Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2357172

haramamburu вот что раздражает в темах это ругань... конкретика зарыта (не всегда) где то в середине, все остальное оффтоп, из за этого поиск находит темы с 1500 страниц, тоже самое касается фака, народ давайте жить дружно

Давай те все же продолжим обсуждение, исключим заземление СМ на водопровод и я считаю надо взять это за правило

chio написал :
вот что раздражает в темах это ругань...

Именно, особенно когда некий чувак АФТАРИТЕТНА заявляет полную ересь - супротив всего, + не стоит забывать, что здесь свободный форум, а не платная (включенная в цену девайсов) техподдержка, посему "с первого раза" "конкретно" ответ можно и не получить.

вот действительно что делать если есть подозрения что в пятиэтажке сосед заземлил машинку на водопровод, что бы вы сделали?

haramamburu написал :
посему "с первого раза" "конкретно" ответ можно и не получить

согласен, профессионал не будет советовать когда не знает неких нюансов, а то можно вроде как правильно посоветовать но впоследствии вылезет НО и претензии будут к советчику
п.с естественно с советчика и взятки гладки...

chio написал :
вот действительно что делать если есть подозрения что в пятиэтажке сосед заземлил машинку на водопровод, что бы вы сделали?

Да в том то и дело, что одно машинка ничего не покажет, но если все "таким советам" последуют , то .... трындец будет при неконтакте стояка

chio написал :
есть подозрения что в пятиэтажке сосед заземлил машинку на водопровод, что бы вы сделали?

Такие подозрения возникнут при "щипании" - что не всегда есть показатель того, что ктото "заземлился", а по сути - клещи (токоизмерительные) и вперед, но, если "это щипание" складывается "от всех" - то ничего "беганье" по этажам не даст, кроме явной (пробой) утечки

chio написал :
согласен, профессионал не будет советовать когда не знает неких нюансов,

Никто не может знать всех ньюансов, но "профессионал" тупо против ПУЭ переть не будет

haramamburu к сожалению мне пора идти, но тему еще разовьем, не хотелось бы гадать при купании ребенка щипанет или долбанет обоих

chio написал :
не хотелось бы гадать при купании ребенка щипанет или долбанет обоих

Вот что б этого не было выполняется уравнивание "всего металлического" (на чем типа и настаивал Слава), но окромя эл.приборов - до реконструкции стояка в пятипроводную (ПУЭ7)

haramamburu написал :
Никто не может знать всех ньюансов, но "профессионал" тупо против ПУЭ переть не будет

Это верно. Но рассматриваемая ситуация - уже с нарушениями ПУЭ (ведь действительно, такой СМ в ванной быть просто не должно). И мы рассматриваем, как достичь максимальной безопасности в сложившейся ситуации. Исходные данные - уже с нарушениями. И исправить исходные данные мы не в силах - соседи уже все сделали сами знаете как. Потому я и просил врубить голову, а не тупо цитировать ПУЭ, которые уже посланы лесом соседями.
Насколько я помню, результатами старинных дискуссий стала связка ВА-электромеханическое УЗО 10 мА-разделительный трансформатор-уравнивание потенциалов. Уравнивание нужно, так как иначе у нас на корпусе СМ будет иметь место непредсказуемый потенциал относительно остальных железок ванной (а занос потенциала по ХВС возможен даже без КЗ на корпус у соседей).

chio написал :
прочитал всю эту тему но конкретики не уловил, повторю вопрос что скажете про это АЗУ-60? вроде как спасает от обрыва нуля, тогда можно и зануление сделать в щитке а в паре с узо еще эфективнее может еще и узм-51м воткнуть, тема очень актуальна будет для многих

chio, есть много хороших и разных реле напряжения. Но от обрыва ноля они не людей спасают, они спасают технику, как я говорил выше.
Итак, почему мы боимся обрыва ноля (почему опасаемся брать 3-ий, защитный PE на квартиру от PEN старых стояков): при обрыве PEN стояка ниже по схеме на корпусе нашего квартирного щита может оказаться (в зависимости от распределения нагрузок) от 0 до 220 Вольт напряжения относительно земли. При этом в розетке у нас окажется: между рабочим нолем (N) и фазой (L) - от 0 до 380 Вольт напряжения (наихудший случай - на корпусе щита оказалась "полная" фаза, причем не "наша"), между защитным нолем (корпусами электроприборов) и естественными заземлителями (скажем, батареей) - от 0 до 220 Вольт. Так вот от 0 до 380 мы отключить при помощи реле напряжения можем (реле напряжения так или иначе разорвет "нашу" фазу) - и спасем технику от перегорания - а вот напряжение на защитном ноле относительно заземлителей мы отключить не сможем. Никак. Потому что ставить в защитный ноль (PE) коммутационные аппараты запрещено и нарушать это правило не стоит.

