Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23
#4825629

Kamikaze написал :
yikaev, питание - на синий и красный, нагрузку - к синему и чёрному.

Подключился как написали, без нагрузки. При подачи напряжения срабатывает автомат. Стабилизатор, из которого транс 100% рабочий, просто снял транс, так как стабилизатор не нужен. Подскажите,пожалуйста, может не на те обмотки напругу дал?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

При существующих соединениях на всех между всеми обмотками замыкание. Если отделять тонкий провод от чёрного толстого, то замыкание только между красным, зелёным, чёрным и желтым - в любой комбинации. Между синим и другими проводами замыкания нет.

yikaev написал :
Подключился как написали, без нагрузки. При подачи напряжения срабатывает автомат. Стабилизатор, из которого транс 100% рабочий, просто снял транс, так как стабилизатор не нужен. Подскажите,пожалуйста, может не на те обмотки напругу дал?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

yikaev написал :
При существующих соединениях на всех между всеми обмотками замыкание. Если отделять тонкий провод от чёрного толстого, то замыкание только между красным, зелёным, чёрным и желтым - в любой комбинации. Между синим и другими проводами замыкания нет.

Два тонких алюминиевых провода в отдельности дают замыкание.

юра Т написал :
зачем? там явно обрыв ноля, лечится за час

нет там обрыва. замеряйте между землёй и нулём будет 15-25 вольт, у автора перекос фаз. прошёл все этапы, кроме замены трансформатора. на нуле 1-3 вольта. напряжение бывает и 280 и 210. обычно 245-250вольт

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

umkas написал :
нет там обрыва. замеряйте между землёй и нулём будет 15-25 вольт, у автора перекос фаз. прошёл все этапы, кроме замены трансформатора. на нуле 1-3 вольта. напряжение бывает и 280 и 210. обычно 245-250вольт

Для такого перекоса по напряжению, должна быть хорошая связь через нагрузку на разных фазах. Но плохой контакт к средней точке трансформатора. Бывает среднюю точку вообще забывают подключить, цепляя только на корпус. И все годами работает. Если у вас перекос начинается сразу у трансформатора, то в нем причину и нужно искать.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

коллеги, так как быть с подключением трансформатора? Неужели этот не сгодится для понижения напряжения перед стабом?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

yikaev написал :
может не на те обмотки напругу дал?

при экспериментах подключайте транс через лампочку Ватт так в 100, ярко горит - что то не то

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

юра Т написал :
при экспериментах подключайте транс через лампочку Ватт так в 100, ярко горит - что то не то

А как еще можно экперементировать? Если судить по трансу (фото пост 60 и 61) то тонкие алюминиевые проводы должны являться первичными обмотками. Но на них коротыш. Если подключать как написал уважаемый Kamikaze (пост 62) то все обмотки коротышем. Если отделить черный от тонкого, то между тонкими коротыш, а между синим и другими коротыша нет, и при подаче напруги на синий и любой другой дает одинаковое напряжение на всех обмотках относительно нуля.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Коллеги, нашел схему своего стабилизатора с маркировкой обмоток транса. Посмотрите, пожалуйста, по ссылке Судя по схеме Черный фазный провод замыкает на Ноль. Как мне тогда из этого транса сделать понижающий перед стабилизатором. Спасибо.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

yikaev написал :
Но на них коротыш. Если подключать как написал уважаемый Kamikaze (пост 62) то все обмотки коротышем

ну значит пока ковыряли добили транс, коли:

yikaev написал :
Стабилизатор, из которого транс 100% рабочий

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

юра Т написал :
ну значит пока ковыряли добили транс, коли:

Удалось подключить, как писал Kamikaze. Проблема была в том, что транс из 5квт стабилизатора, а автомат в щитке на 16А. Пусковые токи и т.д. Только я подключился нагрузку не к черному проводу, а к жёлтому. Получил снижение на 22В. Нагрузка электрочайник и утюг. Порядка 13А все вместе. Транс не губит и не греется. Вопрос, что в случае если напряжение будет 280-290В? Выдержит ли транс? Спасибо.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

В итоге получилось следующее подключение.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 23

Имеет ли право на долгую и безопасную жизнь такое подключение и эксплуатация? Заранее благодарю.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

yikaev написал :
Удалось подключить, как писал Kamikaze. Вопрос, что в случае если напряжение будет 280-290В? Выдержит ли транс? Спасибо.

