Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207
#127469

кому интересно нашел тут источник термодатчиков на размыкание - тепловой пожарный датчик ип103-3-а2-1м температура срабатывания 62-70 грС цена 25р + светодиод в виде бонуса.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2johnlc
Он наверное одноразового действия?

Регистрация: 12.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 17

sam_soft написал :
2dick
...Это ухудшает связь обмоток - и растет рассеяние. В итоге ВАХ становится падающей или еще более падающей. В итоге сварочные характеристики улучшаются ..

Я думал это снизит амплитуду выброса в момент закрытия ключей..
А нет ли на свете программки для расчёта тр-ра, хотя-бы приблизительно учитывающей близость обмоток и толщину зазора в сердечнике?
Как вообще прямоходы относятся к насыщению железа?
p.s. это моя первая попытка сделать прямоход, до этого только flyback-и маленькие делал.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Димка написал :
2johnlc
Он наверное одноразового действия?

в данном варианте - многоразовый проверял нагревом и охлаждением. на вскрытии - внутри биметаллическая пластинка и контакт - самое то для термопредохранителя.

Гарантируется кажись 100 срабатываний 24В/20мА, что-то типа этого. Дальше как повезёт.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

чукча написал :
Гарантируется кажись 100 срабатываний 24В/20мА, что-то типа этого. Дальше как повезёт.

спорить не буду - документацию производителя реле не видел, судя по конструктиву 100 срабатываний - это очень консервативно так что для хозяйственных нужд сгодится , а в космос его засылать не предлагается.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

dick написал :
А нет ли на свете программки для расчёта тр-ра,

конечно есть. Самое лучшее - берешь умную книжку и забиваешь в Excel формулы.
или за ходишь по ссылке:
там для разных топологий, и расчет моточных элементов тоже.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2johnlc

А можешь фотку выложить? какой конкретно искать, а то этих датчиков много разных...

Небось делает комповый БП в корпусе от сварочника.

2Multik
А вот LCC на симуляторе, ведет себя намного лучше. И по потерям и по току КЗ. Вот тут мне кажется можно действительнно что-то наколупать полезное и попробовать, ей богу.

sam_soft написал :
2Multik
А вот LCC на симуляторе, ведет себя намного лучше. И по потерям и по току КЗ. Вот тут мне кажется можно действительнно что-то наколупать полезное и попробовать, ей богу.

Надоело жечь транзисторы. Выучил симулятор. Обалдел. Когда по молодости пытался моделировать схемы на 286 РС, надолго пропала охота моделировать. А сейчас появились такие симуляторы, и компьютеры к ним, что даже паять больше не хочется.

Погонял последовательный резонансник в широком диапазоне входных напряжений и нагрузок, понял, что я со своими запросами отдыхаю. Для сварника с пределами регулирования тока раза в четыре можно найти подходящий режим, а для нормального источника питания не нашёл, как его прилепить.
На переходных процессах токи в транзисторе до 180 А гуляют. Это кто ж выдержит?
В общем, попробую что-нить другое.
Может напишешь приемлемые на твой взгляд исходные данные для LCC -индуктивность и ёмкости, попробую погонять. А то сначала начинать не хочется.

2Multik
Вот-вот , и я про то. Жечь тразюки всегда успеется. Когда Балбес дал наводку на SWCAD я сразу смекнул, что это как раз то что надо. Спасибо ему еще раз. Еслиб он еще подсказал как по даташитам делать модели, я пытался в этом разобраться, но до конца не догнал всего.
Я пришел к выводу, что простой LC резонансник - это отстой. Нихрена там толкового не сделаеш для сварочников, как бы ни извращался. Ну может отдельные режимы. Но все равно, в интегральном плане ему не тягаться с косым.
Я и сам затруднялся с исходнами данными для LCC, потом вспомнил про статейку Behaviour of Arc Welder with Higth Frequency LCC Resonant Converter. Словаки ее писали, ты наверняка ее знаеш. Оттуда и скакал. Там есть и расчет
Ls = 42u Cs=0.38u Cp=0.38u. Частоты - 65 - 100кГц

2sam_soft
Не читал, и в инете такой не нашёл. На мыло можешь сбросить?
multikon@tut.by

2Multik
послал

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

sam_soft написал :
послал

А ВАЛЕНТИНУ послать, чтоб людям доступно было?

