Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#120058

ARN написал :
на прошлой неделе сгорел у нас такой сварочник, только название другое ,а детали именно эти. Причем сгорел на холостом ходу !

Еще интересно что конкретно вылетеоло?

2vyche
А скоко там штук стоит HGTG30N60A4 и STTH6003CW ?
2ARN То что сгорел сварник именно при таких деталях это еще ни о чем не говорит.
Можно спалить транзисторы и на 1кила ампер на 1кила вольт, если криво сделать

2Балбес
А как самому на основе даташитов сделать модели для SW ?

msn написал :
2чукча Спасибо, уже один сделал. А сеть моя тянет 180-200А. сам удивляюсь
2Максвелл, А так, проблемы 200А надуманы. ихмо

Подскажите, господа, зачем вам ток 200а? четверке много, пятерке мало...

Цитата:
ФОРСАЖ-160 предназначен для ручной электродуговой сварки стальных материалов,
деталей и агрегатов, имеющих в местах сварного шва толщину от 0,5 мм до 10,0
мм. Сварка производится штучными плавкими электродами различных марок диаметром
1,0–4,0 мм при дуге, образованной постоянным током , регулируемым в пределах
10–160 А специальным регулятором , расположенным на передней панели аппарата.

ФОРСАЖ-250 предназначен для ручной электродуговой сварки стальных материалов,
деталей и агрегатов, имеющих в местах сварного шва толщину от 1,5 мм до 16,0
мм. Сварка производится штучными плавкими электродами любой марки диаметром
2,0–5,0 мм при дуге, образованной постоянным током, регулируемым в пределах 15
— 250 А специальным регулятором, расположенным на передней панели аппарата.

ФОРСАЖ-315 предназначен для ручной электродуговой сварки стальных материалов,
деталей и агрегатов, имеющих в местах сварного шва толщину от 1,5 мм до 20,0
мм. Сварка производится в режиме «MMA» штучными плавкими электродами любой
марки диаметром (2,0–6,0) мм при дуге, образованной постоянным током,
регулируемым в пределах 60–315 А специальным регулятором, расположенным на
панели управления аппарата .

2TAV
Дык народ рельсы режет, хобби такое , резать 4-ой на 200а -самое то что надо.

sam_soft написал :
2vyche
А скоко там штук стоит HGTG30N60A4 и STTH6003CW ?
2ARN То что сгорел сварник именно при таких деталях это еще ни о чем не говорит.
Можно спалить транзисторы и на 1кила ампер на 1кила вольт, если криво сделать

HGTG30N60A4 -2шт но на плате есть отверстия еще под 2шт. STTH6003CW-кажется 3шт.

sam_soft написал :
2TAV
Дык народ рельсы режет, хобби такое , резать 4-ой на 200а -самое то что надо.

Похоже на это Хотя недавно отец показал кусок прутка диаметром 50мм, который они отрезали четверкой. Естественно моим аппаратом, говорит ампер 150 было. На улице было еще градусов 5-10, так в сварочнике ничего не нагрелось.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

sam_soft написал :
2msn
надо HGTG40N60A4

ничего выдающегося окромя цены
посмотри какой заряд ему в затвор закачивать надо.
да и по потерям он у PD1 не выигрывает.

2k_p
Цена не мелкая, это точно, но в остальном ..
Возьми хотя бы ток - температура.
HGTG до 100 градусах корпуса держит свои законные 75 ампер, а у PD почти в два раза падает- до 40.
Да и насчет потерь не все однозначно, как ты говориш. Измерения у HGTG ссылаются на JEDEC. Вот тут все ясно. А что у PD1 с этим делом, из даташита неясно, вернее ясно то что это измерения потерь подругому.

2k_p
Это я про Eoff выше имел ввиду, а статические и так менее будут 1.8 против 2

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Кстати о 200А. Почему ни кто до сих пор не сделал косой на 380V? Вот у меня, возникло желание. Есть ли тут какие нибудь серьёзные препятствия? Какие транзюки и обратные диоды подойдут?

2Chaynik
Ключи и всё на первичной стороне на 800В минимум. Ток ключей меньше в 540/300 раз. В трансе витков первички во столько же раз больше, но сечение провода во столько же раз меньше. Остальное такое же.

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

Chaynik
Ты имеещ в виду трёх фазный выпрямитель или питание от двух фаз?

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2tig0r Может и 3 фазы, а может и 2 не решил, пока есть только идея. Я так думаю если три, то конденсаторов на входе поменьше можно, если две то с выпрямителем выёживаться не надо, тот же мостик на 35А.

