Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1179153

Еще говорят нельзя двигатель наклонять на бок, если вкарбюраторе есть бензин - то тоже сложно запустить - что за проблема скарбюратором?

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Там не с карбюратором проблема. При сильном наклоне двигателя масло через сливной канал попадает в клапанную коробку, оттуда при запуске через вентиляцию картера в карбюратор и в камеру сгорания. Со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде белого дыма с запахом масла, трудностями с запуском, замасленным воздушным фильтром ит.п.
Двигатели с вертикальным цилиндром наклонять можно на приличный угол, а вот с наклонным старайтесь не наклонять сильно в сторону головки цил.

Спасибо за подсказку, а зажигание на этом двигателе сбивается?Да и наклонял при слитом масле , так как менял сальники, а бензин не сливал, его правда было всего 0.5 л. Собрал двигатель и залил масло и после этого запустить проблема (метки на газораспределительном механизме установи как и было до разборки напротив друг друга) маховик с магнитиком поставил на шпонку как положено - тоесть никаких вроде-бы промахов нет, а заводится перестал - точнее стал стрелять в выхлопную с обратной отдачей - такое ощющение что позднее зажигание

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Ник-Ник написал :
Сообщение от Частник
Двойным окучником с весом такого МБ работать можно только на ОЧЕНЬ легких почвах

Не будет... На лёгкой почве он грунтами враз по уши в землю зароется... Имхо, без утяжелителей нерешаемая проблема...

А Вы пробовали? У меня Крот (мотокультиватор) двойные по паханной земле тащит только так. Используется для нарезки борозд. Вес около 55 кг. подробнее, если интересно, посмотри на ветке

Olegych написал :
При сильном наклоне двигателя масло через сливной канал попадает в клапанную коробку, оттуда при запуске через вентиляцию картера в карбюратор и в камеру сгорания. Со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде белого дыма с запахом масла, трудностями с запуском, замасленным воздушным фильтром ит.п.
Двигатели с вертикальным цилиндром наклонять можно на приличный угол, а вот с наклонным старайтесь не наклонять сильно в сторону головки цил.

Очень интересная и актуальная для меня проблема. Благодарен за любые разъяснения. 1)Сильный наклон - это сколько? (надеюсь, 15º, как в инструкции - это с приличным ефрейторским запасом). И наклон вперёд-назад, или влево-вправо опасен? У меня у Робина поршни в сторону оператора полулежат. Значит, вперёд можно клонить сколько хочешь, а вот назад - крайне осторожно... Правильно?-нет?. Проблема в том, что впереди подставка особо и наклониться не даст, а вот задок без прицепного может хорошо лечь... И про боковой крен... На поворотах иногда (в ограниченных пространствах) сильно заваливаю... Критично ли? Ну масло в камере сгорания - может и не страшно? загадит чуток, чуток промоется след порцией бензина... А вот как оно воздушный фильтр заливает? Я так понял, что опасное место в этих движках - это возд. фильтр - загадится маслом, начнёт плохо фильтровать. а если пыль пройдёт - абразив в цилиндр - и быстрый пипец... Вот только как от этого застраховаться? аппарат-то для работы - а не для строго горизонтального стояния... Я один раз, лавируя меж кустами, чуть было его вверх ногами не перевернул Если такое случилось - какие контр меры надо принять, чтоб движок не загубить?

aab-2008 написал :
А Вы пробовали?

В этой теме уже писал о своём пока не большом, но опыте. У меня Салют С Робином. Сделав за 3 прохода фрезами землю в пух - прицепил 1 окучник для нарезки борозд. На фрезах не потянул никак. на ГЗ 460Х130 при МИНИМАЛЬНОМ развале крыльев окучника хоть на 1-ой, хоть на второй буксовал весело и без подталкиваний борозду не резал. чуток было легче, когда на подножку положил маховик от легк. авто (кил 10-15) - но торопился, и чуток подножку покоцал. Второй раз нагружал сцепку рельсой (кил 20). Лёгкий для таких работ Салют без доп. девайсов... Не думаю, что если нормально развести крылья окучника и темпаче прицепить второй - аппарат лихо побежит вперёд...

Частник написал :
Наоборот, фреза, идущая по твердому грунту, подготавливает почву для финишной обработки, которая будет производится на следующем круге. Объяснять долго. Лучше попробовать. Так фрезеровать очень легко и качественно.

Почитал на форуме про такую методу фрезерования. Я так понял, при работе аппарат всё время прилично наклонен в сторону мягкого грунта (т.е. к центру поля). хорошо ли это для него? Меня всё напрягают 15º наклона... Да и удобно ли так? Хотя осенью обязательно попробую...

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Ник-Ник написал :
на ГЗ 460Х130 при МИНИМАЛЬНОМ развале крыльев окучника хоть на 1-ой, хоть на второй буксовал весело и без подталкиваний борозду не резал

Ник-Ник написал :
Не думаю, что если нормально развести крылья окучника и темпаче прицепить второй - аппарат лихо побежит вперёд...

еще раз советую посмотрите здесь вчера работал, агрегат КРОТ, вес 55 кг, земля суглинок, отфрезерована

aab-2008 написал :

aab-2008 написал :
еще раз советую посмотрите здесь вчера работал, агрегат КРОТ, вес 55 кг, земля суглинок, отфрезерована

Посмотрел. Но то, что я написал - тоже практика, а не теория. Тут могут быть варианты: 1) я в силу недостаточного опыта не очень хорошо установил окучник (пробовать пока времени особо не было); 2) на суглинке взрыхленном аппарат может быть лучше цепляется ( у меня в 1 случае был торф с глеистой подстилкой, а в другом - мягкая супесь); 3) какие-то конструктивные особенности Крота и Салюта, либо их ГЗ...

