Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#138426

_SERGEY_ написал :
2sam_soft
Как в SWCAD включить Efficiency Report? Что для этого надо?

Ага, вот-вот. Четвертый день гоняю эту стратегическую игрушку. Но, блин, обидно. Заточена она под конкретные микросхемы, конкретной конторой. Пытался вставить как советовали LТ-шку сбоку припекой, но с народным полтинником от IR никаких потерь, КПД и прочего увидеть не дает. Хотя интересно было посмотреть токи, напряжения в каждой детальке схемы, подключить одно, оторвать другое... Пощупав разные топологии, быстрее начинаешь понимать, где и чего можно ожидать. Но без расчета потерь это кастрированная программа, а то я бы посоветовал освоить ее всем, кто собирается лезть на 100 кГц с жестким переключением, не прихватив с собой на сию вершину ведро ИГБИТов.

2чукча
после пивка решил проверить качество монтажа по твоему способу
Отпаял снабберы, ток на мах ( 150а) воткнул тройку ( четверок небыло под рукой ) спалил не отрываясь до конца. Потом вторую. Ничего не взорвалось, я так понял, что монтаж нармальный ?
Ваще то без снабберов сила выглядит эстетичнее. С нагревом транзюков толком и не понял, насколько сильнее греются и греются ли сильнее. Мерил время нагрева с холодного ( гдето 15 градусов в подвале ) до 45 градусов в обоих случаях. Явной системы как то особо и не заметно. Может пиво виновато .

А ты не пробовал делать защит от длительного кз ? Я как то прикидывал, вроде как бы и не сложно получается. Полезная штука была бы.

Народ, а как вам такая мысль выровнять характеристику для полуавтомата, зависимой подачей проволоки? Напряжение больше - подача больше, меньше - меньше. Можно реализовать на тиристорах и шустром двигателе. По моему очень здравая. Или я много принял вчера?

[А ты не пробовал делать защит от длительного кз ? Я как то прикидывал, вроде как бы и не сложно получается. Полезная штука была бы. [/quote]

А в чём тут проблема? Три детали прилепи на выход и сделай защиту от кз. Это весьма полезная штука!

2msn
Почти тоже, что и раньше фоткал, но трохе получше качеством.

Хотел еще и баню вставить, которую строю, но не влазит зараза, великовата, 5 на 7

2_ gnus_
Да уж, было времечко...

sam_soft написал :
Ваще то без снабберов сила выглядит эстетичнее. С нагревом транзюков толком и не понял, насколько сильнее греются и греются ли сильнее. Мерил время нагрева с холодного ( гдето 15 градусов в подвале ) до 45 градусов в обоих случаях. Явной системы как то особо и не заметно. Может пиво виновато .

Так отож. Я тоже и с пивом, и без пива пробовал. Со снабберами вроде чуть дольше держится до вскипания, но решил, что не стоит оно гемора с их монтажом.

sam_soft написал :
А ты не пробовал делать защит от длительного кз ? Я как то прикидывал, вроде как бы и не сложно получается. Полезная штука была бы.

А чё там пробовать, вещь действительно нужная и полезная. Оно не сложно и на рассыпухе, но нынче странно делать управление без процика. Пусть например смотрит напряжение на выходе, и если оно заданное время слишком низкое, пусть снижает задание до минимума. Для этого за глаза достаточно очень медленного ацепатора. Он же может делать хот старт и ещё подобные прибамбасы, заодно смотреть температуру, управлять вентилятором и релюхой при включении. Конечно сильно желательно самому уметь их готовить.

Максвелл написал :
Народ, а как вам такая мысль выровнять характеристику для полуавтомата, зависимой подачей проволоки?

Вадим, выпей йаду и убей себя ап стену. Это точно получится, а вот править ВАХ подачей проволоки - точно не получится. Ты не поверишь, но ещё остались местами невозможные вещи.

2Максвелл
Ващето темя полуавтоматов незаконно забыта, как то вскользь упоминалась , но очень давно. Вот это правильно, надо ее вывести на поверхность

sam_soft написал :
2msn
Почти тоже, что и раньше фоткал

Молодца ! А винтокрыл как закреплен ?
Защиту надо обязательно, КоЗы всякие бывают, особливо ежели пива было много...

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2чукча
Как в воду глядишь. Неделю думаю насчет проца в сварочнике, ИМХО гемора в разы меньше чем на рассыпухе.
allРешил сделать вообще на проце. Выбрал tiny26 и никаких шим-контроллеров, тока токовый компаратор незнаю из чего делать, склоняюсь к операционнику СА3130(т.к. есть в наличии), но ему двухполярку надо, да и слишком он крутой. Мож кто знает не слишком дорогой шустрый компаратор/операционник с питанием от однополярки?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

ALL
Сколько время(мс, мкс или нс) нужно чтобы заработал хот старт и ещё подобные прибамбасы?

2_SERGEY_ , не знаю, что такое tiny26, но сейчас и Микрочип, и Атмел делают много проциков со встроенным аппаратным PWM модулем, в т.ч. с поцикловым ограничением тока, и конечно можно делать на таком проце всё. Но имхо смысла особого нет вот так кардинально, вполне достаточно связки проц+шимконтроллер - проще программировать и в наладке наглядней.

_SERGEY_ написал :
Сколько время(мс, мкс или нс) нужно чтобы заработал хот старт и ещё подобные прибамбасы?

Вообще хотстарт нужен чтобы быстрее разогреть деталь/электрод и они быстрее вышли на тепловой режим, всё таки сварка это процесс металлургический. Часто явно путают хотстарт с зажиганием дуги, наверно из-за слова старт. А он должен включаться, когда дуга зажглась и собственно к зажиганию отношения не имеет. Задержка на включение хотстарта по идее равна времени, которое нужно системе, чтоб достоверно определить наличие дуги. А время работы хотстарта - вапрос резиновый... тут как какой художник видит.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 216

Klim_1 написал :
фирма у нас толковая в Запорожье одна, и ничего серьезного у них нету

Та брось, сейчас помоему купить электронные компоненты не проблемма. Посмотри например Я у них брал все. А если пороешся в инете так еще штук 20 фирм найдешь.

