Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#114215

Ребята, выкладывайте свои фото и схемы в приемленом маштабе.
За форумом я слежу внимательно.
Речь была про резонансники и никто не сказал правды как греется
дроссель резонансный. Причину его нагрева я понял по осцилограмме.
При последовательной схеме включения дросселя идет резонанс напряжения а не тока.
Напряжение достигает киловольт и при этом дроссель входит в зону насыщения.
Напряжение на кондерах при кз достигает до 2квольт.
По моему мнению выход есть, если сделать обратно-ходовой резонансный
преобразователь.Я имею в виду что накачка идет через -индуктивность рассеивания
замкнутый диод а обратно через второй диод и нагрузку. При этом мы сможем четко
контролировать мощность. Не надо дорогих контролеров всю схему управления можно
собрать на ЛА7 и дешевых драйверах. Ведь все переключение будут происходить
в нуле тока где потери на переключения стремятся к нулю. Не надо никаких снаберов.
Вот моя идея. На маломощном образце результаты радуют.

Гдето упоминалось про облучение когда справа электрод а слева земля как себя чувствует
сварщик. Так вот токи высокой частоты внутрь не проникают действует тотже скин эфект.
А потом я не собираюсь по 12 часов ежедневно варить. Так что яйца у меня будут целы.
Мы и так глотаем ежедневно больше дерьма чем нужно.

Petr1 написал :
По моему мнению выход есть, если сделать обратно-ходовой резонансный
преобразователь.Я имею в виду что накачка идет через -индуктивность рассеивания
замкнутый диод а обратно через второй диод и нагрузку. При этом мы сможем четко
контролировать мощность. Не надо дорогих контролеров всю схему управления можно
собрать на ЛА7 и дешевых драйверах. Ведь все переключение будут происходить
в нуле тока где потери на переключения стремятся к нулю. Не надо никаких снаберов.
Вот моя идея. На маломощном образце результаты радуют.

А можно какой-нить чертёжик, проясняющий суть? А то не совсем понятно.

Petr1 написал :
Напряжение на кондерах при кз достигает до 2квольт.

Дык а че вы корячитесь с высокой добротностью контура ? У Негуляева она составляет около Q=5 на Rнагр=0,12-0,15 Ом. Т.е. получаешь напругу на кондере примерно U=Q*Eпит=1,5 кВ, ну а при Rн=0, несколько больше, т.е. ваши 2 кВ. Задайся Q=1,5-1,7 , Rн - соответственно выходному току, который желаешь получить, пересчитай Rн в Rконтура и будет тебе щастя. Колебалка на кондере получится около 450 В, а при КЗ не превысит 500-550 В. Одно удручает: при такой низкой частоте как 35 кГц, требуемая емкость кондюка получается порядка 0,8-1,0 мкф, ну а индуктивность дросселя уменьшается, соответственно, до 20-30 мкГн. Добротность ниже Q=0,5 никогда не задают - срыв инвертирования.
Хорошо должно получаться на частотах за 100 кГц - дроссель ужо настолько мал, что его можно выполнить без сердечника, а то и мерзко намотать транс, получив требуемую Lрасс и греть его, проклятущего. И конденсаторы получаются приемлемые, НО их допустимая колебалка падает от частоты - вот тебе слова ArcWelda: РЕЗОНАНСНИК - ЭТО КЛУБОК КОМПРОМИССОВ.
Думаешь какого хрена я полез на 80 кГц ? А надо бы еще выше.

Petr1 написал :
Гдето упоминалось про облучение когда справа электрод а слева земля как себя чувствует сварщик. Так вот токи высокой частоты внутрь не проникают действует тотже скин эфект.
А потом я не собираюсь по 12 часов ежедневно варить.

Гдето упоминалось - это я спрашивал...
Меня не устраивает ответ по причине его безграмотности. Никто не собирается через тело пропускать ток, уважаемый! Причем тут скин-эффекты. Я вообщето спрашивал про ощущения от высокочастотного МАГНИТНОГО поля, которое несомненно внутри петли проводов будет, причем именно внутри оно максимально.
Во-вторых, всем кто предлагает поставить на выходе дроссель сообщаю, что это уже по сути НЕ резонансная схема... какой там может быть последовательный резонанс, если по постоянке в нагрузке индуктивность, которая всю вашу переменную составляющую и уничтожит? а она ведь в цепи резонансного контура... как и сама дуга... (приведенные к первичке)

Максвелл написал :
2TAV После выпрямления будет набор однополярных импульсов с частотой 70-100кгц и промежутком 1-2мкс. Индуктивность выходных проводов, этот мусор отработает как дроссель. Поэтому драгоценное тело в этот раз не изжарится.
Даже если обмотаешься с ног до головы.

Вот именно индуктивность проводов и работает как дроссель! а Максвелл, обмотавшись, внутри этого дросселя ловит весь мусор
_____________________________________________________________________________
Я серьезно, НАРОД!!! Неужели вы не опасаетесь? раньше вообще детям не разрешали подходить к телевизору ближе чем на 2 метра... излучение... а теперь радиолюбители становятся саморадиогубителями? Может кто знающий или хотя бы читавший скажет умную мысль по поводу допустимых значений высокочастотных магнитных полей для человека? Безопасность жизнедеятельности, знаете ли...

2Multik, Наверно Petr имел ввиду нечно похожее на

Балбес написал :
Это, конечно, правда, но далеко не вся. Tf -- время падения тока до 5% тока импульса. А о том, что происходит потом, Tf не говорит.

Проблема номер раз: потом ток не кончается, и 5% от 50А при напряжении поперек ключа в 300 вольт -- это очень много; тут-то и почти все потери на выключение и случаются, поскольку т.н. "хвост тока IGBT" тянется на порядок дольше Tf.

