сильно способствуют их разрушению. Вот тут снаббер как раз помогает.

2sam_soft
Реанимировал сварник. Отмотал в первичке трансформатора один виток, больше не получилось. При нормальной сети 160 А вроде есть. А больше мне не надо. Для того, чтобы работал нормально поджиг, в дросселе нужно иметь минимум 400 мкГн, а лучше 600. Пришлось на железе Ш12х20 намотать 20 витков с зазором из одного слоя писчей бумаги "Снегурочка". Меньшие габариты получить не удаётся. Напряжение на выходе 110 В. При уменьшении длительности импульса до половины, поджиг перестаёт работать. Короче, при таком железе, я на нём лучше сделаю независимый поджиг с напряжением Х.Х. 80 В и получу все его преимущества. Чем и занимаюсь в настоящее время.

Multik написал :
2sam_soft Отмотал в первичке трансформатора один виток, больше не получилось.
Для того, чтобы работал нормально поджиг, в дросселе нужно иметь минимум 400 мкГн, а лучше 600. Пришлось на железе Ш12х20 намотать 20 витков с зазором из одного слоя писчей бумаги "Снегурочка". Меньшие габариты получить не удаётся. Напряжение на выходе 110 В. При уменьшении длительности импульса до половины, поджиг перестаёт работать. Короче, при таком железе, я на нём лучше сделаю независимый поджиг с напряжением Х.Х. 80 В и получу все его преимущества. Чем и занимаюсь в настоящее время.

А почему больше отмотать не получилось ? Проблемы с насыщением или другое?
Интересно а как варит твое чудо если без всяких поджигов и зажигалок? Если как в обычном двухтактнике сделать с К тр = 6

sam_soft написал :
А почему больше отмотать не получилось ? Проблемы с насыщением или другое?
Интересно а как варит твое чудо если без всяких поджигов и зажигалок? Если как в обычном двухтактнике сделать с К тр = 6

Чтобы больше отмотать, ломать надо. А не хочется.
Я же писал, как варит без поджига. Посмотри выше. Сообщение 1713.

Всех с Праздником! Христос Воскрес!

Максвелл написал :
Всех с Праздником! Христос Воскрес!

Воистину воскреси

Multik написал :
Мёртвое время при максимальной ШИМ ровно 2 мкс, при минимальной ШИМ длительность импульса тоже 2 мкс, остальное - мёртвое время.
Напругу не мерил, не успел.

И на хрена тебе этот ШИМ с такими разрывными токами ? Чем меньше мощность, тем нестабильнее дуга, потом понадобится дроссель на выходе... Один из плюсов резонансника - почти неразрывный ток ПРИ РЕГУЛИРОВКЕ ЧАСТОТОЙ ВВЕРХ, прерывается только на 1,2 - 2,0 мкс мертвого времени, что есть фигня.
А выключение транзисторов все-таки жесткое.

2Максвелл
А чего это фирменных резонансников слабо видно ? Один вроде мелькал как -то, и все.
Что в них такого, что отпугнуло производителя. Это ж ведь не спроста. Настройка сложна? технологичность ?

2_ gnus_
Для того этого все и делается, что б во всем диапазоне регулировки токов мостик стукал в резонансе. А на малах токах мне кажется будет только проблема с поджигом. А гореть дуга по идее должна нормально.

Регистрация: 02.03.2006 Новосибирск Сообщений: 21

2ALL. Кто подскажет, как расчитать токовый транс. Есть кольцо, на нём 10 вит. нагрузка 1ом. Какое будет падение напряжения на 1 оме при токе в первичке, напр. 20 А.

_ gnus_ написал :
И на хрена тебе этот ШИМ с такими разрывными токами ? Чем меньше мощность, тем нестабильнее дуга, потом понадобится дроссель на выходе... Один из плюсов резонансника - почти неразрывный ток ПРИ РЕГУЛИРОВКЕ ЧАСТОТОЙ ВВЕРХ, прерывается только на 1,2 - 2,0 мкс мертвого времени, что есть фигня.
А выключение транзисторов все-таки жесткое.