Хотя я тоже баяны из IRF740A делал, но только для того, чтобы при настройке экономить на погорелых транзисторах. А на выход сразу 150EBU04 поставил, они всего по 4 бакса стоят.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2чукча
attiny26 - недорогой(40р в розницу), доступный контроллер, с аппаратным ШИМ и асинхронным режимом. Спец чипы - типа at90pwm3 - хрен достанешь. А PICи - они тормознутей раза в 2-3 и цены им не сложишь. Спасибо за лекцию о хот старт, а то так и думал бы, что это для поджига.

2_SERGEY_

_SERGEY_ написал :
Мож кто знает не слишком дорогой шустрый компаратор/операционник с питанием от однополярки?

А чем плохо семейство LM*11?

_SERGEY_ написал :
Сколько время(мс, мкс или нс) нужно чтобы заработал хот старт и ещё подобные прибамбасы?

Секунда - полторы на всё хватит для бытовухи при сварке металлов до 3-4х мм.
2чукча

чукча написал :
Часто явно путают хотстарт с зажиганием дуги, наверно из-за слова старт. А он должен включаться, когда дуга зажглась и собственно к зажиганию отношения не имеет.

Позволю осторожненько добавить...
Зажигание, т.е. образование разрядного сильноточного канала в газе и последующий процесс, связанный с расплавлением материалов - несомненно разные вещи и факторы влияющие на них тоже разные.
Но как-то (с практической точки зрения в применении для простого бытового сварочного аппарата) не совсем эстетично отрывать процесс зажигания и последующую фазу начала расплавления материалов ударным тепловыделением. Несомненно здесь все знают мутную теорию о том, что электрод цепляется за микронеровности поверхности, тепловыделение их плавит, образуется промежуток, в котором возникает дуговой разряд и т.д. Так вот, имхо, для шустрейшего расплавления этих горбов, гарантированного возникновения дугового зазора, а также чтобы "...они быстрее вышли на тепловой режим" и применяется пресловутый гор.старт.
Если же для зажигания применён источник дежурной дуги, то указанное 2чукчаей разделение будет иметь практический смысл.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

в субботу транзисторов купил от fairchild, G80N90 а щас смотрю а fairchild то и не знает о том что такие производит... :-)) а с виду-то ничего, корпус ТО-264 (почти в 2 раза больше ТО-247)
но ноги какие-то хлипкие, поставил в работающий аппарат (вместо народных 50w) пыхнули примерно при 3/4 от того что тянули полтинники, пока ещё были живы померял ёмкость затворов 6600pF,
после смерти разломал один, - площадь кристалла точно как у полтинников...

как говорил один умный чел "станок который печатает надписи на транзисторах стоит гораздо дешевле станка , который их производит"
вобщем остерегайтесь подделок...:-))))))

2_ gnus_
Винтокрыл прикручен 2-мя винтами ко дну конструкции. На фотке слева внизу вентилятора видна шляпка от одного. Там есть свободное место, лопасти до него не достают. Вот я его таким макаром и пришпанделил.

2Димка
Да-а-а уж. Сикока стоили G80N90 ?
У нас 50W гдето 3.5 бакса. Похоже что баян из двух, за 7 уёв , выглядит вне конкуренции.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Приветствую! Подкажите кто тут применял Hcpl316j? Схемкой подключения поделитесь плииз? Желательно примо в форум а то чето почтовик гонит, кроме текста ничего не дает! Нашел одного чела, обещал в среду привести за 11 уе-штука, грабеж а что делать. Благодарю!!

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2sam_soft
150р т.е. 5,5$

чукча написал :
[b] Вадим, выпей йаду и убей себя ап стену. Это точно получится, а вот править ВАХ подачей проволоки - точно не получится. Ты не поверишь, но ещё остались местами невозможные вещи.

Спасибо друг! Кто бы ещё дал добрый совет, как не ты. (только зовут меня не Вадим, и я не помню чтобы мы с тобой пили на брудершафт.) А то что невозможно для тебя, это ещё не значит что это невозможно вообще. Возвращайся к первоисточникам.

2simpson, имел ввиду, что можно конечно включать хотстарт сразу и зажигать дугу на повышенном задании тока. Но хотстарт для инвертора - это просто максимальный ток, т.е. 140-160А для обсуждаемых тут аппаратцев.

simpson написал :
... электрод цепляется за микронеровности поверхности, тепловыделение их плавит, образуется промежуток, в котором возникает дуговой разряд и т.д.

Так вот на таком токе микронеровности плавятся, но промежуток далеко не всегда образуется и электрод часто прилипает в момент поджига. А наверняка "образуется промежуток" только на токе хотстарта ближе к 230-250А.
А можно (имхо нужно) зажигать дугу на малом токе (не обязательно от дежурной дуги), потом система должна определить дугу (за 0,1-0,2 сек), включить хотстарт, и потом перейти на установленное задание тока.
Ещё думаю, что для бытовых целей да и многих небытовых этот хотстарт нафиг не нужен, он не умней сварного.

2Максвелл , ну я же говорил - не поверишь. Какие ещё первоисточники? может первосвященники?

чукча написал :
А можно (имхо нужно) зажигать дугу на малом токе (не обязательно от дежурной дуги), потом система должна определить дугу (за 0,1-0,2 сек), включить хотстарт, и потом перейти на установленное задание тока.

Несомненно,иначе тонкие отстветственные детальки (не гаражные ворота) этот хотстарт спалит, но только тогда аппарат уже будет отнюдь не "простым"....