Картинка WF1 -- для жесткого переключения -- на выглядит достаточно правдоподобно. Из нее видно, что только через наносекунд 200 ток через ключ уже достаточно мал, чтобы можно было сказать, что ключ более-менее закрылся (т.е. потери на нем достаточно малы, чтобы на них можно было забить).

Проблема номер два: длительность хвоста тока зависит от напряжения на ключе -- чем больше напряжение, тем короче хвост (но потери больше).

При использовании же емкостных снабберов для выключения при нуле тока напряжение поперек ключа растет линейно и медленно, и ключ отнюдь не горит желанием закрываться -- ток через него очень быстро падает до единиц ампер и потом снижается очень медленно. Поэтому выключение имеет смысл затягивать не на 200 нс, а на 500-700 нс.

Остальное -- арифметика.

Спасибо. Позновательно. Я пока в такие дебри не лез (хотя это не дебри). Надо разобраться, бо, не всё понял .
Это что получается, при выключении пиковая рассеиваемая мощность - 5%*50А*300В=750Вт???!!!
Ну ни хрена себе! Так при использовании ...50W ситуация ещё хуже?

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

Petr1 написал :
По моему мнению выход есть, если сделать обратно-ходовой резонансный
преобразователь.Я имею в виду что накачка идет через -индуктивность рассеивания
замкнутый диод а обратно через второй диод и нагрузку. При этом мы сможем четко
контролировать мощность. Не надо дорогих контролеров всю схему управления можно
собрать на ЛА7 и дешевых драйверах. Ведь все переключение будут происходить
в нуле тока где потери на переключения стремятся к нулю. Не надо никаких снаберов.
Вот моя идея. На маломощном образце результаты радуют.

Когда-то читал рекомендации PowerInt по расчету обратнохода. Так вот они не рекомендуют изготавливать обратноходы на выходной ток более 10А. С чем это связано, я не помню, т.к. тогда не нужно было. Даже схемка 200Вт TOP250 приведена для 5А 48В а не наоборот Подозреваю что там проблемма в самом трансе, не зря же ставят ЭМИ фильтр в виде кондера между первичной и вторичной обмотками.

TAV написал :
Вот именно индуктивность проводов и работает как дроссель! а Максвелл, обмотавшись, внутри этого дросселя ловит весь мусор
__________________________________________________________
Я серьезно, НАРОД!!! Неужели вы не опасаетесь? раньше вообще детям не разрешали подходить к телевизору ближе чем на 2 метра... излучение... а теперь радиолюбители становятся саморадиогубителями? Может кто знающий или хотя бы читавший скажет умную мысль по поводу допустимых значений высокочастотных магнитных полей для человека? Безопасность жизнедеятельности, знаете ли...

Ну если собрался говорить правду то говори её всю!
Для начала большинство читающих эти буковки сидит возле прибора который выдаёт жёсткое ренгеновское излучение!
Электрическая дуга ток в которой превышает 100А излучает во всём спектре электромагнитных колебаний, и в рентгеновском тоже!
Пары при горении электрода способны после одного вдыхания вызвать весь спектр раковых заболеваний!
Ультрафиолет излучаемый дугой при токах более 150А кроме ожёга вызывает рак кожи!
И на всё это накладывается высокочастотная составляющая сварочного тока!
А инвертор работающий с жёстким переключением, (косой) излучает такой спектр, что волосы дыбом становятся не только на голове! Резонансник не намного лучше! Это что касается безопасности!
Теперь о резонанснике. "ФРОНИУС ТР2000" построен по резонансной схеме и без выходного дросселя, об этом написано у него на боку.

2msn
Хвосты - это бич ИДЖИБИТОВ ,если бы их не было, они давно бы вытеснили полевики
А если посмотриш на дин потери 50B60 и 50W , то они действительно близки.
для 50W = 1.14 mJ при 27а и 480v 150 градусов кристал
50B60 = 1.04 mj при 33а и 390v 125 градусов
И что тут лучше и что хуже на невысоких частотах трудно сказать

2Максвелл
А в твоем девайсе с частотным регулированием есть дроссель или нету ?

Да надо на хрен запретить лепестричество, как класс. Нас, радиоинженеров и радиогубителей перевешать на высоковольтных ЛЭП, чтобы те не излучали своей сотней киловольт, изобретателям сотовых телефонов, радиопередатчиков, печек СВЧ, радиолокаторов и прочей не нужной человечеству фигни позасовывать их в анальные отверстия. Весело будем скакать по деревьям, полям и лугам и вести здоровый образ жизни, убивая свободное время в охоте на мамонтов. Ура !

2_ gnus_ Вот - вот! И я о том-же!

2sam_soft Дросселя у меня нет. Сначала стоял, а потом я его выкинул.

Максвелл написал :
Ну если собрался говорить правду то говори её всю!
..............
А инвертор работающий с жёстким переключением, (косой) излучает такой спектр, что волосы дыбом становятся не только на голове! Резонансник не намного лучше! Это что касается безопасности!

По порядку:
весь вышеописанный страх божий есть не что иное как нормально существующее положение вещей: сварщики работают и нормально живут, на вредность особо не жалуются. Только они пользуются или переменкой 50-400герц, или постоянкой (тоже с низкочастотной пульсацией, не высокочастотной).

вся промышленно выпускаемая аппаратура обязательно должна пройти соответствие на излучение, и тут становится понятно, что все электрическое вокруг нас для человека достаточно безопасно. Иначе микроволновки и без дверей выпускали бы.