Ещё кооф. транса 1/5, при том же токе первички спокойно получаешь 250А. У меня везде где возможна сварка, есть 380. Так зачем же измываться над одной фазой?

2чукча А РF50W пойдут? Есть ли лучше и (или) дешевле вариант?

Chaynik написал :
А РF50W пойдут? Есть ли лучше и (или) дешевле вариант?

Вроде пойдут, но не пробовал. Насчёт лучше/дешевле не знаю, очень их много. IRовские как раз по праметрам хоть и не самый супер, но достаточно хороши при небольшой цене. А если нужно что-то суперпупер, посмотри например у IXYS, но цена вряд ли порадует.

sam_soft написал :
Так а ты что в квартире вариш что ли ?

На балконе. Уже пора менять линолеум .
И в гараже, но сеть там слабая.

TAV написал :
Подскажите, господа, зачем вам ток 200а? четверке много, пятерке мало...

Есть 4-ки 210А
10 мм - 160А надо с 2-х сторон с разделкой кромок.

Балбес написал :
трех диодов на 200А не хватит. Ток через прямой диод равен сварочному на время импульса, и при макс. мощности заполнение должно быть близко к 50%. "Евреи, не жалейте заварки!" -- ставьте 2+2.

При всём уважении:
Смотрим даташит на 150ЕБУ04: При Кзап =0,5 СРЕДНИЙ ток 130А, до границы RMS. Следовательно ток в импульсе 130*2=260А. Т.е. мах. выходной ток косого при таких раскладах (1+2) 260А. МАЛО?

Возражения есть?

Chaynik написал :
Кстати о 200А. Почему ни кто до сих пор не сделал косой на 380V? Вот у меня, возникло желание. Есть ли тут какие нибудь серьёзные препятствия? Какие транзюки и обратные диоды подойдут?

Если не учитывать Проблему с наличием 3-х фаз, всё остальное одни приемущества.Входной фильтр нужен минимальный, токи первичные меньше, Ктр больше.PF50W подойдёт 100%. Даже в даташите указаны параметры при 720В.

А если на входе сделать удвоение напряжения. Это ведь всего одна перемычка как в БП АТ.

Максвелл написал :
А если на входе сделать удвоение напряжения.

Идея понятна. Только входная емкость станет минимум в 2 раза больше, точнее две таких емкости.

2Chaynik
Если есть 3 фазы, делай лучше от трех, проще фильтрация. От двух фаз тебе электролиты не менее 600 вольт потребуются. А мостики тоже есть 3 х фазные. Видел гдето схемку пром 3хфазника, там там кажися фильтр на пленочнике 15 мкф всего лиш был.

2TAV Зато напряжение будет в 2 раза выше и токи меньше. А можно всунуть пару тиристоров и сделать стабилизатор напряжения на входе, например 500В.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

2vyche
сгорели только пара HGTG40N60A4 , причину понять не смог...но может быть из-за обугленных контактов пускового реле (а может это следствие )

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

2ARN

ARN написал :
в нем стоят HGTG30N60A4 диоды STTH6003CW

ARN написал :
сгорели только пара HGTG40N60A4

так какие, они были на самом деле 30-е или 40-е?

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

пардон, конечно 30

2sam_soft

sam_soft написал :
Видел гдето схемку пром 3хфазника, там там кажися фильтр на пленочнике 15 мкф всего лиш был.

Конечно это не инвертор,не правда ли? А в накопителе 3-х фазника 450-вольтовые ёмкостя соединяют впослед. Неэффективно,но что поделаешь! Однако,имхо,гораздо вкуснее устройство, состоящее из 3-однофазных косых,питаемых от 3-х фазной сети и БУ со сдвинутой на 30 град. синхрой.
Причём выходы запараллелены и напряжения с выходов складываются на общем дросселе. Оцените возможные параметры устройства....

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

а наоборот- три полумоста ,работающие на один трехфазный транс через 60 град. и трехфазный выпрямитель.? И такие драйверы бывают(для 3 фазных моторов ).

2msn
Фотки того самого макетика, что щас ковыряю.
хреновато что то вышли, но идея конструктива думаю понятна. Собран на шасси, про который я говорил. Вид справа и слева (диоды и ключи )
Крышки пока нету. Заказал снова, скоро сделают.

