Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#657550

2katajama
Денег на медь у Вас нет, а на нержавеку есть ?
для ИО ставте ППР стабилизированый (Стаби, ASG, ASB), при низкотемпературном отоплении (150-200Вт на м2) и невысоком давлении в системе 1-2атм, и разумном монтаже будет жить очень долго.

а если центральное отопление, то ставте тем материалом из которого выполнен стояк.

Опять ветка превращяется в перепалку.
Из ходите из этого, друзьям надо отопление на медь и металопластик денег нет, хотелось бы подобрать им оптимальный вариант труб чтобы небыло мучительно обидно )))))

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

NNN написал :
Что до меня, так я и МП в квартирах не ставил до сего дня и был прав, как выяснилось.

Специально для Вас ссылка

NNN написал :
А тепловое расширение- объективная реальность: у нержавейки одно, у ПП другое. В результате каждый слой "живёт своей жизнью".

Да несомнено логично. Но пока ни кто кто имел эти трубы не обьявился? да 10-15 лет не хочется ждать чтобы проверить.

Для "мастеров", кто хочет показаться "продвинутым" и даёт гарантию (реально) лет на 20-30. Или для заказчиков, для которых важнее риска понты перед знакомыми/соседями. Посмотреть надо лет через10-15. Что до меня, так я и МП в квартирах не ставил до сего дня и был прав, как выяснилось.
А тепловое расширение- объективная реальность: у нержавейки одно, у ПП другое. В результате каждый слой "живёт своей жизнью". И в чем преимущества по сравнению с ПП? В том, что вода контактирует с металлом, а не с пластмассой? На мой взгляд выигрыш сомнительный.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Думаю, что ПП, армированный сплошным алюминием, сдвинутым внутрь (типа турецкого Дизайна) будут получше. С ними все понятно -вода соприкосается с нейтральным полипропиленом. А в этой - с "легированной нержавеющей сталью". Поскольку марок таких сталей с хренову кучу, начиная от абсолютного кизяка до космческих сплавов, вероятно для трубы используется та, что ближе к кизякам.

Здравствуйте.
Кто знает этот фрукт==
PP-R/SS Многослойные Композитные Экологически Чистые Трубы с Внешним Свариваемым Слоем и Внутренним Слоем из Легированной Нержавеющей Стали
видел здесь

Кто их имел, узнал что чистить перед сваркой не надо. А вот про расширение разные слухи от таких, что вообще не расширяются, до таких что рекламный финт тянутся как обычные армированные аллюминием.
Стоит их иметь виду на отопление или лишние деньги.