2k_p
Я вообще-то был уверен что эта статейка всем давно известна. И я не могу вспомнить откуда я ее взял, ей богу, может у Валентина и скачивал. Судя по моему modified date у меня она появилась в сентябре прошлого года.
Да и ваще столько барахла скопилось. Решил как-то перетащить на домашний писюк, хоть и редко его врубаю, но думаю хай будет. Дык на флэшку 256мб в зипе в несколько заходов пришлось.

sam_soft написал :
2Multik
послал

Спасибо, получил.

k_p написал :
А ВАЛЕНТИНУ послать, чтоб людям доступно было?

По кодовому названию я нашел, что у Валентина ссылка на эту статью уже есть вот такая:

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Димка написал :
2johnlc

А можешь фотку выложить? какой конкретно искать, а то этих датчиков много разных...

точная марка пожарного датчика в первом соообщении указана - идешь в любую контору которая пожарную сигнализацию делает и спрашиваешь.

люди добрые , помогите, давно хочу сделать сварочник начал несколько лет назад но по разным причинам бросал. Когда прочитал ваш форум то понял делал правильно иначе кроме пшик у меня ничего бы не получилось.А вот сейчас набрал деталей как дурак махорки пытаюсь что то изобразить .Вопрос вот в чем подскажите по драйверам не нашел транзисторов на схему как у бармалея вот и прикупил Ir2110. если я прпвильно понимаю можно уц 3825 взять выхода на пару любых подходящих полевико наприер 740 и с колечка подать на входы 2110 при этом ее питать от отдельного источника но если есть у кого схемка то поделитесь . Буду премногго благодарен

У них потери пропорциональны квадрату напряжения, а и IGBT просто напряжению.
У меня сварочник на IGBT - варит только в путь.
Схема

На переходных процессах токи в транзисторе до 180 А гуляют. Это кто ж выдержит?
Irg4pc50u(w)

2schotki
Гдето я уже это видел
А ваще то прикольно, ребра радиаторов поперек воздуху от вентилятора. Первый раз такое вижу.

На переходных процессах токи в транзисторе до 180 А гуляют. Это кто ж выдержит?
Irg4pc50u(w)

Ну. ну. Попробуй

2ALECS
ИМХО не связывайся ты с 2110. Не так все красиво там как бы хотелось.
И чего это вы все заткнулись на полевиках IRFD123 ? разве других нет на 1.5 - 2 ампера ?

2чукча
Помню кажется ты тоже проводил измерения ПВ у косого. А до скольки градусов ты грел трансик ?
Возобнил снова измерения ПВ у своего. Если на транс 90 градусов защиту поставить, то более 104-108 ампер для 100% у меня никак не получается. Транзистры с диодами пока терпят.

sam_soft написал :
Ну. ну. Попробуй

2schotki , только очки крепкие одень.

sam_soft написал :
Помню кажется ты тоже проводил измерения ПВ у косого. А до скольки градусов ты грел трансик ?

Выше 90 град. не лезу. Делал тепловой краш-тест на балластник на токе 140А. Охлаждал только диоды и транс, датчик вплотную возле ключа с пастой (ключ IRG4PC50W), сверху прикрыт кусочком поролона для теплоизоляции. Кирдык наступил при 120 град.

Спасибо за схему , но вот в чем вопрос нет развязки а я на сайте смотрел про ир2110 смотрел она должна гальванически быть развязана . и вот еще вопрос кто нибудь видел авторскую страницу Семенова там патент в котором предлагаеться в резонансник ввести еще одну индуктивность загнать в нее излишки мощности и тогда гоняй любую мощность до опупения без всяких проблем может кто из корифееву услышит меня ,и просветит неуча

А ваще то прикольно, ребра радиаторов поперек воздуху от вентилятора. Первый раз такое вижу.

