Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#655827

Повредил поверхность рабочего стола на кухне. (Стандартная имитация мрамора).

Результат - термоожог, в 2-х местах прогорел верхний слой, Зачистил шкуркой повреждённые места до внутренности столешницы (слабо разбираюсь что-то вроде дсп или двп)...

Покупать новую 4-х метрову столешницу не очень хочется.

Возник вопрос - существует ли возможность починки, путём нанесения каких либо мастик или других веществ.
100% совпадение цветовой гаммы не критично - просто хочется починить поверхность.

залить всё клеем на основе эпоксидки, и выбросить
столешницы постформинг (дсп) к ремонту не пригодны

Вариант 1.
Шпаклевка по дереву + краска с имитацией дерева.

Вариант 2.
Шпаклевка по дереву + по всей поверхности пленка с имитацией дерева

Вариант 3.
Шпаклевка по дереву + по всей поверхности наклейка пластика

Вариант 4.
Замена столешницы.

По износостойкости и прочности предпочтительней варианты 3 и 4.

цу vladimir7: спасибо за предлоенные варианты, надо будет обмозговать.

Я вот тут уже начал подумывать о таком извращённом варианте развития событий как:
Закрепить направляющие и выбрать фрезерным станком 3 мм поверхности на площади равной 2 среднеразмерным доскам (для нареания салатов и т.д.) и поместить в полушившееся углублени равный по площади кусок (либо плотного дерева либо стекла) по краям аккуратно положив силиконовый герметик и уровняв его с поверхностью...

Получится что-то типа дополнительной рабочей поверхности, на которую можно ставить горячее...

или этот вариант полный бред на ваш взгляд?

ну если есть желание и вожможность, то почему нет, для мастера это не проблема

Farkop написал :
и поместить в полушившееся углублени равный по площади кусок (либо плотного дерева либо стекла

а может лучше керамогранита?

BV написал :
а может лучше керамогранита?

Хммм, конечно вариант, но с ним работать гораздо сложнее, и с толщиной будут проблемы...

Farkop написал :
Получится что-то типа дополнительной рабочей поверхности, на которую можно ставить горячее...

или этот вариант полный бред на ваш взгляд?

Тоже отличный вариант. Стекло клейте на силикон, цвет выберете сами. Я клеил зеркало(2,2х0,7 м) на дверь с помощью силикона для аквариумов (черного цвета), держит отлично.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Можно просто кафельную плитку, если керамогранита боитесь. Если еще подобрать под плитку на кухонном фартуке - вообще отлично получится. Только на герметизацию не поскупитесь - дсп штука коварная.

кафельная плитка? Да с этим материалом очень легко работать, (у меня осталась плитка с фартука) посему будет выглядеть стильно,

но что меня смущает в плитке - это её ударопрочность... - мелкие сколы будут образовываться при любом неаккуратном обращение с посудой...

может всё же плотное дерево? - и тепло держит, и как разделочную доску и ударов не так сильно боится...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Farkop написал :
но что меня смущает в плитке - это её ударопрочность... - мелкие сколы будут образовываться при любом неаккуратном обращение с посудой...

Это только если у вас очень плохая плитка... У меня брат делал такие сувениры: на фанеру наклеивал квадратную плитку чуть меньшего размера, фанера со стороны плитки расписывалась в тон плитки. Использовалось это к качестве подставки под горячее и как разделочные доски. Никаких сколов не было. Ну если только сильно ударить...

Керамогранит лучше, пусть хоть прямоугольный