Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1160110

Отвезу, злой сейчас очень.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Это ось на которую колеса и фрезы одеваются стала элипсной формы.... за час.... м да.

smoker написал :
полуоси на валы редуктора не полезли обе. Штангинциркуля элипсность измерить поблизости не было, но у меня подозрения, что чего-то слабоват металл на этих валах.

Есть такая беда. Вал подкален недостаточно. Поэтому расклепывается у отверстий. Иначе будет отламываться. Я периодически снимаю болгаркой наклёпы. Иначе колеса не снимешь.

Ferda написал :
Я периодически снимаю болгаркой наклёпы. Иначе колеса не снимешь

да уж .
зато ширину колеи проще менять , чем у НМБ-1

Ferda написал :
Есть такая беда. Вал подкален недостаточно. Поэтому расклепывается у отверстий. Иначе будет отламываться. Я периодически снимаю болгаркой наклёпы. Иначе колеса не снимешь.

Но не за полтора же часа щадящей работы эти наклепы образуются. У меня участки есть , где электричества не будет еще лет много. И чего тогда делать?
С сервисом сегодня созвонился, сказали вези-поменяем, хотя женсщина-приемщица понять не могла, какая ось. Если у них все валы такие сырые, будет обмен шила на мыло и фигли кататься 500 верст, когда работа стоит.

smoker написал :
Но не за полтора же часа щадящей работы эти наклепы образуются. У меня участки есть , где электричества не будет еще лет много. И чего тогда делать?
С сервисом сегодня созвонился, сказали вези-поменяем, хотя женсщина-приемщица понять не могла, какая ось. Если у них все валы такие сырые, будет обмен шила на мыло и фигли кататься 500 верст, когда работа стоит.

Наклепы образуются в основном при работе на утяжеленных ГЗ, при перевозке грузов на прицепе. Уважаемый WOW что-то говорил о современных валах, о некачественном их изготовлении на контрактном производстве. Возможно, что обмен будет "шило на мыло". Да и ремонт займет 1-3 мес. Может поработать до осени (гарантия еще не закончится), а потом уж и отвезти на замену? Вы поинтересуйтесь, будут они ремонтировать, если наклепы болгаркой снять? - Иначе колеса-фрезы не снимешь - не наденешь.

Ferda написал :
Наклепы образуются в основном при работе на утяжеленных ГЗ, при перевозке грузов на прицепе. Уважаемый WOW что-то говорил о современных валах, о некачественном их изготовлении на контрактном производстве. Возможно, что обмен будет "шило на мыло". Да и ремонт займет 1-3 мес. Может поработать до осени (гарантия еще не закончится), а потом уж и отвезти на замену? Вы поинтересуйтесь, будут они ремонтировать, если наклепы болгаркой снять? - Иначе колеса-фрезы не снимешь - не наденешь.

Сообщение WOW я нашел в ветке "мотоблоки" №443, похоже мой случай. Сейчас поеду померяю ось, и , если все плохо, завтра повезу в ремонт. Сказали, что за день поменяют,правда, другой сервисник увеличил срок до месяца

smoker написал :
Сообщение WOW я нашел в ветке "мотоблоки" №443, похоже мой случай. Сейчас поеду померяю ось, и , если все плохо, завтра повезу в ремонт. Сказали, что за день поменяют.

Потом расскажите результаты замены - сроки и эффект. У меня тоже МБ - вновь приобретенный. На выходных открою пахотный сезон. Неужто и у меня тоже вал "сырой"?

Добрый вечер всем. Спасибо за информацию. Хотел бы все же ще уточнить: 1. какое масло лучше лить. 2. где все же реально купить навесное (нужна косилка не знаю какая лучше секционная или роторная (напомню задача сейчас покашивать обычную траву потом газон), снегоуборщик, прицеп. 3. есть ли у кого то опыт работы с МБ зимой (особенности запуска, масло, работа с снегоуборщиком). 4. пока все же весна нужно будет првести землюв порядок после того как беларусью вспахали целину - чем лучше это сделать если я правильно понял то фрезами но сколько и покупать и нужно ли утежелять МБ ??? А может загнать для этого туже беларусь с бараной???

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Ferda написал :
У меня тоже МБ - вновь приобретенный. На выходных открою пахотный сезон. Неужто и у меня тоже вал "сырой"?