Радиаторы игольчатые - на фотографии видно плохо.

alecs написал :
Спасибо за схему , но вот в чем вопрос нет развязки а я на сайте смотрел про ир2110 смотрел она должна гальванически быть развязана . и вот еще вопрос кто нибудь видел авторскую страницу Семенова там патент в котором предлагаеться в резонансник ввести еще одну индуктивность загнать в нее излишки мощности и тогда гоняй любую мощность до опупения без всяких проблем может кто из корифееву услышит меня ,и просветит неуча

Развязкой служит отдельный импульсный блок питания (я зарядник от мобильника для этих целей применид - переделаный конечно -вместо стабилизации тока он напряжение стабилизировать должен).

alecs написал :
и вот еще вопрос кто нибудь видел авторскую страницу Семенова там патент в котором предлагаеться в резонансник ввести еще одну индуктивность загнать в нее излишки мощности и тогда гоняй любую мощность до опупения без всяких проблем может кто из корифееву услышит меня ,и просветит неуча

Ну послал на деревню дедушке. Где там этот патент? Ссылку можешь дать, или хотя бы в каком разделе искать?

sam_soft написал :
2чукча
Помню кажется ты тоже проводил измерения ПВ у косого. А до скольки градусов ты грел трансик ?
Возобнил снова измерения ПВ у своего. Если на транс 90 градусов защиту поставить, то более 104-108 ампер для 100% у меня никак не получается. Транзистры с диодами пока терпят.

Для того, чтобы трамс не грелся мотать его нужно литцендратом потоньше d~0.4, а если мотать сначала в один ряд! половину первички, затем всю вторичку тоже в один ряд! и в завершении оставшуюся половину первички в один ряд, тогда индуктивность рассеянья снижается в 4 раза.
И можно забыть о том, что транс греется. Дроссель выходной будет больше греться

alecs написал :
и вот еще вопрос кто нибудь видел авторскую страницу Семенова там патент в котором предлагаеться в резонансник ввести еще одну индуктивность загнать в нее излишки мощности и тогда гоняй любую мощность до опупения без всяких проблем может кто из корифееву услышит меня ,и просветит неуча

У меня весь его сайт телепортирован, и где этот патент?

я ее на поисковике нашел 'Авторская страница Б.Ю.Семенова

извини я тут немного чайник попробуй вот это radio/and.mrezda.ru/dopolnenia.htp

2schotki
Советую тебе просто прочитать весь форум.

2чукча
120 градусов это где было когда кирдык наступил, на трансе ?
А как по ГОСТу мериться ПВ ?

ALECS написал :
я ее на поисковике нашел 'Авторская страница Б.Ю.Семенова

Если ты имеешь ввиду это:

оно уже обсуждалось тут раньше. Народ не понял, что это, и как.
Под статьёй опубликованы письма тех, кто пробовал. Они тоже ничего не поняли. Наверное, самого главного там не сказано.

alecs написал :
кто нибудь видел авторскую страницу Семенова там патент в котором предлагаеться в резонансник ввести еще одну индуктивность загнать в нее излишки мощности и тогда гоняй любую мощность до опупения без всяких проблем может кто из корифееву услышит меня ,и просветит неуча

Слишком сложно это -резонансник делать с такой широкой регулировкой выходного тока.
Не каждой фирме, производящей сварочные инверторы удалось сделать их резонансными.
Но вообще резонансник - это оптимально, лучше однотактный (меньше потери в трансе, меньше диодов на выходе), но с перемагничиванием магнитопровода силового транса - это типа, как двухтактный, но во время второго такта энергия в нагрузку не передаётся, а только перемагничивает магнитопровод в обратном направлении. В результате трансформатор используется на полную - уменьшаются его размеры при той же мощности, частоте.

дп именно про это я говорил, но вот что думаю а что если поссле кондесатора питания поставить дроссель который ограничет ток на уровне 30 ампер, из этого может что нибудь получиться.?

чукча написал :
2schotki , только очки крепкие одень.

Полезнее трусы брезентовые - от искр защита

благодарю за предупреждение , но всетаки я над этой темой подумаю, ну спалю десяток транзюков так это не конец света

чукча написал :
Делал тепловой краш-тест на балластник на токе 140А.

А подробнее можно?
Напряжение на выходе при 140А, Ктр, ёмкость снабера, индуктивность вых. дросля, Вых. диоды...
Полезный краш тест.