чукча написал :
2Максвелл , ну я же говорил - не поверишь.

Ну вот тут ты совсем не прав! Я тебе верю совершенно безоговорочно! Особенно после того случая с лампочкой, которую ты менял три раза, при отсутствии напряжения в сети.

Вот тут люди из "сварочника бармалея" пытаются сделать "супер мозг"+ телевизор одновременно. Думаю всем любителям извращений нужно туда. Не стоит превращать и этот форум в филиал академии наук. Я так думаю!

Максвелл написал :
Особенно после того случая с лампочкой, которую ты менял три раза, при отсутствии напряжения в сети.

Неча тут намекать, рассказывай теперь всё как было (достаёт поп-корн).

_SERGEY_ написал :
2чукча
Как в воду глядишь. Неделю думаю насчет проца в сварочнике, ИМХО гемора в разы меньше чем на рассыпухе.
allРешил сделать вообще на проце. Выбрал tiny26 и никаких шим-контроллеров, тока токовый компаратор незнаю из чего делать, склоняюсь к операционнику СА3130(т.к. есть в наличии), но ему двухполярку надо, да и слишком он крутой. Мож кто знает не слишком дорогой шустрый компаратор/операционник с питанием от однополярки?

SERGEY, посмотри на форуме у NEXORa -

я там писал о своих робких планах, насчёт процев в сварочнике, моё мнение - вместо внешнего компаратора отлично подойдёт UC3845 в варианте поциклового ограничения :-).
Ну, а насчёт конкретного камня - так это уже кому как сподручнее.

А мне кажется что все эти хот старты, анти-пригары или анти-перегары ( кому что ) , что там еще, анти похмел, нафиг не нужны. Да и к тому же глючить могут при сварке все ваши процики.
Вот защита от длительного кз это другое дело. Боди билдинг дык сразу ревет, когда держак на массу кинеш. Не услышать трудно. А инвертор жужит вентилятором тихонько, разницы и не заметно. Пока в сортире посидит чел, или за водкой сбегает дык накрыться чего может если по теплу защита сбойнет.

2чукча Та ты и сам всё прекрасно знаешь. Судя по твоей улыбочке.

2sam_soft Защита от кз это первое дело! А антипохмел это не последнее!

2Levs
Давненько тебя небыло. Как успехи? Сарай доделал?

Максвелл написал :
Та ты и сам всё прекрасно всё знаешь.

Сроду никогда не спрашивал про то, что знаю. Или ты как не раз бывало просто так нечаянно пёрднул?

чукча написал :
Сроду никогда не спрашивал про то, что знаю. Или ты как не раз бывало просто так нечаянно пёрднул?

Я не страдаю недержанием, в отличии от тебя. Это ты там пукаешь, смаркаешься, покашливаешь и поправляешь рукава, и почемуто думаешь , что все делают тоже самое. Атнюдь!
99,99% населения этим недугам не подвержено, это вполне достойные и порядочные люди.

sam_soft написал :
анти-пригары или анти-перегары ( кому что ) , что там еще, анти похмел, нафиг не нужны. Да и к тому же глючить могут при сварке все ваши процики.
Вот защита от длительного кз это другое дело.

Так antistik и "защита от длит. КЗ" это одно и то же!
Как только напряжение на дуге упало вольт до 8-10-12, то диагностируется "состояние КЗ", включается таймер и, если всё по-прежнему, через секунду-полторы-две сила гаснет до исправления ситуации.

Максвелл написал :
2Levs
Давненько тебя небыло. Как успехи? Сарай доделал?

Та я только из рейса вернулся - меньше месяца. Полгода дома не был. Гараж не доделал, да я и не спешу - до конца осени далеко, успею :-)

Максвелл написал :
Я не страдаю недержанием, в отличии от тебя.

В общем пёрднул, и не страдаешь. Ясно. С облегченьицем.

simpson написал :
Так antistik и "защита от длит. КЗ" это одно и то же!
Как только напряжение на дуге упало вольт до 8-10-12, то диагностируется "состояние КЗ", включается таймер и, если всё по-прежнему, через секунду-полторы-две сила гаснет до исправления ситуации.

Ясна, а как назад вернуться, если у перегарщика руки наконец оторвали электрод от массы ? Надо ж воставить автоматом силу в исходное состояние, надо что то типа таймера перезапуска, который должет энаблиться по срабатыванию антиперегара, и который, например через 2 сек, пытается перезапустить силу.
Делать все это на релюшках и дроселях не хочется, это стриптиз.
Может чукча и прав, на процике все это програмно делается за пару строчек Си кода. Абы токо не глючило все это при сварке.
А ты делал такие прибамбасы ?

чукча написал :
В общем пёрднул, и не страдаешь. Ясно. С облегченьицем.

Я рад за тебя, что ты облегчился! Не страдай дорогой! Когда пучит это не способствует мыслительному процессу. Хотя он тебя и не отягощает.

2чукча 2Максвелл
Да хватит вам пердеть . Какой вам толк от пердежа? Запахов все равно не услышите

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2simpson
LM311 - знаю такой, хороший. Седня нашел в закромах.
2Levs
А зачем в поцикловом ограничении ПИД городить? Без ПИДа все очеть просто. Вот только не могу решить как задание тока делать цифровое или аналоговое?

2_SERGEY_
Мне кажется если уже вводить цифирь, так лучше делать и цифровое задание тока. С ним потом можно будет программно играться.

2_SERGEY_
А по моему задание лучше оставить на класике - UC-шках. Всетаки это проверенная штукенция. А если будеш проциком управлять, то багов непременно в софт заточиш, это чревато сам знаеш чем, пока отладиш все.

sam_soft написал :
Ясна, а как назад вернуться, если у перегарщика руки наконец оторвали электрод от массы ?

