Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#10353

sam_soft
=насколько там всетаки сильно самоограничение тока в нагрузке, можно ли отстроить контур так, чтоб не надо было ничего дополнительного наворачивать, ну чтоб он сам КЗ и ограничение тока отрабатывал ?

В резонансных схемах ток зависит от совпадения собственной резонансной частоты с частотой переключения ключей. Так как рез. частота зависит от нагрузки, то при КЗ идет разстройка контура,
происходят затухающие колебания. На практике рез. частота увеличивалась в 2-3 раза при неизменной ч-те коммутации.
На ХХ преобразователь работает как обычный.

Пробовал собирать силовую часть по схеме, выложенной Семеновым
на его странице, Кишиневской разработки "Элкон" (Резонансный преобразователь). Ссылку не помню, где-то упоминалась в 11-й части.
Так вот, схема заслуживает полного внимания.

Недостаток резонансных схем в выходе треугольного тока (обратная пила). Необходим громоздкий дроссель.

Вопрос!!! Как влияют нешуточные излучения на здоровья человека???

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Multik написал :
.
Где это _SERGEY_ 6 градусов намерял, не знаю. Наверное слюда пластами поперёк попалась.

Вчера перестраивал предел тока. После 5-ти минут работы на токе 100А в кз температура транзистора была 35 градусов, радиатора 28. Мерял термопарой. Не говорите что я пиз-дю, я сам удивляюсь.

2barmaley,

Я не сомневаюсь что тебе удалось 160 ампер выкачать. Кратковременно и мне удавалось под 170 на баласте получать, но рабочий ток аппарата, при котором он надежен и годами может прослужить это другое совсем. Я вот сейчас в своем аппарате, что по твоей же схемке сделан практически 1 к 1 на токах 140а уверен. И уверен что он не сгорит никогда и ни при каких извратах, даже если соседу дам поварить на пару недель
Это кстати самое хорошее испытание.

Насчет однотактников и двухтактников. Кажется заводится старая песня, которая звучала тут уже с год или два назад что лучше.
Я резонансники пока не хвалил, а говорил кому-то примерно так:
лучше то, что работает, и то что понимаеш как работает. Вот как сделаю, тогда смогу сравнить. Но ясно одно, любой двухтактник выйдет дороже чем косячок.

Тем не менее, если смотреть правде в глаза, то очевидно:
из тех фирменных потрохов, схемок, которые тут народом выкладывылись, только один Telwin итальяшек косарь. Все остальное двухтактники, в той или иной форме. Одно уже это о чем то говорит.

2Multik,
Большое спасибо за наводку на эту контору.
Я простой 50U покупал за 4 уя.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Я вот тут подумал-зачем придумывать спец. схемные решения для симметрии импульсов транса в полном мосте? Ведь даже если Один импульс будет к примеру 1 мкс а другой 10 то нихрена же небудет. Так?

2Petr1,
В целом , физику процессов в резонанснике я представляю. Но , мне сомнительно как то что ВАХ апарата фактически формируется за счет расстройки контура, как то это все зыбко. тут и добротности контура влиять будут. Ну как в этом случае воздействовать на ВАХ ?
Папа Карло начал было рассказывать про настройку дросселем, но потом чего то его осекло. Ноу хава наверно.
Другое дело ШИМ, тут понятнее.
Но если это действительно так, то что мешает тогда и КЗ таким образом отрабатывать.
И что насчет быстродействия всего этого, тоже не ясно.
В общем вопросов море.

Про Элкон я тоже читал. кажется что доп реактивные элементы этих полумостов более проблем дадут. Проще 2 транзюка добавить и получить нормальный мост.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

ВСЕМ:
Где найти правильную информацию по расчету снаберов?

2_SERGEY_,
посмотри тут,

но я этим не пользовался.
Есть еще трохе и в книжке у Семенова.
А вообще они разные бывают но я понял одно, большего шаманства чем эти снаберы нет нигде.
Кстати кто то говорил что у него и 1к резистор греется с 4н7.
Кажется нагрев резисторов снабберов больше завист от емкости чем от самой величины резака. Именно через этот резистор она разряжается . А заряд идет через диод, во время закрывания транзистора.
Вроде так .

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft,
Ну да,так и есть. Седня попробую еще раз нагрузить транзюки на 35А с умощненными снабоерами и транс зашунтирую RCD. Если не поможет - значит транзисторы "китайские".

2barmaley
Ну и чем лучше?
,
Как минимум габаритами. Я не поленился, повторил твою конструкцию. В основном за её красоту (не перестаю восхищаться, честно). Потом сделал фазосдвигающий мост. Весь мост на одном радиаторе греется меньше, чем половина косого. Но дополнительные токи по 20 А через транзисторы заставили подумать о том, что в резонанснике они не в два, а в полтора раза превышают номинал, и греться должно ещё меньше. Пришлось попробовать для ясности. На самом деле по теплу разницы большой с фазосдвигающим не заметил, но схема на порядок проще.

Multik написал :
[b]
Потом сделал фазосдвигающий мост. Весь мост на одном радиаторе греется меньше, чем половина косого. Но дополнительные токи по 20 А через транзисторы заставили подумать о том, что в резонанснике они не в два, а в полтора раза превышают номинал, и греться должно ещё меньше. Пришлось попробовать для ясности. На самом деле по теплу разницы большой с фазосдвигающим не заметил, но схема на порядок проще.