И ещё.
Народ так смело ставит Hfa15 на размагничивание...
Не страшно? токи пиковые больше 60А.
Помню кто-то писал, что вылитали, правда, непонятно по каким причинам...

alecs написал :
благодарю за предупреждение , но всетаки я над этой темой подумаю, ну спалю десяток транзюков так это не конец света

В статье пишут, что прежде, чем сделать железку, они её долго моделировали. А моделирование показывает, что такие красивые картинки только при коротком замыкании на выходе. Если начинать что-то делать, то нужно начинать с моделирования. Если на картинке что-нибудь получишь, тогда и в железе можно, а то спалишь кучу транзисторов, да так и не поймёшь, зачем.

2msn
Индуктивность рассеяния и паразиты в монтаже сильно помогают умирать диодам размагничивания. Ранее было у меня такое, упокой их душу ....
В последнем мерил в сборе ( + токовый транс и все остальное ) около 10мкг выходило. HFA15 стоят, их подрывов не наблюдалось.

schotki написал :
Слишком сложно это -резонансник делать с такой широкой регулировкой выходного тока.
Не каждой фирме, производящей сварочные инверторы удалось сделать их резонансными.
Но вообще резонансник - это оптимально, лучше однотактный (меньше потери в трансе, меньше диодов на выходе), но с перемагничиванием магнитопровода силового транса - это типа, как двухтактный, но во время второго такта энергия в нагрузку не передаётся, а только перемагничивает магнитопровод в обратном направлении. В результате трансформатор используется на полную - уменьшаются его размеры при той же мощности, частоте.

Во накрутил, у меня аж крышу снесло, когда прочитал, от напряжения мысли.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Читаю Ваш форум недавно, хотя мысля сделать легкий сварочник была давно. Сделал малыша на 50А на Irfp460, понравилось, сейчас замахнулся на 210А! Возникла проблема с драйверами (косой полумост, по 7 шт Irfp460 Баяном, на 50кГц) Ir2110 ставить нехочу, ненравится, Кто што подскажет???

2sam_soft
А чем мерил индуктивность? Опиши, плиз, транс силовой и тока, для сравнения. Чтоб хоть приблизительно можно было прикинуть, что у меня будет.

2msn
Мерил и китайским тестером, VC кажется ( врет он однако на малых значениях ) и древним советским мостиком. Ему больше доверия.
Сравнивать и предполагать помоему бессмысленно, надо брать и мерить.
Вроде я писал ранее , трансик на Е70 22\7, токовый - колечко 20мм. Вот оно как раз 2-3 мкг и прибавило. Собрал все померил и вначале удивился, откуда чего прибавилось. потом дошло.

2sam_soft
А интересно, как можно уменьшить индуктивность Тт?
Может железку поменьше, да витков побольше?
Или вообще переместить на вторичку?

2msn
А что толку что ты его переместиш во вторичку ? Все пересчитается .
Да и гоняться за нулевым ее значением я не вижу особого смысла. Конечно, когда полное безобразие в трансе и в монтаже - жди беды и проблем, но и полное отсутствие L рассеяния тоже кайфа не даст при включении ключей, когда кз на вторичке за счет обратного диода.

2sam_soft
Ладно, уговорил.
Просто хорошо помню "нулевую полочку" в начале импульса, 20-40% съедала. Правда и транс был из строчников.

2msn
Вот кстати по трансу тока можно определить примерно сколько рассеяние, по длительности фронта у трапеции. Если скажем у тебя от 0 до 30а рост за 1 мкс то далее считай сам.
А ваще ну их нафиг эти косые, прикручу крышку и поставлю пломбу на свой , чтоб не лазить туда более.

Вопрос ко всем, кто хорошо разобролся в даташитах на IGBT:
В хорошо известном графике зависимости тока коллектора от частоты, указан средний ток, либо пиковый?
У Володина на сайте статья с ответами на часто задаваемые вопросы, есть ответ:

На фиг.1 изображены функциональные зависимости тока от частоты для прямоугольной формы (I=Irms) и треугольной (I=Ipk) формы токов для 50%-го заполнения. При этом считается, что температура кристалла 125гр.С. Irms - это действующее, а не пиковое значение тока.........

При всём уважении к господину Володину, я пришёл к выводу, что на графике всё таки пиковое значение.
Если сложить дин. и статические потери для одной из точек графика, и для просчёта брать именно пиковые значения, то как раз получяем те самые 40 Вт рассеиваемой мощности, что указывается на графике.

Статические потери Р=Iпик*Uкл*0,5
Дин Р=Total Switching Losses * Fпреобр.

