Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Суть проблемы:

Купил себе для хобби фрезер Hitachi M8V2 (малазийская сборка) - с регулировкой скорости, цанга на 8.

Не было всё времени его испытать, но вот, прочитав Дэя и всяких других книжек,
пошёл в магазин за фрезами купил несколько "Энкоровских" на пробу.

Но возникла проблема: после работы из цанги фрезу крайне сложно извлечь - держатель раскручивается, а хвостовик намертво сидит в цанге, приходится всякий раз с ужимками и
прыжками с помощью отвертки вынимать зажатые хвостовики. Так я покоцал уже 2 фрезы.

Но, подумав о "великолепном" качестве фрез Энкор, я пошёл и разорился на пару фрез CMT
от оф. поставщика в Саратове. И опять та же проблема! Сейчас пазовую вынуть совсем не могу,
но и ломать не хочется.

Фрезы я зажимаю аккуратно - оставляя, как по инструкции, 2-3 мм до упора в цанге (вроде б правильно).

У меня следующие вопросы к форумчанам:

1. Как аккуратно извлечь фрезу, не убив ее - 25 баксов жалко

2. Что сделать с фрезером/фрезами/продавцом этого фрезера , чтобы проблема больше не повторялась?

Спасибо,
Василий.

Уф, фрезу аккуратно вынул тонкогубцами, жду ответов по второму вопросу...

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 21371

2DJGlukBH
А разве цанга не должна быть вставлена в гайку "до щелчка"? А фреза уже позже... Гайка должна и зажимать цангу при работе, и вытягивать её при вынимании фрезы.
P.S. Цанги часто продаются в комплекте с гайками, что бы постоянно не переставлять...

Alex___dr написал :
А разве цанга не должна быть вставлена в гайку "до щелчка"? А фреза уже позже... Гайка должна и зажимать цангу при работе, и вытягивать её при вынимании фрезы.
P.S. Цанги часто продаются в комплекте с гайками, что бы постоянно не переставлять...

Да, неправильно выразился, я ослабляю гайку, она свободно крутится на цанге, но хвостовик фрезы всё еще прочно зажат, приходится с помощью отвертки "вытягивать" фрезу из цанги.
Пробовал немного смазать хвостовик фрезы - не помогает

DJGlukBH написал :
Да, неправильно выразился, я ослабляю гайку, она свободно крутится на цанге, но хвостовик фрезы всё еще прочно зажат, приходится с помощью отвертки "вытягивать" фрезу из цанги.

А покрутить гайку ещё не пробовали? Или у Hitachi не предусмотрена распрессовка цанги гайкой?

Придётся использовать "сленг" - йа креведко.

Достаточно было открутить гайку и цанга разжалась

Alex___dr, спасибо за помощь

2DJGlukBH
Всегда пожалуйста.

Предпологаю ,что дело в геометрии конуса цанги,у меня на Фиоленте гайку отвернул тюкнул тяжеленьким по фрезе(без членовредительства) и вынул руками без проблем.На цанге 3 прорези.

сухов написал :
Предпологаю ,что дело в геометрии конуса цанги,у меня на Фиоленте гайку отвернул тюкнул тяжеленьким по фрезе(без членовредительства) и вынул руками без проблем.

У меня на B&D тоже также - открутил гайку, обстукал аккратно фрезу по хвостовику (можно гаечным ключём, которым и гайку откручивал), она и вынулась. Это явление в общем-то нормальное для цангового зажима, и функция автораскрытия цанги при разжиме гайки на нём присутствует далеко не всегда.

На некоторых фрезерах (Фреуд FT2000, FT2200, FT3000, Фестул OF900) фреза вынимается в две открутки. Сначала ключом откручиваем гайку на полоборота-оборот (фрезу пока не вынуть, зажата), затем свободно рукой пока сил хватает откручиваем дальше (примерно на 2-3 оборота) и опять ключом полоборота-оборот. После этого свободно вынимаем фрезу.

DWT (вроде 1200- младшая модель), Makita 3612C, Kress 6990 - алгоритм действий такой же, как описАл espirits.

espirits написал :
На некоторых фрезерах (Фреуд FT2000, FT2200, FT3000, Фестул OF900) фреза вынимается в две открутки. Сначала ключом откручиваем гайку на полоборота-оборот (фрезу пока не вынуть, зажата), затем свободно рукой пока сил хватает откручиваем дальше (примерно на 2-3 оборота) и опять ключом полоборота-оборот. После этого свободно вынимаем фрезу.

На Боше и ДеВолте аналогично и об этом в инструкции написано

У меня аналогично в два приема откручивется (фрезер Hitachi M12V2)

На Интерсколе тоже так - гайкой. Я думал, так везде...

на моей Makita3612C аналогично в 2 приема отпускает.

BigMC написал :
на моей Makita3612C аналогично в 2 приема отпускает.

тоже 3612 да в два приема но когда вытаскиваю фрезу цанга на хвостовике очень плотно сидит но я знаю причину один раз фрезу не доконца в ставил и зажал ( была необходимость ,не хватало глубины) и цангу с одной стороны поджало. но в принципе все снимается без отверток. туго но снимается.