Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#658164

при подключении осветительного патрона к группе освещения (новостройка) выбило входной автомат и накрылся энергосчетчик "меркурий 200". Вспыхнули и погасли лампы, счетчик не пашет и автоматы тоже, короче все сейчас без электричества. Насколько все плачевно для меня(проводки)?
патрон соединялся с фазой(белый провод) и с синим проводом на люстре-на выключатель ставилась перемычка белый и желто-зеленый.
спасибо за ответы

пс щас напьюсь с горя

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Похоже у вас выбило вводное УЗО.

Опять это заземление в люстре. Я уже много раз повторял--сбивает оно людей с толку.

Кстати,насчет входного автомата----возможно ,это вовсе не просто автомат, а дифавтомат. с уставкой по току утечки 100 ма (противопожарный).

А вообще-то желательно фото и схему щитка.

azus6 написал :
Опять это заземление в люстре. Я уже много раз повторял--сбивает оно людей с толку.

А людям, которые не знают что там за провода, нечего туда лезть!

2lerroy Снимите свои перемычки с выключателя и патрон с потолка. Включите вводной автомат. Всё и заработает.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

azus6

спасибо большое за отклик
фото пока нет

провода сверху(люстра) белый-белый-синий-ж-з итого четыре

выключатель белый-(ж-з)-полосатый(бело-голубой) три всего

щиток
авт 50а(узо30 ма)-авт16а(освещение)
авт 40а(узо30 ма-кухня)-авт16а(узо30 ма-розетки ) -авт16а(узо30 ма-санузел )
дело в том что индикатор счетчика-красная лампочка при включении этой комбинации - авт 50а(узо30 ма) не загорается(что было раньше, т.е лампа загоралась) и все остальные комбинации рычагом переключаются (вверх-вниз = 0-I)

а электричества нет -розетки не пашут

sergey_sav написал :

sergey_sav написал :
sergey_sav

sergey_sav написал :
А людям, которые не знают что там за провода, нечего туда лезть!

2lerroy Снимите свои перемычки с выключателя и патрон с потолка. Включите вводной автомат. Всё и заработает.

спасибо за совет ...все отключил ...провода подключал по тестовому патрону от строителей ведь группа освещения одна, если конечно чудес не было в распаячных коробках

скажите, п-та, какой максимальный ущерб я гипотетически (или практически понес-понесу) перебитый провод (где-то?!)накрывшийся счетчик - узо или входной автомат?

lerroy написал :
если конечно чудес не было в распаячных коробках

А вот это, к сожалению, бывает
Ну всё отключили и ..... я так понял не появилась напруга? А в этажном щите нет автомата на квартиру?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Уже были темы про перепутанный рабочий и защитный ноль.

Значит так.

Отключите ВСЕ ГРУППОВЫЕ автоматы.

Включите вводный.

Сообщите о результатах. проверьте индикатором наличие фазы на групповых автоматах(отключенных)

да нет вводной автомат в квартире авт 50а, хотя не буду утверждать - на площадке стоят четыре огромных коробки раза в три больше квартирных щитков у меня просто не было с собой ключей, что то не верится чтобы в этих коробках стояло по одному автомату на квартиру

мог ли раельно накрыться счетчик?

azus6 написал :

azus6 написал :
Отключите ВСЕ ГРУППОВЫЕ автоматы.

Включите вводный.

Сообщите о результатах. проверьте индикатором наличие фазы на групповых автоматах(отключенных)

сейчас не в новостройке... на когда отключал все группы и включал вводной - счетчик не включался (индикатор на счетчике не горел) фазу к сожалению не простукивал..видимо нужно будет отыскать автомат на площадке

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

На площадке в новостройке есть автомат, у меня по крайней мере есть!

Vadim131 написал :

Vadim131 написал :
На площадке в новостройке есть автомат, у меня по крайней мере есть!

он у вас среди соседских автоматов находится или отдельно в своем шкафу