Например: IRG4PC50W, 30кГ, 20А, Power Dissipation = 40W, Duty c yc le: 50%,
Uкэ=1,7В @ 20A, 125 гр.
Total Switching Losses=0,7 mJ @20A

Рст=20А*1.7В*0,5=17 Вт
Рдин=0,7 mJ*30кГ=21 Вт
Рсум=17+21=38 Вт + пару ват на заряд разряд вых. ёмкости, и примерно получаем те самые 40 Вт

А если предположить, что Показано среднее значение тока, то:
Рст=40А*2.1В*0.5=42Вт. уже не вписываемся.

Что скажете?
Может я где-то ошибся?
Буду рад услышать ваши мнения.
Спасибо.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Кстати по поводу силового транса 6 сердечников от цветных телеков, первичка 12 витков вторичка 4 витка, намотано фольгой 0.3мм первичка в один слой онаже намотана первой, вторичка в три слоя, я немного не увере правильно ли все рассчитал для 50кГц на ток в первичке 70А???
Да и еще вопрос поподробней кто знает сущность тиг импульсо при сварке (как формировать и с чем его едят)??? Заранее спасибо!

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Да, извиняюсь - забыл добавить феррит 3000НМС на выходе хочу 210А, и диоды по 8 шт КД2997 Выживет?

2msn
Еслиб там был не RMS не варили бы мы тройками и кое-как четверками, на народных полтинниках

ALECS написал :
дп именно про это я говорил, но вот что думаю а что если поссле кондесатора питания поставить дроссель который ограничет ток на уровне 30 ампер, из этого может что нибудь получиться.?

Так делают чтобы ограничить начальный импульсный бросок тока. Так, например г. Петров сделал в своём 80А Push-pule на кт812 чтобы кт 812 долго жили.

Klim_1 написал :
Читаю Ваш форум недавно, хотя мысля сделать легкий сварочник была давно. Сделал малыша на 50А на Irfp460, понравилось, сейчас замахнулся на 210А! Возникла проблема с драйверами (косой полумост, по 7 шт Irfp460 Баяном, на 50кГц) Ir2110 ставить нехочу, ненравится, Кто што подскажет???

За разумные деньги IRG4PC59W(U), но только до 160А (для однотактного нерезонансного).
Есть у фирмы IR специальные модули - сборки IGBT и диодов с различным включением, мощнее чем IRG4PC50, но и дороже раз в 10.

Irms - это есть средневыпрямленное значение тока.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

Klim_1 написал :
Кстати по поводу силового транса 6 сердечников от цветных телеков...

Имеешь ввиду всевозможные ТПИ-*-*** так там же зазор в среднем керне,
или ты разобрал 12 трансов и взял не спиленные половинки???

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2schotki
RMS - это среднеквадратичное значение, которое отличается от средневыпрямленного. Они равны только на прямоуголке с заполнением 50%.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

чукча написал :
Выше 90 град. не лезу. Делал тепловой краш-тест на балластник на токе 140А. Охлаждал только диоды и транс, датчик вплотную возле ключа с пастой (ключ Irg4pc50w), сверху прикрыт кусочком поролона для теплоизоляции. Кирдык наступил при 120 град.

А какой Ктр, заполнение и частота были?

Кстати , недавно сгорел мой первый сварочник- тоже косой. Проработал прилично. Я его полгода назад презентовал приятелю, у него и трудился.
Сегодня привезет , проведу вскрытие.
Он его открывать не стал, но говорит что, что-то там внутри болтается.
Наверно крышу снесло у транзюков , вот она и гремит

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

По поводу силового транса 6 сердечников от ТВС, общее сечение 10.59см2 по расчету индукция не больше 0.2 при 12 витках! По расчетам как у Володина должно получится, а сомневаюсь!
И еще кто сталкивался с проблемой скрепления сердечников от ТВС, можно ли в центре стягивать сердечники металлическими винтами, они ведь проходят в центре обмоток?

2Klim_1
Я когда то делал на строчниках, тоже в центре 2 шпильки были. Ничего, страшного, лишь бы замкнутой магнитной цепи не было.

2sam_soft 2schotki
Т.е. вы хотите сказать, что на графике частота-ток укузан средний ток? Я правильно понял?
Очень хочется в это верить.
Но тогда почему расчёты по мощности не совпадают? Вот загвоздка!

