Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3176103

tremal написал :
Раздвигает хорошо при высоте более 70см ботвы

Бронепоезд получился. Надо себе такой сделать однако.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
1090 не подошел. Постоянно натянут, сдвинуть движок можно только вперед

Но мои же

valerich написал :
Мои стоят А 1100

Стоят. И запас ещё есть.

Сергей. написал :
вражина.. в этом году как озверели через куст красно и самих жуков по 8 штук на кусту

Зубы нужно выбиватьЕсли мало на кусту , то веник и ведро и так можно собрать без химии.Землю пройдите пропольниками, сорняки побьете и прорыхлите.
25 решился на рыхление и окучку после проливных дождей.Почва забита до ужаса.Поставил новый отбойник- старый не подходил из за изменений в конструкции МБ.

Прошелся на пропольниках и с ушастым.Раздвигает хорошо при высоте более 70см ботвы.Количество поврежденых растений очень маленькое, в основном те что переплелись с соседних рядов.

Растояние междурядья 75-80см.Есть видео , но еще не отредактировано.Снимала кума, ну и немножко не корректно.Буд попозжа.

синеглазка в 2012

участок перед домом невский в 2012

вражина.. в этом году как озверели через куст красно и самих жуков по 8 штук на кусту

вот така земля после окучивания

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Gorinich-CGC написал :
Эх, жаль советские болты

Да.... Много было "некрасивого", "громоздкого", неуклюжего", НО - всё это было сделано очень надежно и качественно и работало долгие долгие годы!!! У меня до сих пор в ходу велосипед Минского завода 1970 года выпуска. За 40 с гаком лет не менялось НИ ОДНОЙ детали!!!

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

stalstar50 написал :
Понимаю. В наследство от тестя еще где-то есть железяки годов 50-60х.... Вид у них не шибко привлекательный, но они точно не банок консервных. Значит бум ставить старинные болты.

Те "гондовые" болты дадут форум любым современным болтам.
Помню в детстве распространенная проблема была - срыв граней на гайках и болтах, так как ключ в основном были "рожковые". "накидной" ключ был на вес золота. и тянули болты "до дури", если надо было и если болт не вворачивался в силумин. Теперь же чуть посильнее потянешь болт и... болт рвется пополам. пластилиновые какие-то болты у китайцев.
У брата на старом салюте уже полно штифтов на фрезах заменено на болты (с одной стороны держатся головкой болта, а с другой стороны шплинтом в просверленное отверстие в болту).
Эх, жаль советские болты кончаются, а заменить их уже не чем. Это как со сверлами - в магазине купишь сверло, что за 30 руб, что за 200 руб. На 5-20 отверстий хватает, а потом "горят". А тут недавно отец подарил десяток советских сверл разных диаметров... Блин, сверлу сносу нет, если только им не сверлить бетон или кирпич, а только металл.
Извините за некоторый отступ...

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

svs написал :
Есть, болты из такого же металла как ваш окучник

Понимаю. В наследство от тестя еще где-то есть железяки годов 50-60х.... Вид у них не шибко привлекательный, но они точно не банок консервных. Значит бум ставить старинные болты.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

stalstar50 написал :
Если крепить колеса (грунтозацепы, фрезы...) скажем болтами/шайбами/гайками М10... Будет меньше люфт и ничего не вывалится случайно... Или есть какие-то подводные камни в таком подходе???

Вы их рано или поздно, так и будете крепить Все к этому приходят...
По крепче только берите болты.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

stalstar50 написал :
Если крепить колеса (грунтозацепы, фрезы...) скажем болтами/шайбами/гайками М10... Будет меньше люфт и ничего не вывалится случайно... Или есть какие-то подводные камни в таком подходе???

Есть, болты из такого же металла как ваш окучник

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Если крепить колеса (грунтозацепы, фрезы...) скажем болтами/шайбами/гайками М10... Будет меньше люфт и ничего не вывалится случайно... Или есть какие-то подводные камни в таком подходе???

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

umnyi написал :
Сцепка НЕ ДОЛЖНА допускать физического контакта навесного орудия и колес\фрез\ГЗ.