Если коробка скоростей Омская(синяя пробка), то вал не сырой, а напротив цементированный их напильник не берет. Это родные агатовские (черная пробка) из нержавейки не сильно закаленные, поэтому концы отверстий под палец, если нет фаски, а ее как правило забывают сделать, расклепываются. Если напильник берет металл осей, то надо круглым напильником сделать фаску. Сегодня выкатывали мотоблок, тоже одну ось снимали с матюгами.

WOW! написал :
Если коробка скоростей Омская(синяя пробка), то вал не сырой, а напротив цементированный их напильник не берет.

Слава тебе Босподи, пробка синяя. Поскребу в выхи вал напильником, что б сердце успокоить.

WOW! написал :
Это родные агатовские (черная пробка) из нержавейки не сильно закаленные, поэтому концы отверстий под палец, если нет фаски, а ее как правило забывают сделать, расклепываются. Если напильник берет металл осей, то надо круглым напильником сделать фаску. Сегодня выкатывали мотоблок, тоже одну ось снимали с матюгами.

Пробка уменя в корбке черная, сиречь агатовская, фаски вроде есть, а "буртик" набившийся сточил обычным плоским напильником-полуоси сели. Сегодня железки свои смазывал-регулировал, поэтому только побаловался минут 20-30 с плужком ПНО-15 уже в сумерках. Отогнал в сарай на колесах, оси правдо скидывать не стал-лектричество йок.
Не знаю везти Салют либо нет в первопрестольную. Думать буду, вот.

MMM1973 написал :

  1. какое масло лучше лить.

Про масло на Фаворитовской ветке все есть, воспользуйтесь поиском - и вот оно "щасье" со схемами цивильными.

MMM1973 написал :
где все же реально купить навесное (нужна косилка не знаю какая лучше секционная или роторная (напомню задача сейчас покашивать обычную траву потом газон), снегоуборщик, прицеп.

ИМХО, пошукайте навеску по непрофильным магазинам (предварительно изучив железки в специализированных точках). Такие железки обычно валяются, как нелеквид года по три-четыре, ценник на них смешной бывает. Косилку лучше брать роторную, при наезде на колышек-пенек нож не порвете (сегменты переклепывать увлекательнейшее занятие) Хотя качество реза у сегментной косилки, а если еще и с планетарным редуктором, на порядок выше. Правда сужу я по "взрослым" аппаратам типа КРН-2,1 и жаткам валковым.

MMM1973 написал :
пока все же весна нужно будет првести землюв порядок после того как беларусью вспахали целину - чем лучше это сделать если я правильно понял то фрезами но сколько и покупать и нужно ли утежелять МБ ??? А может загнать для этого туже беларусь с бараной???

Нужно, естественно. Если не пересохла-можно и фрезами, но лучше беларусом, но аккуратненько.
МБ утяжилять не надо . Приятной Вам качки .

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

smoker написал :
Не знаю везти Салют либо нет в первопрестольную. Думать буду, вот.

Не везите, у них такой же напильник, как и у Вас. В будущем начнет разбивать отверстия во втулках и тоже будет затирать при съеме колес. А пальцы станут ступенчатыми, на круглых осях у всех типов МБ такая картина.

WOW! написал :
круглых осях у всех типов МБ такая картина.

А как себя в этом вопросе ведут шестигранные ???

вот приобрёл мотоблок
надеюсь на его долгое и плодотворное использование, хотя, как и писал ранее, объёмы работ невелики.
Всё интересное собираюсь время от времени выкладывать здесь на суд людской.
******

Пан Леший написал :
МОДЕЛЬ: Салют 5-БС1
По опыту эксплуатации: Очень толково придуман поворот руля во все стороны с шагом кажись 60гр. Недодумана реализация. В результате активного управления при нарезке траншей под посадку сорвал резьбу на шпильке крепления руля. Для такого агрегата этот узел слабоват.

резьбу на шпильке? или внутреннюю в посадочном гнезде на редукторе?
Я ещё ничего сорвать не успел. Но 6-7 оборотов (М-10, наверно. не помню) - сразу вызвали недоверие.
Думаю отпилить сверху чуток трубочки, куда шпилька вставляется, тем самым добавив 3-4 витка резьбы...

