Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Sergey_G. написал :
fsergei70

и еще на чем всетки лучше мотать дросель на ферите или железе

На железе. У железного дросселя энергоемкость в 20 раз выше.

Присоединяюсь.
я переделал много всяких дросселей для косого.
Железный - это то что надо. Даже палочник пробовал - тоже нормально работает. Индуктивности в нем не так много вышло кажется 40 или 50 мкг. Но если пульсации на мин токе похеру, то палочник вполне подходит.
На феррите дроссель поболее самого транса выйдет

А что за схемы с рекуперацией выбросов и как это выглядит схемотически?

Добрый вечер всем. Просмотрел сегодня начало форума и опять мне попалась на глаза схема Смирнова (кстати, а где он сам?) потом на форуме были восторги по ее поводу, а потом ей начали пугать. Хотя я нашел информацию только о том что аппарат погиб от утренней росы (как романтично!). Я думаю что если поставить нормальный тороидальный транс, повысить частоту, аккуратно собрать и многого от него не требовать (до 100А) то выйдет неплохой бытовой аппаратец. Я думаю что кто-то собирал аппараты по мотивам этой схемы и было бы интересно узнать результаты как положительные так и отрицательные.
И еще хотел спросить насколько спасает от тока подмагничивания в мостовых схемах конденсатор включенный последовательно с силовым трансом?

Серый
Конденсатор включенный последовательно с силовым трансом не спасает от подмагниичвания, а усугубляет проблему. Забудь о мостовой схеме.
В схемах Смирнова и Большакова выходной выпрямитель с 3 диодами для частичного решения проблем с подмагничиванием. В результате схема теряет все преимущества перед прямоходом при куче недостатков.

Уже много лудей собрали прямоходы и спокойно варят, в то время как мостовые конструкции все еще висят в стадии разработки и доводки.

К тому же в прямоходе можно втупую использовать IR2110 (как я сделал). А в мосте сложнее давить выбросы и сквозные токи.

Sergey_G.
если можно поделись схемами прямохода на IR2110 мой адрес
munitalp@yandex.ru заранее спасибо

Серый
Вот моя схема. Работает. Термозащиты нет, зато простая. Есть вольтодобавка. По идее баяны надо заменить на IRG4PC50W, HFA15PB60, 150EBU02. Просто в момент сборки у меня их не было.

2Серый,

Ну че, напугали тебя
Тебе решать че собирать, но мою схемку повторили уже 3 человека и как это ни странно у всех троих работает...

2Sergey_G.,

А мне кажется 2110 при таком включении работать не будет, а если и будет то через пень колоду! Нет земли для верхнего ключа.

2 A L L

Всем привет и огромное СПАСИБО !!!
Всех поздравляю с праздником!
Желаю поменьше горелого мотлоха, чтоб работало даже то, что никогда, ни у кого не заработает, даже теоретически. Здоровья, удачи, благополучия и чтоб от трудов мирских наших у всех участников сего достойного форума было денюжки много, много, ..., много, на которые все остальное купите сами.
С искренним уважением ко ВСЕМ - "kava"
Еще раз с праздником всех нас !!!.

Всем доброе утро! Меня не напугали как я и писал ранее после праздников собираю деталюшки на мост, но на праздники мы с товарищем решили собрать прямоход так как на него у нас почти все есть . Сейчас стараюсь подбить все дела к новому году. Сам я занимаюсь зарядными и пускозарядными уст-ми (делаю по заказам) и вот сейчас подбиваю чтобы праздники были свободны. Кстати если кто этим интерисуется могу поделится информацией ,накопил некоторый опыт.

Sergey_G. написал :
Серый
Вот моя схема. Работает. Термозащиты нет, зато простая. Есть вольтодобавка.

Данными по трансформаторам поделишься?

Народ, у кого есть инфа по тиристору КУ112? Насколько он шустрый?
Есть одна идея по поводу быстрого разряда затвора IGBT.

Всех с наступающим!!! и всего самого наилучшего в Новом Году

Sergey_G. написал :
Серый
Конденсатор включенный последовательно с силовым трансом не спасает от подмагниичвания, а усугубляет проблему. Забудь о мостовой схеме.
В схемах Смирнова и Большакова выходной выпрямитель с 3 диодами для частичного решения проблем с подмагничиванием. В результате схема теряет все преимущества перед прямоходом при куче недостатков.

Уже много лудей собрали прямоходы и спокойно варят, в то время как мостовые конструкции все еще висят в стадии разработки и доводки.

К тому же в прямоходе можно втупую использовать IR2110 (как я сделал). А в мосте сложнее давить выбросы и сквозные токи.

Присоединяюсь к этому мнению
Прямоходы работают уже на всех просторах бывшего союза. Народ их уже делает ведрами. Делать просто мост, ради моста нет смысла никакого, он все равно дороже будет косаря при тех же токах.
Каждый конечно любит свою схему, но если смотреть правде в глаза то, увы, косой , как экономи вариант самое то что надо.
Если уж браться за мосты, то надо браться за фазосдвиговые мосты или резонансные. Но это конечно уже другой уровень всего, и материальных затрат и схемотехники.