2Klim_1 2sam_soft
Я в трансе родные шпильки оставил и конрур замкнул. Ничего крименального не заметил. Сравнивал работу транса с кз и без кз контура-никакой разницы. 36кГц.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2Klim_1
cобрал 3 сварочника 1 по владыкову и 2 по бармалею трансы на строчниках 1-18 вит. 2-6вит
литцем. в 1 баяны по 3шт irfp360 остальные irg4pc50w. ток макс. 1-170а последние 160а.
сердечники склеил суперклеем без зазоров. мотал без каркасов сделал только щечки.
все работает.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Хочу подключится к Вашему диалогу, у володина написано что считается действующее значение тока, насколько я помню действующее значение считается для треугольной формы приблизительно как корень из коэфициента заполнения умноженный на максимальный пиковый ток! Вроде так? Я не волшебник, я только учусь!

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

да ещё шпильки сделал
из стяжек от строчников.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

За транс Спасибо, попробую!

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2Klim-1
и последнее жгуты обматывал тонким фторопластом от фт-1

2msn
Если б ломиком замкнул , то наверняка увидел бы.
Для чего железо из пластин делают ? Почему феррит а не железо на высоких частотах ? Поэтому лучше не замыкать. Ты ж погляди, в тех же строчниках, шпильки через люмень обычно стягивают.

2sam_soft
Ну и я через люмень стянул. Сами шпильки медные.

2msn
Это ж получается не магнитная цепь Алюм и медь

2ALECS

ALECS написал :
если поссле кондесатора питания поставить дроссель который ограничет ток на уровне 30 ампер, из этого может что нибудь получиться.?

Дросселя сам ток не ограничивают. Они лишь изменяют его dI/dt. К тому же обладают замечательным свойством - при достаточно резвом изменении тока через них реагируют изменением напряжения на своих концах .
В результате при определённых условиях (ёмкости и типе конденсаторов, значении токов и прочей мути) в режимах, близких к макс. , пульсации на емкостях фильтра достигнут такой величины, при которой возможно существенное повышение напряжения на дросселе и накопителе.
Возможно что-нить стрельнет, а возможно напряжение на накопителе поднимется вольт до 350-400, вместо того чтобы упасть до 260-280 (на нагрузке) и инвертору полегчает.....

2sam_soft
Да, напутал маленько.

2Multik
Нихрена у меня не вышло и с LCC. И опять, некоторые режимы о-о-очень нормальны, например ном нагрузка и кз. Зато на ХХ проблемы. Вяжется клубок противоречий и его надо решать клубком компромисов. Возможно простым управлением не отделаешся и его надо наворачивать.
А ваще то кажется одно из двух: или есть какое то глобальное недопонимание в чем-то, или вся эта резонансная ботва ничего не стоит. Не зря промышленных резонансников что-то слабо слабо видно.

2sam_soft
А при каких обстоятельствах сгорел косой?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Кстати та будущее, разбор полета у косого, интересно!

2msn
Приятель сказал так: варил варил и вдруг перестал. Ток был небольшой, говорит, ампер 100 -110. Сення вечерком вскрою, затра доложу.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Так скажет ктонибуть за Tig импульсы при сварке, в чем секрет? Спасибо!

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

sam_soft написал :
Возможно простым управлением не отделаешся и его надо наворачивать.
А ваще то кажется одно из двух: или есть какое то глобальное недопонимание в чем-то, или вся эта резонансная ботва ничего не стоит. Не зря промышленных резонансников что-то слабо слабо видно.

вот, похоже просветление и на тебя нашло, в задницу эти резонансники, логика тут простая, неспроста резонансные сварочники промышленно не делают и все тут, за редким исключением ... имхо лучше и проще сделать "косого", с которым как правило никаких проблем не возникает и разжеванно почти все, а в дальнейшем навернуть всякого сервиса в него, чем городить каким-то раком работающие с кучей компромиссов резонансники ...

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Почитал общ.. характеристику сварочных инверторов, нашел пунктик про магнитное дутьё, я на своем малыше с этим тоже познакомился когда дал знакомому сварщику поварить он так и сказал за дутьё, как у Ваших аппаратов при 150А этот эффект есть? Может это изза малого тока, когда дуга горит туда куда ей хочется.

