Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#656167

Начался важнейший этап в жизни любого человека - ремонт квартиры. Решено по возможности все делать своими руками. Хотелось бы в этой теме получить советы опытных людей в ремонте квартиры, так сказать в реальном времени по мере выполнения этапов работы.

ремонт был начат с кухни. На данный момент имеем кухонное помещение в котором уже проделанны следующие работы:

  1. Ободраны старые обои со стен и потолка.
  2. Стены полностью очищены от старой краски, оставоенной еще строителями лет 30ть назад.
  3. Заменена проводка, и добавлены несколько резеток.

Далее, подготовка стен под поклейку обоев. В магазине для замуровывания подрезетников была куплена сухая смесь Гольтбанд, предпологается использовать ее для заделки крупных раковин на стенах, можно ли так сделать?
И далее чем провести финишную шпатклевку стены перед поклейкой обоев?
В ближайшее время постараюсь представить фото, для дополнения картины происходящего.
Всем откликнувшимся спасибо.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Я под поклейку обоев шпаклевал "HP Финиш" отечественно производства - торговая марка "Старатели" (в два слоя).

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

чем провести финишную шпатклевку стены перед поклейкой обоев?
LR

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Балтиец. написал :
чем провести финишную шпатклевку стены перед поклейкой обоев?
LR

а поклейте газетами , лучше ничего не выходило .Мелкие неровности скрываются . Стоит 20 лет

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

ZER написал :

Не надо так шутить.
У меня мама как то поклеила обои на газеты.
Знаете, что вышло?
Обои были тонкие и светлые, так вот, в некоторых местах типографская краска проступила на поверхности обоев.
Сделаю фоты, обязательно в эту ветку положу.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

tabolt написал :
чем провести финишную шпатклевку стены перед поклейкой обоев?

Финишной шпатлевкой
Выбирайте просто по своему кошельку. Под обои это не критично. Ну что вам толку если вам назовут марку, которой у вас просто нет в продаже?

Мой второй вопрос остался незамеченным. Подходит ли Гольтбанд для заделги крупных выбоин в стене (например под подоконником, штробы под проводку, заделка подрозетников)?

Регистрация: 20.07.2006 Норильск Сообщений: 582

Заделайте пеной или простым раствором , не забудьте смочить. Сверху шпаклевкой

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

tabolt написал :
Подходит ли Гольтбанд для заделги крупных выбоин в стене (например под подоконником, штробы под проводку, заделка подрозетников)?

А что на нем самом написано? Какой слой рекомендуют наносить за один раз? Если до 2-3 мм то не подходит. Вам надо что-то, что допускает толстый слой. Иначе будут трещины. Хотя может это вам и не критично под обоями...
Штробы и подрозетники вообще часто заделывают банальным алебастром - он быстро схватывается и не надо ждать сутки, можно сразу работать дальше.

Я именно за алебастром и пришел в магазин, его не было и продавец посоветовал взят Гольтбанд, прочитать не могу что на нем написано, т.к. взял для пробы в мешочке на развес. Ладно попробую, затем отчитаюсь.

tabolt написал :
Подходит ли Гольтбанд для заделги крупных выбоин в стене (например под подоконником, штробы под проводку, заделка подрозетников)?

А в и-нет влом залезть? ИМХО, шпатлевку не заменит, а крупные ямы - без проблем...

sansan21 написал :

Спасибо.

Еще вопрос про подвесной потолок. Решил я его сделать с использованием пластиковых панелей. Размер грубо 3 Х 3 м, в реале еще меньше. По периметру прикрутил к стене направляющий профиль. Между направляющими будет проброшен либо металлопрофиль, либо дереванные доски еще не определился. Вопрос нужно ли при таких размерах и такой нагрузке делать точки крепления к потолку или направляющего по периметру будет достаточно?

2tabolt Тема много раз поднималась, пройдитесь поиском. Промежуточное крепление (лучше мет. профиль, а не бруски) обязательно. На сайтах производителей панелей есть точная информация, ИМХО, шаг не более 30-40 см, и вывести в плоскость (иначе будут некрасивые блики).

sansan21 написал :
ИМХО, шаг не более 30-40 см

Я делал в ванной три крепления (по краям и в середине, 170 см вся ванная).
Никаких прогибов нет.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Балтиец. написал :
чем провести финишную шпатклевку стены перед поклейкой обоев?
LR

В квартире, тем паче в кухне, я бы LR не советовал - не влагостойкая она. Возьмите лучше VH - шлифуется хуже, зато при переклейке обоев ничего перешпатлёвывать не надо. Да и если потом захотите где-то плитку на стены положить, то счищать её не нужно. Одно слово - вещь!

solo_yes написал :
чем провести финишную шпатклевку стены перед поклейкой обоев?

Финишной шпатлевкой

Да зачем под обои финишная шпатлёвка?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

проблемнет написал :
зачем под обои финишная шпатлёвка

Не, ну можно, конечно, прямо на бетон обои наклеить. Многие так и делают и ничего.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Финишная шпатлёвка - шпатлёвка под покраску (у Ветонита - обозначается приставкой файн). Хотя, справедливости ради, следует признать, что Оптирок VH тоже называет финишной шпатлёвкой - отсюда и путанница.

"Финишная" - значит конечная, последняя. Это шпатлёвка, которой наносят последний, финишный слой, независимо от названия. После этого уже не шпаклюют, а применяют другие виды отделки . Хоть крась, хоть клей обои.
Кстати, под обои финишным слоем является обычно 2-й слой шпаклёвки, и он не выводится так чисто, как под окраску.

solo_yes написал :
Не, ну можно, конечно, прямо на бетон обои наклеить. Многие так и делают и ничего

Шутите? Если у товарища обои будут светлые и тонкие, то будут видны не только все неровности бетона, но и темные пятна, разводы. Ерунда будет. Труд и обои жалко, мне лично, хоть и чужое.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Грэй написал :
"Финишная" - значит конечная, последняя. Это шпатлёвка, которой наносят последний, финишный слой, независимо от названия

Ну по этой логике и ЦПС - финишная шпатлёвка, если на неё потом кладут плитку.

проблемнет написал :
Ну по этой логике и ЦПС - финишная шпатлёвка,

Если ваша стяжка в несколько слоёв, то последний слой, разумеется финишный. И если вы его будете наносить шпателем, то это несомненно можно назвать шпаклёвкой.

2 проблемнет
А чем отличается шпатлевание под покраску от шпатлевания под обои?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

otyan написал :
А чем отличается шпатлевание под покраску от шпатлевания под обои?

Под обои допускаются некоторые огрехи - обои их скроют. Под обои можно не шлифовать.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Uluru написал :
Шутите? Если у товарища обои будут светлые и тонкие, то будут видны не только все неровности бетона

У какого товарища? Я сказала всего лишь:

solo_yes написал :
Многие так и делают и ничего.

Я не рекомендовала так делать товарищам с тонкими и светлыми обоями.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Грэй написал :
Если ваша стяжка в несколько слоёв, то последний слой, разумеется финишный. И если вы его будете наносить шпателем, то это несомненно можно назвать шпаклёвкой

В абревиатуре ЦПС буква С обозначает смесь, а не стяжку.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

otyan написал :
А чем отличается шпатлевание под покраску от шпатлевания под обои?

Качеством поверхности.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

solo_yes написал :
Под обои можно не шлифовать.

Шлифовать в любом случае надо, но под обои зернистость шлифовальной бумаги может быть крупнее (100 - 60).