инвертор такой же источник питания, как в компе, как в телевизоре, только мощнее... почему же косой так опасен по сравнению с компом? если мне не нравится его излучение - я оттащу его подальше, просто сварочные хвосты подлиннее сделаю... а с проводах уже постоянка, пульсация там не больше 10%.

В резонансной схеме пульсация намного больше, и уже он излучения с проводов вам никуда не деться, в руках всетаки держать...

Так всетаки ктонибудь ответит мне на вопрос или только будем слюной брызгать, высказывая все что угодно, только не ответ на вопрос. А спрашивал я про ощущения от высокочастотного магнитного поля. Я не спрашиваю есть ли оно или нет, сам знаю что есть и что оно такое, что ниразу в жизни вам не приходилось в нем бывать.

msn написал :
Это что получается, при выключении пиковая рассеиваемая мощность - 5%*50А*300В=750Вт???!!!
Ну ни хрена себе! Так при использовании ...50W ситуация ещё хуже?

750 в пике -- это с очень хорошим снаббером; при жестком переключении там (см. картинку) бросок тока в -50А (ну меньше же 5%*50А, в Tf не засчитывается), потом опять вверх до 25А (ток уже был меньше 2.5А, в зачет не идет) и т.д. Тут не 750, тут все 15000 в пике, а при индуктивной нагрузке, которая так и норовит активно поучаствовать в процессе, может быть и побольше.

Лампочки, как правило, перегорают при включении, а ключевые транзисторы -- или при включении, или при выключении.

По этой причине на Tf, конечно, смотреть можно, но Eon/off (спасибо JEDECу) полезнее.

Еще один повод ставить снабберы -- сглаживая пики потерь и размазывая их по времени, мы уменьшаем стрессовые нагрузки на ключ и повышаем надежность схемы: жесткое переключение при максимальном токе -- это предельный паспортный режим для транзистора, запас небольшой.

По этой же причине правильно сделанные схемы защиты при перенагрузке по току (н-р, КЗ) выключают ключи медленно-медленно -- быстрого выключения перегруженный ключ может и не пережить. Лучше 3 миллиджоуля потерь, равномерно размазанные на несколько мкс, чем 1 миллиджоуль за 100 нс.

Полностью согласен с вышесказанным про пиковую мощность рассеяния... для этого IR и сертифицирует свои ключи как приборы с прямоугольной зоной безопасного закрытия Reverse Bias Safe Operating Area (RBSOA) в течении времени собственного закрытия, типа "а мы так можем".
причем условия оговорены: например для IRGP50B60PD1 RBSOA=FULL SQUARE при TJ = 150°C, IC = 150A VCC = 480V, Vp =600V Rg = 22Ω, VGE = +15V to 0V.
И всеже надежнее часть пиковой мощности переносить на снаббер.
А резисторы,кстати говоря, тоже имеют предел по пиковой можности рассеяния, и МЛТ тоже (не помню сколько). Не соблюдая этого можно и резисторы снаббера сломать:-)

2sam_soft
Схема похожа, ранее я ее не видел. Только у меня отсутствует диод Д2 и резонансный
дроссель. Первичка намотана на боковых кернах а вторичка на центральном.
фазировка половинок первички сделана так чтобы магнитный поток замыкался через
центральный керн. Использовался сердечник от телевизионного БП-3 с зазором в центральном керне.
Отличие от простого обратноходового, у которого ток рвется при максимуме,
в резонансного переключение происходят при нуле или близко к нему.

2Балбес
И я пришел к похожим выводам, пробуя всякие варианты снабберов и вообще без них. Писал вроде недавно про последние достижения по подрыву иджибитов. Думаю что именно хорошие снаберы и хороший отвод тепла позволили на полтинниках вытянуть такие токи.
А что за софтинка которой ты пользовался при симмуляции ? где ее найти ?

2Petr1
Так как у тебя на разных кернах намотано, то резонансный дроссель у тебя есть, но он в L рассеяния. Я тоже до конца не понял назначение Д2. Вероятнее всего он от обратного выброса при закрывании транзистора
Интересно другое, как у тебя реализован датчик тока ?

2Балбес 2TAV 2sam_soft
Да.... Чем больше узнаю, тем больше удивляюсь, почему работает мой аппарат
На счёт резисторов: Как себя ведут в снаберах резисторы проволочные (буржуйские белые на 5,10Вт, или наши зелёные) Их высокая индуктивность не мешает? МЛТ2 пришлось 2х8 штук пихать.
Я не нашёл схему с хитрыми снаберами Балбеса. Может кто ткнёт пальцем?

Chaynik написал :
Кондеры на ключи по питанию надо в любом случае ставить дяже если тэнов нет. Без низ шильца будут прыгать на питании в моменты начала обратного хода, пока диоды размагничивания не открылись. И надо ставить хорошие кондеры а не всякое барахло.

Согласен полностью.
А какие именно? Ставил 73-17 400В, 4мк грёются жутко.

2sam_soft
Забыл сказать что вместо Д3 стоит такой же ключ как Т1 Д1 и резонансная емкость
находится последовательно с трансом в первичке.
В качестве датчика тока пока использую резистор с нихрома.
У меня пока маломощный образец для понятия происходящих внутренних процессов.
На больших мощностях могут вылезти подводные камни.
Пока не знаю, эксперименты покажут.

2sam_soft
Кстати а где раскопал схему?
Ссылка есть?

Chaynik написал :
А кто нибудь делал силовой трансформатор как описано в "Радио" на ТВС90ЛЦ-2? у меня знакомый сделал, и всё класно.

Я сделал на 4-х. стержневой. Всё класно, кроме Ктр 2,66

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

msn
Кондеры на ключи по питанию надо в любом случае ставить дяже если тэнов нет. Без низ шильца будут прыгать на питании в моменты начала обратного хода, пока диоды размагничивания не открылись. И надо ставить хорошие кондеры а не всякое барахло.

