Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5857148

ValeriN написал:
Но всегда ли возьмёт она стебли лебеды и ещё не высохшие стебли картофеля?

Медленно надо двигаться по ряду.

ValeriN написал:
Если бы речь шла только лишь о подготовке огорода к уборке картофеля, я бы заморочился

На стрелки с загнутыми краями или из трубы большого диаметра. Подрезал сорняк по низу и уволок в конец гряды.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
головку от триммера и леску. Есть головки под очень толстую леску. Леска в катушках подешевле.

Да, именно такую леску я и имел ввиду. Но всегда ли возьмёт она стебли лебеды и ещё не высохшие стебли картофеля?

Jesha написал:
Междурядья ножом от триммера или газонокосилки, надо умудрится пройти. Если нож горизонтально, то по ровному (верхам гряд).
А в междугрядье надо ставить нож с наклонной осью вращения или малым диаметром. Первое будет поднимать землю и тормозится о гряду. Второе не прокашивать всё междугрядье.

Спасибо за ответ. Я в этом конечно с Вами согласен. Для меня более актуален вопрос о допустимости подобного рода подготовки к уборке картофеля грохотной картофелекопалкой(ГКК). Если в междурядьях картофеля после ножа газонокосилки или триммерной лески и останется часть сорняков, значительно или нет они повлияют на последующую работу ГКК? Если бы речь шла только лишь о подготовке огорода к уборке картофеля, я бы заморочился на мульчер с горизонтальным барабаном, который картофельную гряду буквально облизать сможет. Для него у меня тоже часть "железа" припасена. Но мульчер тяжел, громоздок, у него существенно больше деталей чем у триммера да и штуковина эта узко специализирована, вряд ли подойдёт для выкашивания травы и сидератов, а значит не рентабельна в моих условиях, разве что "искусство ради искусства...".

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

ValeriN написал:
Во-вторых оба варианта не решают две другие поставленные задачи: ширина захвата, как минимум 600 мм, и обработка междурядий картофеля для уборки его грохотной картофелекопалкой

Междурядья ножом от триммера или газонокосилки, надо умудрится пройти. Если нож горизонтально, то по ровному (верхам гряд).
А в междугрядье надо ставить нож с наклонной осью вращения или малым диаметром. Первое будет поднимать землю и тормозится о гряду. Второе не прокашивать всё междугрядье.
Головку от триммера и леску. Есть головки под очень толстую леску. Леска в катушках подешевле.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Саныч53 написал:
епочка или стальной тросик вместо лески не рассматривается?

Да эти варианты я рассматривал. По порядку. Во-первых оба они по существу клоны лески, причём, по моему мнению, с недостатками, по сравнению с нею большими чем достоинствами. Цепочка, как заметил Саныч53, так сказать непредсказуемее, а значит опаснее лески в эксплуатации, а тросик, исходя из моего опыта эксплуатации подобного на бензотриммере, никаких преимуществ перед нею не имеет, и даже, во всяком случае у меня, быстрее выходит из строя из-за того, что его концы распушиваются и перестают косить. Во-вторых оба варианта не решают две другие поставленные задачи: ширина захвата, как минимум 600 мм, и обработка междурядий картофеля для уборки его грохотной картофелекопалкой (ключевые пять последних слов, возможно растительностью в междурядьях можно в какой-то степени пренебречь, видел как подобной копалкой убирали и достаточно засоренные участки, но все рекомендуют растительность убрать полностью).Ну и остался открытым вопрос о числе оборотов головки. У бензо- и электро- триммеров, по их характеристикам, она лежит в пределах 9000-11000 об.\ мин.Это означает, что привод от двигателя в головке необходимо делать с передаточным отношением, как минимум, 4:1, а значит ставить на двигатель соответствующий дополнительный шкив или промежуточную передачу. Или я ошибаюсь? Сейчас, как-то ближе стал вариант с приобретением и приспособлением ножа от обычной газонокосилки, но жаба душит от их цен.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Саныч53 написал:
цепочка

Работает.

