Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197
#661090

leonard написал :
Вот если проект пиСют такие деятели как Валерика, то и самолеты валятся и ракеты взрываются, что уже говорить об электромонтажных работах.

  • Это у Вас "в Европе" все взрывается и нули постоянно отгорают, после чего народ гибнет целыми подъездами...
  • У нас пока все нормально...потому, что по проекту сделано- 1985 года и шаловливые ручки "рационализаторов" ни PEN проводника, ни заземления, ни дюймовых труб стояка не касались..ПОКА

Valeryko написал :
поэтому главным в таких случаях выступает ПРОЕКТ

вот я и просил вас как СПЕЦИАЛИСТА на основании рекомендаций другого КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА разьяснить как выполнить процитированные вами рекомендации на 5-м этаже сталинского дома с тонким проводом N (PENом назвать язык не поворачитвается) и хорошим PENом и СУПом в подвале при замене труб стояка на пластик....?
Да,..... слова проект и специалист я уже слышал, поэтому не надо переливать из пустого в порожнее....
Итак, ваши рекомендации по проекту, так сказать ИДЕЯ ПРОЕКТА....?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал :
Цитата:Сообщение от Valeryko
поэтому главным в таких случаях выступает ПРОЕКТ

вот я и просил вас как СПЕЦИАЛИСТА на основании рекомендаций другого КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА разьяснить как выполнить процитированные вами рекомендации на 5-м этаже сталинского дома с тонким проводом N (PENом назвать язык не поворачитвается) и хорошим PENом и СУПом в подвале при замене труб стояка на пластик....?
Да,..... слова проект и специалист я уже слышал, поэтому не надо переливать из пустого в порожнее....
Итак, ваши рекомендации по проекту, так сказать ИДЕЯ ПРОЕКТА....?

А не дождётесь... переливать из пустого в порожнее, его любимое занятие...

2Alex___dr Ну если человек не ответит - повесим почётный ярлык...
Надпись на ярлыке обсудим... Хотя...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал :
Ну если человек не ответит - повесим почётный ярлык...
Надпись на ярлыке обсудим...

Думаете поможет?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
вот я и просил вас как СПЕЦИАЛИСТА на основании рекомендаций другого КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА разьяснить как выполнить процитированные вами рекомендации на 5-м этаже сталинского дома с тонким проводом N (PENом назвать язык не поворачитвается) и хорошим PENом и СУПом в подвале при замене труб стояка на пластик....?

-В теме ветки никакого "5-го этажа сталинского дома с тонким проводом N (PENом назвать язык не поворачитвается)" нет..

  • Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Вас интересует, открывайте отдельную ветку...
  • Там можете рассказывать бред про то, как к фазному проводу сечением 1,5 мм2 и пробкам на 6 Ампер надо...ПЕН проводник сечением 16 мм2 присобачивать...согласно новым правилам 2002 года...

BV написал :
Да,..... слова проект и специалист я уже слышал, поэтому не надо переливать из пустого в порожнее....

  • Я тоже много тут слышал "логических рассуждений", а не конкретных примеров, цитат, ссылок на порядок выполнения или разъяснения , как выполнить, данных КВАЛИФИЦИРОВАННЫМИ СПЕЦИАЛИСТАМИ...

BV написал :
Итак, ваши рекомендации по проекту, так сказать ИДЕЯ ПРОЕКТА....?

  • Проекта чего? Про "сталинские высотки без заземления" Вы уже "в пролете", теперь что?

Alex___dr написал :
А не дождётесь... переливать из пустого в порожнее, его любимое занятие...

  • Кто-то тут "игнорировал" - так - "игнорируйте"..."дальше лесом"...

BV написал :
Ну если человек не ответит - повесим почётный ярлык

  • У Вас есть полномочия ярлыки навешивать? И кто Вам их присвоил? Неужели квалифицированные специалисты из Мосэнерго?
    -И - повторно- то, что якобы PEN-проводников раньше не было - бред, как и бред требовать их сечением 16 мм2 в СТАРЫХ домах, без реконструкции электропроводок...
    _РАНЬШЕ применялись именно совмещенный проводник защитного заземления("зануления" и рабочего нулевого, а то, что его не называли PEN и не требовали не менее 16 мм2- это не имеет значения, поскольку значительная часть домов вообще ввод 2,5 мм2 имела- причем алюминия...
  • И я приводил ссылки на КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦУИАЛИСТОВ- эти дома соответствуют старым правилам, их НЕ ОБЯЗАНЫ модернизировать по новым требованиям "мгновенно" - это бред...

Valeryko написал :

  • Если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Вас интересует, открывайте отдельную ветку...

Открою.... обсудим.... медаль....

Valeryko написал :

  • У Вас есть полномочия ярлыки навешивать?

Откуда у меня,..... а вот коллектив - великая сила

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Откуда у меня,..... а вот коллектив - великая сила

-То есть Вам "коллектив" дал право навешивать ярлыки? Тогда это не "коллектив", а "что-то другое"...

2Valeryko Я вам задал конкретный вопрос, в ответ увидел .... то что и ожидал от вас увидеть... На основании ваших ответов складывается мнение...
Смею надеяться, что не только моё....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
вам задал конкретный вопрос, в ответ увидел .... то что и ожидал от вас увидеть... На основании ваших ответов складывается мнение...
Смею надеяться, что не только моё....

  • вы не "конкретный вопрос" задали, а ПРИДУМАННЫЙ сложный случай, причем "с первого раза" не получилось:

BV написал :
я говорю про то, что в Москве в сталинках, еще стоят пробки на 6 ампер (недавно сам удивился), сечение стояка - хвостик мышонка - и использовать ТАКОЙ нулевой провод в качестве PE - преступление.
Ваш специалист говорит - подключайте к PEN - но где ж его взять в старом фонде?

  1. Какой "нулевой провод"? Мне такой технический термин незнаком...
  2. В "сталинках" есть лифты и ПОЭТОМУ обязательно есть заземление
  3. сечение "хвостик мышонка" - это теперь так техническим языком говорят? А в "мм2" это сколько?
  4. Никто не запрещает Вам реконструировать стояк за свой счет и немедленно, включая пресоовутые !16 мм2 по алюминию для ПЕН", только это для старого жилого фонда "мгновенно" никто не требует:

"Требования Правил устройства электроустановок (7-е издание) распространяются только на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки. При ремонтах, в том числе и капитальных, обеспечение электробезопасности должно производиться по требованиям предыдущих изданий ПУЭ. "

  • Это говорят КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ - с ФИО, должностями и имеющими полномочия не от "коллектива", а от профильных организаций
  • если Вам это не нравится - это ТОЛЬКО Ваши проблемы...

Собственно, еще раз увидел подтверждение ....
Отвечать не буду.... тк не имеет смысла....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
Смею надеяться, что не только моё....

О да!

BV написал :
Отвечать не буду.... тк не имеет смысла....

Список игнорирования поможет еще и не видеть всякую ерунду. А также сэкономить свой интернет-траффик

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал :
Я вам задал конкретный вопрос, в ответ увидел .... то что и ожидал от вас увидеть...

Вопрос можно было и не задавать...

BV написал :
На основании ваших ответов складывается мнение...

Именно так!

BV написал :
Смею надеяться, что не только моё....

Поддерживаю!

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ppkvin написал :
Далее, если в точке КЗ имеется ЗУ например 4 Ом, возникнет ток,

Рассматриваем вариант КЗ фаза-ноль с выполнением со стороны потребителя повторного заземления нейтрали?
Пусть сопротивления обоих ЗУ Rзу - по 4 Ома, сопротивление проводов Rп фазы и ноля - по 1 Ому.
Тогда сопротивление цепи составит:
Последовательно соединенные ЗУ дают 8 Ом.
Параллельное соединение провода нуля и двух ЗУ дает сопротивление 0,888888(8) Ом

Сопротивление петли фаза-ноль с учетом влияния ЗУ:
1+0,888888(8) = 1,8888888(8) Ом.