Странно я этого не писал.
У меня стоят китайские, и ещё сопресор.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

msn написал :
Я сделал на 4-х. стержневой. Всё класно, кроме Ктр 2,66

Сделай фотки плиз (очень люблю картинки разглядывать).
А я, сначала сделал как в "Радио" только строчники по другому сложил ( может это и спасло от феерверка), ничего, работал, хоть и хреновато.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Здорова. Вот обнаружил нехватку напруги по расчету и снял осцилограмку. Кто знает про это че нить?
На всех трансах такое. Чем больше нагрузка тем больше эффект. На трансе тока сигнал тоже с с это й задержкой. Это на выходе транса. Косой мост. Диоды 150УБУ02, транзисторы - полевики. Снято при токе 120А.

Chaynik написал :
Сделай фотки плиз (очень люблю картинки разглядывать).
А я, сначала сделал как в "Радио" только строчники по другому сложил ( может это и спасло от феерверка), ничего, работал, хоть и хреновато.

Про кондёры, ошибочка вышла, это к sam_soft.
Фотки есть у Юры на сайте, только смотреть их не стоит Во первых это первая сборка, во вторых Поподаются конструкции поудачней и аккуратней. Оконьчательный вариант Юра пока не выложил.
А как сюда фотки выкладывать?

_SERGEY_ написал :
Здорова. Вот обнаружил нехватку напруги по расчету и снял осцилограмку. Кто знает про это че нить?
На всех трансах такое. Чем больше нагрузка тем больше эффект. На трансе тока сигнал тоже с с это й задержкой. Это на выходе транса. Косой мост. Диоды 150УБУ02, транзисторы - полевики. Снято при токе 120А.

У меня такая же хрень. Никак не боролся. Просто намотал транс 16/6.
sam_soft об этом мне кое что писал, индуктивность рассеивания, вроде.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2msn

Так это там твой аппарат. Нормально!

А фотки так. Нажимаешь " расширеный режим" , потом "управление вложениями" и т.д.
Выкладывай!

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2msn
Тоже думаю что с паразитными индуктивностями дело. Но если бы не ступенька тогда все понятно, а так не очень. Боролся с этим но ничего не добился, и бомотки слоями мотал и секционировал - толку никакого. Мож кто победил ЭТО?

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2msn

А насчёт первой сборки это ты прав. Я уже задолбался переделывать, хочется сделать лучше и лучше, а зима уже закончилась, надо заниматься другими делами.
Последний вариант такой. Дырок много насверлил, может попасть хрень всякая, с другой стороны охлаждение нормальное. Вопрос в том от чего вероятнее всего сдохнет, от "всякой хрени" или от перегрева.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2SERGEY
a боротся с этим и не надо это зарядка емкости затвор-сток.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2витя
Транзисторы открываются когда надо, емкость эта дает конечно задержку(микроскопическую), но она не не меняется от нагрузки. В первичной цепи все в норме, фронты напряжения первички в точности совпадают с управляющими сигналами, а во вторичке теряется часть(как будто в трансе оседает).

_SERGEY_ написал :
2витя
Транзисторы открываются когда надо. В первичной цепи все в норме, фронты напряжения первички в точности совпадают с управляющими сигналами, а во вторичке теряется часть(как будто в трансе оседает).

ты прав, именно в трансе и оседает... индуктивность рассеяния плюс закрытие выходного параллельного диода. Для уточнения нужно посмотреть форму тока с датчика.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

2_SERGEY_
Думаю 2TAV прав, обратный диод востанавливается у тебя медленно. Или у тебя не EBU,
либо заснабал, ты их жутко.

_SERGEY_ написал :
Кто знает про это че нить?
На всех трансах такое. Чем больше нагрузка тем больше эффект. На трансе тока сигнал тоже с с это й задержкой. Это на выходе транса. Косой мост. Диоды 150УБУ02, транзисторы - полевики. Снято при токе 120А.

TAV написал :
индуктивность рассеяния плюс закрытие выходного параллельного диода. Для уточнения нужно посмотреть форму тока с датчика.

Рассасывание диода в этой полке занимает мало. Длительность полки - это время, пока ток вторички достигнет текущего тока в дросселе. Скорость нарастания тока во вторичке ограничена индуктивностью рассеяния. Например, если она 2 мкГн и амплитуда напряжения 100 В, то скорость нарастания тока будет 50 А/мкс, т.е. до 100А за 2 мкс. Ведь в начале каждого импульса ток вторички =0, и пока он не достигнет тока дросселя, дроссель будет держать замыкающий диод открытым. И обратное восстановление диода начнётся только когда токи сравняются, не раньше.
Картинка такая есть в любом прямоходе. Это нормально, нет тут никакой беды. А если нужно бороть, то только снижением рассеяния транса, больше никак.

Chaynik
Вот что у меня со сборкой...

2Petr1
Я уже точно не вспомню откуда это. Но мне кажется, что я видел на сайте у Володина похожее. Поройся там. Вроде как была статейка у него в виде дежавюшки про тенденции сварочников и там эта схемка мелькала, но на 100% не уверен.

Chaynik написал :
Дырок много насверлил, может попасть хрень всякая, с другой стороны охлаждение нормальное. Вопрос в том от чего вероятнее всего сдохнет, от "всякой хрени" или от перегрева.

Я дырки сверлить задолбался, но у тебя их в 5 раз больше! От перегрева чтоб сдох, нужно постараться. А что у тебя термозащиты нет? Ну, хотя бы, биметал - дёшево, удобно, надёжно и просто.
А вот попадалово всякой дряни возможно, особенно сверху. Дырки сверху, и вообще засиликонил.
А вообще, ничего, симпатично. А без крышки?

