Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#658596

2dunkel2008 померять можно методом вольтметра амперметра

2dunkel2008 Сопротивление повторного заземления 30 Ом,хотя лучше меньше но не до фанатизма,чтобы через Ваш контур не питалась вся улица,думаю до 10 Ом можно догнать.Если будет кз или обрыв нуля то ток будет 22 ампера,что для провода 16 квадрат нормально.

А ежели померить? Где-то на работе прибор был....
Сколько Ом должно быть на той арматуре?

dunkel2008 написал :
А достаточно будет соединится прокалывающим зажимом с арматурой столба?

Лично наблюдал, как "монтажники" перед установкой оторвали арматуру в нижней части столба "за ненадобностью". Установку Вашего столба видеть не приходилось...

А достаточно будет соединится прокалывающим зажимом с арматурой столба?

dunkel2008 написал :
По проекту PEN разделяется на вводном щитке, щиток заземляется. Я склоняюсь сделать себе отдельную землю, а от неприятностей от общей ВЛ защититься на столбе. Или так нельзя?

Если возможности позволяют, то почему нет?

ИЖС, транс 40квт, общая ВЛ домов на 15, все в долевой собственности и обслуживается по договору местными энергосетями. Сделал свой отвод - 2 столба, СИП 2х16, общая длина метров 80, от ввода в дом до опоры около 20м. По проекту на этой опоре PEN заземлен, по факту - нет. Ситуация с заземлением на общей ВЛ мне неизвестна - визуально какая-то проволока по столбу к земле идет. Вот я и подумал - может просто соединить PEN на моем столбе с арматурой, которая сверху торчит? Или нужно нормальную землю у столба сооружать?
По проекту PEN разделяется на вводном щитке, щиток заземляется. Я склоняюсь сделать себе отдельную землю, а от неприятностей от общей ВЛ защититься на столбе. Или так нельзя?