В грубом приближении:
На вторичной стороне за дросселем ставим пороговую схему для отлова напряжения КЗ - стабилитрон+оптопара. Это та схемка,которую ты ваял, когда боролся с регенеративным снаббером. С оптики сигнал передаётся на сторону управления, где попадает на таймер с перезапуском, состоящий из пары логических элементов,пары диодов,резисторов и ёмкости. По срабатыванию оптики ёмкость медленно и печально заряжается (или разряжается) требуемое время, потом сигнал останавливает ШИМ-контроллер. После отрыва электрода таймер мгновенно (или как хочется) восстанавливает состояние "Работа".

sam_soft написал :
А ты делал такие прибамбасы ?

На МК нет. На рассыпухе да.
2Максвелл
На простых полуавтоматах питание движка осуществляется со вторичной стороны - тем меньше напряжение (короткая дуга, вот-вот КЗ), тем меньше и скорость подачи, разгружающая ситуацию. На более продвинутых - ОС по напряжению на управление оборотами. Это вроде как везде пользуют....
Другое дело - управление каплепереносом с использованием привода - тормоз для сброса капли, потом ускорение и проч. Но тогда (когда это пытались двигать) не было возможности строить модуляторы (даже на тиристорах). Вообще применение привода для управления процессом каплепереноса - задача далеко не из простых и лёгких. Чего стОит компенсировать инерцию привода! Вроде как для этой цели даже применяли внешний эл./маг. тормоз вкупе с эл./магн. муфтой или что-то подобное.

2simpson
Я примерно так и прикидывал, но думалось может еще проще что есть.
Ладно, спасибо на выходные попробуем сварганить.

2sam_soft Тормозить и запускать ШИМ под полной напругой методически не есть очень правильно. Положено запустить задающий а потом подать силу. Мне кажется на твоём любимом сайте самое простое решение. Реле с гистерезисом на выходе, емкостина на задержку выключения (включения), и RC запускающая цепь. Куда тут уже проще? Но можно и проще стабилитрон с оптроном (оптрон взять с задержкой включения) прицепить к 3 ноге.

sam_soft написал :
но думалось может еще проще что есть.

Есть.
Например, используя зависимость Кзап. импульса ШИМ. Т.е. при КЗ он ограничивается до определённой величины, которая зависит от скорости реакции схемы ограничения и всяко-разных индуктивностей паразитного и реального характеров - рассеяния,дросселя и проч. Так вот, зная Кзап. при КЗ,можно сравнивать длительность импульса с выхода ШИМ-контроллера с заранее определённым импульсом. При достижении Кзап. нужной величины запускать таймер антистика (можно обойтись одновибратором, который сбрасывается при определённой величине Кзап.). Это выгодно пользовать, если на вторичной стороне присутствует источник помехи, например осциллятор или что. Кстати схемка такой точности, которая сварнику и не нужна. Впрочем фантазии здесь простор большой...

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Максвелл написал :
2_SERGEY_
Мне кажется если уже вводить цифирь, так лучше делать и цифровое задание тока. С ним потом можно будет программно играться.

Это и имел ввиду, цифровое задание тока. Наверно его первым пробовать буду.

2Максвелл
Насчет простоты согласен, на любимом сайте - самое простое решение, но оно какое то рогатое - релюшки, емкости.
И к тому же я полагаю что надо именно глушить управление , а не рвать пусковую релюшку на токе в 25-30 ампер, когда коза сидит на выходе. Сие не есть гуд. Что плохого в глушении управления ? Ведь точно также сам ШИМ работает
Именно по этой причине я не делал управления на 555 , которое Бармалей выкладывал. У меня по другому все.
А ваще-то надо продумать еще раз.

2sam_soft Ну реллюха для того и предназначена чтобы включать/выключать токи. А иначе нафига она нужна? Тем более от реллюхи ты ведь никуда не ушёл, она у тебя всё равно стоит и клацает. И рогатости не уменьшается, даже если ты прилепишь процик.Короче в любом случае нужен анализатор состояния выхода, а что ты прицепишь дальше, это уже детали. Хоть реллюшку, хоть соседа с рубильником (имел ввиду не нос, прошу отметить в протоколе).
Кстати ты не мерял сколько тока жрёт твоё изделие при казе от сети?

sam_soft написал :
2Максвелл
Насчет простоты согласен, на любимом сайте - самое простое решение, но оно какое то рогатое - релюшки, емкости.
И к тому же я полагаю что надо именно глушить управление , а не рвать пусковую релюшку на токе в 25-30 ампер, когда коза сидит на выходе. Сие не есть гуд. Что плохого в глушении управления ? Ведь точно также сам ШИМ работает

А ваще-то надо продумать еще раз.

По моему ты написал какуето глупость. При кз не может быть 30А на входе. ШИМ то уже зарезал длительность. Возьми и померяй сколько жрёт при казе. У меня это всего 6-7А, а от реллюхи ты ведь пока никуда не ушёл . Она у тебя стоит и клацает без толку, так пусть ещё и от кз защищает.

2Максвелл
я не мерил. может ты и прав. Вот когда антиперегар сделаю, и когда он сработает, тогда ваще входной ток почти в ноль свалиться.

sam_soft написал :
2Максвелл
я не мерил. может ты и прав. Вот когда антиперегар сделаю, и когда он сработает, тогда ваще входной ток почти в ноль свалиться.

А ты померяй! Может и нет необходимости делать защиту?

_SERGEY_ написал :
2simpson
LM311 - знаю такой, хороший. Седня нашел в закромах.
2Levs
А зачем в поцикловом ограничении ПИД городить? Без ПИДа все очеть просто. Вот только не могу решить как задание тока делать цифровое или аналоговое?

