Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#747513

А мы тоже 2 года назад всё заложили гидроизолом, залили стяжку. Если когда-нибудь у соседей со светом что-нибудь случится, у себя потолок будут штробить.

У меня тоже подобная Вашей ситуация.
И дому тоже уже не мало, блочная 9-ка годов 60-х.
Стяжка была песок сверху залито гудроном, сверху огралит. Проводка соседей была горбиками раствора у меня на плитах перекрытия. Горбики эти мне были совсем не кстати, сильно выступали слишком, сбил я их, освободил соседский люминь. И замазал его сверху цементом, но не сразу, еще ходил по этой проводке несколько месяцев. Ничего жива.

"Ляпы" сбиваются просто, плоскостью молотка шляп и готово. Только аккуратно, ручка у молотка должна быть ихолированной, а то вдруг к/з устроете, если повредите проводку. А скруток там никаких быть не должно.

Ваш случай?

KOSmaster написал :
А проводка хуже чем я для себя открыл? - вот тут

Всю соседскую проводку положил в гофру. -

У вас идеальная.

alexey1979 написал :
Демонтировали деревянный пол и обнаружили провода по всей квартире,обляпанные цементом, уходящие в плиту, очевидно к соседям снизу. Трогать их совсем не хочется - алюминий, которому 45 лет, восстанавливать такую электрику соседям снизу не входит в планы. Высота ляпов несколько см, естесственно не ровные, местами болтаются на проводах, местами нету. Задача - сделать стяжку. Перепад по квартире 3.5 см.
Что порекомендуете в таких условиях?Заранее спасибо.

А проводка хуже чем я для себя открыл? - вот тут

Всю соседскую проводку положил в гофру. -

2alexey1979

alexey1979 написал :
Что значит выдержит вскрытие?
Какие у УБО требования к поверхности? Пленка нужна?.

Это значит что расковырять эту стяжку - непроблема. Она очень технологична по поводу вскрытия и ремонта.
Нет никаких требований... гидрозола будет достаточно.
если есть желания можно почитать мои сообщения

Пожалуй, схожу к соседям...

Попробовать освободить провод от цемента

otyan написал :
По-моему, нужно обрезать провода у выхода из пола,оставив см 10,заменить на нормальный медный провод, сделать норм. соединения, напр. клеммы(электрики,поправте,если не прав).

Проблемка: в местах разветвлений (скруток, замазанных цементом) провод сразу уходит вниз.
То есть после разлома имеем длину свободного конца провода около нуля.

По-моему, нужно обрезать провода у выхода из пола,оставив см 10,заменить на нормальный медный провод, сделать норм. соединения, напр. клеммы(электрики,поправте,если не прав).
Будете уверены, что не сломали провод, случайно наступив, и получите нормальную поверхность
(без цементных брустверов) для дальнейшей работы
Кстати, будучи уверенным, что поломка не с Вашей стороны (если что....) имеете гораздо больше оснований "послать".

Профи, думаю, с такой работой справится минут за 20 - 30, не профи - смотря откуда руки растут.

  1. нарисуется, если не проложить по стыкам гидроизолирующую ленту, не замазать трещины гидроизоляцией, и тд
  2. религия мешает приподнять провод при заливке, да и как провод уменьшает адгезию?

BV написал :

  1. ммммм, не уверен, но ИМХО, допустимо если в локальных участках (гофра) стяжка будет тоньше при общей толщине не менее 3см ... если она не плавающая, а имеет хорошую адгезию к основанию....

Из неплавающей вода на потолке у соседей не нарисуется?
Какая уж там адгезия с этими проводами...

alexey1979 написал :
Толщина стяжки 5-8 (2 см съедают треклятые провода).

  1. ммммм, не уверен, но ИМХО, допустимо если в локальных участках (гофра) стяжка будет тоньше при общей толщине не менее 3см ... если она не плавающая, а имеет хорошую адгезию к основанию....