2msn 2Chaynik
Не делайте дырок сверху и вообще дырки ради дырок. Все должно быть обоснованно.
Посмотрите констракшэны промышленников. никаких дырок сверху! Сзади засасывается воздух, спереди - через торец и побокам немного, через жалюзи выдувается. Везде почти одно и тоже. Это о чем то говорит.
Именно похожий констракшн и я сделал в первом сварочнике, но не сразу конечно до него дошел, пару раз переделывал. Работает как красавец и на улице на песке
и под водой конечно

Ведь в начале каждого импульса ток вторички =0, и пока он не достигнет тока дросселя, дроссель будет держать замыкающий диод открытым. И обратное восстановление диода начнётся только когда токи сравняются, не

2чукча
Кажется ты уже рассказывал очень давно и мне про это, так оно пожалуй и есть. Народ наверно прочитал не весь форум.

2Балбес
Нашел и поставил твой симулятор. Корчеват он трохе, как то редактор сделан неудобно.
Ну да ладно, сойдет для наших целей, абы просчитывал как надо. Модели он вроде как у PSPICE берет, может и движок у него тот же.
Вот с либами конечно засада. Я поставил все что есть на сайте Володина, но этого мало. Нема силовых диодов. Не поскажешь где раздобыть еще либов ?
А задумал я вот чего, загнать в симулятор всеми нами любимые схемки резонансников с известного сайта и посмотреть, что там всетаки делается. А то как то все это мраком и завесой тайны покрыто, у одного 300 ампер на выходе, у другого и 100 с небольшим и то с проблемами. У меня и того не получалось.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2k_p
Снаберов вообще нет.
2TAV 2чукча
Ну хоть не один я так думаю.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft
Лучший симулятор - макетка! ККМ построил?

_SERGEY_ написал :
Снаберов вообще нет.

И что, диоды не дохнут? Выбросы со снаберами 150-170В, а что без них?

2_SERGEY_
Он самый лучший, я согласен, но он дороговат в эксплутации,
особенно при проработке новых констракшэнов. Средства в виде сожженых транзюков можно потратить на другие цели - на бензин , на баб, на пиво в общем кому что по душе.
ККМ не сделал и не брался пока. А вообще примерные размеры дроселя в нем меня не радуют. Мне кажется что это будет второй транс.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2msn
Диоды живут. Выбросы на них не доходят до 200В.
2sam_soft
Я тоже прикинул - дроссель на Е65 не получится. Че делать хз.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2sam_soft 2msn
Согласен, дырок много (1057шт) , и не там где надо, сверху нельзя. Но насверлил уже что-ж делать. Может потом переделаю как нибудь. Я вообще сейчас считаю что надо собирать конструкцию на обычных радиаторах подходящих и обдувать всё мощным вентилятором. И дешевле и меньше места будет занимать, у sam_soft так и сделано помоему.
На какой градус надо ставить термозащиту на транзисторы? На диодах стоит на 85гр.

msn - А без крышки?

Вот без крышки.

Chaynik написал :
На какой градус надо ставить термозащиту на транзисторы? На диодах стоит на 85гр.

У меня на транзисторах 65 градусов биметал, такойже как у тебя. На диодах 85. 65 - это чтоб наверняка не перегрелись.
Для 50В60 в паре, думаю ставить 85.

2Chaynik
Это у тебя один медный радиатор?
И какой ПВ при таких радиаторах и, например, 150А 30В?

2sam_soft
А можно взглянуть на твоё произведение?
Надо постараться и хорошо продумать расположение чтоб охлаждать всё одним вентилятором.
На сколько это удобно или, скажем, технологично?

sam_soft написал :
2Балбес Нашел и поставил твой симулятор. Корчеват он трохе, как то редактор сделан неудобно.
Ну да ладно, сойдет для наших целей, абы просчитывал как надо. Модели он вроде как у PSPICE берет, может и движок у него тот же.
Вот с либами конечно засада. Я поставил все что есть на сайте Володина, но этого мало. Нема силовых диодов. Не поскажешь где раздобыть еще либов ?
А задумал я вот чего, загнать в симулятор всеми нами любимые схемки резонансников с известного сайта и посмотреть, что там всетаки делается. А то как то все это мраком и завесой тайны покрыто, у одного 300 ампер на выходе, у другого и 100 с небольшим и то с проблемами. У меня и того не получалось.

К сожалению, не совсем PSPICE -- у него свой движок (даже два, основной решальник и альтернативный). С сожалению потому, что нередко народ пользует ugate, oneshot и проч. для описания логики, SwCAD это не поддерживает и автор утверждает, что и не будет. А здря.

А редактор в SwCAD мне как раз нравится (ну, если не считать того, что под большие схемы, которые нужно бить на кусочки, он не проточен) -- там все управляется с клавиатуры. F2 - вставить элемент, D - диод, R - резюк, L - индуктивность, С - конденсатор, G - ground, S - вставить в netlist SPICE-команду (.PARAM, К и проч), F3 - провод, F6 - cдублировать кусок, F7 - вырезать и переместить, F8 - передвинуть, F5/Del - удалить, Crtl-R - повернуть элемент или выделенный F6-F8 кусок схемы, Ctrl-E - отобразить зеркально, "удар правой кнопкой по почке мыши" - параметры элемента. Что удобно, все шорткаты в менюшки прописаны -- ткнешься пару раз и запомнишь.