Саныч53 написал:
стальной тросик

Самоубийство. Сапог обломком пробивает.

ValeriN написал:
проанализирую иные варианты

цепочка или стальной тросик вместо лески не рассматривается?

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Сергей М81 написал:
мне кажется триммерная насадка только для ручной работы, в сочетании с мотоблоком будет бестолковая конфигурация. Тут роторная косилка нужна с ножами, а не леской.

Не совсем так. В линейке механизмов итальянской фирмы Grillo и чешской DAKR, да и отечественного Тульского "Тарпана"(точно не знаю как у последнего обстоят дела сейчас) есть самоходные триммеры и триммерные насадки с шириной захвата аж до 50 см и мощностью двигателей до 6, 5 л.с. Аккурат под Салют. Сейчас подготавливаю картофельные грядки к уборке на площади около 5 соток и обкашиваю сорняки на общей площади нескольких участков около 25 соток также как и Вы, бензотриммером. Причём, картофель - абсолютно так, как описываете Вы. Но 30 соток это много или мало. Последнее время кажется много, что двигает мысли. Однако, приятно читать разумные, аргументированные советы, а тем более следовать им. Соглашусь с Вами, леска, путь даже толстая и приводимая мощным двигателем, борьбу с нашим бурьяном в конце лета пожалуй проиграет. А то, что ею в задуманном мною варианте триммерной насадки невозможно как следует выкосить междурядья картофеля перед его уборкой грохотной картофелекопалкой, ещё один аргумент против. СПАСИБО за дельный совет. Ещё раз проанализирую иные варианты

UrikEEE, Огромное СПАСИБО за ответ и фото! Одна проблема с картофелекопалкой с минимальными издержками решена.

Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767

ValeriN написал:

Сергей М81 написал:
Многие горчицу триммером косят и тогда чем угодно легко заделывать можно будет, заодно она леской измельчиться, что способствует лучшему перегниванию зелени в почве. А земля в этом году от обильных тяжелая, поэтому было не так легко как в прошлые годы...

Сергей М81, Приблизительно в том же направлении работает и моя мысль. Задумал сваять что-то типа триммерной насадки к своему Салюту-триммерная головка с леской и приводом от двигателя мотоблока, для скашивания небольших участков с травой, картофельной ботвы перед уборкой, ну и возможно сидератов перед их запахиванием. Во-первых относительно дёшево, во-вторых мало деталей, в третьих - малый вес. Из негативов небольшая ширина захвата и невозможность выкашивать траву в междурядьях картофеля. Какие есть мнения относительно вариантов компоновки, желательно с анализом: преимущества - недостатки, и какова минимальная скорость вращения шпинделей? Из "железа" есть два алюминиевых корпуса с подшипниками помпы двигателя Москвича 412.

ValeriN, мне кажется триммерная насадка только для ручной работы, в сочетании с мотоблоком будет бестолковая конфигурация. Тут роторная косилка нужна с ножами, а не леской.
Но по моему мнению, если участок небольшой, лучше ручной триммерной обработки ничего нет. Я в этом году придумал делать так - кошу поперек, сначала впадину, потом холмик, делаю шаг вперед - следующий ряд, впадина, холмик. И так полоска за полоской и участок хорошо косится, не только верх холмика с ботвой но и всю остальную траву. Метод поперек борозд - получается быстро и качественно. Потом убираю траву граблями. Но это на небольшом участке.
Зачем такая возня? Просто копалка быстро собирает траву и получается бульдозер, который картошку толком не пускает и технику тормозит, чем больше травы, чем больше остановок с чисткой.

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

ValeriN написал:
Если возможно, фото, плз.

Фото грунтозацепов, на которых работаю с грохотной картофелекопалкой:

UrikEEE написал:
На грунтозацепе 1 обод, по сути, обод - это полоса шириной примерно 8-10 см с наваренными на нее зацепами.

Если возможно, фото, плз.

