Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#3435998

Лёха-МБ написал :
valerich, известная "драчка" что круче, фрезерование или вспашка плугом. Кто всю жизнь пахал плугом, того не переубедить, пока он сам не попробует фрезами.

Да это то я знаю, даже не пытаюсь переубедить. Я про то, что горчица разлагается до весны, даже на верху.

valerich, известная "драчка" что круче, фрезерование или вспашка плугом. Кто всю жизнь пахал плугом, того не переубедить, пока он сам не попробует фрезами. Сторонники органического земледелия приводят свои доводы. Мне лично плуг, после того, как попробовал им пахать, и даром не нужен. Забирайте, кому надо, даром. Тока самовывоз ... А про трудозатраты. Фрезами сразу захват метр с лишним, плугом только одну борозду. Пусть даже плуг пашет без напряга для оператора, мне и фрез на мою жизнь хватит. Легче и быстрей всё делаю.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Частник написал :
Ну да. Но в земле. Иначе по весне получится покрытое стеблями пространство. Вот тут фрезам и все... Наматываются стебли на фрезы очень сильно. Специально проверял. Кусок горчицы скосил и не перепахал.

Tomkol написал :
Я же оставил горчицу нескошенной. Зелень от мороза погибнет. Размороженная весной, она будет разлагаться очень быстро по сравнению с сеном.

Я так же делаю. У нас по осени просто не успеть не скосить, не запахать. Я сначала культивирую, после уборки, а потом сею и забываю до весны. Первый раз испугался весной. Когда снег сошёл, увидел застеленное "соломой" поле, подумал что я с ним буду делать? А когда подслхло, годное стало для культивации, всё просто распалось. На фрезах вообще ничего не было.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Частник написал :
Tomkol, возможно. Мысль интересная...

Ну а что ж? Влага, содержащаяся в стеблях и листьях, при замерзании "порвет" их.

Сытый конному не пеший!

Tomkol, возможно. Мысль интересная...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kostohka. написал :
именно в этом случае дрель переходит из инструмента в разряд игрушек-поиграл и бросил ......хотя все в нашем мире оносительно....

Есть второй вариант - не покупать дрель ради пяти дырок, а пригласить человека с дрелью, и заплатить ему за работу пости столько же, сколько стоит дрель.

Частник написал :
Если выросла высокая - я скашиваю а потом запахиваю. Если не очень высокая - просто запахиваю. Весной в земле уже нет стеблей. способных наматываться на фрезы и забивать их.
Если не запахать - стебли не сгнивают полностью и мешают весенней обработке земли фрезами.

Возможно причина наматывания стеблей весной на фрезы заключается в том, что горчица была предварительно скошена. Тоесть сначала высохла и превратилась в сено, а уж потом попала под мороз.

Я же оставил горчицу нескошенной. Зелень от мороза погибнет. Размороженная весной, она будет разлагаться очень быстро по сравнению с сеном.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Частник написал :
Если не запахать - стебли не сгнивают полностью и мешают весенней обработке земли фрезами.
Да Вы сами попробуйте и все будет понятно.

Года четыре сею сидераты, типа севооборот - 5 соток картохи. 5- сидератов, последние сею 2-3 раза за сезон, кошу. запахиваю(зафрезеровываю). опять сажу. В этом году из-за засухи 2-й посев взошел в середине августа (через месяц) . К морозам горчичка подросла на 20-25 см, правда задумала цвести (не успела) оставил как есть, надеюсь к весне рассосется.

Tomkol написал :
если надо будет всего пять дырок просверлить

именно в этом случае дрель переходит из инструмента в разряд игрушек-поиграл и бросил ......хотя все в нашем мире оносительно....имхо.трут за дело-мозоль за тело(не в обиду)

Tomkol написал :
горчица когда была скошена - весной или осенью?

Горчицу сеют в осень или осенью. После уборки урожая на площади. Дают подрости. Если выросла высокая - я скашиваю а потом запахиваю. Если не очень высокая - просто запахиваю. Весной в земле уже нет стеблей. способных наматываться на фрезы и забивать их.
Если не запахать - стебли не сгнивают полностью и мешают весенней обработке земли фрезами.
Да Вы сами попробуйте и все будет понятно
И я не слышал, чтобы горчицу весной сеяли...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

kostohka. написал :
может для кого-то мотоблок проста не очень дорогая игрушка....

Ну Вы же не назовёте электродрель игрушкой, если сравнивать её с ручным буравчиком

Даже если надо будет всего пять дырок просверлить, то я в убыток их себестоимости всё-равно куплю именно электродрель, чем мозоли на руках кровавые натирать.

Частник написал :
я про весну и писал...

А горчица когда была скошена - весной или осенью?

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
кусок незапаханной горчицы не сейчас, а весной фрезами обработать

я про весну и писал...

Gorinich-CGC написал :
фрезы спокойно перемалывают весь навоз

перемалывают навоз или перегной....

Gorinich-CGC написал :
на фрезах мотоблок сам бежит

и с плугом такое есть

Gorinich-CGC написал :
плуг любой

Gorinich-CGC написал :
надо дорабатывать

может мне повезло-единственная доработка это замена лемеха по износу.....и плюс пятка сейчас...