Ток замыкания
220/1,88888(8) = 116,5 А

Ток, протекающий по нижней ветви схемы (ноль + 2*ЗУ) делится на две части обратно пропорционально сопротивлениям.
Ток через ЗУ составит 12,9 А.

Напряжения на ЗУ составят 51,7 В. Интересно. Посимпатишней, чем 110.

Т.е. при отсутствии повторного ЗУ у потребителя потенциал точки замыкания будет 110В, при этом напряжение на ЗУ КТП не возникнет (т.к. ток замыкания через ЗУ не течет).
При ЗУ потребителя, таком же, как на КТП напряжения на обоих ЗУ составит по 52В.

Если Rзу КТП = 4Ом, а Rзу потребителя 10 Ом, то на ЗУ КТП будет 30В, а на ЗУ потребителя будет 76В.

Если пренебречь сопротивлениями проводов и падениями напряжения от точки повторного заземления PEN со стороны потребителя (ГЗШ потребителя) до места замыкания (считая их много короче, чем линия от КТП к потребителю), и принимая потенциал РЕ равным потенциалу ГЗШ, получаем, что повторное заземление PEN-проводника на вводе в электроустановку потребителя при аварии эффективно уменьшает напряжение прикосновения к электрооборудованию класса 1, защищенному по системе TN-C-S.
Правда, ценой выноса потенциала на ГЗШ КТП.

Кто бы проверил мои выкладки?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Собственно, еще раз увидел подтверждение ....
Отвечать не буду.... тк не имеет смысла....

  • А задавали провокационные вопросы Вы "с глубоким смыслом"?
  • которые не имеют ничего общего с конкретной темой автора ветки...
  • зато позволили усомниться в цитатах квалифицированных специалистов, слова которых весомее слов безответственных анонимных болтунов...

Alex___dr написал :
Вопрос можно было и не задавать...

  • Кто-то тут "игнор" пропагандировал?
  • Без проблем- там и оставайтесь- Вам же советы КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, нормф и законы точно не нужны- Вы и так все знаете лучше всех, а выполнение норм и законов для Вас необязательно...

Kamikaze написал :
Если пренебречь сопротивлениями проводов и падениями напряжения от точки повторного заземления PEN со стороны потребителя (ГЗШ потребителя) до места замыкания (считая их много короче, чем линия от КТП к потребителю), и принимая потенциал РЕ равным потенциалу ГЗШ, получаем, что повторное заземление PEN-проводника на вводе в электроустановку потребителя при аварии эффективно уменьшает напряжение прикосновения к электрооборудованию класса 1, защищенному по системе TN-C-S.
Правда, ценой выноса потенциала на ГЗШ КТП.

Кто бы проверил мои выкладки?

"Исправленные и дополненные"?
-может не стоит такие непроверенные "расчеты" публиковать?

  • ведь так недалеко и до беды...вдруг кто-нибудь примет Ваши "логические умозаключения" за электротехнические нормативы и методики....
  • Может лучше сначала не "игнорировать" квалифицированных специалистов, например, тут:

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Kamikaze написал :
Кто бы проверил мои выкладки?

Очень логично ИМХО!

Valeryko написал :

  • А задавали провокационные вопросы Вы "с глубоким смыслом"?
  • которые не имеют ничего общего с конкретной темой автора ветки...
  • зато позволили усомниться в цитатах квалифицированных специалистов, слова которых весомее слов безответственных анонимных болтунов...

Valeryko написал :
В жилом доме со старой двухпроводной системой электропроводки меняют все трубы водопровода на пластмассовые. Ванны остались без заземления и уравнивания потенциалов. Как быть в этом случае?

Я задал провокационный вопрос, или всё-же это цитата из вашего поста? Разве это не описание старого сталинсского дома? Или кирпичной хрущевки?

Valeryko написал :
При ремонтах зданий без реконструкции электроустановки необходимо обеспечить сохранение всех имевшихся в ванных комнатах соединений открытых проводящих частей и предусмотреть дополнительную их связь с защитным проводником (в данном случае с PEN-проводником) или проложить дополнительный проводник из ванной комнаты к шинке PEN ближайшего щитка.

На щитке нет шинки, корпус щитка сидит на нулевом проводе Al 4мм2. Соединять?

Иногда нет и щитка... - пробки... на нуле ... и фазе.... Соединять?

Этот ваш специалист за слова ответит?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Я задал провокационный вопрос, или всё-же это цитата из вашего поста? Разве это не описание старого сталинсского дома? Или кирпичной хрущевки?

  • Разумеется, нет универсальных рецептов "на все случаи жизни", иначе что обсуждать-то...
  • Только из этого НЕ СЛЕДУЕТ, что данная рекомендация КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА неверна, поскольку Вам она "не понравилась":
    Требования Правил устройства электроустановок (7-е издание) распространяются только на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки. При ремонтах, в том числе и капитальных, обеспечение электробезопасности должно производиться по требованиям предыдущих изданий ПУЭ.
    Выполнение основной системы уравнивания потенциалов для вновь вводимых и реконструируемых электроустановок является обязательным в случаях использования в качестве защитной меры защитного автоматического отключения питания. Одним из основных элементов системы уравнивания потенциалов является главная заземляющая шина, к которой присоединяется не только PEN-проводник питающей линии (кабеля), но и все металлические части здания, в том числе и металлический каркас здания. При наличии железобетонных фундаментов, что имеет место в подавляющем большинстве случаев, мы получаем естественный повторный заземлитель, на что и указано в п.1.7.61. Соединение с главной заземляющей шиной только PEN-проводника питающей кабельной линии недостаточно, должны быть выполнены указания п. 1.7.82 и п. 1.7.119.
    При ремонтах зданий без реконструкции электроустановки необходимо обеспечить сохранение всех имевшихся в ванных комнатах соединений открытых проводящих частей и предусмотреть дополнительную их связь с защитным проводником (в данном случае с PEN-проводником) или проложить дополнительный проводник из ванной комнаты к шинке PEN ближайшего щитка.

Михаил Соловьев, заместитель руководителя Департамента государственного энергетического надзора, лицензирования и энергоэффективности Минэнерго РФ "

BV написал :
На щитке нет шинки, корпус щитка сидит на нулевом проводе Al 4мм2. Соединять?

  • Это где-то в процитированной мною цитате есть? Или в вопросах автора ветки:

maxperkins написал :
В принципе, может, спустить проводок до земли (почвы)? Это ведь будет сигнальный провод, не силовой.

  • Тогда к чему Ваши "дополнения"?

BV написал :
Иногда нет и щитка...

  • Иногда нет и электричества вообще..
  • Повторно, Вы действительно считаете, что мнение квалифицированных специалистов Вам ни к чему?
  • Например, это:

    Требования Правил устройства электроустановок (7-е издание) распространяются только на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки. При ремонтах, в том числе и капитальных, обеспечение электробезопасности должно производиться по требованиям предыдущих изданий ПУЭ. "

BV написал :
Этот ваш специалист за слова ответит?

  • Безусловно!
  • У него есть должность, ФИО, адрес- поэтому за свое истолкование законов и правил он ответит - на него в суде можно сослаться, например - в отличие от анонимных советчиков в интернете - с этих спросить нечего - так понятнее?

2Valeryko К первому абзацу, где специалист цитирует ПУЭ претензий нет.

Претензии ко второму абзацу - во многих домах он не выполним БЕЗ РЕКОНСТРУКЦИИ.
Вот я и спрашиваю КАК выполнить рекомендации специалиста, если PE не к чему цеплять (или небезопасно...).
В ответ слышу только "специалист сказал"....
Хотелось бы услышать ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ....

