Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2051314

Миша_30 написал :
кто-нибудь знает, можно ли на эту раму - см. фото, вместо двигателя МД-3 Владимирского завода поставить что-нибудь посовременнее

Я вас не узнаю. На редукторе шкив с другой стороны есть?
И вращение у этого какое?

valerich написал :
На редукторе шкив с другой стороны есть?

Конечно есть, это ж Салют. Дело в прижимном ролике, у меня сварки нет.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Дело в прижимном ролике, у меня сварки нет

Да тут без сварки наверное не обойдёшься.

valerich написал :
Да тут без сварки наверное не обойдёшься

Я не знаю, я его еще не видел, фото из интернета другого экземпляра.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
я его еще не видел,

Ну тогда надо поглядеть. Может просто переставить можно.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Миша_30 написал :
Коллеги Салютоводы, а кто-нибудь знает, можно ли на эту раму - см. фото, вместо двигателя МД-3 Владимирского завода поставить что-нибудь посовременнее. Двигатель мертв, запчасти больше не выпускаются.

Судя по фото, это не Салют, а Фаворит. Купите двигатель с редуктором, у нас на Украине они продаются, думаю у вас вы тоже найдете. Если нет, то договоритесь чтобы из Харькова передали вам. И ничего вообще переделывать не надо.

52dim написал :
Судя по фото, это не Салют, а Фаворит.

Как вы это поняли?

52dim написал :
Купите двигатель с редуктором, у нас на Украине они продаются, думаю у вас вы тоже найдете.

У нас редуктор Фаворита, или двигатель с редуктором для него в продаже нет. Все через мастерские по гарантийному ремонту.

52dim написал :
Судя по фото,

К тому же я не уверен что фото правильное, продавец уверен только в том что двигатель владимирский, и поршень в цилиндре сломался.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

52dim написал :
это не Салют, а Фаворит

А действительно с чего вы так думаете? Редуктора вроде не видно.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

valerich написал :
А действительно с чего вы так думаете? Редуктора вроде не видно.

Очень даже видно на фото. Посмотрите внимательно. Ну а ремень справа по ходу движения мотоблока-так только у Фаворита. У Салюта 3ремня с левой стороны мотоблока.
Если нужен двигатель с редуктором для Фаворита, знаю где в Харькове есть -ребята занимаются Фаворитами, и большой редуктор мотоблока у них тоже есть.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

52dim написал :
ремень справа по ходу движения мотоблока-так только у Фаворита

Ну это так. У него и движок развёрнут. Только Фаворита с ДМ-мом не видел.

52dim написал :
У Салюта 3ремня с левой стороны мотоблока.

2-а

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

52dim написал :
Судя по фото, это не Салют, а Фаворит.

Этот МБ с редуктором на двигателе называется Салют-1 и выпускался в прошлом веке, еще их выпускали на Союзе в тушино, потом на Салюте выкинули на хрен этот редуктор, вместе с основоположниками Фаворитов. Есть два пути решения проблемы

  1. Сделать из этого агрегата Салют-5: в коробке скоростей входной валик разворачивается на 180 градусов, какой нибудь новый двигатель тоже, устанавливаются шкивы от Салют-5, детали натяжения ремня, подставки на двигатель, новый кожух.
  2. Второй вариант здесь . Надо изготовить специальный переходной фланец между двигателем и маленьким редуктором и доработать отверстие в шестеренке

WOW! написал :
Этот МБ с редуктором на двигателе называется Салют-1

О, уже хорошо!

WOW! написал :
потом на Салюте выкину ли на хрен этот редуктор, вместе с основоположниками Фаворитов.

Что слабоват оказался? Какова его надежность?

WOW! написал :
в коробке скоростей входной валик разворачивается на 180 градусов,

На картинке он есть? Или подобие его, может № детали знаете?

WOW! написал :
Надо изготовить специальный переходной фланец между двигателем и маленьким редуктором и доработать отверстие в шестеренке

По моему проще использовать редуктор на двигатель от Фаворита, которого прадва в свободной продаже не найти.

valerich написал :
Только Фаворита с ДМ-мом не видел

Это не ДМ, это МД-3 Владимирского тракторного завода.

52dim написал :
знаю где в Харькове есть

Спасибо, мне уже присылали редуктор из Днепропетровска, целая эпопея была, около 150 сообщений с отправителем, письма, звонки на Международный почтамп и все из-за ошибки в переписовании адреса, оператором на Брянском пересылочном пункте, когда Почта России решила коробку запечатать в полипропиленовый пакет, чтобы посылка лучше доставилась клиенту и ничего не потерялось. Зато секатор из Киева пришел быстро, правда и тут без приключений не обошлось, украинские бизнесмены, из-за своей короткой строки, на сайте, в поле адрес, решили что я проживаю в доме один с семьей, а не в 5 этажки с 80 квартирами. Каково же было их удивление, когда я им указал на эту маленькую неточность.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Миша_30 написал :
Это не ДМ, это МД-3 Владимирского тракторного завода.

Тем более.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Миша_30 написал :
Что слабоват оказался? Какова его надежность?

Он оказался лишним. Если есть знакомый токарь дядя Вася, лучше сделать фланец (он довольно простой), тем более, что на двигателе длинный конец вала можно всегда укоротить болгаркой.
А на картинке вал есть под номером 650300038, хотя он может быть стал немного другим в процессе эволюции

WOW! написал :

  1. Сделать из этого агрегата Салют-5: в коробке скоростей входной валик разворачивается на 180 градусов,

Здаётся мне что-то Вы перемудрили.В коробке(он же редуктор на колёсах) ничего переворачивать не надо.(или я что-то не догоняю )
Перевернуть на другую сторону ролики/натяжители и на переходные пластины поставить движок B&S или Subaru.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Многорук написал :
Перевернуть на другую сторону ролики/натяжители

это как надеть правые сапоги на левые ноги, можно, но где то жмет на мозоли.

Всем спасибо. Посмотрим.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Миша_30 написал :
Посмотрим.

Еще одно обстоятельство, старые шкивы, если делать без редуктора на двигателе, скорее всего придется поменять, будет слишком большая скорость на колесах, хотя тележку возить, то, что надо. Надо брать шкивы от Салюта -5 (с двумя ремнями) или Ландера-3 с одним ремнем (там шкив такой, что под него в крыле даже щель прорезана), кстати с 9 ноября на Красной Пресне выставка Mitex 2010, над потусоваться.

WOW! написал :
над потусоваться.

Можно и потусоваться, только там мотоблоков не будет, только инструменты.

WOW! написал :
хотя тележку возить, то, что надо.

Рассматриваю этот экземпляр как раз под тягач к тележке, правда два культиватора и один мотоблок в сарае это многооо!