Что то я не догнал эту мыслю, не мог бы ты подробнее изложить еще раз . Какой фазосдвигающий мост ? Что чего проще на порядок

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Hot-Start – функция облегченного поджига дуги
Arc-Force – функция стабилизации дуги во время сварки

Что это за функции? Как реализуются? Кто знает?

sam_soft написал :
Что то я не догнал эту мыслю, не мог бы ты подробнее изложить еще раз . Какой фазосдвигающий мост ? Что чего проще на порядок

Ну, прочти, как микросхема UC3875, например, работает:

это контроллер для фазосдвигающего моста.
Я делал как на Fig 9 в статье:

Так вот. Резонансная схема, такая, например, как у всеми уважаемого Vadne1, на порядок проще, чем схема моста с фазовым управлением. По крайней мере, для начинающих.
P.S. Мужики, мне ваши эмоции до лампочки. Моя задача - найти истину. Я что видел, о том и говорю.

2Multik,
Понял, спасибо,
я эту статейку тоже читал, и наверно все прочитал что этот серб с китайцем понаписывал.
Этот мост, я его тоже упоминал как ZVS PWM , действительно хитрожопый. У него транзисторы хитро коммутируются не так как у простого моста по диагоналям. Потому контроллер и дорогой.( не знаю что альфа на эту тему скажет, ты и так меня удивил ихними ценами ).

Получается что ты почти все перепробовал что варит. ну и ну.
И на каких частотах у тебя трудились ZVS PWM и резонансник ?
какие кондеры использовал там и там ?
какие токи выкачивались, какие диоды ставил в выпрямителе?

И еще , а при чем тут эмоции ?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Multik,

Попробовал свою схемку без промежуточного каскада между трансом управления и UC3825, не тянет, греется микруха(уж и резюльники убрал 100 Омные, и в базу на 200 Ом постаил и намагничивания ток всего 200 мА в максимуме - не знаю почему не хватает). Но управление четче, однозначно. Буду мудрить промежуточный каскад на комплементарных повторителях, это позволит уменьшить мощность затраченную на управление а значит разгрузить вспомогательный БП (радиатора не будет).

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Bigson написал :
2Multik,

Буду мудрить промежуточный каскад на комплементарных повторителях, это позволит уменьшить мощность затраченную на управление а значит разгрузить вспомогательный БП (радиатора не будет).

энтот БП у тебя ломовых размеров ... че лень на TOPe cобрать? C коробок спичечный будет , на выход лучше шотки 100в-й, заметно меньше греется, по сравнению со всякой дрянью типа кд2997...

_SERGEY_ написал :
Я вот тут подумал-зачем придумывать спец. схемные решения для симметрии импульсов транса в полном мосте? Ведь даже если Один импульс будет к примеру 1 мкс а другой 10 то нихрена же небудет. Так?

Суждение не верно. Транс мгновенно войдет в насыщение.
У меня одна диагональ запаздывала на 0.5 мкс слышен был писк
пока не установил разделительную емкость.

2Petr1,
Это точно, я не делал этих простых мостов, но физика процессов понятна. Намагничение перекашивается враз и тогда пипец всему.
Кажется много народу ваяло простые мосты, и в плане сварочников положили на них крест.

2Petr1,
Так как тот твой резонансник поживает, живой еще или электрики спалили всетаки ?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2sam_soft,При повторе аппарата barmaley дроссель скоко мкГ?

2витя,
С дросселями у меня была отдельная эпопея. каких только не перепробовал. Щас стоит ваще палочник ( идея взята у Telwin -а ). Решил попробовать. Работает. Сколько в нем индуктивности не скажу. Не могу никак выбраться купить мерило какое. Некогда, не оторвать задницу от ящика.
Размеры сердечника дросселя кажется (в мм) 100х18х32. Намотано 26 витков простой медной шины на I элементах от какого то железного транса в полтора слоя. Кусок такой шины был , мотал сколько хватило.
Пульсяции тока конечно приличные, о непрывный токах на 5 амперах и речи нет, но для меня сварка начинается с 50-60 ампер.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2sam_soft,при малой индуктивности др. будут перегрузки транзисторов
по току? Или не так.

sam_soft написал :
2Petr1,
Так как тот твой резонансник поживает, живой еще или электрики спалили всетаки ?

Живой. Переделываю на другую схему. Резонансник мне не нравится
из-за формы тока на выходе. На емкостную нагрузку работает
отлично.
Есть новая идея. В первичку установить чопер, как стабилизатор тока.
Далее мостовая схема с максимальным коэфициентом заполнения (с минимальным мертвым временем), на выходе 1 мкф для поддержания
тока на момент переключения ключей. От выходного дросселя отказатся полностю.
Есть еще варианты.
После чопера установить два маломощных полумоста со сдвигом на 90 градусов.
Выход запаралелить по постоянному току. Плюсы - на выходе безразрывный ток, практически отсутствие пульсаций, при переключении ключей нагрузку поддерживает второй полумост.
Минусы - два, повышенный расход меди и + 2 мощных диода.
Буду пробовать первый и второй вариант.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Petr1, 2sam_soft,
Ну а если одну диагональ ваще не включать? А косой мост?

sam_soft написал :
2Multik,
Понял, спасибо,
1) контроллер и дорогой.( не знаю что альфа на эту тему скажет, ты и так меня удивил ихними ценами ).

2) Получается что ты почти все перепробовал что варит. ну и ну.
3) И на каких частотах у тебя трудились ZVS PWM и резонансник ?
какие кондеры использовал там и там ?
4) какие токи выкачивались, какие диоды ставил в выпрямителе?

5) И еще , а при чем тут эмоции ?