Далее, еще раз:

Valeryko написал :
необходимо обеспечить сохранение всех имевшихся в ванных комнатах соединений открытых проводящих частей и предусмотреть дополнительную их связь с защитным проводником (в данном случае с PEN-проводником)

В этом случае возможно протекание тока по цепи PEN => металлоконструкции здания.
ВЫ ЛИЧНО считаете это правильным решением?

Хорошо что Валерика ставит черточки, видно где он, и где копипаст.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Претензии ко второму абзацу - во многих домах он не выполним БЕЗ РЕКОНСТРУКЦИИ.

  • Вполне возможно, а разве гр. Соловьев обязан в одном ответе все дома описать- от чукотского чума до "сталинской высотки"?

BV написал :
Хотелось бы услышать ВАШЕ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ....

  • Не считаю себя настолько квалифицированным специалистом, чтобы иметь свое особое мнение, отличное от мнения, выраженного в нормативных документах и комментариях квалифицированных специалистов, имеющие на это юридические основания...
  • А вот приводить цитаты из таких документов- могу и привожу...

BV написал :
В этом случае возможно протекание тока по цепи PEN => металлоконструкции здания.
ВЫ ЛИЧНО считаете это правильным решением?

  • Нет, не считаю, но приводить при этом мнение лиц, на это не уполномоченных, а тем более, истолковывать правила так, как "удобнее" точно не буду...

leonard написал :
Хорошо что Валерика ставит черточки, видно где он, и где копипаст.

  • "квалифицированный специалист" что-то хотел сказать?

Valeryko написал :

  • Вполне возможно, а разве гр. Соловьев обязан в одном ответе все дома описать- от чукотского чума до "сталинской высотки"?

ИМХО, уж очень мало домов, в которых рекомендации г-на Соловьёва можно применить не получив неприятных или опасных последствий.
Мне лично не нравится суть его ответа - "подключение к длинному PEN, по которому протекает ток".
Да, о чумах и шалашах в этой теме разговариваете только вы. Я - о домах, Соловьёв вроде как тоже

Да и еще - хотя на эти случаи и не распространяется ред.7 - но меры и требования описанные там - очередной шаг к повышению безопасности.
В ответе г-на Соловьёва предлагаемые меры весьма спорные.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
ИМХО, уж очень мало домов, в которых рекомендации г-на Соловьёва можно применить не получив неприятных или опасных последствий.

  • Простите, но основная часть нынешних домов построена уже на напряжение 220 Вольтв 60-е годы и позже,
  • более того, в Москве- данные я приводил-40% квартир имеют электроплиты и поэтому обязательно имеют заземление...
  • Поэтому

BV написал :
уж очень мало домов,

  • мягко говоря, неверно - особенно по отношению к Москве..

BV написал :
Мне лично не нравится суть его ответа - "подключение к длинному PEN, по которому протекает ток".

  • А мне лично нравится его конкретное отношение к существующему положения дел при том безобразии, что сейчас происходит с ремонтами "квалифицированными специалистами":

необходимо обеспечить сохранение всех имевшихся в ванных комнатах соединений открытых проводящих частей

BV написал :
Да, о чумах и шалашах в этой теме разговариваете только вы. Я - о домах, Соловьёв вроде как тоже

  • так это Соловьев "отсебятину" наплел?

BV написал :
даже если провод будет 4мм2 - при сотне ампер это ерунда....

BV написал :
А также то, что в старом фонде просто нет PEN в щитках, там есть только N.

  • Кстати,от того, что "в старом фонде" не применялся "заграничный термин" РЕН - вовсе не означает, что раньше не применялись совмещенные рабочие нулевые и защитного заземления проводники
  • Более того, раньше их только такими и можно было применять..

BV написал :
Да и еще - хотя на эти случаи и не распространяется ред.7 - но меры и требования описанные там - очередной шаг к повышению безопасности.
В ответе г-на Соловьёва таких мер не увидел.

  • речь шла ло старом фонде и гр. Соловьем четко объяснил, что :

Valeryko написал :
Требования Правил устройства электроустановок (7-е издание) распространяются только на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки. При ремонтах, в том числе и капитальных, обеспечение электробезопасности должно производиться по требованиям предыдущих изданий ПУЭ.

  • ни в 5, ни в 6-ой редакциях ПУЭ, например, никаких "не менее 16 мм2 по алюминию или 10 мм2 по меди" для совмещенных рабочего нулевого и защитного заземления проводников не требовалось, а вот "PEN" проводник был, только называлось это иначе: заземление без зануления в жилых домах не допускалось...

Valeryko написал :

  • Простите, но основная часть нынешних домов построена уже на напряжение 220 Вольтв 60-е годы и позже,

Я про эти дома тоже... сам жил в таких... (правда сейчас уже реконструирована эл. проводка в стояках...)

Valeryko написал :

  • более того, в Москве- данные я приводил-40% квартир имеют электроплиты и поэтому обязательно имеют заземление...

Точнее имеют толстый PEN .... но при этом при соединении с этим PEN металлоконструкций - получим уравнивающий ток.

Valeryko написал :

  • мягко говоря, неверно - особенно по отношению к Москве..

см выше...

Valeryko написал :
Цитата:
необходимо обеспечить сохранение всех имевшихся в ванных комнатах соединений открытых проводящих частей

разве я с этим спорю, более того, см пост 39:

BV написал :
достаточно при замене трубы на пластик, проложить параллельно трубе (новой, пластиковой) провод с сечением не менее сечения фазы, все оторванные соединения повесить на него, а сам провод соединить с ГЗШ, или трубой в подвале. Вашему "специалисту" не пришла в голову мысль, что делать

Цитата:
Сообщение от Valeryko
дополнительную их связь с защитным проводником (в данном случае с PEN-проводником) или **проложить дополнительный проводник из ванной комнаты к шинке PEN ближайшего щитка.

BV:...значительно сложнее, чем проложить новый провод параллельно трубе.**

добавлю, не только сложнее, но и опаснее соединять с PEN стояка - в зависимости от состояния нулевого провода стояка. Да и защитный проводник взамен металлической трубе более соответствует концепции г-на Соловьёва о СОХРАНЕНИИ СУЩЕСТВУЮЩИХ СОЕДИНЕНИЙ
Кстати не совсем об этом речь, но были временные меры по повышению безопасности в двухпроводке до реконструкции сетей - так вот там рекомендовали применять УЗО, а не тянуть PE к стояку...

Valeryko написал :

  • так это Соловьев "отсебятину" наплел?

Соловьёв ни при чём - на шалаши и чумы тянет именно вас.
Я обсуждаю электропроводку многоэтажного дома

Valeryko написал :

  • Кстати,от того, что "в старом фонде" не применялся "заграничный термин" РЕН - вовсе не означает, что раньше не применялись совмещенные рабочие нулевые и защитного заземления проводники
  • Более того, раньше их только такими и можно было применять..

Суть не в названии. Суть в том, что зачастую использовать такой проводник из-за его сечения и состояния крайне опасно + получаем ответвление тока на каркас здания.....

Valeryko написал :

  • ни в 5, ни в 6-ой редакциях ПУЭ, например, никаких "не менее 16 мм2 по алюминию или 10 мм2 по меди" для совмещенных рабочего нулевого и защитного заземления проводников не требовалось, а вот "PEN" проводник был, только называлось это иначе: заземление без зануления в жилых домах не допускалось...

Вы упорно не хотите понимать суть... жаль Читайте абзацем выше....

Да, кстати раньше (ну скажем примерно до 60-х) в старых домах (жилых) не использовались электроприборы класса 1. (Да и не было таких....) Соответственно о занулении речь не шла....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Я про эти дома тоже... сам жил в таких... (правда сейчас уже реконструирована эл. проводка в стояках...)

  • Тогда непонятно о чем Вы? Не о чумах же в тундре...
    -Жить не жил, но бывать- бывал в них...

BV написал :
Точнее имеют толстый PEN .... но при этом при соединении с этим PEN металлоконструкций - получим уравнивающий ток.