Так я ж про то и говорил, что не нужно. А задание тока пока оставлю на UC3845, ну а потом, конечно цифровое - от энкодера, или кнопок по прерыванию, бо если аналоговое - это ж лишний раз програмно переменник опрашивать, а так по прерыванию, милое дело. Ведь когда новое значение тока устанавливаешь - дуга то не горит.

sam_soft написал :
2Максвелл
Насчет простоты согласен, на любимом сайте - самое простое решение, но оно какое то рогатое - релюшки, емкости.

Но работает чётко, мне понравилось. Если бы, на будущее, с ПИКом не связывался бы, так бы и оставил.

2Levs А чё ему не работать? Чем проще тем надёжнее.

Максвелл написал :
2Levs А чё ему не работать? Чем проще тем надёжнее.

Та ото ж :-)
И блок питания на IR53HD420 тоже надёжный.

Максвелл написал :
По моему ты написал какуето глупость.

Не то слово, дич полную написал, никак там 25 ампер не будет
Ладно , пора сваливать

Димка написал :
вобщем остерегайтесь подделок...:-))))))

В общем мое самое первое впечатление по поводу их происхождения подтвердилось, и сдохли они у меня по этой же самой причине. Зря я тебе сказал, где их продают.
Задолбали желтопузики.

Levs написал :
Но работает чётко, мне понравилось. Если бы, на будущее, с ПИКом не связывался бы, так бы и оставил.

Да, похоже должна работать. Может я бы и поставил ее. Но меня терзают сомнения будет ли это работать на аргоне. Там напруга на дуге существенно меньше. Не получиться так, что она ляпать начнет. А ставить 12 вольтовое и душить лишнюю напругу както не хорошо.
Я всетаки думаю приспособить тот мой драндулет под аргон

sam_soft написал :
Я всетаки думаю приспособить тот мой драндулет под аргон

А чем драндулет для аргона должен отличаться от драндулета для злектрода?
Ну, кроме как более могучим дроселем.
Uхх нужно уменьшать? или чего ещё?

2msn
напруга на дугу в аргоне существенно меньше, точно не помню, шота вроде как U = 10(11в) + k * Iсв.
Останавлюсь всетаки на своем первом варианте, тем более что simpson похожее делал.

2sam_soft
Так у нас же стабилизатор тока, выходит менят ничего не надо?

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2_ gnus_
Да нет не зря... Чем чёрт не шутит... Кстати я купил не такие как ты, на 900Вольт транзюки
но тоже оказались лажей... А ты, я так понял, резонансник собираешь?

2msn
и я думаю что менять ничего не надо, по крайней мере существенного точно не надо, в некоторых промышленниках видел тумблерок на TIG , но что он делает пока не ясно. Ну а если AC TIG, то с ним задница. Похоже что без 50 герцовых коней не обойтись.
Была у меня мысля переводить переключателем этот источник тока на источник напряжения , а потом паравозом мостик с ШИМ. Но это все отдельная тема, типа "А кто-нибудь пробовал делать AC TIG?"

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

Всем
нужна информация :
расскажите у кого какие элементы стоят в цепочке на 3 ногу UC в косом, какой коэф трансформации трансформатора тока, какой Ктр силового транса, и какой в результате макс. ток в дуге и при К.З.

2Димка
А за чем тебе лишняя инфа?
Главное, чтоб ТТ не насыщался.
У меня примерно как в бармалее, тока вместо стабилитрона и диода 2-х сторонний сопрессор 6,8 В, Ктр 1/40, сопротивление шунта точно не помню, но легко подбирается.
От кандера, зависит то кз. при 1 нф, 150 ом, Ток кз больше номин примерно на 10-20%. но это кз на концах кабелей, сумарная длинна 10м.

2Димка
То что помню и то что мерил:
сил т 22\7
ток т 1\100
резистор тр тока 2х 3.3ома в паралель
макс ток 154-162а, когда баловался с 1.5 омным ртт, то ток был под 180.
отальное могу глянуть и домерить вечерком если надо.
А ты что статистику собираеш? Нахрена тебе это.

sam_soft написал :
Да, похоже должна работать. Может я бы и поставил ее. Но меня терзают сомнения будет ли это работать на аргоне. Там напруга на дуге существенно меньше. Не получиться так, что она ляпать начнет. А ставить 12 вольтовое и душить лишнюю напругу както не хорошо.
Я всетаки думаю приспособить тот мой драндулет под аргон

Тады ой. Моё отрубается ровно при 12 вольтах, оно можно ещё резистором поиграться, но зачем - меня вполне устраивает для сварки электродом. Зато удобно очень - зарядка кондёра сети и защита от козы в одном флаконе :-) .А учитывая, что в цепи включения релле, ещё стоит гирлянда термостатов на размыкание - ещё и защита от перегрева. И всё на пяти деталях.

А до аргона мне ещё далеко.
Ты, помнится, про разводку земли платы управления предупреждал. Я планирую три земляных полигона:
первый - пятая нога 3845, всё что относится к задатчику тока, к частоте и блокировочные кондёры
второй - всё что к третьей ноге (цепь обратки по току)
третий - силовая (выход 3845)
Все полигоны соединяются вместе только в одной точке - на минусе электролита питания.
А если ещё это сделать на двухстороннем текстолите, и верхний слой пустить целиком под землю,
соединив его только с пятой ногой 3845, ну или только с электролитом питания?
Или это лишнее?
И ещё - после инцидента с входным мостиком, всё же советуешь параллелить два по 35А?

2Levs И если возникает по дурости капут транзисторов, то больше ничего не сгорает.

Levs написал :
параллелить два по 35А

Минимум! Лучше 2 по 50А.

2Levs
Ничего не имею против, идея не самая дурная с этим реле.
Но слабо представляю как прилепить термостат на транс, лично у меня он греется неслабо, я бы сказал сильнее транзюков на пяток - десяток градусов, поэтому про него забывать нельзя. Ну а если транс на 12 или на 24 строчниках ПК40х18 , жгутами с палец, не, с руку толщиной, то наверно греться не будет.