Много вопросов назадавал, разбил их по пунктам:
1) UC3875 глючная и морально устарела. Сейчас UCC3895 в моде. Брал там же по 10 баков, но не делал на ней ещё ничего. А делал по своей схеме примочку:

2) Ошибаешься. У меня другой профиль. Я делаю мощные источники питания, которыми иногда и поварить можно. А сваркой как раз вплотную не занимаюсь. Просто попутно, для удовлетворения любопытства.
3) ZVS PWM идёт в серии и работает на 50 КГц. Резонансник для моих схем не годится, на нём только сварники делать, поэтому был сделан однократно, на частоте 35 КГц. Кондёры в ZVS PWM К73-17 1МкФХ400В
семь штук впараллель. В резонансном, естественно, К78-17 параллельно-последовательно. Надо набрать 0,25-0,5 МкФ х3КВ, в зависимости от индуктивности дросселя.
4) В выпрямителе 150EBU04, токи больше 160 А не гонял. Сеть долго не держит. А там, где держит, варить нельзя.
5) Это не тебе.
Ну ты меня утомил. Перед следующим вопросом почмтай ветку у Володина, на которую я вверху ссылку дал, почти всё это там написано.

Bigson написал :
2Multik,

Попробовал свою схемку без промежуточного каскада между трансом управления и UC3825, не тянет, греется микруха(уж и резюльники убрал 100 Омные, и в базу на 200 Ом постаил и намагничивания ток всего 200 мА в максимуме - не знаю почему не хватает). Но управление четче, однозначно. Буду мудрить промежуточный каскад на комплементарных повторителях, это позволит уменьшить мощность затраченную на управление а значит разгрузить вспомогательный БП (радиатора не будет).

Попробуй ещё последовательно с первичкой конденсатор поставить 0,5-1,0 мкФ. Может транс в перекосе. Тогда греется микросхема. Но она вообще-то и у меня греется градусов до 50 (палец с трудом терпит).
А вместо комплементарных лучше какой-нибудь драйвер типа МС33153. Или даже UC3843.

2витя,
Я пытался изучать этот вопрос. В этом месте, как мне кажется есть, еще одно шаманство. Да, хорошая индуктивность не так уж плоха, меньше пульсации тока, больше времени на раздумье защите. С одной стороны может и пару генри непомешат. Ну а с другой - имеем плоский импульс. как ШИМ определить когда отрубать ключи ?
Даже если рост у трапеции невелик - слегка растет. Помеха может вызвать ложное срабатывание.
Кто-то просвещал уже народ на эту тему, кажется Sergei_G.
Есть даже статейка от мотороллы, Димка мне присылал ее , на эту тему. Уровни пульсаций лежали вроде на уровне 10-20%. Вроде так.
В общем я пробовал всякие. Скажу одно , что насыщение дросселя допускать точно нельзя. Потому железо как-то лучше подходит, и хрен с ним, если каких пару десятков ватт теряется.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Bigson,
Выход на транс с повторителя через емкость - имеешь большие проблемы с динамичными режимами

_SERGEY_ написал :
2Bigson,
Выход на транс с повторителя через емкость - имеешь большие проблемы с динамичными режимами

Какие проблемы с комплементарного выхода?

_SERGEY_ написал :
2Petr1, 2sam_soft,
Ну а если одну диагональ ваще не включать? А косой мост?

Косые мосты я изначально не собирал, так как использую транзисторы
с встроенными диодами. И грех не воспользоватся этим преимуществом
в полумосте или мосте. Мне кажется что в косом мосте энергия размагничивания тр-ра не так уж велика и в следствии не сможет
поддержать ток в нагрузке на должном уровне во время размагничивания.

Подсчитал по цене-затратам-качеству-убитому времени и остановил свой выбор на мостовой схеме. Временно, в качестве баласта, использую
тены 3.3 квт между силовыми кондерами и мостом. Сегодня хочу попробовать.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2barmaley,
Вот именно на ТОРе лень
А шоттку поставить надо, спасибо за совет.

2Multik,
Так и у меня до 46 градусов нагревается, т.е. все нормально?
Да и еще, пока на выходах микрухи вместо шотток стояли простые диоды нагрев ее был кошмарный.

С кондером, попробую

2Multik,
С фазосдвиговыми мостами я точно связываться не буду. Я давно понял что не потяну их, не тот уровень, пока, по крайней мере. Да и дорого это будет все стоить, мне это незачем. Делать супер навороченный преобразователь, ради только того что он супернавороченный и последний писк силовой схемотехники мне незачем.
А вот обычный резонансник попроще поизучать.
Раз ты делал резонансник, значит не только vadne1 их делает
Еще пару вопросов, ответы на которые что-то не нашел в той ветке у Володина, если не надоел.

  1. Как ток у тебя регулировался в рез-нике?
  2. Частота выше или ниже резонанса была ?
  3. Там у нашего друга, ранее висела, потом пропала, щас снова появилясь схемка резонансника, с регулировкой тока по деад тайм 3825. Какие недостатки такой системы по сравнению с регулировкой частотой ? Серб и китаец упоминали про нее, но очень как то вскольз.

_SERGEY_ написал :
2Petr1, 2sam_soft,
Ну а если одну диагональ ваще не включать? А косой мост?