Вот что меня раздражает, так это параноидальное задание abstol & chgtol (Simulate->Control Panel->Spice) по умолчанию, я обычно ставлю 1e-8 для быстрого анализа. Со значениями по умолчанию точность, конечно, лучше, только конца симуляции не дождешься, а так пролетает мгновенно.

Силовые диоды есть (н-р, у IRF), но мне было их лениво добавлять. Когда-нибудь добавлю.

А можно про "любимые схемки резонансников с известного сайта" поподробнее? -- потому как лично мне этот сайт, по всей видимости, неизвестен.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2msn

Да, видел на рынке на 65гр. Вот думаю не много ли это? У Бармалея на маленьком сварнике на 60гр стоят, так у него ток ограничен на 100А. Если на радиаторе 65гр, то сколько на кристале? Градусов 100? Или я ошибаюсь?

Радиатор не медный, а омеднённый, но вентилятор быстрый. Пока на транзисторах термодатчик на 85гр, больше трёх электродов подрят на максимальном токе не палил, побаиваюсь. И то мостик не выдержал.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2msn

А что за красивые клемы на выходе? Самодельные или продаются такие?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

нашел тут недавно кучку КСО-8 на 1000в 10нФ реально ли в снаберах применить , а то везде полипропиленовые рекомендуют ?

2Балбес
В принципе SwCAD лично меня устраивает, прост, небольшой, быстро устанавливается, help неплохой. почитал трохе.

Ну не может быть что тебе незнаком был 3w.vadne1.narod.ru, шутиш что ли

2msn
гдето фотки ранее были, правда мобильные и посему порнографические
а оно все просто и довольно технологично получается нужен только хороший вентилятор сантов 12 размером могу описать словами как это все выглядит, если надо.

2sam_soft Кстати на "любимом сайте" в разделе "справка" есть совершенно чудный баннер "ФЕРРИТЫ", там три статьи по расчётам трафов и дросселей, и всякой моточной хрени. Весьма полезно.

2Максвелл
Спасибо, но я видел это уже давно и без "любимого сайта"

Вопрос такой, а емкости ты ставил на выходе и скока они утебя мкф, если ставил ?

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2msn !50А 30в
Такое бывает если на входе при этом 225в. Но туда ехать далеко поэтому там я не испытываю.
И ещё такой вопрос, что подтолкнуло на создание стержневого трансформатора?
Я, когда стал вопрос о переделке решил всеже на Ш Мне так показалось проще и удобнее.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2msn
А что за дроссель на колечке с коричневым проводом на *****78 фотке? Не уж-то входной фильтр?

сделал ограничение Ton на ХХ. В принцине неплохо получилось, все конечно не опробовал и не проверил , но пока проблем не видно, а видны только плюсы. Стала полнейшая тишина на ХХ и меньше греются резисторы снабберные на ХХ. Заодно и УХХ поднялся до 65 вольт, стала двойка нормально зажигаться на малых токах.
Сниму конрольные замеры по теплу на обычных снабберах, чтоб было потом с чем сравнивать и попробую снова регенеративный

Chaynik написал :
2msnА что за красивые клемы на выходе? Самодельные или продаются такие?

Мощные акустические. 5$ штука

Chaynik написал :
2msn
А что за дроссель на колечке с коричневым проводом на *****78 фотке? Не уж-то входной фильтр?

Да. Помогает, телик не снежит.

Chaynik написал :
И ещё такой вопрос, что подтолкнуло на создание стержневого трансформатора?

Связь между обмотками лучше (вторичка толстая, и на одном стержне только 3 витка помещаются), охлаждение.

sam_soft написал :
сделал ограничение Ton на ХХ. В принцине неплохо получилось, все конечно не опробовал и не проверил , но пока проблем не видно, а видны только плюсы. Стала полнейшая тишина на ХХ и меньше греются резисторы снабберные на ХХ. Заодно и УХХ поднялся до 65 вольт, стала двойка нормально зажигаться на малых токах.
Сниму конрольные замеры по теплу на обычных снабберах, чтоб было потом с чем сравнивать и попробую снова регенеративный

А можно подробней? Схемку покажи... плиз

sam_soft написал :
2msn
гдето фотки ранее были, правда мобильные и посему порнографические
а оно все просто и довольно технологично получается нужен только хороший вентилятор сантов 12 размером могу описать словами как это все выглядит, если надо.

Буду благодарен. Собираюсь делать второй именно так. Как я сделал первый - очень не технологично.
А Фильтр кто-то ставит перед вентилятором?

Ау-у-у-у!
Есть кто живой после праздников?

С прошедшими всех!

2msn
Схемка обычная, ничего нового. Ставиш другие стабилитроны получиш другие напруги и заодно Ton другое . Меняя емкость С1 и резистор R можно также менять Ton
Емкость С1 поставил какая была импортовая по рукой, аж на 400 вольт. Пробовал совдеповский некий К50 ххх на 100 мкф - грелся под нагрузкой в 100 ампер весьма прилично и никакие резюки ему не помогали.

Вот только кажется мне что для моих целей это не пойдет. Ton слишком быстро возвращается к своему законному значению, даже при небольшой нагрузке. попробовать с емкость поиграться и с ухх. А то мне кажется что под нагрузкой с десяток , два ампер вылезут теже проблемы что и для ХХ.

2sam_soft
Я тоже буду делать что-то подобное. А обратный диод действительно нужен на 400В?
Плёночный вместо электролита ставить не пробовал? И сопротивление 2,2 убрать?

sam_soft написал :
Вот только кажется мне что для моих целей это не пойдет. Ton слишком быстро возвращается к своему законному значению, даже при небольшой нагрузке. попробовать с емкость поиграться и с ухх. А то мне кажется что под нагрузкой с десяток , два ампер вылезут теже проблемы что и для ХХ.