Gorinich-CGC написал :
актуальность обработки осенью земли с помощью плуга

я не утверждаю что пахота осенью необходима....и немного "мыслей вслух"-может для кого-то мотоблок проста не очень дорогая игрушка.....по мне вякая техника должна себя обрабатывать и приносить удовольствие.....свои затраты я оправдал два раза за три сезона....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Частник написал :
Вы, как мне кажется, путаете специалистов и политику...

А специалистов так и готовили, сообразуясь с требованиями политики.

Частник написал :
Вот тут фрезам и все... Наматываются стебли на фрезы очень сильно. Специально проверял. Кусок горчицы скосил и не перепахал.

Ну, это естественно.
А Вы попробуйте этот кусок незапаханной горчицы не сейчас, а весной фрезами обработать, уже непосредственно при подготовке огорода под посадку.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
Не агрономы ли? Их задача была выполнить и перевыполнить план

Вы, как мне кажется, путаете специалистов и политику...

Tomkol написал :
надо поручить эту работу бактериям и червякам

Ну да. Но в земле. Иначе по весне получится покрытое стеблями пространство. Вот тут фрезам и все... Наматываются стебли на фрезы очень сильно. Специально проверял. Кусок горчицы скосил и не перепахал.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Частник написал :
Я в очередной раз прошу меня простить

Та нету повода извиняться - мы же просто делимся мнениями.

Частник написал :
так как я не агроном

Намекаете на то, что и у меня нету такого образования? А кто угробил плодородие большинства земель внесением большого количества минеральных удобрений, гербицидами и т.д.? Не агрономы ли? Их задача была выполнить и перевыполнить план. Главное было - показатели в конкретный год дать.

Частник написал :
лучше способа заглубить горчицу в землю, кроме как перепашкой, я не знаю...

А я знаю: вместо того, чтобы самому напрягаться, надо поручить эту работу бактериям и червякам.

В прошлом году осенью грядка с чесноком была засыпана опавшей листвой слоем около 20 см - в этом году к концу июня даже признаков этой мульчи не осталось, хотя никаких операций по рыхлению почвы и прикапыванию листвы не производилось. Я сначала даже подумал, что отец эти листья поубирал. А оказалось,что он их и не думал трогать. Природа сама выполнила работу.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
при наличии фрез или активных роторов смысл подзимней (зяблевой) вспашки пропал

Я в очередной раз прошу меня простить, так как я не агроном. Но если засаживать горчицей землю, потом её скосить, то лучше способа заглубить горчицу в землю, кроме как перепашкой, я не знаю...

Tomkol написал :
А сколько лет Ваш участок вспахивается под зиму?

С момента преобретения МБ, с 2007 года. Но сейчас эта вспашка перестаёт быть актуальной, потому как с навозом была завезена "американка"(травка такая вреднючая и практически неистребимая). Вот что-бы её как-то утихомирить, половину участка, на следующую весну, засею клевером. Годика через три засею другую половинку, а на клеверище посажу картофель.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Gorinich-CGC написал :
фрезы прекрасно перепахивают землю, да еще наматывая на себя пропалывают огород от сорняков

Да, есть такой позитивный эффект.

Gorinich-CGC написал :
при подготовке весной почвы с помощью фрез актуальность обработки осенью земли с помощью плуга (борозды, морозная спелость земли и прочее) как то пропала.

Вот-вот! Раньше-то и пахали под зиму как раз потому, что не было чем измельчать землю весной. Вот и использовали эффект размораживания.
А теперь при наличии фрез или активных роторов смысл подзимней (зяблевой) вспашки пропал.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

kostohka., Хорошее у Вас ведерко с болтиками. )))
А по поводу плуга. Я вот все несколько раз порывался взять у брат плуг и жиговские колеса в цепях для перепахивания осенью с навозом. Но как то тут же передумывал после того как снова вижу как:

  • фрезы спокойно перемалывают весь навоз (не нужно так тщательно расстрясывать навоз по огороду, а можно чуть ли не кучами валит тачкой) и равномерно его распределяют по площади (снова экономия времени и сил на растрясывание навоза).
  • фрезы прекрасно перепахивают землю, да еще наматывая на себя пропалывают огород от сорняков, веревок и проволоки, что часто в навозе попадаются.
  • на фрезах мотоблок сам бежит - только одной рукой поправляешь направление движения
    А с плугом:
  • постоянно надо напрягать, а не прогуливаться рядом с МБ, поскольку массы МБ не хватает для пахоты.
  • плуг любой (кроме зыковского - тут россиянам сложнее - наш производитель нас не балует нормальными плугами) надо дорабатывать с помощью матери и кувалды.
  • при подготовке весной почвы с помощью фрез актуальность обработки осенью земли с помощью плуга (борозды, морозная спелость земли и прочее) как то пропала.
    Так что кому как. Я вот отказался от старинного способа обработки земли с помощью плуга. Я распробовал (можно сказать) прелести обработки фрезами.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Одно могу сказать: у нас раньше были действительно морозные зимы и земля промерзала больше метра и никакая зараза не выживала

И многолетние бурьяны тоже?

Многорук написал :
Всё не вымерзает, но становится меньше.

А сколько лет Ваш участок вспахивается под зиму?

kostohka. написал :
завтра в ремонт....стер"пятку"...это за два сезона и поверьте не на 12-ти сотках.....это луше вех доводов в пользу пахоты....

Не в обиду, а просто для аналогии примерчик: если я, открывая двери лбом, разобью его до крови, то это будет лучшим доводом в пользу такого способа открывания дверей?

Сытый конному не пеший!