Не понял, что значит не включать одну диагональ. Смысл тогда в чем такого моста ?
Косой тем и хорош, что трансик в нем гарантированно размагнитится если заполнение менее 0.5 . Более чем пол периода сердечник в свободном плавании, вернее не совсем в свобдном, его энергия скидывается в питание ваще то.
Но по сути косарь - это тот же мост, только в нем вместо транзисторов второго плеча диоды и подкачка энергии идет не два раза за период, а только один раз и по времени менее чем 0.5 от периода. Отсюда все его + и -.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft,
Я не просил обьяснять как работают мосты, сам знаю и понимаю. Говорил про то что транс не войдет в насыщение при разной длительность импульсов. Тока схема работать будет плохо.

2sam_soft,
Сделал запрос по ферриту в питер, у них PM62/49 по 130р за комплект, Е65 - 90р за комплект. Феррит N87. Приколи!.

2_SERGEY_,
может это у них половинки всетаки по таким ценам ?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft,
Нет именно комплект. PM74/59 - 280. Жду письма с разъяснениями по работе с ними

2_SERGEY_,
А где это в Питере и как там это все покупается почтой , налом, безналом. У меня знакомый частенько ездит в Питер.
Альфа Multika не хочет связываться с наличкой, что то они косятся на меня, рожей не вышел наверно. Не хотят и не надо, а зря, на 100 баксов я бы и них точно купил бы барахла, для начала.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2sam_soft,
Вот:
Про то как покупается - жду ответа.

ВСЕМ
Кто покупал че нить в ДЕЛЬТА-ЭЛЕКТРОНИКА? Как по времени?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2_SERGEY_,
Черкани как узнаешь, я бы у них EELP64 заказал пару.

Народ, дайте пожалуста ссылку на много упоминаемый в форуме
калькулятор Лысово. Это не Tr.exe???
Заранее благодарен.
Результатами испытаний поделюсь завтра.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

а че такие цены низкие, это что типа они делают и продают аналоги всяких буржуйских ферритов? Я что-то сильно сомневаюсь что они делают что-то хорошее за такую цену, небось все опять кривое-косое с непонятными параметрами...

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Petr1, Временно, в качестве баласта, использую
тены 3.3 квт между силовыми кондерами и мостом. Сегодня хочу попробовать.

Правильное решение, однако на мосту обязательно должен быть снаббер по питанию, иначе может прохлестнуть транзисторы!

Я через 2,2 кВт дужку зажигал 32 А и даже баловался с тонкими электродами. Померяй до куда проседает напруга на мосту при горении дуги, должно не очень до 180 вольт. Если все так - ставь предохран вместо тенов и вперед.

2barmaley,
А вот это вполне возможно что сами дерьмо делают. Слишком уж как -то дешево. Мне чел знакомай покупал в дойчландии ~ 18 еув Е70 стоил. Ну я могу понять что и цены там другие. Но не до такой же степени. Но так или иначе все это всплывет когда нидь если дерьмо.

2Petr1,
Точная цитата из калькулятора Лысого.

"Кстати, самая верная методика расчёта силового трансформатора.
Состав калькулятора: любой косой мост (можно тот же уже собранный сварочный, можно какой-нибудь мелкий на 3845+2110+пара ключиков), осциллограф, ЛАТР, резистор 1Ом/1Вт.
Берёшь типа вроде как подходящий сердечник, мотаешь на нём пробную обмотку любым тонким монтажным проводом, выставляешь свои частоту и макс. длительность, подключаешь последовательно с резистором. Плавно поднимаешь напряжение ЛАТРом и смотришь осциллограмму тока намагничивания на резисторе. Ток должен линейно нарастать в импульсе и линейно спадать в паузе обязательно до нуля. Как только в конце линейного нарастания начинает появляться изгиб вверх - тут стоп, это граница насыщения. Можно поварьировать частоту, макс. длительность, зазор.
Это дольше и сложнее, чем клаву топтать, зато абсолютно надёжно и достоверно."
И потом погреть еще сердечник трохе.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2sam_soft,

Я чуть проще проверял: Лампочку последовательно с первичкой включал

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

barmaley написал :
а че такие цены низкие, это что типа они делают и продают аналоги всяких буржуйских ферритов? Я что-то сильно сомневаюсь что они делают что-то хорошее за такую цену, небось все опять кривое-косое с непонятными параметрами...

Хрен его знает, но работают при индукции 0,35 нормально. Я на контору пол года назад заказывал, N87E25 - аккуратный, грани четкие, AL совпадает, маритровка нормальная. Стоил 20р со всеми потрохами. В гавеном платане 60. Отличий между тем и тем не нашел.

Вот еще. Каркас стопудов не наш. Наши так делать не умеют. В платане он БЫЛ Около 20, там 3,45.(нашел счет)

Заказал IRGP50B60PD1 по 140р.

_SERGEY_ написал :
Заказал IRGP50B60PD1 по 140р.

И где такие за такие дают?

sam_soft написал :
2Multik,
Раз ты делал резонансник, значит не только vadne1 их делает
Еще пару вопросов, ответы на которые что-то не нашел в той ветке у Володина, если не надоел.

  1. Как ток у тебя регулировался в рез-нике?
  2. Частота выше или ниже резонанса была ?
  3. Там у нашего друга, ранее висела, потом пропала, щас снова появилясь схемка резонансника, с регулировкой тока по деад тайм 3825. Какие недостатки такой системы по сравнению с регулировкой частотой ? Серб и китаец упоминали про нее, но очень как то вскольз.