2valerich
Уважаемый, как я понял, у вас есть бесценный опыт долгого юзанья Крота, а теперь и Салюта. А посему, вопрос: Есть ли такие работы, которые Кротом вы делали, а Салютом никак? Отличаются ли эти аппараты по манёвренности? - если "да" - то на сколько много и в какую сторону?. Ну и вообще - сравнение двух... Спс.

Ник-Ник написал :
Я так понял, при работе аппарат всё время прилично наклонен в сторону мягкого грунта (т.е. к центру поля)

Нет, вовсе не сильно.

2valerich
И ещё смежный вопрос - напомните, за сколько вы свой салют брали? (чисто сам мотоблок) у вас он с движком Хонда GC160 , кажется...

Ник-Ник#408
У меня тоже Крот хорошо пошел на песчанной почве, хотя я почти не надеялся, что на грунтозацепах Салюта по культивированному пойдет. Он даже не буксовал. Может попытаться выбрать оптимальные обороты двигателя для этой операции?

Ник-Ник написал :
Очень интересная и актуальная для меня проблема.

думаю наклон во время работы не смертелен,мой в таком случае просто глохнет ,срабатывает датчик масла.воздушного фильтра боятся не стоит,приходилось мыть его самого и не считаю ,что его может залить маслом-физически не реально,при замене масла ложил на ручки-масло потекло через вент- канал, но не в карб.видел сам как gx-200 лето работал на трамбовке на стройке без фильтра-больше не выстоял.(но пробовать не стоит)о перевароте выше-заглушить,выровнять и дать стечь маслу.

plundin@mail написал :
Еще говорят

случается перелив топлива,нужно вывернуть свечу и продуть цилиндр-провернуть коленвал ,поможет и в случае с маслом

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Для Ник-Ник по поводу наклона: Наклон на более чем 15 градусов во время работы на достаточно короткое время (порядка 0,5 - 1 мин.) ничем двигателю не повредит. Основная точка смазки - это нижний подшипник шатуна. Ему смазки хватит. Коренные подшипники на коммерческих движках - качения - могут некоторое время работать вообще без смазки. По- этому рекомендуется длительно не эксплуатировать двиг. с наклоном, а кратковременно - не страшно. А вот если наклонить "на цилиндр" то задымит обязательно - но и это не так страшно, продымится и будет работать дальше, если не залилась маслом камера сгорания напрочь.
А что касается сигнализатора уровня масла - то штука хорошая, правда только для стационарных движков. По-этому при установке двигателя на мотоблок чаще всего сигнализатор не подключают на заводе - во избежание ложных срабатываний. Что ещё раз подтверждает возможность кратковременного наклона работающего двигателя.
С уважением, Олегыч.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Olegych написал :
Наклон на более чем 15 градусов во время работы на достаточно короткое время (порядка 0,5 - 1 мин.) ничем двигателю не повредит

Всё верно сказано. Добавлю только для владельзев движков с маслянным воздушным фильтром. При сильном наклоне может вытечь масло из него. Но тут только проблема в том, что всё загадит, если не протереть сразу. У меня за два дня вытекало 2 раза. Первый раз уставил на грентозацепах наклонённым назад, менял сошник на окучник. Второй раз при промывке двигателя при 5-ти часовой смене масла. Наклонил сильно, чтобы быстрее слилось. Кстати при промывке промывал картер бензином, пришлось аж два раза, а то первый раз вылезло черное масло и бензин после первого раза был чёрно-коричневый.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Нормально. Я при любой замене промываю, особенно при первой. Грязи-и-и !!! А то, что чуть бензина останется в картере, так это ерунда.

Может тогда лучше промывать маслом для промывки двигателей и трансмиссии, а не бензином? Настораживает меня чуток наличие бензина там, где ему быть не положено.... плёночку-то масляную он враз растворяет...
(Сам просто слил старое - залил новое... А хочется, как лучше...)

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Ник-Ник написал :
Может тогда лучше промывать маслом для промывки двигателей и трансмиссии, а не бензином? Настораживает меня чуток наличие бензина там, где ему быть не положено.... плёночку-то масляную он враз растворяет...

Да мы ведь только про промывку картера говорим, а не запускаем двигатель, и даже стартером не крутим, как мы ее смоем?
и если гдето смоем, покачай перед запуском, потом не газуй сразу, а сек 20 на холостых.
И уж если на эту тему пошла байда, то в прошлом году за рулём проводил эксперемент, по прогону под НАГРУЗКОЙ двигателя 2106 без масла вообще, так они проехали 80 км, пока стуканул.
И последнее. Ну боишся, так никто не заставляет мыть бензином, промой тем же маслом, ну или смешай 1 к 1 с бензином я уже про это писал разговор ведём о 0,5 л масла в стоимостью в 100 руб. Жалко? Сохрани его, отстой и промой при следующей смене.
Я лично всё равно бензином буду.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Я думаю, что маслом не совсем то, что нужно. Пробовал, после промывки маслом ещё промывал бензином и бензин сливался всё-равно грязным. А если движок не перевёрнут, то 100- 120 гр. бензина попадают только на дно картера и при любых условиях ни до одного подшипника не достанут. Если опасаетесь, то поднимите поршень в в.м.т. - так точно никуда бензин не попадёт.