Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#656515

Здравствуйте!
Хочу в своей квартире новостройке провести водопровод.
Начитавшись форума, многое для себя уяснил, это разводка на холодную и горячую воду по принципу:
стояк – кран – фильтр «грязевик» - счетчик воды – обратный клапан – фильтр тонкой очистки – редуктор – коллектор – потребители воды.

В доме уже имеем стояки из ПП на 40, шаровые краны, «грязевеки» и счетчик воды (уже опломбированы) от счетчика идет фитинг металлический размером в ½ дюйма (примерно диаметр 14-16 мм).

Собственно водопровод буду делать из ПП.
У меня возникли следующие вопросы:
Какой использовать размер трубы до коллектора? И соединение коллектора с потребителями? Для «новичков» на потребители рекомендуют трубы DN20 – 20. Я так понимаю, соединять стояк с коллектором более большей трубой?
Можно ли коллектор не покупать а сварить из тройников? Если да, то какие использовать размеры? Какие использовать краны?

Коллектор должен питать 7 потребителей холодной воды:
стиральная машинка,
посудомоечная машинка,
унитаз,
смеситель ванны,
смеситель раковины в ванной комнате,
смеситель раковины на кухне,
на фильтр питьевой воды
Горячая вода
Смеситель ванны,
Смеситель раковины в ванне,
Смеситель раковины на кухне.

Можно или нет сделать коллектор?
Или купить фаровский и не маяться?

Yozka написал :
Можно или нет сделать коллектор?

при желании, можно сделать из полипропилена. Я себе сделал, но не к каждому потребителю, а по зонам: ванна, туалет, кухня.
Для примера ссылка
Смотрите позицию "Распределительная труба".
У меня без резьбы с полипропиленовыми шаровыми кранами. Только, они дорогие .

Регистрация: 01.03.2008 Балашиха Сообщений: 8

Badger написал :
при желании, можно сделать из полипропилена. Я себе сделал

Из Wefatherm? А Вы ставили обычный или армированный? И в связи с чем ставили полипропиленовые шаровые краны?

Aruna написал :
Из Wefatherm?

Нет, из Акватерма. Ставил армированный стекловолокном. А ссылку я для примера привел.

Aruna написал :
И в связи с чем ставили полипропиленовые шаровые краны?

из эстетических соображений. Ведь, для чего-то их делают .

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Тут многое предусмотреть желательно.
ПП довольно трудоемок. Если много поворотов-разворотов замучаешься мерить перемеривать.

МП трубу легче заводить. Особенно где она не очень видна. Протянул, подогнул и всё. И с потребителями разобраться легче(насчет кранов).
Тут нужно смотреть доступность для Вас инструмента, используемого для их установки. Пресс-клещи и паяльника. При правильной проектировке стоимость обоих примерно равна.

Badger
Пропиленовые шаровые краны, именно какой фирмы лучше ставить? Не хочется попасть в ситуацию, когда кран потечет, и его, впаянного намертво, будет сложно заменить.

Рома
МП не рассматриваю, у меня нет обжимного инструмента, и его проблемно будет замуровать в стену, боюсь меня паранойя замучает, буду думать – потечет или нет. + фитинги не очень дешевые.
ПП с ним проще, да и паяльник не очень дорогой, 2300 рублей за турецкий, потом его можно будет продать, в барахолке.

Может не заморачиватся с коллектором из тройников и кранов? А купить готовый?
Как тогда мне его соединить с ПП ? Через «американку»?
--
Ехх, чем дальше, тем больше вопросов.

Yozka написал :
Badger
Пропиленовые шаровые краны, именно какой фирмы лучше ставить? Не хочется попасть в ситуацию, когда кран потечет, и его, впаянного намертво, будет сложно заменить.

Даже, если потечет, заменить его не сложно. Отрежете ножницами и припаяете новый. Или, вместо крана можно припаять два резьбовых фитинга и поставить латунный. Коллектор же наверняка на самом видном месте будет стоять.
Я выбрал дешевые краны от Егопласт . Родные акватермовские стоят около 900 рублей, сделаны конечно отлично . Если с моими кранами что-то приключится (тьфу-тьфу-тьфу), я их просто уберу.
Маленький нюанс: из-за длинных ручек, краны я ставить со смещением. Иначе их не закрыть. Сейчас бы просто развернул их, но хорошая мысля ....

Badger
Вот большое спасибо!
Теперь все понятно.
Краны повернуты вдоль своей оси на 90градусов? Чтобы ручки не мешались? Хорошая идея!
На выходных буду пробывать поять.

Рома написал :
Тут нужно смотреть доступность для Вас инструмента, используемого для их установки. Пресс-клещи и паяльника. При правильной проектировке стоимость обоих примерно равна.

И крепеж к стене наверное на только MUNGO.(коробочка у вас на фото)

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Yozka
Трубам и ПП колектор не нужен. Коллекторы используются на трубах МП по 2 причинам: 1) из-за проблемы малого сечения труб; 2) для уменьшения соединений (на МП они ненадежны).

Полипропиленовая труба диаметром 20 мм обладат очень высокой пропускной пособностью. Если не веришь - в каталоге ekoplastik есть таблица с падением давления в трубе при разных счечниях / скоростях потока. Коллектор тебе не поможет еще и по той причине, что самое узкое место в твоей системе - это грязевик и счетчик. В перекрывании отдельных веток тоже смысла не вижу - нужно это не часто, а краны вносят ненадежность. Намного практичнее перекрыть всю воду, поставить загрушку взамен убитому прибору и открыть воду назад.

Полипропиленовые краны имеют смысл лишь когда ставятся в разрыв ПП трубы. Если же краны ставятся на резьбу, то выгоднее применить латунный кран и после него перейти на ПП. Латунные враны комактнее.

ПП краны бывают 2 видов:
1) "кислотостойкие" - они полностью пластиковые. Недопустимо их применение на горячей воде (!!!) - там клинит шарик
2) ПП краны с латунно-железными потрохами - их можно как на холодную, так и на горячую воду.

Подскажите.... Нужно сделать (начертить) схему отопления и водоснабжения, где можно узнать условные обозначения труб, арматуры и т.д. ???

Sergey_G. написал :
В перекрывании отдельных веток тоже смысла не вижу - нужно это не часто, а краны вносят ненадежность.

Согласен. Я их устоновил только из-за того, что ремонт в ванне, туалете и кухне идет не одновременно. Сейчас сосуществуют старая и новая разводки. Но не убирать же их после окончания ремонта.