Но я не стану скрывать, что за исходную взял схему Vadne1. Только драйвера поставил нормальные и включил их как Bigson'у здесь советовал. Не сомневаюсь, что Vadne тоже намотает это на свои усы, вот мы с ним и квиты. А вообще спасибо ему. Очень многие благодаря этим схемам продвинулись. Ведь на снимках всё прекрасно видно, что и как сделано. А теории в интернете по резонансникам море.
1) Как следует из схемы, ток регулируется частотой.
2) Резонанс наступает на частоте, при которой сопротивление ёмкости и индуктивности равны. Резонанс последовательный. Для получения источника тока нужно отклонять частоту в ту сторону при которой начинает преобладать индуктивное сопротивление, то есть, увеличивать частоту. Ток при этом уменьшается, (выходная характеристика становится круче). Но и переключение становится более жёстким.
3) регулировка по Дед Тайму описана в каких-то "Электронных компонентах" и делается примерно так:
Схема настраивается на резонанс при максимальной ширине импульса, при этом гарантируется переключение транзистора при нуле напряжения (или тока). Потом работают как с обыкновенной ШИМ. По мере уменьшения длительности импульса переключение становится всё более жёстким, но мощность при этом падает, и транзисторы живут нормально. В энтой статье в таком режиме рекомендуют небольшие снабберы типа того, как в косых ставят. Я не успел попробовать, но не сомневаюсь в успехе, и диапазон регулирования получается от нуля тока, что в простом резонанснике получить трудно (частоту надо поднимать до бесконечности). Недостатков не вижу. Преимущества - налицо.

2sam_soft,
Дополнение по пункту 2)
На резонансной частоте колебательный контур имеет сопротивление (характеристическое) равное корню квадратному из L/C. Оно определяет наклон выходной характеристики при максимальном токе. Вычислять его не надо (уже другие вычислили), но полезно знать, что для уменьшения максимального тока надо увеличивать индуктивность и уменьшать ёмкость, так, чтобы частота резонанса не изменилась, и наоборот.

2sam_soft,
Посмотрел внимательно эту схему:

Если в простом резонанснике ток регулируется увеличением внутреннего сопротивления источника от характеристического, то в резонанснике с фазовой регулировкой выходная характеристика формируется несколько иначе. При достаточно больших токах (оценочно 0,5 от максимального), то есть, в обычном рабочем диапазоне, при схеме без выходного дросселя (что мы и видим) выходной ток представляет собой серию импульсов максимальной амплитуды с изменяемой скважностью. Например, если максимальный ток 200 А, а мы варим током 100 А, это значит, что на самом деле идут импульсы по 200 А со скважностью 2.
Во всех учебниках писано, что качество шва, напряжение на дуге и прочее будет такое же, как при токе 200 А. И я это наблюдал, когда (очень давно) делал сварник на тиристоре с частотной регулировкой. Качество шва обалденное на любых токах. Думаю, что именно эту схему надо пробовать. Хотя от одной к другой практически перехода нет. Если оставить все регулировки от обоих вариантов, то можно варить хоть так, хоть эдак, только быть внимательным, чтобы чего-нибудь не спалить. (Я не уверен, что схема с расстроенным резонансом не вылетит при фазовой регулировке).
Что-то разболтался я тут. Пора и сматываться.

Multik -делал сварник на тиристоре..- но ведь все тиристорные резонансники управляются только частотой вниз. Как я понимаю в таком случае инвертор должен работать на емкостную нагрузку. Значит на выходе после диодов сразу должна стоять емкость, а уже затем дроссель. Как рассчитать этот конденсатор, из каких критериев исходить ?

_ gnus_ написал :
Multik -делал сварник на тиристоре..- но ведь все тиристорные резонансники управляются только частотой вниз.

А я этого не знал. Просто при каждом переключении выдавался импульс длительностью 150 мкс. Вот этот импульс и подавался на выход с частотой от единиц герц до 5 КГц.
Извини, я от тиристоров с радостью ушёл, и тому, кто к ним идёт, не помощник.
И вообще. Я мало чего считаю с умным видом, формул не люблю, всё больше делаю.

Да причем здесь тиристоры. Просто все новое - это хорошо забытое старое. Ну сделаешь ты, как у vadne1, резонансную частоту 35-40 кГц, и будешь крутить ее вверх до 80 кГц, чтобы уменьшить ток до 40 А. При этом на 80-ти ток зарядки резонансного кондера будет в пике синусоиды, а мы транзистор в это время закрываем... Преимущества резонансника реализованы только частично. А если сделать резонансник например на 100 кГц и крутить частоту вниз, сохраняя при этом неизменной длительность импульса управления - в данном случае 5 мкс, то транзистор всегда будет и включаться и выключаться при нулевом токе. Изменяется при этом пауза между импульсами, как и в твоем тиристорном варианте. И чтобы не перейти в режим прерывистых токов надо что-то делать с выходом, после диодов.

2_ gnus_, и будешь крутить ее вверх до 80 кГц, чтобы уменьшить ток до 40 А. При этом на 80-ти ток зарядки резонансного кондера будет в пике синусоиды, а мы транзистор в это время закрываем... Преимущества резонансника реализованы только частично.

В это время напряжение будет в нуле и мощности не будет.

А если сделать резонансник например на 100 кГц и крутить частоту вниз, сохраняя при этом неизменной длительность импульса управления - в данном случае 5 мкс, то транзистор всегда будет и включаться и выключаться при нулевом токе. Изменяется при этом пауза между импульсами, как и в твоем тиристорном варианте. И чтобы не перейти в режим прерывистых токов надо что-то делать с выходом, после диодов.

А ты попробуй, а потом нам расскажешь.

_ gnus_ написал :
Да причем здесь тиристоры.