Мне-то понятно. Сварочники мне как-то для души, а понравилась мне эта схема потому, что я хочу попробовать заменить ей простые ШИМ в других источниках питания, где нужна точная регулировка напряжения и тока от нуля. Простым резонансником от нуля не получается. А резонансная схема гораздо проще фазосдвигающей, которую я сейчас пользую.
Выключение и вправду жёсткое, поэтому я поставил поперёк транзисторов конденсаторы. Увеличиваю потери на включение, и уменьшаю потери на выключение. Оптимальную величину конденсатора ещё не определил. Вообще-то от исходной схемы у меня осталась только идея.
А для простой сварки, действительно, при малом ШИМ не поваришь. Нормально варит до уменьшения длительности в два раза, потом проблемы. И ещё одна неприятность, что ток К.З. падает гораздо медленнее тока в дуге. Так что, кто хочет резонансник без наворотов, однозначно делайте частотное регулирование.
НО!
Если сделать внешний поджиг, проблем не будет. И варить будет в диапазоне начиная от тока поджига, ампер пять, и до максимума. И ток К.З. до веника. В чём я и собираюсь убедиться.

Asus написал :
2ALL. Кто подскажет, как расчитать токовый транс. Есть кольцо, на нём 10 вит. нагрузка 1ом. Какое будет падение напряжения на 1 оме при токе в первичке, напр. 20 А.

Чтобы рассчитать падение напряжения на сопротивлении в 1 Ом при токе
20 [А]/10[витков] = 2 [А],
закон зтого самого Ома знать надо!
А я его забыл.

Регистрация: 02.03.2006 Новосибирск Сообщений: 21

2 Мостостроители & All. Тут такое дело. Наконец то я собрал мост аля Bigson. И тут же наступил на грабли. Транс я сделал на 1-ом Ш20*28 2000НМ1. Перв 16 втор 3+3. Мощи нет вообще. Кто мостики на Ш-шках делал, какой там расклад по виткам?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Asus
Если у тебя частота 30-40кГц, то плохой расклад по виткам. У тебя скорей свего транс насыщается. Пересчитай на всякий пожарный Ut=BSN. Для нашего феррита В

Multik написал :
Мне-то понятно...
Выключение и вправду жёсткое, поэтому я поставил поперёк транзисторов конденсаторы. Увеличиваю потери на включение, и уменьшаю потери на выключение.

Со всем изложенным полностью согласен. Конденсаторы и я ставлю, как в известной статье. Попробовал рез. полумост. Поднял частоту до 80 кГц (Fрез), на нагрузке 0,12 Ом, Fкз при этом где-то 92-95 кГц. От этой частоты попер регулировать вверх. Точнее где-то от 200 кГц - вниз. Транзюки греются немеряно. Воткнул каждому по 10 нф К78-2. Стало гораздо лучше. Попробовал RCD снабберы - хорошо, но резисторы аж хрустят ( 2*5W), надо ватт на 30 каждый. Оставил просто емкости. Кручу частоту на 0,12 Омах. Транзисторы постепенно теплеют до 55 град. При приближении к коммутации при больших токах через транзюки, температура мгновенно, лавиной нарастает и шляпы улетают в потолок. Успел дойти только до 120 А, на Rн=0,12 Ом , напруга доросла только до 13 В. Т.е. каких-то 1,5 КВт и ужо абздец. Сижу и чешу репу. Как смягчить выключение этих гадов.

Multik написал :
Про дроссель. Рассчитать сразу не умею, а прикинуть могу:
Берём программу Ferrite Magnetic Tools, выбираем Е65 и N87. На вкладке Al value слева внизу вводим индуктивность порядка 0,07 mH и 10 витков. Считаем, полученное значение Al переносим в правое окошко, и получаем зазор 1.11 мм и Ме = 144.
Потом принимаем ток через дроссель равным 30 А и по формуле для Вm определяем:
Bm = 1,257*144*30*10/147 = 360 mT.
Трудновато, но при нормальной нагрузке будет работать.

Извини, не понял, приведи, пожалуйста, формулу рассчета Bm.
А то эта программка от эпкос давно валяется, а я смотрю на нее, как баран на яйца...Иногда в кнопочки тыкаю, обезьяной работаю...