Насчет разводки. Для первого сварочника попросил сделать это все одному челу. приплатит ему трохе. Вроде как спецом ранее назывался по этому делу. В итоге пришлось почти все перекромсать.
Для второго, сам развел, софтина кажися DIP Trace, полукаличная, но помогает трохе. Нет никаких проблем. пару моментов. Все кондеры которые к UC-шке тянутся я лепил сверху прямо к ее ногам, а на ее земляной ноге - мекка. Ну и то что от тт ползет - тоже поближе к сорокапятке. Остальное так-сяк. Так что может с верхней землей нет смысла связываться.

Насчет мостика , есть у меня всетаки назойливая мысля, что первыми всетаки пшикнули резаки. Я потом распросил у приятеля поподробнее:

  • свет помыргивал когда в сеть врубался ?
  • подмыргивал.
    Значит плавный заряд уже не работал !
    Но возможно что эта проблема из той оперы, что и с транзисторами G80N90. Не должны мостики так гореть.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

sam_soft написал :
Почти тоже, что и раньше фоткал, но трохе получше качеством.

Ну что-ж ты так крышку-то коряво согнул? небось тисками и молотком и ручки нету ... Когда мне понадобилось сделать несколько корпусов разного размера, в том числе и для очередного сварочника, я побыстрому сделал простое приспособление из двух дверок от старого шкафа, двух шарниров и прутка диаметром 12-15мм(использовал кусок вала от старого принтера), шарниры приварил с торцов этого прутка и привинтил все это к дверкам. Таким нехитрым приспособлением элементарно гнул железки толщиной 0,6-0,8мм, если шарниры приварены ровно, изгиб получается очень точный и ровный, как это выглядит, видно на картинке ...

В день рождения А.С.Пушкина приготовил подарок всем любителям косого моста:

2barmaley
Ручки нет, есть два кронштейна, к ним широкая тесьма типа от сумки. Подвешивается на плечо. Так удобнее. На фотках их нет , сняты при разборке
Крышка гнулась даже без тисков. Приложил на край стола , тисканул и все.
Ту что я заказывал, мне сделали на 10 мм шире. От народ ! Переделают, поставлю ее всетаки
А чем ты их красиш ?

2sam_soft

sam_soft написал :
и я думаю что менять ничего не надо, по крайней мере существенного точно не надо, в некоторых промышленниках видел тумблерок на TIG , но что он делает пока не ясно.

Если в инверторе ОСТ поциклового ограничения берётся из первички, то получается просто падающая характеристика. Для TIGa нужна очень крутопадающая, а лучше штыковая. Для получения такой характеристики инфу о токе нужно брать с выхода инвертора за дросселем. Этот тумблерок MMA/TIG зачастую просто перещёлкивает с датчика первички на датчик тока на выходе.
2barmaley , когда аватар из той фотки сделаешь?

Про контроллеры...
А чего он не должен работать, когда даже компараторы нормально работают?
У меня в обычном сварочнике (полуавтомате) хорошо управляет углами поджига семисторов, подачей проволоки, определяет наличие дуги, включает клапан... И ни одного сбоя! А ведь помехи не меньше (я думаю, основные помехи - не от транса будут, а от дуги).

simpson написал :
Для TIGa нужна очень крутопадающая, а лучше штыковая.

Так выход косого и так крутопадающая. Я бы сказал вертикальная характеристика, ток начинает увеличиваться только при напряжении 5-10В да и то на 20% мах. (может она и называется штыковой).
А что у вас, не так?
Что такое ТИГ?

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2sam_soft
просто немогу разобраться с выходным током в последних эксперименрах ТТ 1/60 резистор 1 Ом
далее RC 620 Ом и 1000пФ силовой транс 1/3,5 ток к.з. получается порядка 160 А а ток на балласте при 30 вольтах всего около 100
2barmaley
в твоём первом косом на схеме указан ток 165 А - это ток К.З ?

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

2sam_soft

sam_soft написал :
Крышка гнулась даже без тисков. Приложил на край стола , тисканул и все.

во-во, тисканул и все, а вопрос не в том, чтоб согнуть, а чтоб согнуть ровно

sam_soft написал :
А чем ты их красиш ?

грунтую, а потом крашу, как правило обычной краской...

2simpson

simpson написал :
когда аватар из той фотки сделаешь?

Уже давно сделал, только хрен знает как его у valvol применить...

2Димка

Димка написал :
в твоём первом косом на схеме указан ток 165 А - это ток К.З ?

это на дуге, ток КЗ через провода по 1,5м/16мм^2 при этом примерно 180-185а, минимальный ток КЗ в том сварочнике около 45-50а при токе на дуге около 5а ... цепочка на 3-й ноге uc3845 120ом/2200пф...

2Димка
что то тормозит сорокапятку обрубать импульс. А может у тебя витковое в дросселе ? Не мерил какая индуктивность у него ?

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2barmaley
Да припоминаю фотку на которой 165А (и ещё 120 там 2 шкалы было у амперметра )
при примерно 33Вольтах... так значит 165 А при 33 Вольтах? 5,445кВт
Это как раз про ту схему фотка на которой 5-165а и указанно?
Т.Т. 1/100 1.6 Ом на 3 ногу 150 Ом 2200пФ ? Коэф. тр. силового транса 1/3 18 Витков и 6 витков Напряжение в сети ровно 220, всё корректно или я где ошибся?

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2sam_soft
Да нет и с дросселями разными игрался что-то непонятка какая-то пойду померяю старый косой...