витя написал :
1 по владыкову

Это как? Может ссылку даш?
2Klim_1
Опытные сварщики отзывались только положительно, мягко говоря.
Один недостаток: Дуга горит очень тихо! Привычка у них...
Про дутьё незнаю, вроде ровно горит.

2Klim_1
На токах менее до 120- 140 нету никакого дуться. Может и есть но не заметно. И что твой сварщик увидел на 50амперах совершенно неясно. Может ветром дугу сдувало ?
На 150 видно трохе, что дугу тянет в сторону, но мне кажется реальные проблемы после 200 -250 будут.

sam_soft написал :
2Multik
Нихрена у меня не вышло и с LCC. И опять, некоторые режимы о-о-очень нормальны, например ном нагрузка и кз. Зато на ХХ проблемы. Вяжется клубок противоречий и его надо решать клубком компромисов.

Я для себя разобрался с резонансниками. Хорошая схема, если работает на постоянную нагрузку. У одних проблемы в сторону ХХ, у других - в сторону КЗ. А если эти проблемы решить, то и резонансник не нужен. Тогда и простой мост хорошо работать будет. Фазосдвигающий в этом плане лучше. Там всё предсказуемо. А ещё лучше простая схема с грамотными снабберами. Хоть с регенеративными, хоть с диссипативныим. Это кому как нравится.

Регистрация: 07.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 135

sam_soft написал :
Я вообще-то был уверен что эта статейка всем давно известна. И я не могу вспомнить откуда я ее взял, ей богу, может у Валентина и скачивал.

Сразу бы сказал: схема Пети Дурко (Peter Dzurko) .
тем не менее мимо меня она прошла стороной, спасибо за наводку.

barmaley написал :
вот, похоже просветление и на тебя нашло, в задницу эти резонансники, логика тут простая, неспроста резонансные сварочники промышленно не делают и все тут, за редким исключением ... имхо лучше и проще сделать "косого", с которым как правило никаких проблем не возникает и разжеванно почти все, а в дальнейшем навернуть всякого сервиса в него, чем городить каким-то раком работающие с кучей компромиссов резонансники ...

С первой частью твоего заявления согласен, а насчёт косого - не совсем. Хорошего сварочника с наворотами на нём не сделаешь. Начиная с того, что частоту серьёзно не поднимешь.

2Multik
О! Мнения о всей этой резонансной кухне у нас похожи. Значит наверно так и есть.
Надо завязывать с этим делом. Хорошо что на этот раз до паяльника не дошло дело, а то бы по карману ударило. В прошлый заход ограничился 740 выми транзисторами, дык особо не протратился
Попробую просиммулировать твой любимый фазосдвиговый. По крайней мере разберусь как там все работает, а то пока только в общих чертах представляю себе это дело.
Интересно как он поведет себя при дерганой , резко изменяющейся нагрузке - типа дуга.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Дуга у меня растягивается гдето на 2-3 см, так когда её отводиш чтоб металл прогреть (дури маловато) и двигаеш электродом то эта зараза держится одной точки или перепрыгивает куда ей удобней, т.е. прямо не горит, может я что не так понимаю?

2Klim_1
А! Так когда я ставил 15А по приколу, дуга тоже гуляет. Тока тебе не хватает.

2Klim_1 2msn
Ну дык этож не дутье ! Магнитное дутье - это другое, это отклонение дуги под действием постоянного магнитного поля , создаваемого током, текущем по железке. Прицепиш массу с другой стороны - дуга в другую сторону тянется. ИМХО до 200 ампер эфект особо не заметен. Трохе видно, но не сильно

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Пасиба, просвятили!

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Да еще спросить хотел - кто пробовал драйвер как у Володина в ритм арк, с гальванической развязкой, (через колечко на К155ТМ2 и на 972-973), как по задержке управления и фронтам, хочу от него 7шт 460 зауправлять? Как Ваши мнения?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Думал еще по поводу тиг импульсов при сварке, если сделать модуляцию на управлении сварочным током частотой этак 30-50гц, в паузе этих 30гц сварочный ток для поддержания горения дуги а в момент импульса доходил до максимального (ну или поставить регулятор этого максимального тока), вроде как сварка тиг импульсами и получится! Идея жизнеспособна? Или расстреляйте её чтоб спать спокойней.