И мой баласт. Отличная вещица! Две пружины нихрома от какого-то подъемного крана, квадратов 30 сечением.
Когда две последовательно - примерно 90 ампер выходит току, когда одна - 180 где то. Докрасна никогда не раскаляется.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

2simpson
так же можно сделать и для 1 фазной сети.
даже можно пойти дальше. как-то видел китайца, так там их было штук 5 и в зависимости от тока включалось нужное кол-во инверторов.
2ARN
получится фигня, форма напряжения и тока не синус, поэтому и на выходе будут ступеньки получаться и ферит будет с ума сходить ( ну типа неэффективно использоваться).

2k_p
И что они сами по себе автоматом включались, эти косые, в китайском сварнике ?

Вообще то прикольно выглядит, баяны, но уже на уровне целого сварочника считай .

Но мне кажется, что простая рядовая однофазная сеть и 200 ампер сварочник это предел, даже уже выше предела. Разумная предельная моща сварочника для нее это 160 , ну может 180 ампер. Выше - это уже экстрим. Такой аппарат если и будет работать, то только в некоторых местах, или если сопли кидать прямо на провода возле подстанции.

2k_p

k_p написал :
так же можно сделать и для 1 фазной сети.

Только многоячейковый и только не более 4-5кВт(что тоже вряд-ли!). Пример - Фора-120. Двухячейковый инвертор по 60А каждый. Это не совсем то...
А если надо снимать 12-15квт и нет желания заморачиваться на полностью 3х-фазный аппарат?
В итоге можно выдавить 3-постовой независимый источник по 4 кВт каждый + однопостовой на 12кВт с Uхх до 150В (для плазмореза например) и т.д.

2sam_soft
Спасибо за фотки.
Оригинально! Вентилятор посередине. А почему не с торца? Какие приемущества, недостатки?

Конструкция шасси осталась для меня не понятой...

На счёт сети - согласен, 200А предел. На 180А, 2,5мм2 сетевой провод реально греется, а на щётчик даже 25 А посто прикольно смотреть, и даже слушать

sam_soft написал :
Разумная предельная моща сварочника для нее это 160

Ага, а теперь посчитай сопротивление сварочных концов 2*10 м, это как самый минимум, которые нарастит обычный сварщик "дядя Вася" к любому инвертору, причем их сечение вряд ли будет превышать 10-12 мм^2. Посчитав, ты удивишься, что осталось на электроде.
200 А - это разумная величина, ибо с нашим менталитетом, даже при снижении цен на инверторы до цены "боди-билдинга", народ все равно будет покупать и юзать последние и в 22-м веке.

sam_soft написал :
Дык народ рельсы режет, хобби такое , резать 4-ой на 200а -самое то что надо

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

sam_soft написал :
И что они сами по себе автоматом включались, эти косые, в китайском сварнике ?

Нет там задатчик тока имел 5 положений, который и подрубал необходимое число ячеек.

2msn
Вентилятор не посредине всетаки, а ближе к заднице, которая слабонаполнена. Электролиты сверху, реле внизу. По обоим бокам flyback и радиатор мостика сетевого.
Все это почти не мешают воздухозабору, но есно тепла немного отсасывается с них вместе с забираемым воздухом. Если смотреть с заднего торца, то вентилятор отлично виден.
Если вентилятор поставить с торца, тогда до активных точек нагрева( ключи, диоды,транс )далековато будет ( если остальное ничего не менять). Впритык к радиаторам тоже нельзя, так тоже плохо. Нужен некий разгон потоку воздуха. Я пробовал мерить создаваемый напор с противоположного торца радиаторов. Такое положение почти оптимально.
Конечно, переделывать и оптимизить констракшн можно до бесконечности. Мой вариант - это просто вариант. Я не претендую на то что это самое лучшее. Но мне кажется что и не самое хреновое.

2_ gnus_
Наращивание проводов по 20 метров это как раз для боди билдингов и актуально, потому как таскать их не в кайф. И сам пробовал наращивать, когда однажды варил почти на крыше своего дома , а он двухэтажный, и цоколь высокий впридачу. Но потом всетаки затянули на леса сварочник, так как падение действительно велико.
А 5-6 килограмовый инвертор передвинуть нет проблем.

Но, согласись, все-таки неудобно варить, скажем арку для винограда или поликарбонатный навес во дворе высотой 3 -4 м стоя на лестнице с инвертором, висящим на шее.