Кстати - тебе обязательно отключать источник при КЗ ? Почему бы не загонять частоту (или ШИМ) в режим мин мощности ? Исчезло КЗ - и все продолжает работать.

_ gnus_ написал :
Извини, не понял, приведи, пожалуйста, формулу рассчета Bm.
А то эта программка от эпкос давно валяется, а я смотрю на нее, как баран на яйца...Иногда в кнопочки тыкаю, обезьяной работаю...

Формула взята из статьи А.Кузнецова в журналах "Схемотехника"

Формула (8).
А вот эта же статья, исправленная и дополненная с сайта автора:

и сам сайт:

там есть ещё статейки и море ссылок.

_ gnus_ написал :
Кстати - тебе обязательно отключать источник при КЗ ? Почему бы не загонять частоту (или ШИМ) в режим мин мощности ? Исчезло КЗ - и все продолжает работать.

Яже писал, что ШИМом ток К.З. не сильно уменьшишь. А зачем мне загонять частоту, если именно от этого я хочу уйти?
Хотя, как вариант имею ввиду попробовать сначала именно такое (двигать ШИМ до упора вниз). Каждый раз включать и выключать не здорово.

Пробовал двигать частотой вниз от резонанса, т.е. ЧИМ, с током те же проблемы.

_ gnus_ написал :
Попробовал рез. полумост. Поднял частоту до 80 кГц (Fрез), на нагрузке 0,12 Ом, Fкз при этом где-то 92-95 кГц. От этой частоты попер регулировать вверх. Точнее где-то от 200 кГц - вниз. Транзюки греются немеряно. Воткнул каждому по 10 нф К78-2. Стало гораздо лучше. Попробовал RCD снабберы - хорошо, но резисторы аж хрустят ( 2*5W), надо ватт на 30 каждый. Оставил просто емкости. Кручу частоту на 0,12 Омах. Транзисторы постепенно теплеют до 55 град. При приближении к коммутации при больших токах через транзюки, температура мгновенно, лавиной нарастает и шляпы улетают в потолок. Успел дойти только до 120 А, на Rн=0,12 Ом , напруга доросла только до 13 В. Т.е. каких-то 1,5 КВт и ужо абздец. Сижу и чешу репу. Как смягчить выключение этих гадов.

На каких транзисторах ты это всё делал? На чём мотал транс? Возможно проблема совсем в другом месте? Полумост вообще не лучший вариант для экспериментов. Токи то приходится гонять в два раза больше чем в мосте той же мощности! Давай подробности. Разберёмся!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Часть сообщений, являвшаяся оффтопиком, удалена.

Максвелл написал :
На каких транзисторах ты это всё делал? На чём мотал транс? Возможно проблема совсем в другом месте? Полумост вообще не лучший вариант для экспериментов. Токи то приходится гонять в два раза больше чем в мосте той же мощности! Давай подробности. Разберёмся!

Спасибо, Вадим, я в общем-то понимаю проблемы :

  1. Кое-кто в Ростове скупил все 50В60PD1, поэтому приходится взрывать народные полтинники, а они здесь не катят.
  2. Собственно - полумост.
  3. Высокая частота.
  4. В реальной работе ток через транзистор будет рваться пополам уже на меньшем сопротивлении нагрузки, соответственно он будет меньше и потери выключения меньше.
  5. Транс - кольцо Epcos, только что пересчитал по статье Кузнецова по ссылке Multika, мама миа, у меня индукция B=437 mT !!! Косяк на косяке. Ну и не гнусная ли я сволочь после этого ?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

Всем привет!

Вот так оформляют сварники по моей схемке....

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

и еще...

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2Bigson
куда тепло выдувается?

2Bigson
Вот вот, про тепло наверно создатели и не думали. ИМХО погорит этот констракшн даже на холостом ходу, если летом на солнышке денек постоит.
А от чего ящик ? UPS что ли какой то.

