Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098
#2156777

dimon1986 написал :
скажите , а как мне понять что вот этот центробежный регулятор исправен?

Только по его нормальной работе Он должен сам поддерживать обороты, установленные (примерно) ручкой на руле в зависимости от нагрузки.

dimon1986 написал :
и еще подскажите почему может ремень сваливаться постоянно? при чем один ближе который к двигателю? чуть ручку начал прижимать и сразу свалился

Соосности скорее нет где то по шкивам, может двигатель чуть в бок сдвинут относительно коробки.
А что из двух ремней один только сваливается?

ну в начале один сразу, а потом и второй может съехать. оси естественно сдвинуты и двигатель не трогали. раньше нормально было. может ремни износились так вроде всеровно не должны сваливаться. раньше отлично было. а вот в последний раз пахали и стали сваливаться.

то есть вот я отсоединил сейчас тягу с заслонки и если заведу я не пойму работает он или нет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

dimon1986 написал :
то есть вот я отсоединил сейчас тягу с заслонки и если заведу я не пойму работает он или нет.

Да дайте вы ему поработать и в собраном состоянии он у вас скорее всего и так заработает .Или он у вас сразу на максимальные обороты уходит? Вы когда карбюратор перебрали и заводили,
долго он у вас работал?
Отсоединенную заслонку все ровно чем то фиксировать придеться, где нибудь на среднем газу.

2dimon1986
Если у тебя там все разобрано, то сфотографировал бы как там чего. И всем на будущее полезно взглянуть

Так он заводится идеально, работает. но большие обороты очень. если рукой оттянуть вот эту дугу соответственно прикрыть заслонку дроссельную тогда обороты соответственно падают. Если не трогать ее и откурыть воздушную заслонку (отключить подсос) то он вообще реветь нереально начинает. Ну да пусть поработает там посмотрим. дуга сейчас ходит легко туда-сюда то есть ось вращается нормально и нигде не застревает вроде как.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Как у Вас сейчас с зимой?
Дайте короче движку на средних оборотах поработать, тем более год стоял, не на улице стоял кстати?

Да нет конечно. Просто я в армии был машина стояла и мотоблок стоял год. Проблема у двух техник была одна и та же - черная свеча. Засирало за считанные минуты. В машине проблемой был карбюратор я его перебрал и свчеи менял. Короче сделал. В мотоблоке тож свчеа черная была она и сейчас также нагар появляется хороший вообщем. Но вот как видите на ряду с этим бешенные обороты и неустойчивая работа. правильно кстати говорите надо чтоб поработал на средних холостых оборотах чтоб хоть ожил и установился цикл рабочий. Вот почему и масло хочу поменять. чтоб поработал, а потом чистого залить. а стоял он гараже с той осени еще. гараж нормальный хоть и не отапливаемый.
с зимой нормально. мы ж южнее находимся, тепло принципи ну до -10 вообщем пока что. а масло черное кстати я смотрел.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Валерич прав наверное.

Про это писали уже.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

dimon1986 написал :
Так он заводится идеально, работает. но большие обороты очень. если рукой оттянуть вот эту дугу соответственно прикрыть заслонку дроссельную тогда обороты соответственно падают. Если не трогать ее и откурыть воздушную заслонку (отключить подсос) то он вообще реветь нереально начинает. Ну да пусть поработает там посмотрим. дуга сейчас ходит легко туда-сюда то есть ось вращается нормально и нигде не застревает вроде как.

Все-таки похоже, что не работает регулятор оборотов.Симптомы такие же. Надо менять масло, дать двигателю поработать на средних оборотах, когда хорошо прогреется - резко газонуть несколько раз. Должно помочь. Если нет - снимать боковую крышку двигателя, там сразу этот регулятор. Крутнуть шестерню пальцем-должны расходиться кулачки и выталкивать колпачек, который нажимает на рычаг. Механизм простейший, но шестерня и колпачек пластмассовые, что не есть гут.

dimon1986 написал :
если рукой оттянуть вот эту дугу соответственно прикрыть заслонку дроссельную тогда обороты соответственно падают.

А вы точно дугу на то же отверстие зацепили?Их там вроде несколько.
На тросике газа свободного хода хватает?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dimon1986 написал :
почему может ремень сваливаться постоянно?

Так просто сцепление наверное подтянуть надо.

dimon1986 написал :
он заводится идеально, работает. но большие обороты очень. если рукой оттянуть вот эту дугу соответственно прикрыть заслонку дроссельную тогда обороты соответственно падают.

Смажьте тросик а.

dimon1986 написал :
Если не трогать ее и откурыть воздушную заслонку (отключить подсос) то он вообще реветь нереально начинает.