2_ gnus_
Прибей гвоздик к леснице и подвесь на нем инвертор

2_ gnus_

А кто тебе мешает взять 25мм2 провод, 2 куска по 10м, и прицепить к инвертору? Инвертор поставить под кровать а самому таскаться с проводами по крышам, кстати провода при таком раскладе, будут весить не намного меньше чем сам инвертор.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

оценили на работе преимущества инвертора при работе на высоте....раньше ставили под башню сварочник и подымали веревкой 30 метровые концы. Но теперь другая беда- на башне нет-нет да и ударишь корпусом об конструкцию. Один инвертор так и спалили.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

Я больше "радиогубитель-потребитель" (простой народ так сказать) и считаю что всё должно иметь экономическую целесообразность.
В квартире на токе 250 А никто не варит. Если это дом или работа то сделать там 3 фазы не большая проблема. Зато польза огромная (не только для сварки). Если ты не сварщик и тебе инвертор нужен для домашнего хозяйства (и конечно для души), то косой на 150А это счастье, что варить дома на токе 200А?.
А если ты более менее "сурьёзный" сварщик, то три фазы должны быть. И если реально сделать косой по ПРОСТОЙ и НЕДОРОГОЙ (по возможности) схеме на 380в, то его надо сделать и будут тебе заветные 250А.

Вопрос всем, кто использует вентиляторы 220В:
Купил вентилятор 220В, 0,14А, 5 лопостей, 120х120. Других характеристик нет.
Дует не супер. примерно как 12в 3 Вт, может чуть сильнее.
Какая должна быть мощность или к-во крыльев, марка... либо ещё что, чтоб "дуло" хорошо?

2msn
у меня чешские, марку точно не помню, вчером дома гляну.

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

А что народ скажет об этом.

p.s. хотя пожалуй дороговато.

2tig0r А что тут скажешь? Если изделие не доступно (по любым причинам, будь то цена или что-то другое) то смысл теряется буквально сразу.

sam_soft написал :
Прибей гвоздик к леснице и подвесь на нем инвертор

Максвелл написал :
А кто тебе мешает взять 25мм2 провод

Ребята, да мне вообще глубоко по барабану как, где и чего вешать, я не сварщик. Я всего лишь как акын - что вижу - про то пою. Это мы тут все умные - радиогубители и инженеры, понимаем, что надо и как надо. А соседский "дядя Вася", купив корейский WT-180, тут же прихренячил к нему по 12 м концы сечением около 8-10 мм2 и жалуется : "гамно, мол, нема в ем 180 амперов"
Менталитет, однако.

sam_soft написал :
Дык народ рельсы режет, хобби такое , резать 4-ой на 200а -самое то что надо

Золотые слова. Их надо каждому разработчику вставить в рамочку и повесить над рабочим столом, чтобы не забывать что и для кого делаешь.

2msn
Посмотрел вентилятор, марка хрен поймеш, ясно только что чешский
параметры прописаны такие:
обороты - 2400 1/min
призводительность - 0.04 m3/ sec
давление - 30Pa
мощность - 18 ватт

второй есть помощнее но габаритыи вес поболее трохе
обороты теже, но давление побольше и производительность тоже
21 ватт

2sam_soft
Спасибо. Видел похожие б/у за 20$. Дороговастенько, как-то.

А кто в Киеве знает где и по чём можно купить IRGP50B60PD1?
Нашёл только в одном месте 21$ за штуку - ахринеть! извените, других слов нет, вернее есть, но они ещё хуже...

Некоторые характеристики электродов для тех, кто не хочет верить в то, что 4-кой можно, и в некоторых случаях, нужно работать на токах 200 и более ампер.


Любителям "поварить" можно не беспокоиться.
Тем кто считает себя профи или делает аппарат для профи, который полноценно должен работать 4-кой, будьте любезны - токи до 220А.

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

2msn

Дык на любой пачке четвёрки указан диапазон тока в среднем от 150 до 200, я видел ещё до 250А (на каких не помню).

Регистрация: 12.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

люди!!!
где сердечники берут таких размеров?
я, блин, неделю пытаюсь найти COSMO E10028,
кроме рекламы ничего.....

Регистрация: 30.01.2006 Симферополь Сообщений: 354

У нас на рынке продаётся сердечник -CF138-EE6527-AL716-T. Габариты как у Е65 . Ни кто не знает что за штука?

Регистрация: 09.03.2006 Тольятти Сообщений: 89

2 Chaynik

Приветствую Уважаемые!
подскажите плз где можно обрести литц и ПЭЛШО в Москве (Питере, Иванове, Полярных Зорях )) ).
И еще вопрос:
Хочу использовать в выпрямителе (вторички) моего прямохода имеющиеся двухголовые трехногие диоды шоттки 43CTQ100 (2 x 40А x 100B). Хочу влепить 4-5 таких девайсов в параллель - соответственно одну группу для накачивающего, другую для замыкаюшего диодов. Насколько хорошо в данном случае они будут делить ток и как их лучше демпфировать? Была мысль каждому по обмотке дать и вторичке силового транса и дросселя, каждый отдельно обвязав RC, а на выходе запараллелить. На сколько она идиотская?