  • Там нет и не было по тогдашним правилам "толстого РЕНа не менее 16 мм2" - вообще ПЕНа не было, а было совмещение рабочего нулевого и защитного заземления проводников...
    -Что, вообще говоря, одно и то же..

BV написал :
добавлю, не только сложнее, но и опаснее соединять с PEN стояка - в зависимости от состояния нулевого провода стояка. Да и защитный проводник взамен металлической трубе более соответствует концепции г-на Соловьёва о СОХРАНЕНИИ СУЩЕСТВУЮЩИХ СОЕДИНЕНИЙ

  • Простите, но это только Ваше мнение, у меня "штатно" электроплита была соединена с "ПЕН-стояком" еще тогда, когда такого термина в ПУЭ не было- как и у почти половины квартир Москвы тоже, кстати...

BV написал :
Кстати не совсем об этом речь, но были временные меры по повышению безопасности в двухпроводке до реконструкции сетей - так вот там рекомендовали применять УЗО, а не тянуть PE к стояку...

  • Кстати, мне это известно, и разве я против "быть богатым и здоровым"?
  • только вот не все это могут сделать за свой счет, и для них действуют старые правила, и это подтверждает КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ...
  • ТРЕБОВАТЬ УЗО в таких случаях не имеют права...

BV написал :
Соловьёв ни при чём - на шалаши и чумы тянет именно вас.
Я обсуждаю электропроводку многоэтажного дома

  • Да сколько угодно, только вот не надо к старому жилому фонду "приплетать" новые правила - они к нему не относятся...

BV написал :
Суть не в названии. Суть в том, что зачастую использовать такой проводник из-за его сечения и состояния крайне опасно + получаем ответвление тока на каркас здания.....

  • Вполне возможно, только у нас много что опасно, но это не дает основания ездить по дорогам, например, хотя на них гибнет больше, чем от электротока..

BV написал :
Вы упорно не хотите понимать суть... жаль Читайте абзацем выше....

  • Я как раз отлично понимаю, что никаких реконструкций стояков без проекта и т.п. делать нельзя...
  • такое самоуправство до добра не доведет...
  • но до таких действий жить без света при лучине никто не обязан..

BV написал :
Да, кстати раньше (ну скажем примерно до 60-х) в старых домах (жилых) не использовались электроприборы класса 1. (Да и не было таких....) Соответственно о занулении речь не шла....

  • Да, кстати, тогда и провод был алюминиевый, теперь это запрещено- продолжить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал :
Цитата:Сообщение от Valeryko

  • так это Соловьев "отсебятину" наплел?

Соловьёв ни при чём - на шалаши и чумы тянет именно вас.
Я обсуждаю электропроводку многоэтажного дома

2BV Вы ещё пытаетесь спорить? Не смотря на "игнор" товарищь Valeryko всётаки просачивается...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Вы ещё пытаетесь спорить? Не смотря на "игнор" товарищь Valeryko всётаки просачивается...

  • точнее, у "кое-кого" "игнор неполноценный" что-то...
  • Типа запрета на газовые плиты в домах выше 10 этажей...
  • Запрет-то есть, но не для всех...

Valeryko написал :

  • Там нет и не было по тогдашним правилам "толстого РЕНа не менее 16 мм2" - вообще ПЕНа не было, а было совмещение рабочего нулевого и защитного заземления проводников...
    -Что, вообще говоря, одно и то же..

Ну и зачем тогда об этом писать? Воду в ступе толочь? Или слова важнее смысла?

Valeryko написал :
у меня "штатно" электроплита была соединена с "ПЕН-стояком" еще тогда, когда такого термина в ПУЭ не было- как и у почти половины квартир Москвы тоже, кстати...

разница между трубами и конструкциями здания ПРИНЦИПИАЛЬНА - при соединении электроплиты не пойдёт уравнивающий ток - на плите цепь заканчивается.

Valeryko написал :

  • Да сколько угодно, только вот не надо к старому жилому фонду "приплетать" новые правила - они к нему не относятся...

Речь не о правилах, а о опасном и вредном решении вопроса - обращайте внимание на суть.

Valeryko написал :
но это не дает основания ездить по дорогам, например, хотя на них гибнет больше, чем от электротока..

бла-бла-бла... Кроме шалашей и чумов будем приплетать дороги?

Valeryko написал :

  • но до таких действий жить без света при лучине никто не обязан..

то есть вы, борец за БУКВУ ЗАКОНА, предлагаете действовать без проекта по рекомендации дипломированного специалиста прочитанной в инете? Как же так?

Valeryko написал :

  • Да, кстати, тогда и провод был алюминиевый, теперь это запрещено- продолжить?

Если вы не видите о чём речь.... то ... вперед....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
то есть вы, борец за БУКВУ ЗАКОНА, предлагаете действовать без проекта по рекомендации дипломированного специалиста прочитанной в инете? Как же так?

  • Я предлагаю слушать в инете не анонимных "логических мыслителей" и "экспертов по трухлявости", а квалифицированных специалистов, имеющих соответствующие, ФИО,должности, соответствующие полномочия, а не только ники в интернете и изучать официальные нормативные документы...

BV написал :
Если вы не видите о чём речь.... то ... вперед....

  • Я отлично понял о чем идет речь и "развести на бабки", чтобы оплатить за свой счет полную реконструкцию подъезда дома со мной точно не получится...
  • для этого нет никаких юридических оснований...

Valeryko написал :

  • Я предлагаю слушать в инете не анонимных "логических мыслителей" и "экспертов по трухлявости", а квалифицированных специалистов, имеющих соответствующие, ФИО,должности, соответствующие полномочия, а не только ники в интернете и изучать официальные нормативные документы...

Понятно... приглашайте... послушаем...
Да, а думать... принимать решения, основываясь на нормативных документах вас не учили? Кстати, может быть вы процитируете ту часть из ПУЭ ред5, где описывается подключение ванны к "назовём это PEN" ? Я так полагаю, ваш специалист руководствовался нормативными документами?

Valeryko написал :
и "развести на бабки", чтобы оплатить за свой счет полную реконструкцию подъезда дома со мной точно не получится...

Поясните, кто кого разводит? И вообще, вы про что?

Valeryko написал :

  • для этого нет никаких юридических оснований...

Вас никто не преследует, успокойтесь

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал :
Цитата:Сообщение от Valeryko

  • Я предлагаю слушать в инете не анонимных "логических мыслителей" и "экспертов по трухлявости", а квалифицированных специалистов, имеющих соответствующие, ФИО,должности, соответствующие полномочия, а не только ники в интернете и изучать официальные нормативные документы...

BV написал :
Цитата:Сообщение от Valeryko

  • А задавали провокационные вопросы Вы "с глубоким смыслом"?
  • которые не имеют ничего общего с конкретной темой автора ветки...
  • зато позволили усомниться в цитатах квалифицированных специалистов, слова которых весомее слов безответственных анонимных болтунов...

2BV Вот только почему то очень часто бывает, чем выше пост у квалифицированного специалиста, тем ниже его квалификация...

Закон Дж. Б. Шоу Кто может - делает. Кто не может делать - учит.
Дополнение Мартина Кто не может учить - управляет.

А вот это Вам никого не напоминает?