Намедни поюзал свой новый Салют... Учитывая, что это у меня первый опыт работы с мотоблоком и мотокультиватором вообще, не всё выходило гладко... Но в целом, доволен... Вертел его на 4 фрезах и на квадратах 3х4 метра - неудобно, но решаемо. Прошёлся 3 сотки (под зиму не копалось; грунт не твёрдый торфяной с примесью глея, но очень сухой - дажь чуток попырскал водицей, чтоб меньше пылил) раза по 2, а где и 3-4. Вот уже за 3 дня и наработал часов 8... Не знаю, как там за час по 10 соток делают... Но я свои 3 сотки часа 4 точно молотил (правда, обкатка - так стараясь не насиловать...)
Возникла проблема нарезать окучником бороны для картохи - земелька после 3 проходов рыхленькой стала - не тянет окучник на фрезах... чуток помучался, в итоге, переставив сцепку вверх, а не вниз (кажется, в норме, она должна смотреть вниз от места соединения с мотоблоком), максимально сблизив лемехи окучника на гагаринских грунтозацепах d 460 и привязав к подножке спереди маховик (наверно, жигулёвский), и всё-таки пробуксовывая, лихо нарезал на 2 передаче 13 борозд.
Ещё пробовал тягать (пока на канате) садовую тележку а в ней бочка с водой литров 160-200 -оч. понравилось (учитывая, что раньше вдвоём с сыном это ручками тягали).
Люфт на длинных осях и на фрезах немного волнует... Может всё-таки попробую чем-нить уплотнить. Трубочку соединительной шпильки рулевой колонки ещё не подпиливал (7 раз отмерь...) но, думаю, на 5-7 мм укорочу - прочнее узел станет.
В начале глянул в коробку (заливная крышка трансмиссионного масла синяя) - шестерни в масле. Но погудев часа 2, решил проверить согласно книжке (лентяи, могли бы сделать контрольное отверстие) - т.е., слив и залив сызнова... Слилось только 0,7 л. вместо 1,1... Правда, аппарат до этого не работал (не разогрелся) - но не 300-400 ж грамм масла там осталось!!!! Словом, залил 1,1 масла. Вопрос : можно ли безбоязненно мешать разные трансмиссионные масла (лил аналог ТАД17, но он коричневатый, а родимое было зеленоватое и слегка вонюченько-пахучее). Словом, масла, как и шайб, продавцы пожалели...
Что ещё... Лопухнулся я... Купил 2 правых полольника. Надо будет всё разламывать и переваривать, ибо 1200 км - далеко. Вопрос: на полольниках нет выгнутых шайб, закрывающих сальники. наверно, это плохо... И.. гагаринские фрезы... получается, мин. ширина сейчас только 725... плохо... Салютовские родные (что в паспорте на мотоблок; кто их делает- не знаю) имхо, лучше - там 350; 600; 800. Надо будет что-то придумывать... И для предельно узкого хода тоже (кажется, здесь, на форуме идею уже видел).
Народ, а кто-нибудь уже придумал, как Салютом ямы под деревья копать?

вот такой вот скромненький отчёт...

Утяжелители надо выливать. Думаю, делать из бетона - на колёса и впереди мотоблока. Кто в этом вопросе имеет опыт или знания - дайте ссылку или совет. Интересуют особенно оптимальные размеры (чтобы бетоном нужный вес угадать, и чтобы ставить-использовать удобно было). Спасибо заранее.

Здравствуйте!Люфт в фрезах и удлинителях не уплотняйте .может заклинить.Ездить легче на узкой колее.Только на телеге должен быть ограничитель от переворота.Мне достаточно грузов на колесах .можно их отлить из свинца.для удобства работы с колесами .фрезами сделайте т образный упор который ставится вместо сцепки .Салют идет и с шестью фрезами.

добрый вечер!Сегодгя испытал салют 5 бс-1 b&s . Участок сверху заложил навозом без соломы очень густо .Думал если не пойдет , то мне лопатой дня 3 точно . К счастью все получилось .Сначало на 1й передаче 4 фрезы , потом на 2й передачи потихоньку как в инстукции в 2 прохода , хотя можно было и за 1 раз пройти . Вобщем 1е 6 соток как в сказке , не ожидал . А с телегой удобно . Любой инструмент и орудия с собой . Следующий участок хочу попробовать под плуг . НО ! С утра стал на холостых глохнуть и работать с чихами. Не приятно .Может бензин , хотя тот же .Подскажите корбюратор регулировать мне надо ? Про масло - тад 17и . В мотор синтетика 5W -30 от иномарок . Дорого , но мотоблок сейчас не дешовый тоже . и уж тем более мешать не желательно.