2cup_root
Кроме паралелить, надо и последить (соеденить последовательно)
Но это если совсем не хочется покупать диодя на 200В.
Броски напряжения на диодах до 150В.
А так, всё жизнеспособно. Где-то такое уже видел.
Только работы много будет. Проще будет диоды по падению напряжения подобрать, и паралелить сами диоды.

2sam_soft
Нашёл вентилятор 140х140, 300 м3/ч, 68 Ра.
Буду делать сварочнику стояночный тормоз

2cup_root
Не связывайся ты с этим траходромом, купи 150 амперных ЕБУшек, тем более что 200 вольтовые ваще недорого стоят. Диоды менее 200 вольт сильно стремно.
Такие как у тебя шотки только для низковольтных источников годятся.

2msn
Глиссер получиться с таким вентилятором, а не сварочник

А как на счет литца и провода? Где купить?
Господина Холла никто не пробовал привлекать в качестве датчика тока? Как оно?

2cup_root
А чем тебя самодельный жгут не устраивает?

Самодельный жгут меня устроил бы самым наипрекраснейшим образом (в моем первом чайнике со свистком так и было), есть одно маааааленькое НО - мне его не из чего свивать. НИЧЕГО у меня нет!!! nothing! Посему и спрашиваю и про ПЭЛШО тоже.

2cup_root
Датчики Холла тормознутые и применять их в качестве датчика для ограничения тока ключей негодится. Старый добрый трансформатор пока вне конкуренции.
Другое дело если просто мерить ток, скажем как для электронного амперметра. Но надо ли это кому ? В супернавороченых сварочниках, где ВАХ управляется с БУ наверно мерится.

Касаемо Ebuшек, почти уговорили. Кстати, на фоне силовых транзисторов и рекуперационных диодов они сильно греются? На сколько сильно греются 2997? У меня в первом чайнике стояли вообще 2Д213 40 штук (лепил из того, что было). При 70А негревались "до красна" за пару минут.

2Максвелл
Напомни плз какая рез частота у тебя в твоем резонанснике и какие параметры контурных LC ?
Кручу вот , верчу на симуляторе и никак немогу добиться приемлиемых результатов.

2_ gnus_
Полдня провозился с симулятором , пробовал всякие схемки - косые , косые со снабберами, резонансные. До конца все не осмыслил . А вообще-то что-то в этой резонансной кухне есть интересное, особенно когда меняеш частоту и деад тайм одновременно.

Регистрация: 12.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

Господа Ростовчане,
Подскажите где сердечник достать
CF138-EE10028,
с ferrites.ru не откликаются.
На Буденовском - счас нет, на складе нет - в следующем месяце может быть,
где ещё фирмы такого плана водятся?
может на радио рынке?

2dick а нафиг вам такая одоробла?

Что-то все такие скромные, молчаливые...
Господа будьте добры, ну два слова, что и как греется. И про медь, где-то же ее продают? В митино подумываю погуляться, никому там литц на глаза не попадался?

2cup_root
на митино видел у одного человека и луц (0,02х20) и медную ленту (шириной 40мм). номер ларька не помню, но только не в новом здании а на улице.

2cup_root
В сварочнике греется все, и, как когда-то сказал один чел, что не греется - то лишнее.
Греется, потому что работает и варит !
И если кто то говорит что и него и трансик холодный, и радиаторы инеем покрылись, то это бред.
Степень нагрева сильно зависит от конструктива, от радиаторов, от обдува. Но сказал бы так, в косом при более менее одинаковых условиях охлаждения, диоды греются сильнее транзисторов, особенно обратный. Вот его я как раз и располагал ближе к вентилятору в своих констракшэнах.

Кстати.
Народ, сегодня своеобразный юбилей - 2 года теме
"А кто-нибудь пробовал сделать сварочник?" !
Живучая однако оказалась!
Всех с юбилеем, всех кто пробовал и не пробовал или собирается попробовать!
Если кто не в курсе и кому интересно , то тут начало

2cup_root
1+2 150ЕБУ при 180А дают тепла ват на 200.
Каждое плечё транзисторов 100-120 ват.
Ставь термозащиту рекомендую. Если у тебя радиаторы каждый больше 1000см2, и сурьёзный вентильтор, ток до 150А, можешь про тер.защиту забыть.
Транзисторы 60-65 град, диоды 85.
Это уже обсуждалось.
А где купить провод, я знаю только в Киеве, Одессе, Измаиле.
Поищи на рынках, где железяками торгуют.
Рек. диоды креются 5-10 ват я сажал через прокладку на рад. транзист.
2sam_soft
Спасиба, и Вас.

