Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#655834

резаком верхний слой разрезал ...пилил вольфрам.пилкой эл.лобзиком...
искры летят и все на месте...

ну очень крепкая -имею опыт по обычной каф.плитке-обклеил душ-туалет сам(впервые в жизни)....

ну , не могу ее одолеть...толстая и супер крепкая ...

замочить на пару дней? но моему это мало помогает...

11 штук резать надо

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

попробйте обычной отрезной машинкой с алмазным диском

отрезная машинка с алмазным диском ,как правильно называется : болгарка ?
я буду брать в прокате , но надо их прозвонить и говорить правильно...

Хорошим роликовым плиткорезом.Обезьяной с алмазным кругом.Электрическим плиткорезом с водой.А можно прочертить острым победитом линию на плитке,желательно за один проход,затем по линии реза положить плитку на кончик гвоздя или электрода(именно на конец,а не по всей длине реза),надавить и плитка сломается.Но этот вариант пройдет,если только не надо резать тонкие полоски.

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

была похожая проблема . болгарка выход.

Болгарка действительно на мал. объемах выход. С диском на 115 (Здесь чем меньше инструмент,тем удобнее работать ,можно 125 )

Но маленький плиткорезный станок с мокрым резом не пылит, а с бол. будете как в тумане.

Только закончил класть половую плитку.Столкнулся с такой же проблемой (жесткая , ровно не ломается). Нашел выход. Роликовым плиткорезом как обычно процарапываю линию , а с обратной стороны болгаркой по всей длине линии пропиливаю канавку (минимум на половину толщины , а лучше глубже) . Ломается идеально по прочерченной линии .

Если обычная напольная плитка - роликовым стеклорезом делаю риску по лицевой, переворачиваю,
кладу на колено и острым концом молотка как раз под риской по всей длине. Почти всегда ломается
как надо. Главное - риску поглубже ( несколько раз проехаться стеклорезом ). А керамогранит -
болгаркой.

Здесь Вам всё верно подсказали- болгарка. ИМХО: болгаркой большего диаметра получается резы ровнее, особенно если плитка большая.

А я поступил умнее : обзвонил все магазины и в одном за 16руб. рез по половой плитке ,- сделали нарезку плитки .

Где то на 1-1,5 мм у одной плитки не сошлось -чем только не пытался убрать -СНОВА пришлось в магазин на алмазный стонок с водой положить...

Сегодня буду докладывать , но в одном месте (примыкание пола к душевому поддону-стенка из кафеля) у меня получился зазор м/у краем половой плитки и стенкой поддона ,кот. выгодит из под внутреннего угла 8 номера.

М.б. посоветуете : Как окультурить его ?
Я думаю раствор-клей плиточный ,а сверху фугу в цвет плитки... или стеновыми обрезками заделать (они мягие-можно выпиливать все ,что вздумаю)

Здрасте!
Подскажите, а как и чем резать плитку по дуге, т.е. фигурно?
Режу напольную плитку струной с напылением, но прошёл всего 5см, а с одной стороны она уже почти облысела...
Может есть какие-нибудь супер-пупер средства?
Спасибо

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Для реза плитки продаются лезвия к электролобзику с алмазным напылением - думаю ими и по дуге нормально режется.

CHATsky написал :
лезвия к электролобзику с алмазным напылением

Напольную плитку вряд ли возьмет.Самый простой "домашний" вариант-болгаркой с алмазным(гладким) диском.Т.е.как "скульптор Мухин"- отсечь все лишнее.

Регистрация: 06.09.2008 Дзержинск Сообщений: 28

Напольная КЕРАМИЧЕСКАЯ плитка режется плиткорезом . Вопрос - а что за КАФЕЛЬНАЯ плитка ? Фигурные резы напольной керамической плитки с помошью вольфрамовых струн , пилок к электролобзику - пустая трата времени и денег . В домашних условиях лучший вариант из пред. поста - болгарка с алмазным диском .

А как мне тогда вырезать болгаркой с диском ВЫЕМКУ-ПОЛУКРУГ???
Отфигачивать надо где-то четверть плитки...
Мне тут подсказали один дедовский способ: наперфорировать победитовым сверлом малого диаметра по разметке, затем прочертить ручным плиткорезом бороздку и аккуратненько потом отколоть эту выемку.
Остатки перфорации обрабатываются полукруглым напильником (ну прям как в анекдоте )
Завтра буду делать, не знаю чё получится, потом отпишу

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

PriZrak написал :
Обезьяной с алмазным кругом

Обезьяна, это (УШМ) болгарка?

Помидоров написал :
Отфигачивать надо где-то четверть плитки...

Да.В отходы много уходит.А вся "сверлежка"и подтачивание-для настенной плитки.С напольной приходится повозиться.

Помидоров написал :
А как мне тогда вырезать болгаркой с диском ВЫЕМКУ-ПОЛУКРУГ???

Сначала прямыми резами по максимуму.Потом аккуратно торцом круга.Держите крепче плитку.

Регистрация: 24.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 154

Знакомый пару раз в неделю ездит в финку (возит туристов), привёз мне . Пилит с водой, алмазным кругом - ни пыли, ни особых усилий... Резал им всё. Последнее- итальянская напольная плитка из керамогранита 45х45. "Расшивал" - резал полоски 1,5 -2,5 см шириной, таким образом делал бордюры, наборные раскладки...

Baston написал :
Знакомый пару раз в неделю ездит в финку (возит туристов), привёз мне такой эл. плиткорез . Пилит с водой, алмазным кругом - ни пыли, ни особых усилий...

Это, конечно, сцупер, но покупать эл.плиткорез за 3 тыр (в среднем) ради одного тёщиного толчка нет желания

[off]пока ночего не делал, на работу вызвали, блин... ((([/off]

Помидоров написал :
покупать эл.плиткорез за 3 тыр (в среднем) ради одного тёщиного толчка нет желания

ну тогда уже начинайте-таки слушать, чего вам говорят. Возьмите болгарку, диск алмазный сегментированый на 115-125, и режьте.
Лично я приловчился так - размечаю маркером. Если есть углы на линии реза - просверливаю 5-6 буром. Далее надрезаю с лицевой стороны примерно на 1 мм в глубину. Потом с изнанки на пару мм. Но на сразу, а лёгкими движениями вперёд-назад на всю ширину плитки. Потом опять с лица такими же размашистыми движениями.

Вобщем, испробовал все мыслимые методы, самым результативным оказался алмазный круг.
По дуге тоже болгаркой.
То как я хотел прежде, т.е. перфорировать, - хрен. Проделал три отверстия, тут лист и лопнул.
А диск - самое оно, только ПЫЛЬ (((
Всем спасибо!