Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#666062

2ssolovov - немного касаемся этой темы.

2ssolovov
недалеко была большая тема про выбор водоочистителя. вам туда

Уважаемые спецы!
Озадачился выбором стационарного фильтра для доочистки водопроводной воды. Обратил внимание на АКВАФОР Фаворит:

Прельщает то, что изготовлен из нержавейки. Смущает наличие только одного картриджа. Чем принципиально отличается система трех стаканов от монокартриджа? Насколько три картриджа лучше одного?
Спасибо.

ага, есть еще ГН 2.1.5.1315-03

семь это ПДК

пс
не только в жесткость все упирается
еще есть приложение 2
Гигиенические нормативы содержания вредных веществ в питьевой воде - на десять страниц мелким шрифтом

По СанПин 2.1.4.1074-01:
Жесткость общая/ мг- экв./л должна быть = 7,0 (10)

Нарыла статейку:
"Всемирная Организация Здравоохранения не предлагает какой-либо рекомендуемой величины жесткости по показаниям влияния на здоровье. В материалах ВОЗ говорится о том, что хотя ряд исследований и выявил статистически обратную зависимость между жесткостью питьевой воды и сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющиеся данные не достаточны для вывода о причинном характере этой связи. Аналогичным образом, однозначно не доказано, что мягкая вода оказывает отрицательный эффект на баланс минеральных веществ в организме человека."


Учитывая, что в моем случае жесткость воды получилась меньше 1, все-таки хочеться сделать частичный подмес жесткой воды.....

Wazawai написал :
Собираются фильтры либо из чисто китайских (тайваньских) комплектующих, либо с добавлением американских деталей. Но основная масса — Китай.

вы нам Америку что ли заново открываете? - всем известно, что 3/4 европейской и американской продукции делается в Азии.
Тайвань, кстати, далеко не Китай по качеству. Тайвань по качеству приближается к Японии.
Если проранжровать качество азиатской техники, то:
1 место Япония
2-3. Тайвань, Сингапур

  1. Малазия
    5-6. Таиланд, Индонезия
  2. Китай

ASM написал :
Не буду акцентировать внимание на ошибочности обох заявлений

А зря. Именно это и интересно.

Я, кстати, не поклонник мембранной очистки. У самого проточник стоит.
Но обратный осмос, как минимум, не хуже других способов. А в отдельных случаях — незаменим.

отложение как раз и говорит от том что они не усвоились
или усвоение это отложение камней в почках про запас?

возможно не доказано (врачи с которыми я общался впрямую не утверждали), что высокая минерализация питевой воды ведет к отложению солей, но есть частные случаю которые это показывают

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Господа фанаты ОО, вас не смущает то, что с одной стороны вы утверждаете, что: "Ни люди, ни животные не умеют усваивать кальций и магний в виде солей жесткости", а с другой стороны: "При расположенности к отложению солей даже полезно.". Не буду акцентировать внимание на ошибочности обох заявлений, просто спрошу об их взаимном противоречии ))

Rada написал :
Жесткость упала почти до нуля. Ну то что помыть руки проблематично - это ладно, но вот я думаю - пить то это не вредно?

Нет, ничуть. При расположенности к отложению солей даже полезно.

По поводу Атолла. Ну да, это просто торговая марка, при чём наша торговая марка. Собираются фильтры либо из чисто китайских (тайваньских) комплектующих, либо с добавлением американских деталей. Но основная масса — Китай.

Другое дело, что у Атоллов очень хорошая комплектация. Не жадные они.

Rada написал :
Жесткость упала почти до нуля. Ну то что помыть руки проблематично - это ладно, но вот я думаю - пить то это не вредно?

Не вредно. Некоторым на вкус не нравится мягкая вода, вполне допускаю. Мне не нравится жесткая, особенно в чае. Делюсь опытом горных походов. Мыть руки (и не только), стирать и прочее в слишком мягкой можно жидким мылом - оно отлично мылится и смывается.

Wazawai написал :
Ещё раз: как фильтры Атолл могут быть «штатовскими», если собираются в РФ из китайских компонентов?

А вот мне тоже интересно.
Были в командировке в США. Ну, думаю, куплю себе ATOLL (знаю, что техника в США значительно дешевле). Ага, не тут то было. Не знают они в Америке про такую фирму....

И еще вопрос

Johnson26 написал :
Ни люди, ни животные не умеют усваивать кальций и магний в виде солей жесткости, умеют например в виде лактатов (молочные продукты).

Поставили на даче систему фильтров (вода из скважины) и малость перестарались. Жесткость упала почти до нуля. Ну то что помыть руки проблематично - это ладно, но вот я думаю - пить то это не вредно?. Уже задумались над байпасом и частичным подмесе жесткой воды....