Десять правил Спарка для руководителя проекта

  1. Старайтесь выглядеть возможно более значительными.
  2. Стремитесь к тому, чтобы вас видели в обществе значительных людей.
  3. Говорите уверенно и опирайтесь лишь на очевидные факты.
  4. Не вступайте в спор. А если уж попали в трудное положение, то задайте совершенно не относящийся к делу вопрос, и, пока ваш оппонент пытается сообразить, что происходит, быстро меняйте тему разговора.
  5. Внимательно слушайте, когда другие обсуждают проблему. Это даст вам возможность придраться к какому-нибудь банальному утверждению и уничтожить соперника.
  6. Если подчиненный задает вам вопрос по существу, уставьтесь на него как на сумасшедшего. Когда он отведет взгляд, задайте ему его же вопрос.
  7. Получайте на здоровье щедрые ассигнования, но не предавайте их гласности.
  8. Выйдя из кабинета, всегда шагайте так, будто вы очень спешите. Это избавит вас от вопросов подчиненных и начальства.
  9. Держите закрытой дверь кабинета. Это затруднит проникновение к вам посетителей и создаст у них впечатление, что у вас вечно происходят важные совещания.
  10. Все приказы отдавайте устно. Не оставляйте записей и документов, которые могут обернуться против вас.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Да, а думать... принимать решения, основываясь на нормативных документах вас не учили?

  • учили...причем СООТВЕТСТВУЮЩИМ нормативным докукументам, а не любым...

BV написал :
Кстати, может быть вы процитируете ту часть из ПУЭ ред5, где описывается подключение ванны к "назовём это PEN" ? Я так полагаю, ваш специалист руководствовался нормативными документами?

повторно цитирую "моего специалиста":
"При ремонтах зданий без реконструкции электроустановки необходимо обеспечить сохранение всех имевшихся в ванных комнатах соединений открытых проводящих частей..."
Михаил Соловьев, заместитель руководителя Департамента государственного энергетического надзора, лицензирования и энергоэффективности Минэнерго РФ "

BV написал :
Поясните, кто кого разводит? И вообще, вы про что?

  • это Вы мне объясните, почему я должен верить не квалифицированному специалисту, а Вам?
  • например, такому "перлу":

BV написал :
А также то, что в старом фонде просто нет PEN в щитках, там есть только N.

BV написал :
Вас никто не преследует, успокойтесь

  • я спокоен и успокаиваю других: никаких "массовых отгораний нуля с десятками погибших" и прочих "ужастиков" в старом жилом фонде нет, а вот совмещенный нулевой рабочий (нейтраль- N по-иностранному) и защитного заземления (ЗУ по-английски) проводники - было и есть- только не называлось "по-иностранному":"ПЕН"...
  • Что касается "трухлявости", "отсутствия в доме заземления" (это с лифтом и /или электроплитами!!!) и прочих ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ
  • то на это должны дать заключение тоже специалисты, а не "агенство ОБС" или заочные "консультанты" в инете- так понятнее?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Уже много раз повторялось----НЕТ в жилых домах заземления.

Случай с лифтом---опускаем, т.к проблема стоит особо в КИРПИЧНЫХ 5-этажках (не хрущевках_) ,где лифта нет.

Кстати, я предпочитаю лучше смириться с отсутствием заземления в пользу таких удобств, как ОТСУТСТВИЕ ЛИФТА и электроплит.

Т.к в лифте--я не езжу. (в метро,кстати---тоже)
А электроплиты---отстой.

Единственная проблема--возможность огорания нуля. Но я от нее защитился (УЗО +ДПН 260) и будем спать спокойно.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Valeryko написал :
никаких "массовых отгораний нуля с десятками погибших" и прочих "ужастиков" в старом жилом фонде нет, а вот совмещенный нулевой рабочий (нейтраль- N по-иностранному) и защитного заземления (ЗУ по-английски) проводники - было и есть-

azus6 написал :
Уже много раз повторялось----НЕТ в жилых домах заземления.

В очередной раз повторяю: жилых домов много, конструкции систем заземления в них различны и состояние электропроводки различно.
Без фотографий или подробного описания магистральных проводников и СУП конкретного строения все эти разговоры не имеют никакого смысла.

(За исключением разве что многоквартирных домов массовых типовых серий 80х и 90х годов постройки, где ИМХО можно исходить из предположения об их стандартной констукции и её приличного состояния.)

Приводите фото конкретных щитов, магистральных проводников и шин, тогда и обсудим где там "заземление" и каковы факторы риска.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Arr написал :
Приводите фото конкретных щитов, магистральных проводников и шин, тогда и обсудим где там "заземление" и каковы факторы риска.

Alex___dr написал :
Десять правил Спарка для руководителя проекта

  • ЭТО теперь называется "фото конкретных щитов"?

Valeryko написал :
повторно цитирую "моего специалиста":
"При ремонтах зданий без реконструкции электроустановки необходимо обеспечить сохранение всех имевшихся в ванных комнатах соединений открытых проводящих частей..."

Это ответ на другой вопрос, а точнее - отписка.... Еще раз спрошу - где до ПУЭ ред 7 предусматривалось подключать ВАННУЮ к """PEN""". Вы видели хоть один проект дома, где такое было реализовано.

Valeryko написал :

  • это Вы мне объясните, почему я должен верить не квалифицированному специалисту, а Вам?

Это не вопрос веры. Вопрос понимания безопасности решений. В конце концов - здравого смысла.

Valeryko написал :

  • например, такому "перлу":

Цитата:
Сообщение от BV
А также то, что в старом фонде просто нет PEN в щитках, там есть только N.

Уточню - не во всех, и с точки зрения сегодняшнего взгляда на обеспечение безопасности. Речь шла о старых домах - сталинках, кирпичных хрущевках 40...65 годов постройки.

Valeryko написал :

  • Что касается "трухлявости", "отсутствия в доме заземления" (это с лифтом и /или электроплитами!!!) и прочих ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ

То есть, если в стояке дома нулевой провод 4мм2 Ал, то специалист за бабло может дать заключение о том, что подключать к нему ванны вполне безопасно?
(Я и не пытался спорить с тем, что даже капремонт дома должен проходить по проекту выполненому с привлечением специалистов.)

azus6 написал :
Т.к в лифте--я не езжу. (в метро,кстати---тоже)
А электроплиты---отстой.

Вы так хотите поговорить об этом? Поискать для вас в интернете телефон ПСИХОЛОГА?

Arr написал :
Приводите фото конкретных щитов, магистральных проводников и шин, тогда и обсудим где там "заземление" и каковы факторы риска.

Обязательно фото? Недостаточно описания типа:

  1. Кирпичная пятиэтажка, ГАЗ, лифт отсутствует, ГВС и ХВС стальные, повторного заземления нет, щиток с пробками и счетчиком на 6А в квартире, проводка стояка Ал 4мм2, соединения обслуживаются и в порядке. Производится замена ХВС, ГВС, и отопления на ПП. Реконструкция электропроводки не производится. Куда подключать чугунную ванну учитывая рекомендации специалиста Соловьёва?
    2 Блочная 9-ти этажка, ГАЗ, лифт есть, ГВС и ХВС стальные, повторное заземление есть (сваи в грунте), щиток на лестничной плошадке, щитки соединены только с проводом стояка Al 6мм2 зажатым под клемму, в щитке на квартиру 2 автомата на 15А каждый. Производится замена ХВС, ГВС, и отопления на ПП. Реконструкция электропроводки не производится. Куда подключать чугунную ванну учитывая рекомендации специалиста Соловьёва?

Давайте рассмотрим эти два варианта.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Это ответ на другой вопрос, а точнее - отписка....

  • Это то, на что можно будет сослаться в суде...
    -"отписки" - это "логические рассуждения" и "лирические отступления" в этой ветке...

BV написал :
Еще раз спрошу - где до ПУЭ ред 7 предусматривалось подключать ВАННУЮ к """PEN""". Вы видели хоть один проект дома, где такое было реализовано.

  • речь идет о СТАРОМ жилом фонде и КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ - имеющий ФИО, должность и полномочия - официально подтвердил - к нему этот ПУЭ отношения не имеет...

BV написал :
Это не вопрос веры. Вопрос понимания безопасности решений. В конце концов - здравого смысла.

  • когда будете под следствием, быстро поймете, чем "логические рассуждения" и "здравый смысл"
  • отличаются от статей УК...

BV написал :
Уточню - не во всех, и с точки зрения сегодняшнего взгляда на обеспечение безопасности. Речь шла о старых домах - сталинках, кирпичных хрущевках 40...65 годов постройки.