2Димка
Спустился в подвал и померил токи кз :
при мин задании - почти 40 ампер.
при мах - примерно 182а, полминуты продержал. Выгорела пружина у крокодила

Все это без всяких снабберов. Чукча прав на 100% . Толку от снабберов мало. вернее от тех что мы применяем. Оптимальные емкости снабберов гораздо бо'льшие. А вот их применять не дадут другие причины. Я перепробовал всякие, регенеративные , дегенеративные. В итоге выкинул все и щас без них все работает. Вот только платка силы в ходе этих экпериментов столько уже припоя накопила, что пора его паяльником удалять.

Регистрация: 29.12.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 122

2sam_soft
тут дело как раз не в том что она не успевает обрубать импульс параметры цепи т.т. почти как у бармалея
у него 1В (срабатывание компаратора в UC)/1,6Ом *100 витков т.т. получаем 62,5А ток через транзисторы ...
у меня 1В/1Ом * 60Витков т.т. получаем ток через транзюки 60А
при К.З. и у меня под 170 Ампер а вот когда Uвых 30В ток чуть меньше 100А (на дуге во время сварки тоже около 100A здаётся мне что здесь замешан коэффициент тр. силового транса, и проседание сети ... пойду домой всё ещё раз померяю ...

Привет всей компании! Давненько я тут небыл.
Я вот тут разобрал интересный аппаратец LHN200. "Косой" на 200А, собран на 16 транзюках (8+8) и диодах BYT30pi-1000. Никаких снабберов нет и в помине, на выходе транса на проводах висят колечки. Выходной дроссель на железе Ш60х50х30, 5 витков. Силовой транс намотан шинкой, управление на рассыпухе МС, понять трудно, выходные диоды MURP20040CT. Всё это проработало 5 лет, грязи в нём тонна!

Сообщение отредактировано модератором.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

А какие там 16 транзюков? И нафига?..

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Димка написал :
..... всё корректно или я где ошибся?

Да, все примерно так, напряжение на балластнике накручивал при токе 160а до 32в, осцилограммы давал тоже на этом токе и напряжении, все живо и работает по сей день ... Сеть у меня вроде нормальная, меньше 220в не бывает, чаще 230-240в и под нагрузкой не проваливается сильно, по крайней мере в дневное время...

Сообщение отредактировано модератором.

Папа_Kapло написал :
Привет всей компании! Давненько я тут небыл.
Я вот тут разобрал интересный аппаратец LHN200. "Косой" на 200А, собран на 16 транзюках (8+8) и диодах BYT30pi-1000. Никаких снабберов нет и в помине, на выходе транса на проводах висят колечки. Выходной дроссель на железе Ш60х50х30, 5 витков. Силовой транс намотан шинкой, управление на рассыпухе МС, понять трудно, выходные диоды MURP20040CT. Всё это проработало 5 лет, грязи в нём тонна!

Сообщение отредактировано модератором.

А слайды будут?

msn написал :
Так выход косого и так крутопадающая. Я бы сказал вертикальная характеристика, ток начинает увеличиваться только при напряжении 5-10В да и то на 20% мах. (может она и называется штыковой).
А что у вас, не так?
Что такое ТИГ?

TIG-сварка неплавящимся электродом (вольфрамовым или каким) в инертном газе (аргон или что).
Практически инвертором с ОСТ первички можно варить в режиме TIG, т.е. изменять длину дуги при постоянном токе. Но в этом случае "постоянство" несколько относительно и зависит от множества факторов. Например, увеличение индуктивности выходного фильтра (дросселя) посредством удлинения сварочных проводов приведёт к задержке реакции схемы отработки ОСТ и точка перегиба ВАХ поменяет место - тот же ток КЗ будет меньше. Характеристика всё-равно будет "завалена". Сигнал ОСТ со вторичной стороны несравненно чётче и полнее отображает инфу о реальном сварочном токе, поэтому для улучшения характеристи лучше брать оттуда.

barmaley написал :
только хрен знает как его у valvol применить...

Справа от приглашения системы "Добро пожаловать barmaley" есть опция "Профиль". Заходим, вводим ник и пароль, открывается окошко с кучей всякой разницы, в строке "Аватар" указываем адрес аватара и дело в шляпе!

2Игорь_Минск
А при чем тут транс к помехам ? Источники помех это ключи в моменты коммутации и дуга.
Помню что у меня на мах токах даже простенькая схемка управления вентилятором глючила. Правда в ней не было никих блокировачных кондеров.
Глючила примерно так: на холодном начинаеш варить - вентилятор крутится, дугу оборвал - остановился . Но когда нагревались радиаторы - всегда крутился.
Потом подлечил болезнь емкостями.
Процики в сварочнике идея несомненно интересная.
А что за девайс у тебя, этот полукалашников ? Потроха сможешь сфоткать ?

2simpson
Я что то не совсем понимаю в чем разница измерения тока на первичке и на втроричке ?
Все так или иначе пересчитывается, сбоку во вторичке никакого току не приклеивается ведь.
А может стоит просто c параметрами RC цепочки токовой ОС играться, она ведь не последнее дело в ВАХ ? Этим тумблерком менять параметры . И все .
А ?

2loader
Будут и слайды, только сначала отмою платы.
2gum
Транзисторы STW9ND80 по 8 штук в плече. Запуск организован на тиристоре BTW69-800 и 2 витка на силовом тр, параллельно каждому баяну стоят по 2 штуки последовательно 1,5КЕ300А, видимо они и выполняют роль снабберов.
В фильтре стоят две емкости по 1000х400В RIFA, низковольное питание на обычном трансе, 18В.

sam_soft написал :
Все так или иначе пересчитывается, сбоку во вторичке никакого току не приклеивается ведь.