Стоит обратный осмос месяца 4 месяца. Очень довольны. Товарищ из фирмы, где покупвли сказал, что производство колб и пластмассы находится вроде как в Тайване. Откуда их везут в Штаты, там собирают и продают в том числе и нам, либо в Россию где опять таки собирают и продают нам.

Хаскей написал :
Фильтры Атол штатовские, сборка в России.

Ещё раз: как фильтры Атолл могут быть «штатовскими», если собираются в РФ из китайских компонентов?

Может быть вы имеете в виду конструкцию? Но она (действительно «штатовская») примерно одинакова у практически всех фильтров, и проточных, и мембранных. Какой смысл выделять Атоллы?

Сразу оговорюсь у меня в системе обратного осмоса нет минерализатора, и никакой необходимости я в нем не вижу. Теперь отвечаю.

ASM написал :
А почему вы счиатете, что ПИТЬЕВАЯ вода подходит для применения в УЗ влажнителях???

Потому что про предпочтительность обратного осмоса прямо написано в инструкции моего увлажнителя.

ASM написал :
От питьевой воды накипь будет всегда. Вопрос в количестве.

За полгода накипи в чайнике нет. Да и откуда ей взяться если концентрация солей жесткости меньше их растворимости, даже при температуре кипения?

ASM написал :
Животным, то, из чего образуется накипь - нужно.

Ни люди, ни животные не умеют усваивать кальций и магний в виде солей жесткости, умеют например в виде лактатов (молочные продукты).

ASM написал :
В страшилки про силикоз также советую не верить

Легко представить что и сколько попадает в легкие если ДО установки обратного осмоса при работе увлажнителя экран телевизора ЕЖЕДНЕВНО покрывался слоем "пыли" через которую плохо видно картинку. Сейчас "пыли" на два порядка меньше. Собственно равно столько ее задерживает осмос. 97-99% по характеристикам.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2Хаскей От питьевой воды накипь будет всегда. Вопрос в количестве. Животным, то, из чего образуется накипь - нужно. Цветочкам, привыкшим к дождевой водичке, согласен, нет. Но речь, разве о цветочках была?

2Johnson26 А почему вы счиатете, что ПИТЬЕВАЯ вода подходит для применения в УЗ влажнителях??? Это большое заблуждение так считать. В страшилки про силикоз также советую не верить, иначе кучи психосоматических заболеваний Вам не избежать

2aquamama Сначала надо определиться с составом примесей, и только потом выбирать фильтр. Озон очень много в каких ситуациях бесполезен, но кое где и незаменим.

7 лет пользуюсь «Озоновым очистителем воды». Дорого, но очень хорошо. Особенно после мытья фрукты и ягоды немного под протоком подержать для обеззараживания.

ASM написал :
бороться с жёсткостью у нас нужды нет

Не пробовали использовать пьезоувлажнитель с водой из под крана?
И не пробуйте - силикоз гарантирован
Да и цветочкам, животным тоже жескость ни к чему...

Wazawai написал :
Что значит «штатовские»?

североамериканские штаты

ASM написал :
бороться с жёсткостью у нас нужды нет.

куда ж она делась, если накипь постоянно образуется?

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

А зачем в Москве пользовать обратный осмос???
Это как в трёх презервативах сексом заниматься ))
Фильтр должен быть адекватен не понтам, а степени загрязнения воды.
В Москве 2 бочёнкового выше крыши хватит, так как ни обезжелезивать, ни бороться с жёсткостью у нас нужды нет.

2sarni Фильтр на кран, это действитльно баловство. Собственно, от размера фильтра зависят его ресурс и производительность. Поэтому, действительно стоит смотреть в сторону 10" 2-3 бочёнковых в местах с хорошей водой, и в сторону обратного осмоса в местах с плохой водой.

Хаскей написал :
Фильтры Атол штатовские, сборка в России.

Что значит «штатовские»?

Насчёт смазки — истинная правда!

В любом случае нужна хорошая система очистки у меня вот фильтр стоит, в нем используется система обратного осмоса

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Все зависит от воды. В Питере очень неплохо работают Аквафор Трио, у нас в воде в основном механические загрязнения. Все что надевается на кран - это фуфло.

Ler написал :
правда сейчас штатовских на рынке не найти

Неправда. Фильтры Атол штатовские, сборка в России. И смазкой с пищевым допуском для уплотнительных колец комплектуются штатовской: Huskey LVI-50 в 3 г пакетике.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

все эти на кран всё туфта, ничего лучше обратного осмоса ещё не придумано, вот его и покупайте, правда сейчас штатовских на рынке не найти, только китай, но вроде и китаёзские ниччё

Вот и идите, смотрите..

Просмотрел много тем но так и не нашел обсуждения фильтра для питьевой воды (только для кухни), интересует именно для кухни маленький компактный желательно такой что вешается на кран, но не кувшин. Посмотрели много разных типов фильтров так и не подобрали нечего может посоветуете? Или может ссылочкой поделитесь где выбрать можно.