UrikEEE написал:
перевертыш "окучник + загребатели" для посадки картошки

Это тоже "эволюция". До сих пор 2-3 ряда ранней картошки сажаю своим Салютом раньше остальной на неделю на шести секциях фрез с "ушастым" окучником сзади. Последовательно, по одному ряду, укрывая посаженные клубни граблями. "Перевёртышем"(чего мне в голову не пришла мысль его так назвать?), с изготовлением бункерной картофелесажалки
уже два года как не пользуюсь. Он у меня, если обратили внимание, своего рода элемент комплекса: уже известный Вам кронштейн-сцепка(труба в трубе фиксирующиеся между собой через 180 градусов стандартным 10 мм "пальцем")-"ушастый"окучник-дисковый окучник-собственно "перевёртыш". Как Вы верно заметили, сажать им я начинал пробовать, агрегатируя его сзади мотоблока. При этом, если нарезать борозды получалось без проблем, то загартывать высаженный картофель было делом большого искусства, из- за того, что колёса мотоблока шли по рыхлой земле и агрегат абсолютно не желал двигаться прямолинейно. Борозды сами понимаете, получались по известному присловью: как конь п...л. Вспомнил сюжет с посадкой картофеля двумя окучниками чешским мотоблоком Vari. Понял, что колёса мотоблока должны идти по твёрдой земле, развернул штангу мотоблока, вперёд и всё наладилось: борозды стали получаться абсолютно ровными, мотоблок пошёл устойчиво, работать им на посадке картофеля стало значительно легче и быстрее. Сажал, как и прежде последовательно по одной борозде, чтобы уменьшить испарение влаги из почвы.

UrikEEE написал:
Я, правда, сначала подумал, что это грабли, чтобы сгребать ботву или траву скошенную.

А она так мною и используется. Как бороной разравниваю и неглубоко культивирую почву по весне, а осенью, после уборки, картофеля, убираю сорняки и ботву, разравниваю участок и заделываю высеянные сидераты. Первоначально задумывал её двухрядной, но оказалось, что и одного ряда пружин в большинстве случаев хватает. Обратите внимание длину сцепки с граблями можно увеличить,выдвинув одну трубу сцепки из другой(так задумывалось конструктивно), что позволяет собирать за один проход больше ботвы и сорняков. Ранее, как и все "богатыри", таскал на себе и мотоблоком конскую и переделанную из неё самодельную борону, тяжело, громоздко-эволюция перед Вами.

UrikEEE написал:
Бункерную картофелесажалку тоже сами делали? Бункер, похоже, из бака от стиралки сделан?

Разумеется. У меня принципиальный антагонизм с производителями навесного оборудования исходя из принципа: хочешь сделать хорошо-сделай сам. Ну что хорошего для мотоблока могут сделать производители турбин(КадВИ или Салют) разве что испортить изначально неплохие мотоблоки. Нева, Беларусь 05 того же замеса. Взяли в качестве прототипа добротную, пусть не совсем и не всегда достаточно приспособленную к нашим почвенно-климатическим условиям, импортную ВЕЩЬ, и со временем в порядке ползучей контрреволюции, абсолютно не понимая её философии из-за отсутствия инженерной преемственности, окончательно её испаганили. Частные успехи (Кутаиси) не в счёт(исключения лишь подчёркивают правила). Нет нормального, маркетингово точно продуманного комплекса механизмов и орудий для мелкоконтурного земледелия в наших почвенно-климатических условиях, сиречь для дачников и мелких фермеров(вспомним как мы этой осенью пахали зябь). Везде полуфабрикаты и откровенная дрянь по сумасшедшим ценам. Не волнуйтесь, с психикой у меня пока всё в порядке, это не мания величия, это крик души. Была когда на (в) Украине даже машиноиспытательная станция для подобной "мелкой" техники, кажется где-то под Киевом, занимавшаяся систематизацией, обобщением опыта, выработкой рекомендаций и технических условий по данной тематике. Позже она переродилась даже в производство мотоблоков и мотокультиваторов, кажется под брендом "Артания". Но после развала СССР похоже из-за отсутствия рыночного опыта, тихо почила в бози. Появился правда китайский (изначально Японский) Kipor, и сам по себе
достойный мотоблок, и комплекс орудий к нему весьма неплох, хотя отдельные орудия(например транспортёрный картофелекопатель) не очень подходят к нашим почвенно-климатическим условиям. Но кризис и падение курса рубля свели его ценовые преимущества к нулю. Так что в этом деле сейчас, как в советские времена: самопал-самострок-самодел.