С наступающим всех. Хорошо работают 2 косых в противофазе. А главное транзисторы и феррит с дросселем нужны поменьше. Ну дороже чуть, но нет "мостовых" проблемм.

2_SERGEY_,
= Хорошо работают 2 косых в противофазе. А главное транзисторы и феррит с дросселем нужны поменьше.

На счет дросселя согласен т.к. будет работать на удвоенной частоте,
а на счет транзисторов сомневаюсь; Больно большой динамический диапазон нагрузки, поэтому запас по току необходим.
В "5-ом классе" есть описание сдвоенных прямоходов. Идея заманчива,
но неизвестно каковы подводные камни, нагрузка динамичная.

Хочу добавить, что если стоимость/размеры "жмут", то это как раз тот случай когда надо делать фазосдвигающий мост.

2Petr1,
В "5-ом классе" есть описание сдвоенных прямоходов

Где почитать про "5 класс"?

2o_e
Трансформатор тока 1:150. Точное отношение рассчитывается в зависимости от того, какой тебе ток надо и какой переменный резистор есть в наличии (низкоомные переменники не так просто добыть).

Силовой трансформатор тоже определяется наличием магнитопровода. У меня на 2 строчниках. Первичка имеет 28 витков. Вторичка 8 витков. Вольтодобавка и питание 4 и 3 витка соответственно, тонким проводом.
Можно намотать на одном Ш20х28, нескольоко подняв частоту.

Есть печатка, но с ошибками (дырки не тех диаметров, неверно разведены разъемы для вентиляторов). Могу выложить.

Сейчас планирую по-нормальному все скомпоновать, чтоб меньше корпус был.

2_SERGEY_,

Цикл статей Александра Гончарова - Начальная школа построения импульсных DC/DС преобразователей: Почти в конце списка.

Забавная схемка, похоже главная цель автора была сделать что-то свое, а то что получилось так себе и гимора можно с ней огрести нехилого, не так важно...

Про IR2110 в качестве бутстрепного драйвера в сварочнике говорилось не раз... Почему-то мне кажется, сам автор пока не пробовал варить на 120а, а только теоретически рассуждает...

зы:sam soft, не иначе как резонансник замышляешь?

Всех с Новым Годом, будьте здоровы, остальное при должном упорстве приложится...

barmaley
Могу точно сказать, смамый главный гимор в этой схеме - АККУРАТНО СОБРАТЬ ВСЕ ЭТО. На 110-120А я варил, нормально все. Причем без снабберов. Но варил не долго, так как широко пользоваться аппаратом в виде набора кишков нет желания.

IR2110 - нормальная микруха. Она и предназначена для таких схем. Может вылететь, если в монтаже индуктивности дохрена. Собирать надо грамотно. В работе эта микруха мне понравилась намного больше трансформаторного драйвера.

sam_soft написал :
Присоединяюсь.
я переделал много всяких дросселей для косого.
Железный - это то что надо. Даже палочник пробовал - тоже нормально работает. Индуктивности в нем не так много вышло кажется 40 или 50 мкг. Но если пульсации на мин токе похеру, то палочник вполне подходит.
На феррите дроссель поболее самого транса выйдет

2sam_soft, Это почему поболее? У меня на 1 строчнике (Н) намотан
7 витков и ничё пашет.

Всем кому ещё интересен ТОРУС ! Схему нарисовал, но не знаю как вложить её в сообщение. Проинструктируйте.

ВСЕХ!!! C наступающим-всего доброго.

Sergey_G. спасибо за схему интересно было бы увидеть печатку , а также есть ли и какие снабберы на транзисторах и на какой ток рассчитана схема, варила ли уже. Начал потихоньку сегодня подготавливать прямоход на 2110 в первые раз в первый класс. А мосты меня интерисуют еще и как пускачи для автомобилей
мост для этого подходит идеально да еще бы и варил немного!

2Sergey_G.,
У IR есть DT92-1 и DT94-15 - подключение IR2110
там доп. резюк и быстрый диод
и еще где ты выкладывал фотки так что странно, СУ и IR2110 все на одной плате с неё витой парой к IRF740 достаточно длинными проводами???
У IR рекомендации проводники min.

2Sergey_G.,
да и осутствие снабберов -сомнительно ????

2METALIST,
пришли по адресу плз gls@ukr.net

2METALIST,
Нажимаешь =Расширенный режим=. после появления окна нажимаешь
=Управление вложениями= ,в диалоговом окне жмеш обзор, комп сам спросит откуда взять. Обрати внимание на расширение и длину файла.
Ждемс, интнресно.

gls
Все, что ты сказал выше - правильно. Но все эти вещи предназначены для предотвращения сквозных токов в мосте/полумосте. Для прямохода это не актуально. А витая пара 10 см и просто 2 провода 10 см - 2 больших разницы.

Про снабберы - считаю их не нужными. Я хочу выкинуть из схемы и 5 пленочных конденсаторов, пододвинув поближе к транзисторам электролиты. ИМХО К73-17 имеют слишком большой ESR и пользы от них нуль.

Печатка

С наступающим Новым Годом !!! Спасибо всем за общение. Желаю участникам форума больше идей, рабочих реализаций, финансовой независимости в плане реализации вышеуказанных реализаций!