  2. А вы считали вес стяжки 5...8 см из обычного пескобетона? Перекрытие выдержит? Стоимость?

Romsan написал :
Возмите стяжку которая выдержит вскрытие(например УБО).

Что значит выдержит вскрытие?
Какие у УБО требования к поверхности? Пленка нужна?.

BV написал :
Если первое, то можно долго обсуждать разные "если"....
Если второе, то надо сделать так, чтобы бабулина проводка :

  • не пострадала при заливе стяжки
  • гарантированно проработала еще какое-то количество лет

Если уж вы затеяли делать стяжку, то именно вам имеет прямой смысл позаботиться об этой проводке...
Варианты:

  • сменить проводку на провод, который можно залить стяжкой....
  • отремонтировать существующую (реставрировать скрутки, протащить провод в гофру и тд), чтобы также можно было залить

Мысль ясна.

BV написал :
Сколько комнат квартира?
Какая примерно длина проводов?
Ваша розеточная проводка там-же проходит?
Что будете делать с ней?
Толщина вашей стяжки?

2 комнаты(20 + 9), общ. площадь квартиры 44 м2
Длину сейчас не скажу, но разводка идет не по периметру, а до середины комнаты, от туда "звездой".
Да, там же моя розеточная проводка. Ее хотел оставить на месте(дабы не разбираться где чья) и просто отключить. Новую соответственно в стяжке.
Толщина стяжки 5-8 (2 см съедают треклятые провода).

Возмите стяжку которая выдержит вскрытие(например УБО). По поводу проводов - густо промажте их гидрозолом и пусть себе ждут сноса дома.

2alexey1979 1. Если вдруг у бабули что-то коротнёт, и одна из скруток под вашей стяжкой потеряет контакт при нагреве? Как вы думаете кого сделают козлом отпущения?

  1. Кто даст гарантию, что в вашей плёнке при заливе не проколется дырочка, и вода не попадёт в одну из скруток или трещину изоляции провода? => у вас "электрический пол", у бабули не работает свет

alexey1979 написал :
вариант уложить стяжку на свой страх и риск.

А потом, если не прокатит жалеть о том, что не задушили жабу сразу?

2alexey1979 Вам шашечки или ехать?
Если первое, то можно долго обсуждать разные "если"....
Если второе, то надо сделать так, чтобы бабулина проводка :

  • не пострадала при заливе стяжки
  • гарантированно проработала еще какое-то количество лет

Если уж вы затеяли делать стяжку, то именно вам имеет прямой смысл позаботиться об этой проводке...
Варианты:

  • сменить проводку на провод, который можно залить стяжкой....
  • отремонтировать существующую (реставрировать скрутки, протащить провод в гофру и тд), чтобы также можно было залить

По-любому придётся договариваться с бабулей о временном выключении света....

Сколько комнат квартира?
Какая примерно длина проводов?
Ваша розеточная проводка там-же проходит?
Что будете делать с ней?
Толщина вашей стяжки?

BV написал :
Стяжку хотите плавающую....? Если нет, то вы уже отчистили основание "до блеска"?

Рассматриваю вариант уложить стяжку на свой страх и риск. Для этого - замазать провода целиком, напомню, что в местах ветвления они уже обмазаны. Затем неровности цементных "обляпов" замазать чем нибудь типа клея, чтобы были более менее гладкие (сейчас они произвольной формы). Затем пленку, и собственно стяжку. Есть большие сомнения, возможно ли добиться стяжки без трещин при тамком "рельефе" пола?

BV написал :
Если вы лишите бабулю света, то придут из ДЭЗа и любезно вас попросят раздолбить стяжку....

otyan написал :
Не так давно показывали по телевизору как к даме,после недавно сделанного кап.ремонта квартиры(на мой взгляд не плохого),
для проведения плановых ремонтных работ, С МИЛИЦИЕЙ пришли ЖЭКовские рабочие, расковыряли, при этом гнусно улыбаясь,плитку,в полу искрануло(видимо Т.П.)....
Вам это надо?