Естественно. ну... вот как-то глюка поймал С дурья вместо дальнего на самое ближнее к МБ отверстие в сцепке посадил окучник, да еще и болт совсем слабенько был затянут (как с сошником... по привычке). Теперь буду бдителен, як англицкий шпиён!

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

stalstar50 написал :
.. Металл блин Что они туда бамбук добавляют что ли?..

С наших консервных банок отливают...

stalstar50 написал :
. Сдал назад и как-то не заметил, что окучник подломился в сторону редуктора.... Тронул с места вперед и...... фрезами влепил по окучнику.

Сцепка НЕ ДОЛЖНА допускать физического контакта навесного орудия и колес\фрез\ГЗ.

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Я с ремнями вроде разобрался. А вот сегодня была возможность проверить качество современного Российского (а мож китайского) металла... Окучивал картошку второй раз на одинарных фрезах с ушастым, подвешенным на сцепку вместо сошника... Сдал назад и как-то не заметил, что окучник подломился в сторону редуктора.... Тронул с места вперед и...... фрезами влепил по окучнику. В итоге - окучник весьма изрядно погнулся!!! Фрезам - по барабану! Думал, что выпрямить будет проблемно... Какой там. Два раза легонько молоточком стукнул и усё!.... Металл блин Что они туда бамбук добавляют что ли?...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

valerich написал :
(ремень мотоблокаА-1120. (можно от 1090 до 1120)

1090 не подошел. Постоянно натянут, сдвинуть движок можно только вперед, сейчас он в крайнем к редуктору положении, т.е. ремни возможно поставить более длинные, думаю до 1150 длины паза хватит.

valerich написал :
Не помню такого года, что бы 23-го июня побегов картошки не было. Может правда конец света?...

А я уже недели две молодою картошку ем

Всем спасибо за весьма лестные отзывы, но как я раньше уже писал всё взято с форума. Так что я просто вернул свой долг
Вот искра которая всё это и воспламенила
Идея была сделать многофункциональный силовой модуль. Хочеш спереди цепляй, хочеш сзади ( этакий тяни-толкай ). И сделать "Салют" ещё более универсальным. Да и поберечь матчасть.
Надеюсь и "ЗиС 5" послужит искрой.
Ну а вот и мои плантации размер участка 100 на 15 метров, картошка 18 рядков по 80 метров.
Так что теперь будем не только пожинать лавры, но собирать шишки и писать отчёты.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

ПетровичЪ написал :
фотоотчёт по " ЗиС 5"

Красиво ,особенно вариант с крышей

Регистрация: 26.05.2012 Краснодар Сообщений: 71

ПетровичЪ написал :
фотоотчёт по " ЗиС 5"

romys написал :
осталось оформить патент найти инвестора и запустить в массовое производство на ура будут брать!Всё же Россия великая страна много гениальных людей живёт в ней!

stalstar50 написал :
Жаль "проклятые капиталисты" не смотрят наш форум... А то через пару месяцев Петрович уже инженерил бы где-нибудь на Форде али Мерседесе!

doktor-75 написал :
Здорово! Сделано очень культурно и красиво.

Полностью согласен с предыдущими коментами - красиво, практично, просто !

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Veps25 написал :
все-таки село на 10 лет старше Москвы (по первому упоминанию в летописях).

stalstar50 написал :
Где купить ремни нормальные??? A1120 или очень близкие по длине. Двигатель стоит на раме жестко (никаких направляющих на раме нет)

Направляющие, точнее прорези длолжны быть, посмотрите внимательнее.

stalstar50 написал :
Тут люди писали, что на раме у них есть направляющие, по которым можно двигать движок вперед-назад.

Ремни я покупал тоже в магазине для грузовиков на них написано Scania (вроде так, я так понимаю скания, профиль AX, зубчатые) они чуть уже, но нормально, уже вроде четвёртый год и как новые. (ремень мотоблокаА-1120. (можно от 1090 до 1120)
Мои стоят А 1100 Единственное, когда хорошо загружен прицеп рывок при трогании и свист ремней.

ПетровичЪ написал :
фотоотчёт по " ЗиС 5

Здорово! Сделано очень культурно и красиво. Запорожец действительно выручил. Только один вопрос - это для каких площадей ВЫ так вооружились?