Вопросец к знатокам теоретикам: до какой индукции можно разгонять трансф. железо в дроселе?
На первом сделал до 1 Т. Может можно больше?
Железо от ОСМ-0,1УЗ.

2msn
Я пробовал в дросселе и до 1.5 ( по расчетам есно ) , работало нармально. Какая марка железа не знаю, от какого-то транса ШЛ.
Но с переходам на 40 - 45кГц отказался от железа. Феррит или альсифер.

2sam_soft
Вот те на!
А что с железом??
Я планирую 45 кГц

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

sam_soft написал :
2msn

И тебя с праздником :-))

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

cup_root написал :
У меня в первом чайнике стояли вообще 2Д213 40 штук (лепил из того, что было). При 70А негревались "до красна" за пару минут.

Как-то странно это звучит. двести тринадцатым при 5 амперах даже радиатор не нужен. Это они не от нагрева - их на заводе красной краской красят

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2dick Звонил я им(ferrits.ru), у них несколько складов по россии,
я правда про ETD59 спрашивал, но на московском складе нет их, по другим складам нет инфы,
у них больших сердечников вообще нет, спрашивал про самые большие любого типа, максимум 40-42 размера, тип не помню, но цены у них приятные про етд была озвучена цена 1.7$ поштучно, но в ближайшие 2 месяца их не будет...не хотят они их заказывать....

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2msn 2sam_soft
У меня железо греется пипец, может марка не та, (частота 40кгц)
альсифер неплохо себя ведёт, но последнее время всё равно склоняюсь к ферриту (даже он греется)

2Димка
Что ни говори, а с ростом частоты потери растут в железе, особенно когда пульсации велики. Если военное найти на 400 герц будет получше.
Тот последний косой на 42кгц трудится, дроссель на феррите от двух среднего калибра строчников НМС. 12 или 14 витков. Наверно всетаки 14, кажется индуктивность в районе 50 мкг была. Явного нагрева не заметил. Теплый вроде, может от обмотки нагрелся. А может нагрев не заметен что и ему воздуху достается.
Никак не могу определить у него ток при 100% ПВ. Все какие-то траблы лезут.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

sam_soft написал :
2Димка
дроссель на феррите от двух среднего калибра строчников НМС. 12 или 14 витков. Наверно всетаки 14, кажется индуктивность в районе 50 мкг была

а какое сечение провода?
у меня 20мм^2 , более 10-11 витков не помещается в окно даже от большого строчника, сердечник в Н сложен?

2Димка
15 квадратов шина, сплошная медная 3х5 , запарился ею мотать. В Н сложенный только 3 слоя влазило - 12 витков, а еще 2 витка ( 4 слой) получились выступающими. Но я на ножки Н пару толстых картонок , по мил. 2 наверно толщиной приклеил. Благодаря этому дроссель стал на плоскость. Родным хомутом от строчника прижался к текстолиту + клей , держится нармальна.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2sam_soft
пасиб за пояснения, а на альсифере каком пробовал?

2Димка
Пока не пробовал. Альсифером токо недавно разжился, есть по паре колечек приличного сечения, куплено у синяков недавно, по цене бутылка водки за все колечки. Есть с синим маркером, есть с черным. Забыл какой что значит
AL кажется в районе 0.45мкг вышел. Если смотреть кривые намагничения альсифера, то его кажется свести в насыщение не так просто.
Думаю пропробовать, вот только не знаю где. Может в ККМ-ах ему самое место, или в резонансных дросселях ?
А как твои одноключевые прямоходы ? Помню ты конкретных токов на них добился.
Гдето у Валентина была статейка про одноключевые с мягким перекдючением. Ты не это случайно делал ?

2sam_soft
=Народ, сегодня своеобразный юбилей - 2 года теме
"А кто-нибудь пробовал сделать сварочник?" !
Живучая однако оказалась!
Всех с юбилеем, всех кто пробовал и не пробовал или собирается попробовать!=

Присоединяюсь к поздравлению! Много форумов не успев развится уже утихают.
Эта тема оказалась очень живуча, потому что многие сталкиваются с вопросом
по хозяйственной и дачной жизнедеятельностью. Нанимать со стороны очень стремно
а иметь свою сварку, которая не создает по деревне светомузыку, это класно.