Извини, утром с левой ноги встал.

Ну сделаешь ты, как у vadne1, резонансную частоту 35-40 кГц, и будешь крутить ее вверх до 80 кГц, чтобы уменьшить ток до 40 А.
А если сделать резонансник например на 100 кГц и крутить частоту вниз, сохраняя при этом неизменной длительность импульса управления - в данном случае 5 мкс, то транзистор всегда будет и включаться и выключаться при нулевом токе.

И в первом, и во втором случае теоретически нельзя регулировать ток от нуля, потому что в первом случае для этого частоту надо загнать в бесконечность, во втором - к нулю, но реально - до звукового диапазона. Это главный недостаток обеих схем.
Второй случай для транзисторов, несомненно, лучше.
У меня на выходе стоял небольшой дроссель с обратным диодом. (Скорее для смягчения к.з., чтобы схема управления успела его отработать. И основное назначение - не сварник.) Хотя, если в каждом цикле происходит один полуцикл переключения в резонансе, то из соображений симметрии, вроде бы всё равно, на что грузить (всё равно эта реактивность пересчитается в контур и сдвинет резонанс), можно и на активную нагрузку, но тогда уж ток будет самый прерывистый. Для сварника это, может быть, самый лучший случай. Серия сильноточных импульсов даёт лучшее качество, чем непрерывный ток, равный среднему в этой серии. Опять же для сварника, ёмкость на выходе: хоть до дросселя, хоть после - это стрельба при первом касании, и тормоз для зажигания дуги, - не годится. Остаётся для накопления энергии в паузе только дроссель с диодом на землю, как в прямоходе. Но требования к нему проще: его можно совсем не ставить, а чем больше индуктивность, тем меньше пульсации.
Это моё ИМХО, которое может быть и неправильным.

Регистрация: 29.10.2005 Днепропетровск Сообщений: 27

2Multik,
Посмотри у Володина ВМЕ-160 по моему это интересней

2sam_soft,
Нашёл статью, про которую писАл в #287 :

gls написал :
Multik
Посмотри у Володина ВМЕ - 160 очень интересно...

Действительно, интересно. Поскольку резонансная частота находится в районе 7 КГц, а работают на частотах выше 38 КГц, это преобразователь с индуктивностью на входе. Режимы транзисторов в ней не лучше, чем в первой схеме Vadne1, и наверное не лучше, чем в последней схеме.
По диапазону регулирования уступает последней схеме. Нет, мне она не нравится. Когда-то я делал источник с индуктивностью на входе, не сварник, надоело менять горелые транзисторы, а вводить дополнительные защиты не было времени, так что на самом деле на картинке мы чего-то не видим.

Регистрация: 29.10.2005 Днепропетровск Сообщений: 27

2Multik,
По моему обычный ЧИМ...

Папа
В это время напряжение будет в нуле и мощности не будет.

Это не тот случай, все равно что в прямоходе вырубать транзистор и удивляться почему он греется - напряжение-то ведь ноль?
Потери при управлении частотой вверх не столь катастрофичны, как справедливо заметил Multik, потому, что коммутируемая мощность тоже снижается, но выключение все-таки жесткое. Кстати об этом в статье по его ссылке.

Папа Карло написал :
А ты попробуй, а потом нам расскажешь.

Да хочу попробовать сваять gnusный полумостовой резонансник с разделенной емкостью и, наверно, с разделенной резонансной индуктивностью.

[QUOTE=Multik]Извини, утром с левой ноги встал.

Да не за что, ты мне лучше подскажи, как большой спец по рассыпухе, как на 1156еу2 организовать независимую от частоты (вниз) длительность импульса управления ? С 4-ой ноги взять синхроимпульс, через резистор на конденсатор (другую его ногу на землю), а с кондюка на 7 лапу м/с и параллельно транзистором как-то сформировать задний фронт пилы ?
Хотя нет. При КЗ частота поползет вверх, а на ХХ вниз относительно частоты управления и будет БУХ. Надо отслеживать трансформатором тока и при спадании тока транзистора до небольшой величины, соразмерной с переходом тока через "0" ласково его закрывать. И нагрузка будет индуктивная. При КЗ будет уменьшаться длительность импульса упр. при неизменной частоте и КоЗа нам пофиг.
Блин - тогда на ХХ частота контура сползет вниз и закрывание будет уже не таким ласковым, хотя и нагрузки - то на ХХ нет.
А так хоцца сваять резонансник !

А как вам такое чудо?
Полный мост, по словам владельца без проблем режет 4-ой
(Он профессиональный сварщик и зарабатывает им на жизнь
не первый год).
Если кому интересно могу попробовать срисовать схему.

2_ gnus_
При КЗ частота поползет вверх, а на ХХ вниз относительно частоты управления и будет БУХ.
,
Не понял главного, управление жёсткое, или с обратной связью? Чего это частота будет ползать?

chernooleg написал :
А как вам такое чудо?
Полный мост, по словам владельца без проблем режет 4-ой
(Он профессиональный сварщик и зарабатывает им на жизнь
не первый год).
Если кому интересно могу попробовать срисовать схему.

Срисуй если не влом

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Multik,

Поколдовал в выходные с управлением, пришел к тому, что сделал умощнители выходов UC3825 на IRF530,IRF9530 (транс в паузе держат как пассатижами и динамика покруче чем у MAX4420). ПЕремотал управляющий транс (выход подтянул до 19 В). Ну и драйвера от Multik (транзистор оставил 2SA1273, диоды 1N5818, стабилитрон 4,7 В, кондер 1 мкФ). Теперь при включении транзистора в противоположной диагонали выброс на затворе остается где-то на уровне -3 вольта (теперь понятно от чего минус защищает). Отрицательное напряжение в полной амплитуде есть вплоть до ширины импульса 200 нс - поистине удачная схема! Жалль времени не осталось на натурные испытания (с хреновой сетью и на морозе).

