Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4757280

Итак закуплена "техника"

перед покупкой начитался всякого, узнал для себя новые слова типа "пиноль" и пр. которые конечно сразу забыл.
про хлипкость и остальные недостатки уже везде написано, ничего нового добавить не могу (кроме того что исправлять их не буду)

Сперва под руку попал болтик.

не спеша преодолен. я бы сказал без проблем.

получилось кривовато. закрепить ровнее в родных тисках - проблематично.

затем посадил на цепь ключик. шоб не потерялся.

попробовал про люфт/биение пиноли. всё прошло гладко.

барашек тоже

конусное ступенчатое сверло тоже работает.

в принципе аппаратом доволен.

Shilov написал :
Вообще они глупо делают под одной маркой толкая профи и быт.

Разделение на бытовые и не бытовые у Джета в прайсе.
Например,
10000830M JDP-8 Настольный сверлильный станок 13 мм 3 600 руб.
находится в разделе бытовых станков прайса деревообработки.
В прайсе металлообработки такого станка нет.

Халтура - согласен, но у JET он и идет как бытовуха.
Вообще они глупо делают под одной маркой толкая профи и быт.

Shilov написал :
А в чем претензии к JDP-8. Это ж бытовой, китайский станок, у нас он около 3500 стоит.

Все претензии описаны выше. Станок был куплен за 4000 руб (800 грн.), при том, что китайские у нас по 2000 руб(400 грн.). Не ожидали столкнуться с такой откровенной халтурой, вот и написал о своих ощущениях.

А в чем претензии к JDP-8. Это ж бытовой, китайский станок, у нас он около 3500 стоит.

Да, запутался я с микронами, значит уточню, пиноль сделали на 0,15 мм больше в диаметре. Прикручивать к полу не пробовали, дело в том, что вибрация идёт от двигателя, даже если его включить снятым со станка, поэтому на лицо не сбалансированность ротора, которую хотелось бы устранить, но не понятно как!?

ura написал :
...как я понимаю 10 микрон - это не 0,01 мм, а 0,10 мм...

Да нет уж. Именно 0,01 мм.
А если сверлилку закрепить (имею в виду болтами к полу), вибрация уменьшится?

Пиноль увеличили в диаметре на 15 микрон, (как я понимаю 10 микрон - это не 0,01 мм, а 0,10 мм) и ещё пришлось удлиннить на 15 мм в верхней части, так, как она при крайнем нижнем положении почти выходила из внутреннего кольца корпуса, что тоже сказывалось не лучшим образом. Теперь всё отлично, вот только бы ещё двигатель отбалансировать, а то ощущается небольшая вибрация станка, даже на идеально ровной и устойчивой поверхности.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ura написал :
Пришлось выточить новую пиноль,

На сколько полнее пришлось сделать?

Спасибо за предупреждение, будем иметь в виду. Теперь удачной работы с ним!

Пришлось выточить новую пиноль, гальванику у нас не найти, теперь всё отлично! Только, вот отношение к JET, сильно изменилось. Станок покупался по цене вдвое превосходящей аналогичные модели, только из-за того, что бы получить качество, но в результате пришлось перетачивать пиноль, кроме этого были заменены все подшипники, так, как качество установленных на станке просто не поддаётся ни какой критике. При этом половина откровенно клинили (из-за не точной обработки посадочных мест, а половина просто вываливались), двигатель не отбалансирован, в общем одним словом - ужас! Станок заказывался, поэтому проверить его при покупке не удалось.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ura написал :
Нужно увеличить диаметр пиноли на 10 микрон,

Десять микрон, это 0,01мм... Сильно сомневаюсь, что изменив диаметр пиноли на одну сотку, Вы почуствуете разницу...
Если...

ura написал :
в конечной точке сверления из-за люфта происходит смещение пиноли.

...то люфт, заметно больше...

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

в гальвнике наложить слой хрома.

Помогите советом! Проблема в том, что станок имеет не большой люфт пиноли в корпусе сверлильной головки, хотелось бы его уменьшить, так, как в конечной точке сверления из-за люфта происходит смещение пиноли. Нужно увеличить диаметр пиноли на 10 микрон, чем это можно сделать? Может напылением, или накаткой, ну в общем у кого какие варианты?