Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126
#4240117

Мостовик написал :
вопрос кто то может точно сказать в чем разница между мотоблоками салют 5бс-6.0 и 5бс-1 .суть вопроса в том есть ли разница в редукторах на одном пишут 2скорости в перед и 1назад на другом 4 к 2 чем это достигается просто надо купить родственнику мотоблок вот думаем салют но их столько разных и салют и салют-агат и.....цена от 22 до 32 тыр вот и вопрос вчем разница

Не знаю, о чем говорит разница в маркировке МБ-ов, но 2+1 и 4+2 - это на ведущем шкиве есть два ручья - один маленький, другой большой. Вот и получается что 4 передачи вперед и две назад, это если, при необходимости, снять и перевернуть шкив наоборот. Но в коробке две передачи вперед, а одна назад. Никакой завод Вам шестиступку ставить на салют не будет.

вопрос кто то может точно сказать в чем разница между мотоблоками салют 5бс-6.0 и 5бс-1 .суть вопроса в том есть ли разница в редукторах на одном пишут 2скорости в перед и 1назад на другом 4 к 2 чем это достигается просто надо купить родственнику мотоблок вот думаем салют но их столько разных и салют и салют-агат и.....цена от 22 до 32 тыр вот и вопрос вчем разница

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Techred написал :
Герметик, я так понимаю, если применить, так потом хрен располовинишь.

Нормально половинится. Я в юности успевал на ЯВЕ день поездить, запороть коробку передач, смотаться на поезде в соседний областной центр за вилками и шестеренками (у нас автобазара в те времена практически не было), приехать обратно, расколоть мотор, поменять вылетевшие детали, собрать все обратно, и ночью опять убить
Каждый раз на герметик собирал. Даже сейчас, когда прошло более 20 лет, такой мотор могу. что называется, с закрытыми глазами, перебрать полностью.

Сытый конному не пеший!

Tomkol,
Герметик, я так понимаю, если применить, так потом хрен располовинишь.
Есть такая штука как "формирователь прокладок" он делает то же что и герметик, но не прилипает к металлу.
стоит рублей 200 за тюбик. Это как запасной вариант.
Использовал в зубиле как прокладку крышки гбц. там оно на 2-х болтах, поэтому всегда сопливил.
применение формирователя прокладок ситуацию исправил.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

А может проще вместо прокладки взять силиконовый герметик?

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Techred написал :
Позвонил на Проспект Буденного, д. 14, сказали что прокладка будет в январе-феврале. Ну что-ж подождём.

Я вот думал что вы сальники задрали ,а прокладку редуктора проще самому сделать ,на рынке купить паранит по высоте с запасом и 2 ширины редуктора ,если спервого раза неполучится ,молоток ,любую смазку(литол, солидол ) или герметик + обезжириватель.
Делаем как удобнее либо, по отпечатку на параните или кладем лист паранита на половинку редуктора и забиваем болты в сквозные отверстия рудуктора варезаем ножом середину и окуратно обскукиваем молоточком края по времени 30-40 мин.

Позвонил на Проспект Буденного, д. 14, сказали что прокладка будет в январе-феврале. Ну что-ж подождём.

Да-да. тему читал, потому и полез.
Но у меня (по ощущеният) передача фиксировалась чОтко. но оставалась на нейтралке. С первого-второго третьего тыка - срабатывала. Шарик с пружинкой в шахте ходит нормально. Но посмотрю ещё раз.
Была мысль что лапка неправильно стояла на положении 1 вместо 2 (сам в начале так собрал) но тогда не будет заднего хода... А ломаться там нечему. Я в расстройстве.
ЗЫ. движок форума как то странно расположил картинки. 1 это схема. положение 2 правильное.
3 следующии неправильно.
4 правильно.