Картина не из приятных.
Что если проводка у нее накроется без моей помощи? Придут восстанавливать через поломку моего пола (допустим еще стараго, не поменяного, но все равно моего, любомого и красивого)? Можно их послать? Думаю, проводка выполненная вышеописанным способом не подлежит ремонту. Не хотелось бы ломать пол, что бы убедиться в этом.

Zhuk написал :
я бы начал аккуратно очищать провода от этого всякого цемента, а потом, разрезав гофру вдоль по всей длине одел бы на провод. и если в дальнейшем с ним что-то случится, всегда через гофру можно вытянуть.

а зачем Вы это все затеяли, если дом сносят?

Вытянутя не получится, в местах где провода разветвляются, заляпано на совесть =), думаю там скрутка, при попытке разломать гарантирован обрыв провода.

Дом старый, но пока сносить не будут, будет капремонт.

Не так давно показывали по телевизору как к даме,после недавно сделанного кап.ремонта квартиры(на мой взгляд не плохого),
для проведения плановых ремонтных работ, С МИЛИЦИЕЙ пришли ЖЭКовские рабочие, расковыряли, при этом гнусно улыбаясь,плитку,в полу искрануло(видимо Т.П.)....
Вам это надо?

P.S.
У Вас хорошие отношения с бабулей?

я бы начал аккуратно очищать провода от этого всякого цемента, а потом, разрезав гофру вдоль по всей длине одел бы на провод. и если в дальнейшем с ним что-то случится, всегда через гофру можно вытянуть.

а зачем Вы это все затеяли, если дом сносят?

Для начала надо убедиться, что алюминиевая проводка действительно трухлявая.... Хотя бы исследовать свой провод, которым проведены розетки....

BV написал :
или в гофру их спрятать от греха.....

и как вы это представляете? Вытащить вместе с люстрой, одеть гофру и засунуть обратно? ИМХО, тронешь она вся развалится

alexey1979 написал :
В крайнем случае можно отказаться. Что предложите?

А что тут предложишь? Или, как предлагает BV, поменять проводку соседям, или делать как было, по лагам. Заливать стяжкой алюминивую проводку которой полвека я бы не рискнул, могу предположить, что там куча скруток замотанных разваливающейся от старости изолентой, начнете провода шевелить - изоляция посыпется, да и алюминий за столько лет хрупкий стал, поломать не проблема. Если вы зальете стяжку и повредите соседям проводку - отмазаться что вы не причем вам не удастся, тогда вы будете ее восстанавливать за свой счет ломая свежую стяжку (ну или судиться или фэйсы друг другу бить, а потом судиться).

2alexey1979 Если вы лишите бабулю света, то придут из ДЭЗа и любезно вас попросят раздолбить стяжку....

Так что если вы хотите решить свою задачу - то придётся вам сделать так, чтобы не устроить КЗ на старых проводах.....
Или провода поменять.... или в гофру их спрятать от греха.....

Стяжку хотите плавающую....? Если нет, то вы уже отчистили основание "до блеска"?

2BV

BV написал :
Вы не поняли..... Только предложить им открытый доступ к их проводке - а меняют пусть сами - если есть желание.... можете предупредить, что другого такого шанса больше не будет никогда

Внизу живет бабуля, которая ждет, когда дом снесут

alexey1979 написал :
Как я писал, ремонт соседям меня не превлекает

Вы не поняли..... Только предложить им открытый доступ к их проводке - а меняют пусть сами - если есть желание.... можете предупредить, что другого такого шанса больше не будет никогда

2Викторыч:

Вам нужен электрический пол?
Планировал в коридоре, кухне, санузле.
В крайнем случае можно отказаться. Что предложите?

2BV

Предложить соседям поменять электрику, пока есть доступ "нахаляву" к их проводке
Как я писал, ремонт соседям меня не превлекает Своего более чем...

2alexey1979 Предложить соседям поменять электрику, пока есть доступ "нахаляву" к их проводке