Ещё бы с недостатком топлива... Хорошо что в разнос не идёт.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

2dimon1986
Скорее всего Вы сбили настройку регулятора оборотов. Когда запускаете двигатель ось и дуга поворачиваются и через тягу с пружинкой прикрывают дроссельную заслонку, если обороты падают, ось поворачивается в обратном направлении, дросс. заслонка немного приоткрывается, т.е. автоматически регулируются обороты. Попробуйте настроить регулятор. Для этого нужно проворачивать ось относительно дуги. К сожалению не могу Вам точно дать исчерпывающие указания, т.к. боюсь запутать, я регулировал Бриггс, принцип, думаю, тот же, но могут быть нюансы. Попробуйте "поиском" по форуму регулировку центробежного регулятора на Хонде, говорят, что Лифан китайская копия Хонды.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Вот подсказка от WOW, но тоже по B&S
Главное ничего не ломайте, не разбирайте без нужды, на форуме есть люди, которые разбирали и регулировали движки, подскажут если сами не найдете.

Спасибо всем. если подвести итог то - во всех случаях могут быть проблемы с регулятором оборотов, это та именно ось на которую насажена дуга отсюда делаем вывод что нет регулировки открытия и закрытия дроссельной заслонки. второе если завести прогреть то меняем сразу же масло. что касается настройки оси то нужно посмотреть вообще принцип ее движения, а потом смотря куда она и как крутится уже регулировать ось относительно дуги. пока советуете значит не разбирать (я понимаю что снять шкив потом открутить крышку предварительно слив всё масло). это я думаю уже в крайнем случае нужно делать из-за регулятора при условии если он не будет работать.
как подтянуть ремни не знаю, если логически подумать то на машине двигаем генератор, а тут значит весь двигатель относительно рамы?

что касается отверстий то там оно одно насаживается на ось и вставляется вообщем винт и прямоугольной головкой и затягивается чтоб не вертелась ось.

что касается свободного хода то его достаточно. то есть дроссельная заслонка уже может быть полностью открыта а движение еще можно продолжить тем самым мы просто растянем пружину которая соединяет ручку газа и дугу через нее же передается усилие от ручки (с ручки на рукоятках через тросик на пластину с пластины через пружину на дугу и с дуги на заслонку через металлический стержень.)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dimon1986 написал :
как подтянуть ремни не знаю, если логически подумать то на машине двигаем генератор, а тут значит весь двигатель относительно рамы?

НЕ совсем так. Первое там на раме болты такие вытяжные, если не хватает - Да. Наоборот закрутите и подвиньте двигатель, потом снова отрегулируйте.

Veps25 написал :
Главное ничего не ломайте, не разбирайте без нужды,

Это точно. Не надо трогать чего не понимаете. Да и нечего там.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

dimon1986 написал :
что касается свободного хода то его достаточно. то есть дроссельная заслонка уже может быть полностью открыта а движение еще можно продолжить тем самым мы просто растянем пружину

Да. Тем самым увеличиваем силу. с которой пружина действует на тягу и не позволяет оборотам двигателя под нагрузкой упасть ниже заданных. При работе "на полном газу" без нагрузки дроссельная заслонка полностью не открывается! Принцип здесь другой по сравнению с мотоциклом, машиной, бензопилой. Тросик от рукоятки газа не приводит в действие непосредственно дросс. заслонку, а меняет растяжение пружины. Чтобы настроить регулятор не нужно разбирать двигатель, снимите только бак и возд. фильтр. Из картера двигателя выходит ось, на ней рычаг(дуга) зажатый болтиком. Ослабьте его и попробуйте отрегулировать как описал WOW. Посмотрите принцип работы, там ничего особо мудреного нет, поймете. Учтите только, что при запуске и работе двигателя эта ось с рычагом поворачивается на определенный угол (при остановке возвращается обратно), поверните этот рычажок пальцем, имитируя его положение при работе. Посмотрите, как должна работать вся схема.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

dimon1986 написал :
как подтянуть ремни не знаю,

Ремни в нерабочем положении должны быть слабые, свободно прокручиваться. Опять же отличие от генератора машины: они не вращают постоянно шкив редуктора, а выполняют роль сцепления . Не перетяните, а то не вклЮчите скорость. Посмотрите состояние ремней, родные (установленные на заводе) у большинства долго не ходят.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
Ремни в нерабочем положении должны быть слабые,

Veps25 написал :
Не перетяните, а то не включите скорость

Ну да. Надо найти что то среднее.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
Это точно. Не надо трогать чего не понимаете. Да и нечего там.

2valerich строго придерживается золотого правила: Не мешайте технике работать!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
строго придерживается золотого правила: Не мешайте технике работать

Совершенно верно. Но я могу его нарушить, если вы досконально объясните работу этого механизма и его настройку.