Вот и славненько
Лимитирующий фактор для транса - напряжение на первичной обмотке, а она в таком подключении питается сниженным напряжением (на величину наряжения на вторичке). Если при напряжении на первичке 220В напряжение на вторичке равно 60В, то, соответственно, напряжение 280В будет нормальным номинальным режимом для транса при таком включении.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 24.01.2010 Кондопога Сообщений: 178

низкое высокое Вам сюда

yikaev написал :
Имеет ли право на долгую и безопасную жизнь такое подключение и эксплуатация?

Транс включен как дроссель. С вашими знаниями я бы не экспериментировал!

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

СергейИ написал :
Транс включен как дроссель. С вашими знаниями я бы не экспериментировал!

а Вам сюда

юра Т написал :
а Вам сюда

Я знаю, что такое автотрансформатор. Только как прикажете расшифровывать его рисунок? После двух стаканов? Теперь вижу, что тонкие линии вокруг рисунка это провода а не рамка рисунка. Как рисует так и вопросы задает.

Всем здравствуйте
Такой вопрос в садовом товариществе идет разброс напряжения по фазам (в дом заведены 3 фазы заземление ТТ) 1. 200-210в 2. 245-250в 2. 260-265в все измерялось штатным 3-х фазным вольтметром при превышениях срабатывают УЗМ так что вольтметр скорее всего показывает правильно. Теперь вопрос на что это больше похоже перекос фаз ( вроде падения напряжения в самое большое до 200 вольт) или отгорание нуля. Может ли при этом быть плохой контакт в "орешке" нуля подключения от столба к дому , т.к. напряжение не меняется и при снятии всей нагрузке в доме. И второй вопрос прочитал в этой теме про замер напряжения между нулем и "вбитым металлическим стержнем" ( у меня как раз ТТ) так вот какое должно и должно-ли быть вообще там напряжение и если присутствует то о чем это говорит (обрыв нуля ? опять где скорее всего в трансформаторе или возможно на орешке при вводе в дом. Заранее благодарю всех кто откликнется

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Алекс167, напрягите Вашего электрика, 265 многовато, пусть проверит, а если перекос постоянный то сбалансирует нагрузку

юра Т написал:
Алекс167, напрягите Вашего электрика, 265 многовато, пусть проверит, а если перекос постоянный то сбалансирует нагрузку

юра Т,
Спасибо за ответ, но электрика в садовом товариществе "вроде" как и нет, во всяком случае постоянного, т.к. пломбировку счетчика производил сам председатель, так что проверить перекос у трансформатора будет проблематично, поэтому пытаюсь все проверить на своем участке, а дальше уже теребить руководство товарищества. Вы все-таки думаете что перекос, просто мне кажется что если мин. напряжение 210в минус 230 равно 20в, 230+ 20=250в у меня 265в или Я что-то не так считаю ? Поэтому и возник вопрос отгорание нуля или перекос фаз. И еще может кто подскажет какое-же напряжение или полное его отсутствие должно быть между нулем и заземлением ( в моем случае вбитые в землю уголки система ТТ)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Алекс167 написал:
И еще может кто подскажет какое-же напряжение или полное его отсутствие должно быть между нулем и заземлением ( в моем случае вбитые в землю уголки система ТТ)

чем меньше тем лучше, до нескольких вольт

юра Т написал:

Алекс167 написал:
И еще может кто подскажет какое-же напряжение или полное его отсутствие должно быть между нулем и заземлением ( в моем случае вбитые в землю уголки система ТТ)

чем меньше тем лучше, до нескольких вольт

юра Т,
спасибо за ответ.