Скорость реакции! Поэтому ВАХ инвертора с ОСТ по первичке полого завалена - из-за запоздалого срабатывания ограничителя. Параметр для ПИД процесса желательно знать не по косвенному, хотя и пропорциональному значению. Для точной стабилизации лучше измерять непосредственно контролируемый параметр. Напомню опыт с "хвостами тока" - при определённом значении индуктивности выходного дросселя ток КЗ, ну пусть будет 150А. Если индуктивность уменьшать, то ток КЗ начинает возрастать, порой до неприличных величин - теперь уже индуктивность выходного дросселя меньше ограничивает рост тока и схеме ОСТ остаётся меньше времени на ограничение тока. Если сигнал ОСТ брать из задроссельной части схемы, то из времени реакции убираются задержки RC и LC-цепочек (дроссель,диоды,индуктивности трансформатора и монтажа), т.е. время реакции схемы выше и сигнал берётся непосредственно на контролируемом параметре, что позволяет осуществить более точную стабилизацию.

sam_soft написал :
RC цепочки токовой ОС играться,

Эта цепочка-интегратор предназначена только для одного - убрать выброс (и возможные помехи) на сигнале с ТТ при коротыше диодов выпрямителя и должна быть как можно меньше, например зачастую 150 Ом+510пик всё зачищали нормально. Т.к. интегратор тоже вносит задержку, то чем он больше,тем больше ток на вторичной стороне будет отличаться от тока ключей. Увеличивать интегратор - значит делать более пологим фронт нарастающего импульса и ,наверно, не следует сильно вмешиваться в форму главного сигнала инвертора.

sam_soft написал :
И все .
А ?

Вижу что сильно не хочется датчик постоянного тока городить!
Если без осциллятора, то достаточно стандартного шунта+операционник.......

simpson написал :
Увеличивать интегратор - значит делать более пологим фронт нарастающего импульса и ,наверно, не следует сильно вмешиваться в форму главного сигнала инвертора.

Я не увеличивать, а наоборот уменьшать собрался.
А вот как он может влиять на пологость фронта импулься непонимаю. По-моему фронт определяется индуктивностью рассеяния. А вот наклон пилы индуктивностью дросселя и этим самым интегратором

Вижу что сильно не хочется датчик постоянного тока городить!
Если без осциллятора, то достаточно стандартного шунта+операционник.......

Конечно не хочется, но если действительно надо, тогда придется делать.
Ставить стандартные шунты в сварочник это уж слишком. Этакую дубину . Или ты что-то другое имел ввиду ?
Что-то самотужное ставить, тоже ботва, поплыть может от нагрева, Да и развязка желательна, снова оптика, с ней задержки тоже приползут. Как то не вяжется эта цепочка.

2simpson , в обсуждаемых тут машинках в принципе нет никакого ПИД-регулирования. Это параметрический стабилизатор, точнее ограничитель амплитуды тока.

simpson написал :
Напомню опыт с "хвостами тока" - при определённом значении индуктивности выходного дросселя ток КЗ, ну пусть будет 150А. Если индуктивность уменьшать, то ток КЗ начинает возрастать, порой до неприличных величин - теперь уже индуктивность выходного дросселя меньше ограничивает рост тока и схеме ОСТ остаётся меньше времени на ограничение тока.

А что это ещё за опыт такой? Опять же, для машинок, о которых тут толкуют, "хвост тока" к.з. определяется произведением суммарной задержки (от момента, когда ток первички достигает заданного порога, до запирания силового ключа) на максимальную скорость нарастания тока первички. Сумма задержек: в токовом трансе, в упомянутой RC цепочке, в самом ШИМ-контроллере, в драйвере, в самом ключе. Максимальная скорость нарастания тока равна U/Lp, где U амплитуда напряжение на первичке, Lp - индуктивность рассеяния транса. Обратите внимание, индуктивность дросселя вообще никаким боком не упомянута, потому что при к.з. пульсации тока в нем практически равны нулю. И при изменении индуктивности ток к.з. не меняется.

2чукча
А каково твое авторитетное мнение насчет аргона ?
Надо чего наворачивать или нет ?

2Димка

Вот кстати Чукча навел на мысль. Сколько у тебя индуктивность рассеяния у транса ? Может ты его так засекционировал что U/Lp вышла такая что уже ничего и не помогает при кз.
А?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Димка
Какая емкость на входе? Транс силовой сделай 1:3, Lрас минимизируй, емкость на вход 5х470мкф и все будет нормально. У меня тоже такая проблема была.

2sam_soft
Обычный "косой" отлично варит в аргоне вольфрамовой горелкой (TIG). Диапазон напряжений на аргоновой дуге примерно от 12В на оч. короткой дуге до 18-20В на оч. длинной. В этом диапазоне его внешняя ВАХ и так почти штыковая без всяких доп. контуров.
Но серьёзный вопрос - как поджигать. Варианты:
1.
Осциллятор. Цивильно, но для этого нужен осциллятор со всеми вытекающими.
2.
Тыкать в какую-нить подкладушку, кажись можно графитовую, а потом с неё переводить дугу на деталь.
3.
Тыкать прямо в деталь, но для этого нужен источник со специальным режимом поджига касанием на оч. малом токе, чем меньше, тем лучше. Иначе в детали образуется дефект и портится электрод.
Источник, обеспечивающий способ (3), также защищает от повреждений деталь и электрод при случайных касаниях в процессе сварки.

Для косого как он есть годится (2), хотя можно и плюнуть на дефект от тычка и порчу электрода (3). А делать специально для поджига в аргоне ток к.з. менее 1-2А - это много чего менять надо. А лучше отдельный источник дежурной дуги, о чём тут упоминалось.

2чукча
ясна, спасиба.
Я думаю, что буду пробовать №2. От многих слыхал, что вполне нармальны способ. Вроде как от щеток тролейбусных палок народ юзает графит для этого дела.

Ещё при одном и том же положении задатчика ток Tig будет чуть больше, чем ММА, на 5-10А. Обычно это не важно, но на всяк учесть.