2chernooleg
Конечно срисуй! И если не сложно - крупные фото обеих сторон платы, сторону(ы) с деталями - с разных ракурсов, чтоб номиналы деталей видно было.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

miv2005 написал :
И где такие за такие дают?

Дельта Электроника.

2Bigson,
Покажи че получилось.

Bigson написал :
2Multik,

Поколдовал в выходные с управлением, пришел к тому, что сделал умощнители выходов UC3825 на IRF530,IRF9530 (транс в паузе держат как пассатижами и динамика покруче чем у MAX4420). ПЕремотал управляющий транс (выход подтянул до 19 В). Ну и драйвера от Multik (транзистор оставил 2SA1273, диоды 1N5818, стабилитрон 4,7 В, кондер 1 мкФ). Теперь при включении транзистора в противоположной диагонали выброс на затворе остается где-то на уровне -3 вольта (теперь понятно от чего минус защищает). Отрицательное напряжение в полной амплитуде есть вплоть до ширины импульса 200 нс - поистине удачная схема! Жалль времени не осталось на натурные испытания (с хреновой сетью и на морозе).

Поздравляю!
Кажется, ты первый, кто понял, зачем минус на затворе. И не поленился его сделать. Теперь тебе не страшны никакие резонансные и фазосдвигающие мосты.
Интересует только, какой у тебя спад при выключении после первого диода. Дело в том, что 1N5819 у меня работал хуже, чем 1N4148. При выключении давал хвост 300-500 нс. А 1N4148 30-50 нс. Оно может и ничего, но в фазосдвигающем мосте это разброс длительности мёртвого времени и чревато неприятностями. Правда, измерение ёмкости на этих диодах при нуле смещения давало 10 нФ. Может, диоды какие левые?

Мужики, кому не лень, суньте диод шоттки в китайский тестер через конденсатор 0,1. Что он покажет?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2_SERGEY_,

...Мля, из дома на работу не взял, вечером из дома выложу.

Дельта электроника привлекает ценами, однако. Ты не пробовал там заказывать?
Расскажи как быстро и не послали ли снашими объемами (до 10 шт.)?

2Multik,

Спад получился около 100 нс, а про диод - вечером дома померяю (на работе нет шотток а прибор есть).
Диоды на 1 А поставил потому, что случайно коротнул выход драйвера в процессе измерений и диоды 1N4148 были таковы (раскачка-то теперь ого-го) хорошо высокого питания не было в этот момент, на скорости выключения замена не отразилась. А то , что диоды левые попадаются - такое бывает где-то у Володина тест видел так там у одних и тех же диодов время восстановления отличается в 10 раз!

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Bigson,
У них условие от 500руб. Но косяк, в пятницу сформировал заказ, написали на мыло принят в работу, а седня в заказе 0 позиций на 0 рублей. Незнаю, мож у них так и надо, или для них 800р слишком мало.
Но ведь живой голос мне отволил "от 500 руб". Так что ХЗ.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Multik,

У меня есть ентот файл с тестами диодов (133 кБ), но ты выключил прочту

2_SERGEY_,

Если реально состоится, напиши как все было?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Bigson,
Хорошо.

2Bigson,
Я намедни пытался тебе немного мыла послать, у тебя тоже почта выключена
Я у себя включил.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2Multik,

А как?

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2bigson,ну и от чего же - защищает? И каково R вот такой штуки?

2Multik,
Спасибо за просвещение.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2витя,

Минус защищает от выброса (коротенького) в затворе при открывании верхнего транзистора. У меня около 1,5 - 2 вольта. Если при снижении температуры происходит уменьшение напряжения отсечки, то на морозце преобразователь стрельнет вот и все. Если мы опускаем уровень в закрытом состоянии на -5 вольт, а импульс от зарядки емкости затвор-исток 2 вольта, то мы имеем запас 3 вольта (на любой мороз хватит).

Сопротивление той хрени по картинке не посчитать, но думаю небольшое - 0,1-0,2 Ом.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Bigson,
Уважаемый покупатель!
К сожалению, Ваш заказ в данный момент по каким-либо причинам не может быть нами выполнен.

Вот такую хрень написали.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2bigson,спасибо.

2multik,D шоттки TLZET 1N5819 через 0.1 1рф в обе стороны.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2витя,

Прости ввел тебя в заблуждение, при повышении Ткристалла напряжение отсечки понижается, так что на морозе все и так ОК, а вот при повышенных температурах транзисторы раньше открываются (без минуса возможен пук), в даташитах посмотрел.

2витя,
Не, не поверю. Даже у 1N4148 2-3 pF.

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2_SERGEY_,

Да... Мля.... Вот так всегда Вежливо так послали.

Регистрация: 29.10.2005 Красноярск Сообщений: 117

2multik,что М890G показал то и пишу.

2Multik,a согласно дата.. примерно 200 пф при 0.1в и 40 пф при 40в.

Интересно управление на Pic16f84 делал кто-нибудь

витя написал :
2Multik,a согласно дата.. примерно 200 пф при 0.1в и 40 пф при 40в.

Вот и я про то же. Наверное, контакта не было, когда ты мерил.