Это я совсем не понял
Почему Тон (это коэффициент заполнения?) возвращается?

2msn
А ваще то не сторонник впихивать конструкции в существующий корпус, как у народа популярно, а стараюсь делать что мне кажется более правильным и поэтому выходит наоборот.
Посему констракшн выглядит примерно так:
Основу всего составляет шасси из двух прямоугольников, с торцов скрепленных лицевыми панелями, или фальш панелями. кому как. Эти прямоугольники легко делается из уголка дюралевого или железного но тоненького конечно, не пятидесятки . Пару метров понадобится. Потом все это дело накрывается крышкой сверху и аппарат готов. Крышка - это единственный заказной элемент. Сам пока таких не делаю. Для прошлого аппарата мне знакомые сварили аргоном из листового железа, примерно 0.8 толщиной - красота !
Силовой юнит представляет собой два радиатора , примерно 7 х 15 от древних усилков ( или 1 и 0.5 +0.5 , если ключи без тампексов ) прикрученных к текстолитовой панели, ребрами внутрь. Эта панель по ширине шасси и потом к ней прикручивается ( к полкам уголка). Сверху радиаторов еще одна панель, по ширине сложенных радиаторов. На ней сидит транс и дроссель. К одному радиатору ( или паре как теперь у меня ) прикручена текстолитовая панель. Там ключи , снабберы , уяб...ры. На другом - сидят диоды. Один торец этого юнита к лицевой панели, со второго - вентилятор 12х12. Он фактически и определяет ширину корпуса. Высота - определяется высотой радиатора + высота транса. За вентилятором БУ и электролиты. Разметил так чтобы забору воздуха не мешали. Ну и все вроде в основном. Габариты у последнего примерно 300х125х150
Вентилятор при работе сзади засасывает воздух и продувает радиаторы , транс и дроссель все сразу. Выдувается через переднюю панель и через боковые стенки спереди.
Постараюсь на следующие выходные сделать фотки.

2sam_soft
Спасибо, жду фотки. А вентилятор 12В? И какой мощности? 92мм больше 3 ват не нашёл.

2msn
Вентилятор на 220, ветер гонит приличный, это тебе не 12 вольтовые пчелки.
Один недостаток - вес, грам 500 наверно будет. В первом сварнике стоит 700 грамовый на 21 ватт , 13 х 13 то ваще изверг.

2msn
насчет обратного диода. в явном виде там 200 вольт нет. Но там какая то дрянь прыгает когда емкости ставиш на выход. Я решил подстраховаться.
Пленочники не пробовал, нет у меня ничего больше 1мкф. А резистор нужен, иначе сварка при поджиге метать искры будет. Да и электролиту совсем несладко придется.
Когда нагрузка растет, напруга падает, и этот ограничитель Ton перестает работать
Сколько времени надо чтоб перезарядить 0.047 мкф от 300 до -300 ?
заряд = 0.047 10-6 * 600 = 28 * 10-6
Если ток 28 ампер, то этот заряд пройдет через 1 мкс. Как то не то получается что надо

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

2sam_soft
почему бы, обратную связь брать не до дроселя?
а чтоб нормально работало Коэфф. передачи обратной связи по напруге, должен быть меньше того который по току.

2k_p
вообще мне кажется что так просто проблему не решиш и тут вяжется клубок противоречий.
С одной стороны нужен высокий УХХ, иначе хреново зажигаться будет, и в то же время должен быть Ton как можно менее на ХХ. Поэтому без емкости на выходе никак не обойтись. С другой стороны сам сварочник по своей сути - это стабилизатор тока, а не напряжения, и емкости на выходе ему не катят.

2msn

msn написал :
А обратный диод действительно нужен на 400В?
Плёночный вместо электролита ставить не пробовал? И сопротивление 2,2 убрать?

Как и указывал 2sam_soft ,на обратном диоде 400в нету. Нужен снаббер на этом ( и прямом) диоде. Его в приведённой схеме не вижу. Электролит с резистором не обязателен. Пленочной ёмкости в 4 мкф на выходе вполне хватит для разгона ХХ.

Прикупил недавно на рынке у синяков за 5 копеек колечек, альсиферов, приличного размера и сечения, уж больно понравились.
Есть ли у кого опыт применения подобных материалов , в дросселях сварочников например или в PFC. Кстати может там ( в PFC ) как раз и получше будет чем обычный феррит.

А никто не сталкивался с IR2086S? Это контроллер полного моста.

2simpson
Как я понял, можно ставить прямой - ЕБУ400, обратный - 2 х ЕБУ200, при ёмкостной нагрузке, если ставить снаберы. Правильно? Пошёл заказывать

sam_soft написал :
2k_p
вообще мне кажется что так просто проблему не решиш и тут вяжется клубок противоречий.
С одной стороны нужен высокий УХХ, иначе хреново зажигаться будет, и в то же время должен быть Ton как можно менее на ХХ. Поэтому без емкости на выходе никак не обойтись. С другой стороны сам сварочник по своей сути - это стабилизатор тока, а не напряжения, и емкости на выходе ему не катят.

Выход следующий: Уменшается Ктр до 2,5-2,7, и получаем при коротком импульсе (Ton) высокое выжодное напряжение. В месте с этим нормально варим при напруге в сети 180в и ниже. Ну, конечно транзисторы придётся потолще.