  • "уточнять" должен автор ветки, а не все остальные - я, например,тоже тогда свои "уточнения" могу ввести...

BV написал :
То есть, если в стояке дома нулевой провод 4мм2 Ал, то специалист за бабло может дать заключение о том, что подключать к нему ванны вполне безопасно?

  • То есть Вы со специалистами дела не имели?
  • Тогда откуда " черпаете знания"?

BV написал :
(Я и не пытался спорить с тем, что даже капремонт дома должен проходить по проекту выполненому с привлечением специалистов.)

  • так тут и разъяснено, что
    "При ремонтах зданий без реконструкции электроустановки необходимо обеспечить сохранение всех имевшихся в ванных комнатах соединений открытых проводящих частей..."
  • ежели не капремонт и не по проекту...

BV написал :
Поискать для вас в интернете телефон ПСИХОЛОГА?

  • Поищите - давно пора - тут бред и почище есть - наверху этой страницы....

Valeryko написал :

  • Это то, на что можно будет сослаться в суде...

В этой теме я как раз и пытаюсь говорить о том, как сделать, чтобы не было суда...

Valeryko написал :
КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ - имеющий ФИО, должность и полномочия - официально подтвердил - к нему этот ПУЭ отношения не имеет...

вы читать УМЕЕТЕ?
Написано:

BV написал :
Еще раз спрошу - где ДО ПУЭ ред 7 предусматривалось подключать ВАННУЮ к """PEN""". Вы видели хоть один проект дома, где такое было реализовано.

Valeryko написал :

  • так тут и разъяснено, что
    "При ремонтах зданий без реконструкции электроустановки необходимо обеспечить сохранение всех имевшихся в ванных комнатах соединений открытых проводящих частей..."
  • ежели не капремонт и не по проекту...

Еще раз подчеркну (до этого писал то же самое), что эти слова не вызывают у меня никаких возражений. Еще раз ПОДЧЕРКНУ, что мне не нравится совет ПОДКЛЮЧАТЬ ванну к "PEN" стояка.

Valeryko написал :

  • "уточнять" должен автор ветки, а не все остальные - я, например,тоже тогда свои "уточнения" могу ввести...

здесь, ИМХО, свободный обмен мнениями.
Я бы с большим вниманием прочитал ваши уточнения....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
В этой теме я как раз и пытаюсь говорить о том, как сделать, чтобы не было суда...

  • Плоховато получается...

BV написал :
Еще раз подчеркну (до этого писал то же самое), что эти слова не вызывают у меня никаких возражений. Еще раз ПОДЧЕРКНУ, что мне не нравится совет ПОДКЛЮЧАТЬ ванну к "PEN" стояка.

  • мне этот пункт тоже не нравится , только в суде этого "маловато будет" - если человек погибнет, и окажется, что были врезаны пластиковые трубы, а металлическая связь на "ПЕН" (совмещенный рабочий нулевой и защитного заземления проводник) не сделана - будете признаны виновным...

Valeryko написал :

  • мне этот пункт тоже не нравится , только в суде этого "маловато будет" - если человек погибнет, и окажется, что были врезаны пластиковые трубы, а металлическая связь на "ПЕН" (совмещенный рабочий нулевой и защитного заземления проводник) не сделана - будете признаны виновным...

Вот я предлагаю вместо бывшей стальной трубы проложить проводник PE, чтобы обеспечить

Valeryko написал :
"При ремонтах зданий без реконструкции электроустановки необходимо обеспечить сохранение всех имевшихся в ванных комнатах соединений открытых проводящих частей..."

в том числе будет сохранено соединение с системой уравнивания в подвале.

Считаю его избавленным от недостатков решения соединяющего ванну с "PEN".

Вы против этого решения, аргументы слышны только "специалист сказал"....

Итак, чем вам не нравится такое решение? (Естественно оформленное официально в виде проекта....)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Вот я предлагаю вместо бывшей стальной трубы проложить проводник PE, чтобы обеспечить

  • ну и "заработаете" себе статью: без проекта можно восстановить, а не переделывать...

BV написал :
в том числе будет сохранено соединение с системой уравнивания в подвале.

Считаю его избавленным от недостатков решения соединяющего ванну с "PEN".

  • если Вы ВОССТАНОВИТЕ металлические проводники, шедшие к стояку ХВС , но нарушенные пластиком при незаконной замене металлических труб на пластиковые, то это и не понадобится, если же при этом придется задействовать "ПЕН" (стояк в этажных щитках)
  • это, конечно не хотелось бы делать, но это не является незаконным...

BV написал :
Вы против этого решения, аргументы слышны только "специалист сказал"....

  • безусловно, я прислушаюсь именно к мнению специалиста и нормативных документов
  • в которых нет прямого запрета на недопустимость подключения ванны к "ПЕН"
  • а нравится кому-то что-то или нет - это на суде никого не заинтересует...

BV написал :
Итак, чем вам не нравится такое решение? (Естественно оформленное официально в виде проекта....)

  • кем-кем оформлено???
  • и Вы повторяетесь:

2Valeryko Про суд - надоело...
Считаем, что то или иное решение воплощается в жизнь на основании проекта, согласованного, подписанного.

Здесь обсуждаем техническую сторону вопроса.

Valeryko написал :
если Вы ВОССТАНОВИТЕ металлические проводники, шедшие к стояку ХВС , но нарушенные пластиком при незаконной замене металлических труб на пластиковые, то это и не понадобится,

Я о замене стояка на пластик. Провод PE пускаем по трассе бывшей стальной трубы стояка.

Valeryko написал :

  • это, конечно не хотелось бы делать, но это не является незаконным...

что это? Я не понял.

Valeryko написал :

  • кем-кем оформлено???

Считаем, что обслуживающая организация заказала проект (+необходимые согласования) в лицензированной организации.

Valeryko написал :

  • и Вы повторяетесь:

И что?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Я о замене стояка на пластик. Провод PE пускаем по трассе бывшей стальной трубы стояка.

  • Разумеется, как и рекомендовал гр. Соловьев

BV написал :
что это? Я не понял.

  • Подсоединение СУП к ПЕН- по проекту, естественно...

BV написал :
Считаем, что обслуживающая организация заказала проект (+необходимые согласования) в лицензированной организации.

  • Очень хорошо, тогда никаких проблем- ванна точно будет подключена- как и N, PE и PEN - в ГШЗ - вместе с ними...

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от BV
Я о замене стояка на пластик. Провод PE пускаем по трассе бывшей стальной трубы стояка.

  • Разумеется, как и рекомендовал гр. Соловьев

Где он это рекомендовал?
Если же он это рекомендовал, то за каким тогда делать новую трассу в щиток и соединять с ээээ "PEN" ? И получать на этот PE (идущий параллельно пластиковому стояку) ток ответвляющийся с PEN ?

Valeryko написал :
Очень хорошо, тогда никаких проблем- ванна точно будет подключена- как и N, PE и PEN - в ГШЗ - вместе с ними...

Вопрос - каким путём пойдёт соединение....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Если же он это рекомендовал, то за каким тогда делать новую трассу в щиток и соединять с ээээ "PEN" ? И получать на этот PE (идущий параллельно пластиковому стояку) ток ответвляющийся с PEN ?

  • Прочтите цитату КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА ЕЩЕ РАЗ...

BV написал :
Если же он это рекомендовал, то за каким тогда делать новую трассу в щиток и соединять с ээээ "PEN" ?

  • Вы никогда этим вопросом, похоже, не занимались, поэтому и не понимаете, что такое вполне возможно...

BV написал :
Вопрос - каким путём пойдёт соединение....

  • Тем, каким оно шло до переделок, как и указал гр. Содовьев- ВОССТАНОВЛЕНИЕ проводников по СТАРОМУ ПУЭ
  • кто это не сделал, да еще и оборвал их без проекта- получит срок в случае тяжких последствий...