haramamburu написал :
Просто ни у кого нет желания отвечать, после (сорри) срача Slawa

Просто ленятся доступно объяснить человеку, предпочитая мелкий шантаж "не слушай тех, кто с нами не согласен".

Slawa Спасибо за понятное описание про отгоревший ноль, на самом деле я хорошо представляю что происходит при отгорании нуля и какая цепь получается в итоге, да и в каком месте тоже играет не малую роль, поэтому пока не буду наверно подключать третий провод,заметил что в квартире частенько мигает свет, иногда когда холодильник включается, а иногда просто без нагрузки, проводка вся новая, не нулевой ли провод шалит?
значит технику спасет РН, так же помоему сетевые фильтры или как их там пилоты, если идет пробой на корпус отщелкивает сам пилот, про защиту в ванной :СМ не будет но остаются соседи, делаем СУП соединяем гвс и хвс с ванной, туда же можно чугунную каналью ,опять же третий провод не заводим

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12547

chio написал :
Давай те все же продолжим обсуждение, исключим заземление СМ на водопровод и я считаю надо взять это за правило

А все таки есть у кого нибудь опыт "отлова этих заземлЯтелей" ???? И каким образом, и вообще возможно ли, их вычислить????
Понятно что надо пройтись по этажам и поочередно отключать квартиры. Но это то не постоянное явление, да и не всегда на этаж попасть можно.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
А все таки есть у кого нибудь опыт "отлова этих заземлЯтелей" ????

я ходил по этажным щиткам благо их всего 5, по наличию современных автоматов можно увидеть у кого на стиралку кинут отдельный провод, есть несколько квартир со старыми автоматами, потенциальные заземлители на водопровод, не думаю что они живут без стиралки.. но им же не предъявишь что отдельную линию не кинули

chio написал :
потенциальные заземлители на водопровод, не думаю что они живут без стиралки..

Это средняя точка фильтра, а вот когда мимо счетчика клещи нужны для поиска автора.

filvik написал :
а вот когда мимо счетчика клещи нужны для поиска автора

это как мимо счетчика? ну всмысле мимо это понятно, а что меняется мимо не мимо счетчика, смысл то один

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Ким написал :
А все таки есть у кого нибудь опыт "отлова этих заземлЯтелей" ???? И каким образом, и вообще возможно ли, их вычислить????

Обход щитов, заземлитель на батарею работает только при смене ф и н на счетчике.
Когда пускали в квартиру, то сразу к батареям и розетка рядом, смотрим счищенную краску на трубах

gugulaki написал :
заземлитель на батарею работает только при смене ф и н на счетчике

не уловил.. что на что меняют, что значит смена фазы и N

Ким написал :
Понятно что надо пройтись по этажам и поочередно отключать квартиры.

Нужно искать огромную утечку, лишь потом отключением- подтвердить подозрения(за одно и дверь откроют). Либо мощный генераторный трассоискатель "зацепить" на подозрительную трубу(с большим током на землю) и пройтись детектором по щиткам.

Ким написал :
Но это то не постоянное явление, да и не всегда на этаж попасть можно.

Обычно в то время, когда шанс появления "энергосбыта" на пороге минимален. Без доступа к щиту найти невозможно.

ПPOPAБ написал :
Либо мощный генераторный трассоискатель "зацепить"

это который звуковой сигнал дает? по идее можно и без открытия щитка щупом услышать писк, только где его взять

chio написал :
это который звуковой сигнал дает?

chio написал :
по идее можно и без открытия щитка щупом услышать писк,

Нет, он должен определять именно фазный провод из квартиры.

chio написал :
только где его взять

ПPOPAБ ну лана лана зубы скалить у меня на работе есть такой приборчик, цепляешь генератор и идешь с щупом по кабелю, т.е я цепляю его на водопровод и иду по щиткам, у кого "звенит"

chio написал :
у меня на работе есть такой приборчик, цепляешь генератор и идешь с щупом по кабелю

Шибко громоздкий, слух нужен музыкальный, да и "звенеть" будет всё подряд...

chio написал :
ну лана лана зубы скалить

Я не со зла. Звук это уже на выходе.