2Максвелл
А расскажи как ты настраивал свой аппаратик. Какие тонкости, где подводные камни ?

sam_soft написал :
2msn
Кстати в последних моих экспериментах ставил транзюки прямо на радиаторы и ставил класические RCD снабберы. Может потому и удавалось таких токов достичь. Видимо есть у народных полтинников запас по току. И если хорошо отводить тепло от них и снабить, то вполне еще конкурентноспособный полупровод, особенно среди радиогубительского простонародья. А тот кто считает снабберы лишними пусть делает запас в транзюках.
Мне кажется что как раз пиковые выделения тепла при выключении транзюков в критических режимах сильно способствуют их разрушению. Вот тут снаббер как раз помогает.

Ты прав на 100%. По формуле (описание расчёта у Володина) у меня получается снабер 0,04 мкф!
Это жутко много тепла на резисторах! Экспериментировал с ёмкостями 10,15,25,30,40nf
Так вот, Транзисторы греются ГОРАЗДО меньше при больших ёмкостях. Оставил 30nf.
Резисторы приходиться обдувать вместе с транзисторами, и выделяется на них ват 15-20!

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2витя Вот привезут его ко мне на испытания я вам все расскажу....

Bigson написал :
Вот так оформляют сварники по моей схемке....

Красиво...

2msn
Вот вот ! И у меня стояли ТЭН-ы из 6 МЛТ2 по 300 ом в паралель. Греются немерено, но транзюки целее. Согласен, расчет у Володина похож на истину. Я перепробовал всяких, и так и эдак.
Вот те 0.033 - 0.068 что у Балбеса на симуляторе вышло - это как раз в точку. Транзисторы конечно трохе разные, у него модель была для 50B60. Но вроде как по дин потерям они не сильно отличаются от полтинников. В любом случае поиграться можно.
Но при таких емкостях в обычном RCD снаббере ТЭНы еще более вырастут. Потому я и задумал попробовать то что Балбес моделировал.
Наконец раздобыл 400 вольтовых ЕБУ - шек. В выходные сделаю подход №2

sam_soft написал :
2msn
Вот вот ! И у меня стояли ТЭН-ы из 6 МЛТ2 по 300 ом в паралель. Греются немерено, но транзюки целее. Согласен, расчет у Володина похож на истину. Я перепробовал всяких, и так и эдак.
Вот те 0.033 - 0.068 что у Балбеса на симуляторе вышло - это как раз в точку. Транзисторы конечно трохе разные, у него модель была для 50B60. Но вроде как по дин потерям они не сильно отличаются от полтинников. В любом случае поиграться можно.
Но при таких емкостях в обычном RCD снаббере ТЭНы еще более вырастут. Потому я и задумал попробовать то что Балбес моделировал.
Наконец раздобыл 400 вольтовых ЕБУ - шек. В выходные сделаю подход №2

0,033-0,068 Для 50В60!!! Ну это очень много. У меня получилось для этих транзисторов около 5 nf. Да и потери у них больше только статические, динамические должны быть в разы меньше. Тr+Ff=40nc для 50В60, а для 50W 105nc. Это всё теория, я их не юзал, Надо прикупить.
А ты их в косом будешь пробовать? 400В диоды для чего?

2msn
Ну вообще говоря снабер Балбеса несколько другой чем RCD паралельно ключам Он и по другому работает. Это я к тому что емкости в RCD на полтинники похоже надо почти такие же как у Балбеса вплоть до 0.03.
А 400 в диоды надо потому что ограниечение импулься на ХХ делать буду посредством ограничения УХХ, которое от емкости на выходе вырастет. Вот с этой емкостью 200 вольт к прямому диоду приложится на обратном ходу и очень вероятно что 200 вольтовому будет пинцет

sam_soft написал :
Потому я и задумал попробовать то что Балбес моделировал.

Где это можно увидеть? В смысле схему Балбеса и то, что ты собираешься паять?

sam_soft написал :
2msn
Ну вообще говоря снабер Балбеса несколько другой чем RCD паралельно ключам Он и по другому работает. Это я к тому что емкости в RCD на полтинники похоже надо почти такие же как у Балбеса вплоть до 0.03.
А 400 в диоды надо потому что ограниечение импулься на ХХ делать буду посредством ограничения УХХ, которое от емкости на выходе вырастет. Вот с этой емкостью 200 вольт к прямому диоду приложится на обратном ходу и очень вероятно что 200 вольтовому будет пинцет

Прямой 400В а обратный, по идее, можно и на 200В (2х150ЕБУ200) оставить, правильно? Я планирую так и сделать.
А зачем импульс ограничивать?

