Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193
#3125222

Alex89733 написал :
круговой способ посадки картошки.

Под лошадку всегда так и сажали.... А МБ - то же почти (только менее разумен)... Например способ вспашки "Свал" (весенний вариант) - ведь тоже по кругу..... И почему, собственно, плохо окучивать полосу шириной в 20 метров не крутя МБ на следующую очередную... Может проще по меже проехаться чуток? (заодно и не заморачиваться со всякого рода раздбокираторами колес ?? ))))))) Я без претензий на "оригинальность"....... Каждому своё!!))))) А фомум - он на то и форум, чтобы "Истина познается в дискуссии"

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Собственно, если б технология закрытия семян фрезами была оправданна, позади всех промышленных сеялок стояла б дисковая борона! Но ее там нет..

А то что средним мотоблокам не протащить нормальную тяжелую борону, по рыхлому грунту и приходится искать другие пути, то так же правда

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

umnyi написал :
Борона зерно закрывает на одну глубину!
Фрезами так не сделать.

Предупреждать надо! А то моя боронка уже 4 года как по людям гуляет за ненадобностью. Никак не заберу чтобы на металлолом сдать.

Регистрация: 09.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

tremal, спасибо за ответ, надо попробовать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Tomkol написал :
Я осенью фрезернул, разбросал ржаное зерно, и покатал мотоблок на фрезах без сошника. Все зерно закрылось лучше, чем если бы борону таскал или грабил. И почва стала ровная - никаких борозд

Борона зерно закрывает на одну глубину!
Фрезами так не сделать.

svs написал :
Как вариант скидывал мануал хонды
если работает то там по всем движкам и вариантам исполнения ,если не работает скину на мыло фаил 7.18 МВ .Помог бы но нет времени разбираться (детё не дает) если что могу скинуть на мыло.Шпонку можно сделать из электрода или из подходящий хотя бы приблизительно по длине и ширине шпонки

Огромное спасибо!!! Отличный материал! Все нашел

Tomkol написал :
А шпонка потерялась с того шкива, который на валу двигателя или с того, который навалу редуктора?

В конце-концов, если не найдете, то любой кусочек стальной проволоки подходящего диаметра туда вложите.

МБ новый. Сняв шкив шпонку не обнаружил. Некомплект какой то.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Я осенью фрезернул, разбросал ржаное зерно, и покатал мотоблок на фрезах без сошника. Все зерно закрылось лучше, чем если бы борону таскал или грабил. И почва стала ровная - никаких борозд.

Это дело. А у нас всё же сезона не хватает осенью толком вырасти не успевает. Решил идти по пути предков. Часть огорода опять горчицей засеял.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Не, если не засеяно, лучше осенью после уборки фрезернуть, иначе тяжело весной. Фрезы в землю не лезут, да ещё по бороздам.

Я осенью фрезернул, разбросал ржаное зерно, и покатал мотоблок на фрезах без сошника. Все зерно закрылось лучше, чем если бы борону таскал или грабил. И почва стала ровная - никаких борозд.

valerich написал :
А я и не пашу.

И правильно

Сытый конному не пеший!

kurdum написал :
как бороться с подтеканием крышки бензобака

Лечил просто.Снял старую прокладку и положил на солнце.Вырезал временную и через неделю прожарки старой опять поменял.Резина сыроватая на заводской.Год все нормально.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
А потому что не надо пахать Фрезами таких камней не наделаешь.

А я и не пашу.

Tomkol написал :
И только весной фрезеровать.

Не, если не засеяно, лучше осенью после уборки фрезернуть, иначе тяжело весной. Фрезы в землю не лезут, да ещё по бороздам. У меня после уборки капусты оставлены были, скажу вам весело. Идешь только макушки сшибаешь.

Tomkol написал :
Вот Валеричь Вам скажет, что запахивать горчицу не нужно - она и так до весны сама распадется.

Теперь уже проверенный факт.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Многорук написал :
Потому что если с осени не запашу, тогда весной пахать, фрезеровать и нарезать. А так я с осени запахал и весной работы меньше. Экономия времени, как говорится: один день год кормит!

А зачем запахивать-то? При весеннем фрезеровании она заделается. У горчицы, как сидерата, самое ценное - это не вершки, а корешки, которые выгнивая оставляют канальцы в почве. По ним влага из нижних слоев почвы подтягивается к корням растений, которые Вы выращиваете.
А Вы вспашкой на большой глубине эти канальцы перерезаете.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
А зачем? Вот Валеричь Вам скажет, что запахивать горчицу не нужно - она и так до весны сама распадется.

Потому что если с осени не запашу, тогда весной пахать, фрезеровать и нарезать. А так я с осени запахал и весной работы меньше. Экономия времени, как говорится: один день год кормит!

Регистрация: 09.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Подскажите, как бороться с подтеканием крышки бензобака, вроде где то отвечали, не могу найти.

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

Alex89733 написал :
Посадку под плуг представляю так: По периметру участка наезжаем борозду. Сажаем картошу. Далее нужно её (картошку) зарыть..... Если работать на широком ходу, тогда колесо пойдет прямо по посаженной картошке???? Так??? Если на узком ходу...., тогда в принципе, наверное, пойдет... Но, не будет ли МБ опрокидываться из стороны в сторону????

Alex89733 написал :
Честно говоря, я не понял, почему "по периметру"

stalstar50 написал :
Чтобы за дом не сдавать каждый раз

Если по периметру борозды делать, как потом окучивать, тоже по периметру??? Чёт я не вкурю, что за круговой способ посадки картошки. Один раз я видел такое. Но там поле было несколько гектар и трактор Джон Дир с колесами с автобус и управлением с JPS навигацией. Он от центра поля борозды нарезал по спирали увеличивая радиус. В центре скважина была и потом поливалка по кругу ходила. Но чтобы МБ-ом что-то подобное выписывать...

romys написал :
А у нас льёт как из ведра ,день перекуру и опять льёт работать в огородах не дает

В Исправной льёт? Да по сравнению с Зеленчуком у вас - засуха!

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

valerich написал :
Фотки umnyi посмотрите у нас вот такая земля.

А потому что не надо пахать Фрезами таких камней не наделаешь. И только весной фрезеровать. А осенью - разве что для посева сидератов.

Многорук написал :
А мы ещё и не так могЁм

А зачем? Вот Валеричь Вам скажет, что запахивать горчицу не нужно - она и так до весны сама распадется.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 02.10.2011 Кувшиново Сообщений: 193

Alex89733 написал :
я не понял, почему "по периметру"

Чтобы за дом не сдавать каждый раз.... Я попробовал грабли в качестве "закрывалки" картошки..... Мне понравилось!!! Жаба малость душит..., какэто так, если техника стоит курит...... Но так спокойнее!!)))))))))))))))))))

SubaruEX17 написал :
Печаль !!!!! дождей нет

А у нас льёт как из ведра ,день перекуру и опять льёт работать в огородах не дает

Регистрация: 06.06.2011 Владимир Сообщений: 126

doktor-75 написал :
С какой легкостью у ВАС пашет.

Да это не у меня. Я этот ролик еще зимой увидел и решил, что сам так попробую, потому что в прошлом году во время посадки картошки лопата моей пояснице большой привет передавала. Вот я и подумал, что имея МБ нужно спину свою пожалеть. У меня примерно так и получилось как в ролике, только масштабы конечно по-меньше.