Klim_1 написал :
Да еще спросить хотел - кто пробовал драйвер как у Володина в ритм арк, с гальванической развязкой, (через колечко на К155ТМ2 и на 972-973), как по задержке управления и фронтам, хочу от него 7шт 460 зауправлять? Как Ваши мнения?

Попробуй 3120 - с отрицательным смещением, у меня 2 аппарата прекрасно работают.

sam_soft написал :
2Multik
О! Мнения о всей этой резонансной кухне у нас похожи. Значит наверно так и есть.
Надо завязывать с этим делом. Хорошо что на этот раз до паяльника не дошло дело, а то бы по карману ударило. В прошлый заход ограничился 740 выми транзисторами, дык особо не протратился
Попробую просиммулировать твой любимый фазосдвиговый. По крайней мере разберусь как там все работает, а то пока только в общих чертах представляю себе это дело.
Интересно как он поведет себя при дерганой , резко изменяющейся нагрузке - типа дуга.

Вот и я добрался до симулятора. Получил токи через мост 209А!!!! Но у меня есть живое изделие, и куча приборов. Так вот вывод, после сравнения замеров
на живом аппарате и данных от симулятора. Симулятор рисует красивые осциллограммы, они похожи по форме на настоящие. Это несомненный плюс! А вот всё остальное безбожное враньё! И токи и напряжения завышены в несколько раз! Видимо математмческая модель которую обрабатывает симулятор очень приблизительная, а как её сделать похожей на настоящюю я пока не разобрался. Когда я увидел 209А у меня вообще всё опустилось, и если бы у меня не было живого аппарата который в режиме кз потребляет не более 7А, то я никогда не стал бы делать резонансник! Мне кажется что симуляторы не были готовы к таким режимам. Зато класную информацию я получил при симулировании сварочника с дросселем рассеяния и частотным управлением! Всё очень цивильно и похоже на правду! И токи и напряжения и картинки! Видимо "Форсажи" и "Линкольны" поэтому так и построены! Всё вписывается и в формулы и в допуски! Класс! Думаю на днях попробовать!

2chernooleg
А что просто 3120 не тянут без навески?

Максвелл написал :
Так вот вывод, после сравнения замеров
на живом аппарате и данных от симулятора. Симулятор рисует красивые осциллограммы, они похожи по форме на настоящие. Это несомненный плюс! А вот всё остальное безбожное враньё! И токи и напряжения завышены в несколько раз! Видимо математмческая модель которую обрабатывает симулятор очень приблизительная, а как её сделать похожей на настоящюю я пока не разобрался.

Проблема несомненно в модели, но, ИМХО, не в математической. Добавьте все паразитные емкости, индуктивности, сопротивления (каждый проводок -- это индуктивность, плюс емкость на землю, каждая пара проводов -- это емкость), не забудьте, что идеальных конденсаторов (без паразитных индуктивностей и сопротивлений), равно как и идеальные индуктивностей (без паразитных емкостей и сопротивлений) не бывает. По-хорошему все это надо нарисовать и выставить соответствующие параметры. И если паразиты соответствуют действительности, то получится очень правдоподобно.

Я бы начал с трансорматора и в первую очередь, индуктивности рассеяния или, точнее, коэффициента связи; изменением коэффициента связи добейтесь, чтобы угол наклона рост тока в самом начале импульса совпадал с действительностью. Скорее всего, основная причина несоответствия именно в модели трансформатора, т.к. индуктивность рассеяния является одним из основных факторов, ограничивающих выходную мощность.

Потом уже можно смотреть на напряжения на затворах ключей (возможно), паразитные межобмоточные/межвитковые емкости трансформатора (это навряд ли), Esr и Esl входных конденсаторов (навдяд ли), нелинейность выходного дросселя (по всякому бывает), паразитные емкости и индуктивности монтажа (сильно от монтажа зависит :-).

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

А 40 вольт на питание Hcpl3120 - это не перебор?

Klim_1 написал :
Да еще спросить хотел - кто пробовал драйвер как у Володина в ритм арк, с

Как по задержке не мерял но картинка выдаваемая не очень,да и с Ктр. ошибка там в описании.

MSN.
По опводу заказа 60пд1 зайди на сайт kosmodrom.com.ua