2msn
Если емкости в цепи первички или вторички великоваты то они не успеваю перезаряжаться на ХХ током намагничения, перезаряд растягивается на микросекунды. Под нагрузкой полегче, их ток нагрузки перезаряжает. А на ХХ от этого начинает расти задница, и чем больше емкость , тем задница больше. Все идет к тому, что импульс затягивается и транс не успевает размагнитится. В итоге транзюк отпирается на открытый диод. Теоретически Эбонит может быть.
Да наверно все , кто делал косые со снабберами видели, что на ХХ броски тока немелкие при включении. Вот это как раз то. Да и шуршуны всякие слышны. Как только нагрузки добавиш все как то нормализуется. Поэтому мне кажется что ограничение Ton полезно было бы и для схем с обычными RCD.
Пролистай тему назад, все это уже пережевывалось народом. Там и про то где найти снаббер Балбеса

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

_ gnus_ написал :
...Кое-кто в Ростове скупил все 50В60PD1, поэтому приходится взрывать народные полтинники, а они здесь не катят....

Похоже камень в мой огород, но я знаю как исправить положение...

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Вот говорят, нельзя работать в "страстную" пятницу, так дёрнул чёрт!
Варил, варил пока мостик не пшикнул.

Chaynik написал :
Вот говорят, нельзя работать в "страстную" пятницу, так дёрнул чёрт!
Варил, варил пока мостик не пшикнул.

Я их уже 2 штуки 50А спалил нагрузка 5,5кВт баласт, пришлось паралелить. Причём горят почти холодные.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

msn написал :
Я их уже 2 штуки 50А спалил нагрузка 5,5кВт баласт, пришлось паралелить. Причём горят почти холодные.

И у меня 50А был. А в чём же дело, почему горят?

Димка написал :
Похоже камень в мой огород, но я знаю как исправить положение...

Интересно как?
Выписать упаковку (все ж дешевле будет, чем у Александра покупать) и устроить праздничный салют на майские ?

Chaynik написал :
И у меня 50А был. А в чём же дело, почему горят?

Кто-то уже раньше говорил, что 50-амперные горят веселее, чем 35А.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

_ gnus_ написал :
Кто-то уже раньше говорил, что 50-амперные горят веселее, чем 35А.

Вроде 35А и 40А больше размерами чем 50А. Наверно у них другие кристалы.
Так что 35А лучше?

msn написал :
0,033-0,068 Для 50В60!!! Ну это очень много. У меня получилось для этих транзисторов около 5 nf. Да и потери у них больше только статические, динамические должны быть в разы меньше. Тr+Ff=40nc для 50В60, а для 50W 105nc. Это всё теория, я их не юзал, Надо прикупить.

Это, конечно, правда, но далеко не вся. Tf -- время падения тока до 5% тока импульса. А о том, что происходит потом, Tf не говорит.

Проблема номер раз: потом ток не кончается, и 5% от 50А при напряжении поперек ключа в 300 вольт -- это очень много; тут-то и почти все потери на выключение и случаются, поскольку т.н. "хвост тока IGBT" тянется на порядок дольше Tf.

Картинка WF1 -- для жесткого переключения -- на выглядит достаточно правдоподобно. Из нее видно, что только через наносекунд 200 ток через ключ уже достаточно мал, чтобы можно было сказать, что ключ более-менее закрылся (т.е. потери на нем достаточно малы, чтобы на них можно было забить).

Проблема номер два: длительность хвоста тока зависит от напряжения на ключе -- чем больше напряжение, тем короче хвост (но потери больше).

При использовании же емкостных снабберов для выключения при нуле тока напряжение поперек ключа растет линейно и медленно, и ключ отнюдь не горит желанием закрываться -- ток через него очень быстро падает до единиц ампер и потом снижается очень медленно. Поэтому выключение имеет смысл затягивать не на 200 нс, а на 500-700 нс.

Остальное -- арифметика.