Valeryko написал :

  • Прочтите цитату КВАЛИФИЦИРОВАННОГО СПЕЦИАЛИСТА ЕЩЕ РАЗ...

Прочитал (уже раз 10-ть, даже хотел найти тайный смысл ), но ничего нового не появилось:
"обеспечить сохранение всех имевшихся в ванных комнатах соединений открытых проводящих частей (ванная, смеситель, остатки стальных труб, чугунная канализация) и предусмотреть дополнительную их связь с защитным проводником (в данном случае с PEN-проводником) (дом старый - отдельного PE там нет) (да кстати, а нулевой провод двухпроводки внутри квартиры, по старому ПУЭ тоже PEN считается - значит можно прямо в розетке? ) или проложить дополнительный проводник из ванной комнаты к шинке PEN ближайшего щитка. (ну если в квартиру из щитка PE никогда не делали)"

Valeryko написал :

  • Вы никогда этим вопросом, похоже, не занимались, поэтому и не понимаете, что такое вполне возможно...

Это новый наезд вместо "шалаша"?

Трассу - ну это не сложно.... но... на ванную - еще жить охота.... Даже при целом, но тонком PEN на этаже повыше возможна разница при хорошем перекосе фаз до 10 вольт - испытывать такое шаговое напряжение при выходе из ванны на мокрый пол не хочется .....

Valeryko написал :
как и указал гр. Содовьев- ВОССТАНОВЛЕНИЕ проводников по СТАРОМУ ПУЭ

см постом выше на какие именно проводники указал Соловьёв. Я же говорю о пути PE до подвала (или где там ГЗШ).

Valeryko написал :

  • кто это не сделал, да еще и оборвал их без проекта- получит срок в случае тяжких последствий...

Ну мы эту сторону уже разобрали до мельчайших подробностей
И, я по крайней мере стараюсь говорить о техническом аспекте в плане безопасности решения преложенного Соловьёвым.

PS Эх, надо будет ему написать....

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2BV И не надоело?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Как хорошо,что мне не надо беспокоиться о безопасности в ванной.

  1. Во первых у меня последний этаж (2й)

  2. В доме всего 8 квартир, естественно никто на трубы не заземляется
  3. Есть хорошая СУП (уже писал)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kamikaze написал :
2BV И не надоело?

2Kamikaze Видимо дело принципа... Но спорить с товарищем Valeryko... ИМХО без толку.
Есть два мнения: - тов.Valeryko, и неправильное... Ну ещё мнение вышестоящего начальства, но это святое...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

спорить с товарищем Valeryko------бесполезно. ФАКТ!!.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
спорить с товарищем Valeryko------бесполезно. ФАКТ!!.

1) Товарищь Valeryko всегда прав...
2) Если товарищь Valeryko НЕ прав, смотри пунк 1)

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Alex___dr написал :
Есть два мнения: - тов.Valeryko, и неправильное.

У меня сложилось такое впечатление, что у тов. Valeryko и мнения-то нет. Сколько раз его просили высказать СВОЕ мнение. В ответ - только куча цитат из "Мурзилки" и т.п. источников в интернете.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Arr Не могли бы Вы прокомментировать выкладки в посте #84. В частности, в части адекватности (в первом приближении) принятой модели (см. приложение. Внутр. сопротивление источника принято пренебрежимо малым).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

2Kamikaze 2Alex___dr Но был небольшой прогресс в посте №110 Но потом....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

BV написал :
Но был небольшой прогресс в посте №110

Просто отвлёкся... Или подходящей цитаты не нашёл...

BV написал :
Но потом....

сконцентрировался...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

BV написал :
Но был небольшой прогресс в посте №110

В каком месте? Там где он утверждает, что суд будет опираться на высказывания в интернете, не подткрепленные НТД? Или там, где он в нарушение официальной терминолигии называет ""ПЕН" (совмещенный рабочий нулевой и защитного заземления проводник)"?
А если ванна будет соединена с ээээ "ПЕН" 4 мм2 и кто-то погибнет вследствие выноса на нее потенциала при "отгорании" ноля - суд на сновании того, что ему эту фигню Валерик в интернете рассказал, оправдает того, кто так "заземлил" ванну?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
В каком месте?

здесь:

Valeryko написал :
Цитата:
Сообщение от BV
Еще раз подчеркну (до этого писал то же самое), что эти слова не вызывают у меня никаких возражений. Еще раз ПОДЧЕРКНУ, что мне не нравится совет ПОДКЛЮЧАТЬ ванну к "PEN" стояка.

  • мне этот пункт тоже не нравится , только в суде этого "маловато будет"

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Сообщение от Valeryko

  • Вы никогда этим вопросом, похоже, не занимались, поэтому и не понимаете, что такое вполне возможно...

Это новый наезд вместо "шалаша"?

  • Это не "наезд", а выяснение "места, откуда уши растут"
  • Вы лично ПРОЕКТ устройства СУП в руках держали?

BV написал :
Трассу - ну это не сложно.... но... на ванную - еще жить охота.... Даже при целом, но тонком PEN на этаже повыше возможна разница при хорошем перекосе фаз до 10 вольт - испытывать такое шаговое напряжение при выходе из ванны на мокрый пол не хочется .....

ПОВТОРНО: если ванна соединена по проекту с ПЕН - обрывать его и делать разного рода "модернизации" с обрывом защитных проводников, сделанных по проекту- не имеете права...

BV написал :
см постом выше на какие именно проводники указал Соловьёв. Я же говорю о пути PE до подвала (или где там ГЗШ).

"Путь до повала" видят не только "осчастливленные", но и все другие, включая гр.Соловьева, только он должен быть по проекту...

BV написал :
И, я по крайней мере стараюсь говорить о техническом аспекте в плане безопасности решения преложенного Соловьёвым.
PS Эх, надо будет ему написать....

  • не читал бы про "рацухи" здешних "логических мыслителей", может быть тоже писал бы, но почитав здешние "перлы"... спасибо, лучше оставаться на свободе...

Alex___dr написал :
2Kamikaze Видимо дело принципа... Но спорить с товарищем Valeryko... ИМХО без толку.
Есть два мнения: - тов.Valeryko, и неправильное... Ну ещё мнение вышестоящего начальства, но это святое...

  • "игнор" "опять неполный" - или как в домах выше 10 этажей с газовыми плитами- "некоторым можно"?

Alex___dr написал :
1) Товарищь Valeryko всегда прав...
2) Если товарищь Valeryko НЕ прав, смотри пунк 1)

  • Я ВСЕГДА привожу цитаты и ссылки на квалифицированных специалистов и нормативные документы, а не на "себя дично" не здешних "логических мыслителей" - это Вас так раздражает?

Kamikaze написал :
У меня сложилось такое впечатление, что у тов. Valeryko и мнения-то нет. Сколько раз его просили высказать СВОЕ мнение. В ответ - только куча цитат из "Мурзилки" и т.п. источников в интернете.

  • А к меня сложилось мнение, что тут сборище дилетантов, только и делающих, что пытающихся обойти-нарушить нормы и правила...

Kamikaze написал :
В каком месте? Там где он утверждает, что суд будет опираться на высказывания в интернете, не подткрепленные НТД? Или там, где он в нарушение официальной терминолигии называет ""ПЕН" (совмещенный рабочий нулевой и защитного заземления проводник)"?
А если ванна будет соединена с ээээ "ПЕН" 4 мм2 и кто-то погибнет вследствие выноса на нее потенциала при "отгорании" ноля - суд на сновании того, что ему эту фигню Валерик в интернете рассказал, оправдает того, кто так "заземлил" ванну?

