Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#655752

Суть проблемы:

Купил себе для хобби фрезер Hitachi M8V2 (малазийская сборка) - с регулировкой скорости, цанга на 8.

Не было всё времени его испытать, но вот, прочитав Дэя и всяких других книжек,
пошёл в магазин за фрезами купил несколько "Энкоровских" на пробу.

Но возникла проблема: после работы из цанги фрезу крайне сложно извлечь - держатель раскручивается, а хвостовик намертво сидит в цанге, приходится всякий раз с ужимками и
прыжками с помощью отвертки вынимать зажатые хвостовики. Так я покоцал уже 2 фрезы.

Но, подумав о "великолепном" качестве фрез Энкор, я пошёл и разорился на пару фрез CMT
от оф. поставщика в Саратове. И опять та же проблема! Сейчас пазовую вынуть совсем не могу,
но и ломать не хочется.

Фрезы я зажимаю аккуратно - оставляя, как по инструкции, 2-3 мм до упора в цанге (вроде б правильно).

У меня следующие вопросы к форумчанам:

  1. Как аккуратно извлечь фрезу, не убив ее - 25 баксов жалко

  2. Что сделать с фрезером/фрезами/продавцом этого фрезера , чтобы проблема больше не повторялась?

Спасибо,
Василий.

Уф, фрезу аккуратно вынул тонкогубцами, жду ответов по второму вопросу...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2DJGlukBH
А разве цанга не должна быть вставлена в гайку "до щелчка"? А фреза уже позже... Гайка должна и зажимать цангу при работе, и вытягивать её при вынимании фрезы.
P.S. Цанги часто продаются в комплекте с гайками, что бы постоянно не переставлять...

Alex___dr написал :
А разве цанга не должна быть вставлена в гайку "до щелчка"? А фреза уже позже... Гайка должна и зажимать цангу при работе, и вытягивать её при вынимании фрезы.
P.S. Цанги часто продаются в комплекте с гайками, что бы постоянно не переставлять...

Да, неправильно выразился, я ослабляю гайку, она свободно крутится на цанге, но хвостовик фрезы всё еще прочно зажат, приходится с помощью отвертки "вытягивать" фрезу из цанги.
Пробовал немного смазать хвостовик фрезы - не помогает

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

DJGlukBH написал :
Да, неправильно выразился, я ослабляю гайку, она свободно крутится на цанге, но хвостовик фрезы всё еще прочно зажат, приходится с помощью отвертки "вытягивать" фрезу из цанги.

А покрутить гайку ещё не пробовали? Или у Hitachi не предусмотрена распрессовка цанги гайкой?

Придётся использовать "сленг" - йа креведко.

Достаточно было открутить гайку и цанга разжалась

Alex___dr, спасибо за помощь

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2DJGlukBH
Всегда пожалуйста.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Предпологаю ,что дело в геометрии конуса цанги,у меня на Фиоленте гайку отвернул тюкнул тяжеленьким по фрезе(без членовредительства) и вынул руками без проблем.На цанге 3 прорези.

сухов написал :
Предпологаю ,что дело в геометрии конуса цанги,у меня на Фиоленте гайку отвернул тюкнул тяжеленьким по фрезе(без членовредительства) и вынул руками без проблем.

У меня на B&D тоже также - открутил гайку, обстукал аккратно фрезу по хвостовику (можно гаечным ключём, которым и гайку откручивал), она и вынулась. Это явление в общем-то нормальное для цангового зажима, и функция автораскрытия цанги при разжиме гайки на нём присутствует далеко не всегда.

Регистрация: 29.10.2005 Архангельск Сообщений: 120

На некоторых фрезерах (Фреуд FT2000, FT2200, FT3000, Фестул OF900) фреза вынимается в две открутки. Сначала ключом откручиваем гайку на полоборота-оборот (фрезу пока не вынуть, зажата), затем свободно рукой пока сил хватает откручиваем дальше (примерно на 2-3 оборота) и опять ключом полоборота-оборот. После этого свободно вынимаем фрезу.

Регистрация: 01.01.2006 Нарьян-Мар Сообщений: 25

DWT (вроде 1200- младшая модель), Makita 3612C, Kress 6990 - алгоритм действий такой же, как описАл espirits.

espirits написал :
На некоторых фрезерах (Фреуд FT2000, FT2200, FT3000, Фестул OF900) фреза вынимается в две открутки. Сначала ключом откручиваем гайку на полоборота-оборот (фрезу пока не вынуть, зажата), затем свободно рукой пока сил хватает откручиваем дальше (примерно на 2-3 оборота) и опять ключом полоборота-оборот. После этого свободно вынимаем фрезу.

На Боше и ДеВолте аналогично и об этом в инструкции написано

У меня аналогично в два приема откручивется (фрезер Hitachi M12V2)

Регистрация: 31.01.2007 Красноярск Сообщений: 49

На Интерсколе тоже так - гайкой. Я думал, так везде...

на моей Makita3612C аналогично в 2 приема отпускает.

BigMC написал :
на моей Makita3612C аналогично в 2 приема отпускает.

тоже 3612 да в два приема но когда вытаскиваю фрезу цанга на хвостовике очень плотно сидит но я знаю причину один раз фрезу не доконца в ставил и зажал ( была необходимость ,не хватало глубины) и цангу с одной стороны поджало. но в принципе все снимается без отверток. туго но снимается.