Вот еще.Здесь легко можно зделать защиту по температуре,току

Как будет свободное время - обязательно срисую.
А пока что есть.
Схема выглядит примерно так:

TLP250

Вид сверху

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2_SERGEY_, и всем

Вот схемка после доработки. По частям т.к. целиком очень большая не пускают.

2chernooleg,
Схемка - фазосдвиговый мост, которые Multik продвигает,
одна из бранчей этого семейства,
Судя по картинкам управление там действительно навороченное, это не то что в косом.

2All

Народ. подскажите что есть эдакое бесплатное на просторах Интернета, чем можно помоделировать трохе схемки. Я этом деле отстал совсем, в мои электронные времена, когда веник на 10 мегабайт был диковинкой, был PSpice, в котором и графики тогда никакой небыло.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Bigson,
Ну как мостик? Сколько дает? Какой ток через транзисторы в импульсе?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2_SERGEY_,

Шибко грузить пока не пробовал, но на 120 А варит, импульсный ток в транзисторах не более 30А. Думаю и дальше можно, но однако попозже.

2All

На 1 картинке ляпа, С40 не на транс, а на питание

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

Bigson написал :
2_SERGEY_,

Шибко грузить пока не пробовал, но на 120 А варит, импульсный ток в транзисторах не более 30А. Думаю и дальше можно, но однако попозже.

Сколько перегрев транзисторов?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2_SERGEY_,

Транзисторы примерно 40 градусов, Диоды 45.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Bigson написал :
2_SERGEY_,

Транзисторы примерно 40 градусов, Диоды 45.

так это перегрев или температура на радиаторах? имо разные вещи... А на часок оставить в качестве отопительного прибора 120а/24в не пробовал? будет на диодах 45 градусов, как-же... надо как следует грузить, потенциал большой...

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2barmaley,

Приведена температура радиатора в непосредственной близости к транзистору или диоду.

А какая разница 10 минут работать или час? Если он не нагрелся за 10 минут то и за час не нагреется.
Все это с вентиляторами установленными прямо на радиаторы, и еще один для обдува транса и всего остального типа входного выпрямителя.

Может если будет один вентилятор для всего, то и нагрев будет пореальнее.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2Bigson,
Сколько градусов окр. среда?

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2_SERGEY_, Не много, 21 градус. В гараже варили при 0, так нагрев только угадывался. Ну прикидывай при 40 окружающей будет градусов 70 и 80.

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Bigson написал :
2barmaley,
А какая разница 10 минут работать или час? Если он не нагрелся за 10 минут то и за час не нагреется.

если даже 10 минут гонял на 120а/20-30в, это хорошо, тогда вопрос зачем такие "здоровые" радиаторы, что греются до 45гр? смело уменьшай их и грей до 70-80гр ...

Я это к тому говорю что зачастую народ, когда заявляет полученный ток, не указывает никаких других подробностей, кроме тока ... ни времени под нагрузкой, ни выходного напряжения при этом, ни ПВ при сварке на заявленном токе хоть примерно ... а потом появляются посты что-то типа : "варит четверкой и ничего не греется" , "намотал транс шиной, нагрев не выше 30гр" и прочая лажа ... Как тут можно что-то оценивать? И к сожалению такого тут очень много ...

Регистрация: 29.10.2005 Ярославль Сообщений: 253

2barmaley,

Дело в том, что меня так учили, прибор должен работать при окр. Т 40 градусов.

Если при 21 градусе температура 45, то при 40 получится не меньше 80 (потери-то с ростом Т тоже растут).

А то, что шина не греется за 1 минуту, так это и козе понятно, масса-то у нее большая вот и не греется . Заявлений таких очень много, согласен.
Парни с Украины мою схему собрали,так те на каждый транзистор по радиатору с вентилятором забубенили. Потом звонят мне и говорят : мы четверкой варили а они не греются

А уменьшать радиаторы я не буду.

2Bigson,
С таким вездеходом грех менее 200ампер получать %).
А на чем это там транс намотан и чем ?

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

Bigson написал :
2barmaley,

Парни с Украины мою схему собрали,так те на каждый транзистор по радиатору с вентилятором забубенили. Потом звонят мне и говорят : мы четверкой варили а они не греются

вот, вот, опять: "варили четверкой" и больше никакой информации...
эти парни похоже без мозгов , клюнули на схему с готовыми печатками... имхо...

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

2Bigson,

по поводу фотки: красиво, но почему бы не увеличить толщину проводов в трансе, место позволяет... к100х60х15 ?

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

А у меня ток 120А, варить тройкой больше 15 мин наверно не получится. Треются транс и дроссель

Регистрация: 29.10.2005 Владивосток Сообщений: 142

_SERGEY_ написал :
А у меня ток 120А, варить тройкой больше 15 мин наверно не получится. Треются транс и дроссель

а на чем и как намотал транс и дроссель?

А мне кажется что все эти фразы "пробовал варить Х- мм электродом и нифига не греется " это чистая ботва. Не может там ничего не греться. А если всетаки не греется, значит там половина лишнего.
Да и сварка разная, кто-то короткой дугой варит, кто-то длинной, кто как может. Самое хорошая проверка - баласт. Намотал току ХХХ ампер , засекай время.

Регистрация: 29.10.2005 Новочеркасск Сообщений: 542

2barmaley,
тРАНС: перв/втор/перв. первичка 1кв ЛЭПШД 500х0,05, вторичка 6кв 3хЛЭПШД 1000х0,05. Дроссель на строчниках 4 шт тросиком 10кв.