2msn
=Вопросец к знатокам теоретикам: до какой индукции можно разгонять трансф. железо в дроселе?=

Чем больше амплитуда индукции, тем больше расширяется петля гистерезиса. Соотвественно растут
потери в магнитопроводе. С увеличением частоты соотвественно прямопропорционально растут потери. В своем дросселе я принял 0.5 теоретически но проверить нечем.
Манипулируй зазором в магнитопроводе. Я намотал до отказа витки на дросселе и экспериментальным
путем на балластнике индуктивность(свист)-нагрев(приемлемный) выставил зазор.
Следует иметь в виду что при увеличении зазора индуктивность падает обратно пропорционально зазору. Бери 10-15 Ампер амплитуду пульсаций и не ошибешся.

sam_soft написал :
15 квадратов шина, сплошная медная, запарился ею мотать.

Вот так вот не "стесняясь" сплошняком 15 квадратов?
Так скин, близость, дроселю пофигу?
В одной общеизвестной статье писали, что дросель тоже подвержен такими же бяками, что и транс. Я так понимаю в меньшей степени?

А при 42 Кгц ты какие ключи ставил, 50W? И как они на такой частоте? 45 потянут на ток 140-150А?
60PD1 не нашёл, буду паралелить полтинники.
2Димка
А какие параметры дроселя? и на каких токах греется?

Что если уменьшить индукцию, греться будет меньше?

2sam_soft
А дросель не насыщается? По формулам для палочного дроселя, у меня получилось 0,3Т при 3-х строчниках слож. в Н, 180А, 8 витков. А у тебя 2 строчника и 14!!! витков, индукция, думаю 0,6Т при 150А.
2Petr1
Пока спрашивал, получил ответ. Спасибо.

2msn
Подвержен бякам как и транс, это точно. Но! если характер тока другой, то и по другому получается. Если в трансе сплошные пульсации, ( да там одни пульсации ), то в дросселе , для нашего случая совсем другое дело. .
Индукция действительно немала, я тоже прикидывал, менее 0.6 не выходит, но, снова но.
Я когда пробовал это дело, наращивал ток и смотрел за поведением всего этого бандитизма на трансформаторе тока. При 150-160 амперах трапеция линейна, посему если нагрев терпит (а что не греется то лишнее ) , то почему бы и оставить такой дроссель ?!
Очень большой плюс всего этого в компактности и малом весе.
ключи 50W , законных 150 тянут, даже более, если кратковременно и без фанатизма. какой ПВ на 150 не мерил. Не могу никак ток для 100% ПВ определить. Перегреваются все что плохо контачит ( входные разъемы, крокодил на баласте, держак ) даже на 100амперах после 3-4 мин непрерывного отопления баластом подвала. Задрало!

2sam_soft
А что у тебя за клеммы? Мои акустические клеммы 180А держали хорошо, чуть тёплые. На крокодил поставил медные наконечники. А держак с крокодилом и баластом в воду. И грей... пока аппарат не спалиш, либо проводку, либо пробки, либо вода выкипит... Всё бывает

А ты 60PD1 в косом пробовал?

2msn
Клем фактически нет пока - 2 болта вот и клемы.
60PD1 не пробовал, и скорее всего не попробую. Решил завязать с косыми, по крайней мере с теми что в класическом виде.
Заказал HGTG , по какой цене будут не знаю. Обещал один гай приволоч.

2msn
=Вот так вот не "стесняясь" сплошняком 15 квадратов?
Так скин, близость, дроселю пофигу?=

При небольших пульсациях тока плюнь на все скин эффекты. Ведь через дроссель 90%
протекает постоянной составляющей тока. Если разобратся то при намотке литцем
падает коэфициент заполнения медью, остальное все забирает изоляция и воздушное пространство.
Никогда в один квадратный сантиметр не поместишь многожильного изолированного провода по сечению больше чем одинарный провод который с лихвой перекроет все скин-эффекты.
Этого правила я придерживаюсь и при намотке силового транса.
30-40 Кгц это не такая уж большая частота для сильного проявления скин-эффекта.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2msn
Дросселей кучу разных перепробовал, наиболее нормально работает на альсиферах
и на феррите с зазором, причём строчники сложенные в H - не оптимальный вариант
пресованное железо (то что из бп АТХ ) - ***** - греется (и насыщается) даже при 1 витке и 100А,
пробовал разных размеров, про какие 1.2Тл там может идти речь ума не приложу...