Techred написал :
Разобрал по причине - Не фиксировались передачи. Точнее фиксировались, но не включались. Потыкал - вроде работает. Да же не понял как могло не работат

Была такая проблема в теме есть

Удачи

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Techred написал :
Слил. С удивлению его было значительно меньше чем 1,1 л.
И всё с какими то блёсками.Нажмите на изображение для увеличения. Название: 03.jpg Просмотров: 30 Размер: 115.6 Кб ID: 463668Нажмите на изображение для увеличения. Название: 01.jpg Просмотров: 21 Размер: 59.8 Кб ID: 463669

Если новый, то это в порядке вещей. Уровень сразу смотреть, а белесая примесь от приработки, металл в масле.. Потому и менять надо через 5-ть часов в первый раз.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Techred написал :
Разобрал по причине - Не фиксировались передачи. Точнее фиксировались, но не включались. Потыкал - вроде работает. Да же не понял как могло не работать
Засада - порвал уплотнитель. Внутри всё кондово - по советски

Сальники можно купить на нв Буденого .Я когда разбирал редуктор у меня возникал вопрос ,вал вилки переключения можно регулировать с помощью гаек , тем самым смещая вилку левее или правее ,тем самым регулируя зацепление шестеренок или там были шайбы.

Разобрал по причине - Не фиксировались передачи. Точнее фиксировались, но не включались. Потыкал - вроде работает. Да же не понял как могло не работать
Засада - порвал уплотнитель. Внутри всё кондово - по советски

Там слева ёмкость.
Вот и всё что было.
Ёмкость полная(необрезанная - 1л)

Настало время замены масла.
Слил. С удивлению его было значительно меньше чем 1,1 л.
И всё с какими то блёсками.

enichkin написал :
Вот этот фонарик тоже всегда у мну под рукой, хорош для водружения на мотоблок.

В подтверждении вышесказанного привожу фотку работы фонаря на мотоблоке

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Alex89733 написал :
У нас во Владимире есть магаз, там мегаладон стоит 15400. Цены почти как на заводе в Гагарине,

Поздравляю!

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

У нас во Владимире есть магаз, там мегаладон стоит 15400. Цены почти как на заводе в Гагарине, тем более учитывая, что в Москву кататься не надо. В других магазинах 18 - 20 тыр. По относительно ровной дороге он нормально пойдет.

кукобара,
Alex89733,
Не пропадайте , пишите. Я собираюсь тоже такой снегоуборщик купить. Мне метров 400 дороги чистить надо, а то зимой машину ставлю у знакомых перед окнами, в начале деревни. Кидать снег далеко не надо. Хотел купить отдельно снегоуборщик, но китайца с резиновым фрикционом - не хочу. А с полноценной коробкой стоит около 80 т.р. Для меня дороговато.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Всем привет! Отчет по снегоуборщику: собрал в гараже, поставил на МБ. Сначала решил попробовать на транспортных колесах - тут же засвистел на снегу. Поставил ГЗ - поехал. Конечно, наша техника - конструктор для взрослых "сделай сам". В комплект гайки с болтами не доложили. На болт, фиксирующий поворотное сопло сразу поставил самоконтрящуюся гайку и дополнительно законтрил штатной. По работе: чет я пока еще не понял этот агрегат. Тяжеловато разворачивать его. Он сам тяжелый, да еще и висит впереди МБ. Приходится на руль нажимать хорошенько, чтобы развернуть его или приподнять при необходимости. Может противовес какой с дугой стороны МБ подвесить, х. з. Ремень на ход стоит на малом ручье, а на вращение шнека поставил на большой ручей. Когда в плотный глубокий снег заезжаю, мощи не хватает. В следующий раз попробую шнек на малый ручей поставить. Когда назад сдаю, он, как отвал, снег сгребает и тормозит из-за этой кучки снега, проходится периодически приподнимать его. Щебенка ему, конечно, по-фигу. Выстреливает метров на 7-10. Первые впечатления от работ пока еще непонятны. Вот когда с крыши гаража съедет кубов 10 снега, тогда посмотрим на сколько эффективен сей девайс. Отпишусь.

По поводу "Мегалодона" - использую его много лет с "Салютом" 1999 г.в. Для меня альтернативы нет - дорога покрыта щебнем, попадаются ветки-палки. Думаю никакой снегоуборщик со "спиралью" не справиться. У меня была до "Мегалодона" приставка со спиралью - попалась ветка, погнула спираль, пошла вибрация. Сейчас на снегоуборщике спираль набрана из стальных дисков - даже если попадается щебень его просто выстреливает в сторону (о ТБ помнить надо). Родные ремни на уборщике горели мгновенно - поставил зубчатый и эксплуатирую уже второй сезон. На мой взгяд - "Мегалодон" с "Салютом" - неубиваемый вариант для не вполне цивилизованных объектах уборки.