Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#655815

Помогите, плиз, кто, понимает! Дано: Сигнализатор движения для cкрытой проводки фирмы duwi.

Купил сей девайс в прихожую - коридор, на замену имеющемуся выключателю, не обратив внимание на строку в инструкции:" 3-проводная техника (требуется нейтральный провод)". На девайсе имеется соответственно, при гнезда для проводов с обозначениями OUT, L , N. Но проводка в квартире двух-проводная. В итоге ничего не включается.
Вопрос в следующем: есть возможность приспособить прибор для использования в моей квартире, или зря потратил деньги?

Дело не в том, что проводка в квартире двух-проводная. Это устройство подключается в сеть тремя проводниками, т.е. Вам нужно в установочную коробку от распаячной протянуть ещё один проводник.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Verdict Сейчас к штатному выключателю приходит два провода
фазный (L), на светильник (OUT). От ближайшей распредкоробки если сможете еще один провод - ноль (N) протянуть, то будет работать.

Может имеет смысл установить этот девайс рядом с распредкоробкой. Тогда ппроблема с 3 проводом разрешится проще. Датчик действительно требует сам питания .Фаза плюс ноль, и с него выходит фаза ОUТ на светильник, когда вас прибор замечает. Ноль должен прямой на лампе уже быть.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Здравствуйте.

Я в электрике на уровне новичка, подскажите, пожалуйста. Хочу сделать следующее:

  • Есть три отдельные зоны освещения в потолке, например зона 1, 2 и 3.
  • Есть три отдельных датчика движения (1, 2 и 3 соответственно), каждый из которых включает свою зону освещения.
  • Каждую зону освещения можно включить отдельным выключателем (1, 2 и 3 соответственно), при этом датчик движения срабатывать не будет, если освещение включено.
  • Как я понимаю, до этого все не сложно. А вот теперь самое интересное: Все три зоны освещения можно одновременно включить и выключить еще одним выключателем (переключателем) из трех разных мест в коридоре, при этом датчики движения при включенном освещении срабатывать не должны.

Такое возможно? Если да, то как?

Заранее, спасибо...

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9059

Возможно. Выключатель подает фазу прямо на светильники. Есть нюанс. В выключенном состоянии данного принудительного выключателя фазы светильников объединяться не должны (иначе включение одного датчиком включит и другие). Это решается доработкой обычного выключателя, или подключением светильников через реле.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Собрали свет по указанной схеме, но есть одно "но": контактор ОЧЕНЬ шумно работает, как будто станок в цехе включается . Покупали самый простой, IEK. Думаем, на что его можно заменить. Есть какие-нибудь идеи на этот счет?

bobroff написал :
контактор ОЧЕНЬ шумно работает

авв вроде не слышно )

те что по 900 с копейками )

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

services Посмотрю, спасибо...
Я еще про реле думаю...

bobroff написал :
Я еще про реле думаю...

на твердотельные посмотрите. Не гудят стопудов

Для включения двух лампочек до 150 Вт, использовал обычное реле с обмоткой на 220В, не контактор. Удалось спрятать его в площадку креплепления настнного светильника/бра.
Освещал длинный коридор. 3 бра. В обоих концах коридора по датчику движения. Грубо говоря, световая дорожка получилась.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Вот такое подойдет: ?

2bobroff Нет, это слишком габаритное. И три группы на переключение излишни. К сожалению, не могу найти номерок реле, которое использовал.

Добрый день

Делаю ремонт, хочу в коридоре установить датчик движения для включения освещения, причем хочу поставить светодиодные светильники, т.е. нужно чтобы он их поддерживал.

В идеале было бы конечно круто если бы включение и выключение происходило плавно, такое вообще существует?

В общем посоветуйте датчик движения чтобы нормально с точки зрения дизайна смотрелся, а то то что я видел в наших магазинах какое-то всё промышленное что ли... Интернет-магазин тогда уже сам найду, но порекомендуете не откажусь

У меня дома установлено несколько датчиков, кажется chameleon 08. Срабатывает на движение в темноте. На свету не реагирует. Размер с два спичечных коробка по толщине. Мах до 100 Вт. 2 провода на вход и 2 на выход. На таких висят и лампы накаливания и энергосберегающие (бра в прихожей с лампой накаливания через диод на пол волны, энергосберегающие в ванной и туалете, светильник (лн) в вытяжке на кухне). Не вижу проблем для подключения светодиодной лампы, если она на 220В. Компактные, СРАВНИТЕЛЬНО надежные, в Уфе по 200 - 400 руб. Один минус - нет плавного включения. И никаких регулировок.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

В качестве исполнительного устройства в датчиках движения/освещения как правило используются обычные электромагнитные реле, имеющие 2 положения: вкл./выкл.
Для плавного включения используются электронные блоки плавного включения.
Совместить эти устройства в одном почему-то никому из производителей в голову не приходит...

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

SergeySP написал :
Добрый день

Делаю ремонт, хочу в коридоре установить датчик движения для включения освещения, причем хочу поставить светодиодные светильники, т.е. нужно чтобы он их поддерживал.

В идеале было бы конечно круто если бы включение и выключение происходило плавно, такое вообще существует?

В общем посоветуйте датчик движения чтобы нормально с точки зрения дизайна смотрелся, а то то что я видел в наших магазинах какое-то всё промышленное что ли... Интернет-магазин тогда уже сам найду, но порекомендуете не откажусь

Я правильно понял: вы хотите, что бы светодиоды включались плавно??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Hugo написал :
вы хотите, что бы светодиоды включались плавно??

Боюсь, что светодиоды ещё этому не научились.

Да, хотелось бы плавно, вроде на китайском сайте видел нечто вроде диммера для светодиодов.
Основная причина почему так хочется сделать, это как раз для ночного режима - чтобы глаза резко не било.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeySP написал :
Основная причина почему так хочется сделать, это как раз для ночного режима - чтобы глаза резко не било.

Можно, например, использовать контроллер "SMART+ mono" ( диммер для светодиодов ), управление которым производится обычным кнопочным выключателем. SMART и блок питания для светодиодов можно установить в щите, а датчик движения, например Legrand Celiane 67092, и кнопочный выключатель для регулировки яркости свечения в удобном, стандартном для выключателей, месте. В этом случае, какую яркость вы для ночи выставите, такую вам датчик движения и включит.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дело в том, что яркость светодиодов (не светодиодная лента) диммируется ШИМ, а обычные диммеры работают по традиционной схеме тиристорного регулирования с синхронизацией по переднему/заднему фронту.
В свою очередь, ШИМ не совместимо с длинными линиями и электромагнитными трансформаторами.

Добрый день!
Недавно увидел выключатели с датчиком движения легранд. Посмотрел цену за 4000 тыр. Заказал в китае - оказался великоват, не влез в коробку. Кто такие покупал, посоветуйте.

Регистрация: 03.11.2012 Новокузнецк Сообщений: 33

Покупал camelion, висит в коридоре 2 года.

Регистрация: 04.03.2009 Москва Сообщений: 437

Jurysch написал :
Заказал в китае - оказался великоват, не влез в коробку. Кто такие покупал, посоветуйте.

два варианта- расширить-заменить коробку или посмотреть в сторону другого решения по оборудованию. Вы же конкретики не пишите, куда он не влез...

Сейчас не под рукой, померить не могу. Предполагаю, что коробка 65 мм. Про camelion пишут, что в маленькие коробки для гипрока не лезет.