Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#56620

Последний этаж. Иногда при порывах ветра на улице хлопает клапан кухонной вытяжки, что по вечерам напрягает. Из-за этого думаю снять клапан.
Читал, что он против "опрокидывания вентиляции". Чем это плохо, если на всех остальных воздуховодах квартиры, в том числе и кухни, клапаны не стоят и воздух пойдет там?

C наилучшими, Павел

СнИмите клпан - вместо хлопков получите чужой отработанный воздух в квартире. Вместо этого лучше приклеить на края заслонок клапан что-то мягкое и пористое. Например кусочки подложки под ламинат.

Но ведь во время хлопка, воздух идет с улицы (последний этаж). Сейчас ведь через остальные отверстия вентиляции (туалет ванна кухня) запахи чужие не идут.

2pavsav2
Идет, но очень мало. Реально не успеет дойти до конца трубы. Скорость порядка метров в секунду, время закрытия обычно меньше секунды (при хлопке).

ведь через остальные отверстия вентиляции (туалет ванна кухня) запахи чужие не идут
Это хорошо. Но если уберете клапан, можете получить круговорот. Из трубы у вытяжки воздух будет поступать в квартиру, через другие удаляться. Весьма вероятно с учетом последнего этажа.

P.S. Можете поэкспериментировать, зафиксировав клапан скотчиком в открытом состоянии .

pavsav2 написал :
Последний этаж. Иногда при порывах ветра на улице хлопает клапан кухонной вытяжки, что по вечерам напрягает.

DrTurbo написал :
СнИмите клпан - вместо хлопков получите чужой отработанный воздух в квартире.

А мне кажется, что здесь нужно рассуждать "от противного".
Есть подозрение, что у Вас настолько хорошая естественная тяга, что клапан в основном открыт (ведь нормальное состояние клапана у вытяжки - закрытое), а когда тяга ослабевает (или ветер меняет направление), то и происходит хлопок, т.е. клапан закрывается.
Согласен с DrTurbo, нужно поэкспериментировать. Я бы клапан снял и посмотрел, что изменилось.

trubo4ist написал :
Есть подозрение, что у Вас настолько хорошая естественная тяга, что клапан в основном открыт (ведь нормальное состояние клапана у вытяжки - закрытое), а когда тяга ослабевает (или ветер меняет направление), то и происходит хлопок, т.е. клапан закрывается.

Спасибо, об этом я не подумал. Поэкспериментирую.