Регистрация: 12.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

2Димка
Спасибо за инфу.
по поводу сердечника - очень привлекательный размер, окно большое
можно обмотку продувать, как в промышленных тр-р, если проставки
сделать между слоями.

2dick
ты насчет проставок между слоями вначале подумай. В промышленных 50 гц сварочниках их делают не только для охлаждения. Это ухудшает связь обмоток - и растет рассеяние. В итоге ВАХ становится падающей или еще более падающей. В итоге сварочные характеристики улучшаются. В инверторах с этой точки зрения будет один вред. L рассеяния вырастет. Обычно с ней борются, а ты наращивать собираешся. Если в 50 гц св. трансах рассеяние побоку, то в инверторе большое значение может иметь печальные последствия

2dick
большие коры - очень удобно, обмотки делать просто, с теплом всё ОК с большим гаком. Габариты и вес они не сильно портят, не всё внутри трансформатор. Вот только стоить это может баков 30, может 50, а может и больше.

k_p написал :
Как-то странно это звучит. двести тринадцатым при 5 амперах даже радиатор не нужен. Это они не от нагрева - их на заводе красной краской красят

При 5 амперах ПОСТОЯННОГО тока они действительно не греются, но в таких диких условиях, которые имеем мы - крутые фронты + индуктивность - они это ой как не любят.

2sam_soft, 2msn:
ГРАНД МЕРСИ и БОЛЬШОЕ СПАСИБО за коментарии по нагреваемости!

Господа! Вопрос наверно глупый, но все же. У меня в качестве ферита силового транса стоят Ш-шни 20x28 2000-ные не силовые. Все кромки острые, что как я понимаю даёт дикую индуктивность рассеяния и вносит потери. Будет ли лучше если пробежаться по нему напильничком, в каких местах?

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

cup_root написал :
Будет ли лучше если пробежаться по нему напильничком, в каких местах?

по ребрам керна снять фасочку радиусом ~3 mm( площадь при этом соответственно уменьшается). а если мотаешь на каркас, то можно и не снимать.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

cup_root написал :
При 5 амперах ПОСТОЯННОГО тока они действительно не греются, но в таких диких условиях, которые имеем мы - крутые фронты + индуктивность - они это ой как не любят.

видно мои про это не знают...

k_p написал :
видно мои про это не знают...

а ты их поставь в такую же неудобную позу...

2Multik
Ну как твои изыскания с ШИМ резонансником ?

Я вот попробовал все это дело на симуляторе прокрутить. Повально симуляторам не доверяю, знаю как софт пишется не понаслышке, но тем не менее. Сильно удивлен тем, что кое какие результаты прокрутки похожи на то что ты описывал пару страниц назад.
Прикольно.
Как я ни пробовал, фантастически красивых результатов, которые приписывают резонансникам, не получилось.

  1. Если ном ток 150 -160 ампер, то ток КЗ 240 -260.
  2. Когда шимом заполнение % 50, то ток КЗ практически не растет, но и напруга мала - ясно что варить хреново будет.
  3. Менее 40вт потерь на транзисторах никак не получалось . Это при ном токе 150а ( без поперечных кондеров, с ними не попровал пока ). В итоге 4*40 = 160ватт, против примерно 200 ватт у косого. Стоит ли это все тогда выделки ?
    Может конечно где-то что не так сделал, попробую позже снова.

чукча написал :
2dick
большие коры - очень удобно, обмотки делать просто, с теплом всё ОК с большим гаком. Габариты и вес они не сильно портят, не всё внутри трансформатор. Вот только стоить это может баков 30, может 50, а может и больше.

Когда-то приятель приволок мне из дойчландии E70 почти за двадцатку.
Приличный кор, как ты говориш - PM114 стоил там 200 уёв.

sam_soft написал :
2Multik
Ну как твои изыскания с ШИМ резонансником ?

Я вот попробовал все это дело на симуляторе прокрутить. Сильно удивлен тем, что кое какие результаты прокрутки похожи на то что ты описывал пару страниц назад.

Видишь, ты на симуляторе устал крутить, а я вживую ешё ничего не понял. Даже скажу больше - совсем запутался. Так что сам ещё ничего не знаю, а не то, чтоб кому-то что-то говорить.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

sam_soft написал :
...160ватт, против примерно 200 ватт у косого...

Думаю резонансник был интересен когда не было ключей мощных и дешёвых,
поэтому это был выход...