  • "Фигню" несете как раз Вы- например, в старом жилом фонде "РЕН" точно ТЕРМИНА не было, а вот само защитное заземление , совмещенное с рабочим нолем , было, если Вы тогда еще под стол пешком ходили, это не означает, что тогда электричества еще не было...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :

BV написал :
мне этот пункт тоже не нравится , только в суде этого "маловато будет"

  • и что Вас в такой восторг привело?
  • что законы надо выполнять, даже если они не нравятся , а окружающие дилетанты их нарушают без сомнений и волнений?
  • так это до первого трупа, после которого они все в кусты- со своими никами и "логикой"...

Valeryko написал :

  • Вы лично ПРОЕКТ устройства СУП в руках держали?

да

Valeryko написал :
ПОВТОРНО: если ванна соединена по проекту с ПЕН - обрывать его и делать разного рода "модернизации" с обрывом защитных проводников, сделанных по проекту- не имеете права...

Может хватит выдумывать бредни?
Мы обсуждаем ответ Соловьёва о старых домах, где ванна соединена со стальной трубой стояка. Трубу сменили на пластик. Соловьёв /без реконструкции электросети !!!/ советует сажать ванну на "PEN".
Или вы уже позабыли свою цитату? И хде здесь речь о проекте?

Valeryko написал :
может быть тоже писал бы, но почитав здешние "перлы"... спасибо, лучше оставаться на свободе...

Вы боитесь, что если напишете Соловьёву на почту, то вас вычислят, придут и посадят?

Valeryko написал :

  • что законы надо выполнять, даже если они не нравятся , а окружающие дилетанты их нарушают без сомнений и волнений?

Ответ Соловьёва на форуме в инете - ДААААЛЕКО не закон. Уж вы то, борец, за законность, должны это понимать.
И от этого ответа он всегда "отмажется", сказав, что я не это имел в виду, и в конце концов - нет официального запроса, нет подписи и нет печати....
Так что его слова на том сайте ничем не отличаются от слов на любом другом

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2BVНу и выдержка

BV написал :
борец, за законность,

А щиток кому-то там над дверью борец по проекту делал? Или потому что так захотелось?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

BV написал :
Может хватит выдумывать бредни?
Мы обсуждаем ответ Соловьёва о старых домах, где ванна соединена со стальной трубой стояка. Трубу сменили на пластик. Соловьёв /без реконструкции электросети !!!/ советует сажать ванну на "PEN".
Или вы уже позабыли свою цитату? И хде здесь речь о проекте?

НАПОМИНАЮ (Вам):

"Вопрос
Правильно ли я поняла, что в соответствии с ПУЭ 7-го издания (п. 1.7.82.2 и 1.7.82.3) допускается выполнение основной системы уравнивания потенциалов для объектов с системой TN (напряжение до 1 кВ), запитывающихся не по воздушной линии, а кабелем, без выполнения наружного заземляющего контура на вводе в данный объект, т.е. без повторного заземления нулевого проводника? А главную заземляющую шину проектируемого объекта достаточно соединить с PEN-проводником кабеля, тем самым соединить с заземляющим устройством нейтрали трансформатора на подстанции? В п. 1.7.61 для системы TN только рекомендуется, а не обязательно к применению повторное заземление PEN-проводника на вводе в здание, выполненное кабелем. В жилом доме со старой двухпроводной системой электропроводки меняют все трубы водопровода на пластмассовые. Ванны остались без заземления и уравнивания потенциалов. Как быть в этом случае?
Ответ
Требования Правил устройства электроустановок (7-е издание) распространяются только на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки. При ремонтах, в том числе и капитальных, обеспечение электробезопасности должно производиться по требованиям предыдущих изданий ПУЭ.
Выполнение основной системы уравнивания потенциалов для вновь вводимых и реконструируемых электроустановок является обязательным в случаях использования в качестве защитной меры защитного автоматического отключения питания. Одним из основных элементов системы уравнивания потенциалов является главная заземляющая шина, к которой присоединяется не только PEN-проводник питающей линии (кабеля), но и все металлические части здания, в том числе и металлический каркас здания. При наличии железобетонных фундаментов, что имеет место в подавляющем большинстве случаев, мы получаем естественный повторный заземлитель, на что и указано в п.1.7.61. Соединение с главной заземляющей шиной только PEN-проводника питающей кабельной линии недостаточно, должны быть выполнены указания п. 1.7.82 и п. 1.7.119.
При ремонтах зданий без реконструкции электроустановки необходимо обеспечить сохранение всех имевшихся в ванных комнатах соединений открытых проводящих частей и предусмотреть дополнительную их связь с защитным проводником (в данном случае с PEN-проводником) или проложить дополнительный проводник из ванной комнаты к шинке PEN ближайшего щитка.

Михаил Соловьев, заместитель руководителя Департамента государственного энергетического надзора, лицензирования и энергоэффективности Минэнерго РФ "

BV написал :
Вы боитесь, что если напишете Соловьёву на почту, то вас вычислят, придут и посадят?

  • Напротив, боюсь, что начитавшихся Ваших "логических размышлений", сажать уже некого будет...только закапывать...

BV написал :
Ответ Соловьёва на форуме в инете - ДААААЛЕКО не закон. Уж вы то, борец, за законность, должны это понимать.

  • Скорее "не закон" Ваши "опасения" и "логические умозаключения"...

BV написал :
И от этого ответа он всегда "отмажется", сказав, что я не это имел в виду, и в конце концов - нет официального запроса, нет подписи и нет печати....

  • У Вас нет НИЧЕГО ...

BV написал :
Так что его слова на том сайте ничем не отличаются от слов на любом другом

  • У Вас мания величия?
  • Это Вашим словам грош цена, а не должностному лицу, квалифицированному специалисту в данной области, подписавшемуся своими ФИО, должностью, местом работы....

Kamikaze написал :
А щиток кому-то там над дверью борец по проекту делал? Или потому что так захотелось?

  • Это явно к данной к теме не относится, поэтому очевидно, что раз аргументов нет, пошел "переход на личности"...

У меня с Валерикой была подобная беседа в прошлом, кажись УЗО обсуждали. Не сколько само УЗО а его парочку ляпов. Я раз ...надцать цитировал его ляп в разном цвете и курсиве, и сдался.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
Я раз ...надцать цитировал его ляп в разном цвете и курсиве, и сдался.

Русские не сдаются!

О ес!

Valeryko написал :

  • Скорее "не закон" Ваши "опасения" и "логические умозаключения"...

Я разве где-то претендовал на законность? Вы что-то попутали ... ... судя по себе наверное....

Valeryko написал :

  • У Вас нет НИЧЕГО ...

Да, я и не претендую на место в почётном органе

Valeryko написал :

  • У Вас мания величия?

Если, бы была, наверное бы не подписывался ником

Valeryko написал :

  • Это Вашим словам грош цена, а не должностному лицу, квалифицированному специалисту в данной области, подписавшемуся своими ФИО, должностью, местом работы....

Ну и что, что подписался? Думаете великие специалисты ляпов не делают? Более того, человек в такой должности уже более руководитель, нежели тех. специалист - не потому что не знает, а потому, что дела обязывают. Со всем уважением отношусь к человеку, но это мне не мешает иметь своё мнение....

Valeryko написал :
что раз аргументов нет, ...

А вы можете привести хоть какие-то свои аргументы, кроме суда и "если специалист сказал, значит правильно" ?
Я вам привёл аргументы, почему мне не нравится решение, а вы .... где...?
Как это ни странно, но электрический ток течет не по решению суда, а подчиняясь физическим законам....

BV написал :
А вы можете привести хоть какие-то свои аргументы, кроме суда и "если специалист сказал, значит правильно" ?
Я вам привёл аргументы, почему мне не нравится решение, а вы .... где...?
Как это ни странно, но электрический ток течет не по решению суда, а подчиняясь физическим законам....

Он не сможет, он же усердно избавляется от логического мышления

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
он же усердно избавляется от логического мышления

Он уже давно от него избавился. Что-то вы тормозите в этом вопросе.