2msn снабберы надо в любом случае ставить, даже если все 400 вольтовое. А на схемке их не, потой причине как нет и транса, и ключей и драйверов.
Ты чего не смотрел на баласте какие там тычки при вых токе ампер эдак 150 -160 ?
Думаю при сварке еще хуже будет дело. А еще лучше поставь на обратный фиксирующую цепочку, с ней надежнее.
Уменьшать Ктр я не буду, это точно. Ключам и так не сладко по току. Лепить баяны тоже не буду, у меня к ним патологическая неприязнь. Зондирую поставщиков насчет HGTG4060A4 , это совсем другой уровень по сравнению с 50W или 50PB60

2msn

msn написал :
можно ставить прямой - ЕБУ400, обратный - 2 х ЕБУ200,

Вероятно так.

2msn
И еще, если ты собираешся играться с Ton то емкость поставь всетаки поболее и с резистором.
Иначе если она у тебя сильно мала, то быстро зарядится и тут же сработает ограничение по ухх.
А если велика, то при заряде может сработать и ограничение по току при мин положениях регулятора.
Думаю что будет сплошной треск. Ну а если тебе только ухх нужен , тогда выкинь все и поставь пленочник.

sam_soft написал :
Ты чего не смотрел на баласте какие там тычки при вых токе ампер эдак 150 -160 ?

смотрел, 150В-160В Это без кондёра на выходе.

sam_soft написал :
А еще лучше поставь на обратный фиксирующую цепочку, с ней надежнее.

Какую цепочку? По книге Семёнова?

sam_soft написал :
Зондирую поставщиков насчет HGTG4060A4 , это совсем другой уровень по сравнению с 50W или 50PB60

Название верно написано? Поисковик вообще ничего не нашёл. HGTG4060A4 - ху из?

2msn
ошибся, надо HGTG40N60A4

msn написал :
HGTG40N60A4


Ну и цена в розницу 15 зелёных.

2sam_soft
2Multik
Спасибо. Просто звери, а не транзисторы!
2х15 $ отдам, если наиду в Украине. Если есть у кого инф. по поставщикам, сообщите плиз.

2msn , да гонитесь вы за волшебными ключами, сделайте на тех же G4PC50W по 4-5$ которые, а уже потом поставите получше. Если захотите. Будет ПВ чуть больше, если оно надо. А ток увеличивать - так менять надо не только ключи, а по диодам и трансу тоже вопросы. Да и далеко не любая сеть ток больше 140-150А позволит.

2чукча
Это ты прав, вопросы есть, и далеко не простые. Особенно с трансом, тот явно требует пересмотра рабочих частот, а те в свою очередь по диодам ударяют и транзисторам. Да тут все в клубок противоречий и проблем переплетается. Все хрен просчитаеш. Придется экпериментить и палить чтонидь.
Вероятнее всего, что вот как раз эти джентельменские 150-160ампер как раз и есть предел , на котором надо делать качественный скачек, может даже в сторону мостов резонансных или нерезонансных. То-то цена промышленных сварников сильно прыгает когда ток под 200а

чукча написал :
2msn , да гонитесь вы за волшебными ключами, сделайте на тех же G4PC50W по 4-5$ которые, а уже потом поставите получше. Если захотите. Будет ПВ чуть больше, если оно надо. А ток увеличивать - так менять надо не только ключи, а по диодам и трансу тоже вопросы. Да и далеко не любая сеть ток больше 140-150А позволит.

Совершенно согласен! Всё упирается не только в ключи, и ПВ тоже врядли увеличится если не увеличить охлаждение, то никакие ключи не спасут. И диоды нужны другие, и транс, и входной мостик и ..........
Хотя приятно иметь запас по мощности.

sam_soft написал :
2чукча Вероятнее всего, что вот как раз эти джентельменские 150-160ампер как раз и есть предел , на котором надо делать качественный скачек, может даже в сторону мостов резонансных или нерезонансных. То-то цена промышленных сварников сильно прыгает когда ток под 200а

Не так уж и сильно, "ДУГА 200I" стоит 570 зелёненьких денежек, а ПВ при 200А заявлен 60%.

2чукча
Спасибо, уже один сделал. 180А тянет хорошо ПВ 25-45% зависит от вх. напруги.
А сеть моя квартирная 6.5-7 кВт тянет, это 180-200А. сам удивляюсь

2Максвелл
По диодам, не согласен 150ЕБУ-3 штуки (1+2) 250А потянут.
ну, ПВ будет меньше. А так, проблемы 200А надуманы. ихмо

2msn
Так а ты что в квартире вариш что ли ?
А проблемы не надуманы, они реально есть. Чтоб сделать нормальный цивилизованный аппаратик на 200а, с нормальным ПВ вовсе все не просто

2msn Так вся проблема только и упирается в охлаждение , всё остальное не в счёт.)

msn-у: трех диодов на 200А не хватит. Ток через прямой диод равен сварочному на время импульса, и при макс. мощности заполнение должно быть близко к 50%. "Евреи, не жалейте заварки!" -- ставьте 2+2.

доброй ночи всем. давно читаю ваш форум но пишу впервые. имею telwin technica164 в нем стоят HGTG30N60A4 диоды STTH6003CW трансформатор приблизительно 20*28 один комплект.На выходе дроссель- катушка индуктивности без сердечника. Максимальный ток 150а .Четверкой варит прекрасно. Правда после двух электродов подряд сиди кури.Срабатывает защита. Частоту не знаю но думаю что порядка 100кгц. думаю что использование HTG40N60A4 оправдано и надо повышать частоту. Кто что думает по этому поводу?

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

на прошлой неделе сгорел у нас такой сварочник, только название другое ,а детали именно эти. Причем сгорел на холостом ходу !

ARN написал :
на прошлой неделе сгорел у нас такой сварочник, только название другое ,а детали именно эти. Причем сгорел на холостом ходу !

Странно. Не пытались понять почему? У меня пока работает. Правда пользуюсь им не очень часто.