ПPOPAБ написал :
Я не со зла.

да я и не в упрек, так по свойски

ПPOPAБ написал :
Шибко громоздкий, слух нужен музыкальный

размер с пачку сигарет, но скорее его мощности не хватит что бы пробить такую трассу, а слух не обязательно хороший, главное глухим не быть, щуп хорошо пищит, можно громкость прибавить

chio написал :
размер с пачку сигарет,

Это что-то другое. Мне почему-то напомнило советский "сундук" и к нему миноискатель. Забыл как его "звали", в 91-м с таким по Балашихе бродил, мощи там не мерянно.

ПPOPAБ написал :
Мне почему-то напомнило советский "сундук"

когда я работал в мгтс(93г) у нас был такой приборчик, но он размером в пол блока сигарет, звенел так... ух со станции ставишь у абонента можно улышать, по моему тональный генератор называли

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

chio написал :
ПPOPAБ ну лана лана зубы скалить у меня на работе есть такой приборчик, цепляешь генератор и идешь с щупом по кабелю, т.е я цепляю его на водопровод и иду по щиткам, у кого "звенит"

chio написал :
размер с пачку сигарет, но скорее его мощности не хватит что бы пробить такую трассу, а слух не обязательно хороший, главное глухим не быть, щуп хорошо пищит, можно громкость прибавить

Я предчувствую, что Вы на грани создания изобретения, коллега! Осталось за малым-провести опыт с положительным результатом! Попутного вам ветра в непростом пути к изобретению!

Перец написал :
Я предчувствую, что Вы на грани создания изобретения, коллега! Осталось за малым-провести опыт с положительным результатом! Попутного вам ветра в непростом пути к изобретению!

проблема в том что один крокодил этого приборчика цепляется на нужную нам железку , трубу, провод ,на тел.пару соседу, не важно, а второй надо как то заземлить, т.к земли нет то опыт не получится

chio написал :
а второй надо как то заземлить, т.к земли нет то опыт не получится

Есть корпус щита...
Тем-же СОНЄЛ-ом можно подавать сигнал на фазу и определять уровень сигнала на трубе, ничего не отключая. Для начала АВС, затем этажи - ближе/дальше, ну и конкретная группа должна "звенеть" по полной. Одна заморочка, индуктивные счетчики фильтруют "помехи".
Возможно использовать прибор для поиска групповых автоматов.

ПPOPAБ написал :
Есть корпус щита...

тогда может запищать все

chio, а сколько вольт даст ваш конкретный приборчик на водопровод относительно земли? А то порадуете соседей донельзя без стиралок даже...

Slawa написал :
а сколько вольт даст ваш конкретный приборчик на водопровод относительно земли? А то порадуете соседей донельзя без стиралок даже...

врать не буду но цепляли такой на телефонную пару, без отключения аппарата, работает от 3 или 4 квадратных батареек, мужики да вы че таких приборчиков не видели?

В том и дело, что мой 300 вольт давал легко.

Slawa ууу
Устройство проверяет электропроводность кабеля и показывает конфигурацию проводки длиной до 300 метров. Имея уникальный низкочастотный генератор, TC-NT2 выявляет повреждения кабеля, гарантируя правильность разводки и положения контактов.

Вместе с тональным генератором индуктивный щуп является одним из самых необходимых приборов для специалистов, занимающихся проверкой и тестированием информационных сетей. Данный прибор используется при обслуживании и прокладке пожарно-охранных систем сигнализации, телефонных пар, компьютерных сетей – для бесконтактной проверки исправности кабелей и жил. Индуктивный щуп точно определяет целостность кабеля независимо от количества жил.

Этот вряд ли. У меня устройство поиска скрытой проводки было.

chio написал :
тогда может запищать все

Скачайте 1,2 МВ примеры использования и тех. характеристики.

ПPOPAБ там даже описание есть Отслеживание трассы труб водопровода, центрального отопления и каналов