Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#657101

Уважаемые специалисты. Я не большой специалист в электричестве, хотя очень хочется научиться. Оцените схему электропроводки для деревенского дома. Недавно приходил пожарник, сказал что пора менять электропроводку. Дом деревянный, заземления пока нет, но весной этим займусь. Внутреннюю проводку в доме собираюсь прокладывать кабелем ВВГнг в коробе, а на дворе в пластиковой гофре. УЗО и автоматы планирую АВВ или Legrand. Кстати, недавно в магазине видел автоматы фирмы Moeller. Кто-нибудь может про них сказать хорошие или нет? Критикуйте -- жду ответа. Спасибо.

Линию освещения тоже стоит внести под защиту УЗО. Например, дотрунулись до металического корпуса светильника или лампы, допустим случайно, преднамерено или пыль протираете, а туда фаза попала...
Не указано какой кабель будет идти на освещение? Надеюсь 3x1,5?

Больше предреканий нет, разве, что по поводу выбора кабеля и способа прокладки, но здесь я не специалист. Для квартиры бы посоветовал NYM, а в деревянном доме...
Разве, что совет использовать УЗО типа А, хотя бы на линии розеток.

втоматы фирмы Moeller.

Это что-то довольно редкое. Не стоит. Берите абб или легранд.

Автоматы в деревню лучше использовать с характеристикой "В"

Pavian написал :
Кстати, недавно в магазине видел автоматы фирмы Moeller. Кто-нибудь может про них сказать хорошие или нет?

Прекрасные изделия - и очень солидная фирма, только не очень известная на этом форуме. И цены нормальные. Moeller - изобретатель узо, и делает механизмы узо для многих именитых производителей. Причём у них есть много разных типов узо, как-то G, с задержкой 10мс, или узо для ренген аппаратов.
Правда есть одно но, причём очеь важное: узо типа А - заказная позиция, и недешёвая.
Если хотите сэкономить - берите Hager. Та-же франция что и Legrand, только дифавтомат С16 типа А 0,03 у Хагера стоит 55 у.е у Легранда 180 у.е.

2 Smily
А не электронные у них случайно УЗО, что-то цены подозрительно низкие.

Finder написал :
А не электронные у них случайно УЗО, что-то цены подозрительно низкие.

Нет, не электронные. Это у Legranda и ABB цены очень высокие для энд юзеров (бессовесно высокие+накрутка перепродажников).
Hager - концерн не меньше чем АВВ и Legrand, только на нашем рынке он менее раскручен. Вот когда раскрутится - цены станут такие-же Кстати, цены постепенно растут.

Селективное узо, тип А, 0,3 А, 100 А!!!, мне обошлось в 90 у.е (у меня скидка ). Привезли за 4 недели. На 63 А было-бы 67 у.е. Германия. Инструкция только на немецном и французком.
А сколько стоит у Легранда и АББ? И какой срок поставки?
Аналогичное у АВВ - 260 у.е (6255.40 руб) и срок поставки 8 недель. Это та-же германия, тот-же значён VDE.

Дифавтомат С16 тип А, 0,03 А
Хагер AD966J - 55.у.е (279 грн) складская позиция
АББ DS202 A - 315 у.е (7921.27 руб) заказная позиция