ValeriN написал:
Несколько примеров использования такого кронштейна

Солидный у Вас арсенал навесного. Бункерную картофелесажалку тоже сами делали? Бункер, похоже, из бака от стиралки сделан?

И борона пружинная - интересная штуковина. Я, правда, сначала подумал, что это грабли, чтобы сгребать ботву или траву скошенную.

И еще обратил внимание на ваш перевертыш "окучник + загребатели" для посадки картошки. Я этой весной сажал картошку так: нарезал борозды (по 4 борозды за раз) ушастым окучником, который цеплял к мотоблоку сзади как обычно, затем разбрасывал по бороздам картошку + удобрение, затем отцеплял окучник (вместе со сцепкой) от мотоблока и спереди на штырь (а у меня спереди есть штырь как у Невы/Оки, шел в комплекте с роторной косилкой) ставил загребатели, сделанные наспех из доски. Мне понравилось - колеса идут уже по закрытой борозде, мотоблок не рыскает совсем (как если бы загребатели были позади мотоблока). Перецепить переднюю и заднюю навеску - секундное дело, дольше всего картошку с удобрениями по бороздам раскладывать

ValeriN написал:
Это с учётом шпор или только по ободам, кстати, сколько ободов 2 или 3?

Я не помню сейчас точно, завтра вечером буду в гараже, тогда скажу точно. На грунтозацепе 1 обод, по сути, обод - это полоса шириной примерно 8-10 см с наваренными на нее зацепами. Я купил эти грунтозацепы вместе с мотоблоком еще в 2008 году в Гагарине (там, где делают навесное для мотоблоков) и первое время они лежали без дела - пашу я на больших грунтозацепах. Но потом (спустя 2-3 года) прикупил еще грохотную картофелекопалку и с тех пор эти грунтозацепы использую для копки картошки.

UrikEEE написал:
кронштейн сцепки

Несколько примеров использования такого кронштейна.

с картофелекопателем,

с пружинной бороной,

с дисковым окучником,

с картофелесажалкой,

с "ушастым"окучником,

с "бункерной" картофелесажалкой. В последнем случае спереди мотоблока на кронштейне виден "противовес" - кусок рельса.

UrikEEE написал:
Грунтозацепы у меня поменьше ваших, диаметром 42см,

Это с учётом шпор или только по ободам, кстати, сколько ободов 2 или 3?. Просто у меня есть подобные с 2 ободами, использую на самодельной картофелесажалке, а нужно решить, на чём ездить с изготавливаемой картофелекопалкой.

Alex 74, Видел работу Вашего агрегата на You Tube, и т.к. сам сейчас занимаюсь грохотной картофелекопалкой, исходя из своего анализа возможных технических решений, позволю себе немного критики, только Христа ради, не принимайте её в отношении своей личности. Вами проделана просто огромная творческая и техническая работа. Однако Сократ мне друг, но истина дороже, как говаривали древние. Конструкция в прочностном и весовом отношении, на мой взгляд, избыточна: мотоблок Салют, как свидетельствует в том числе опыт необъятных просторов интернета, вполне легко справляется с однорядной грохотной картофелекопалкой в плане прочности и тяги, то есть силовая рама для агрегатирования её одной ни к чему. С ней же существенно нарушается весовой баланс всего агрегата назад, увеличивается вес и, как следствие, удобство транспортировки к месту выполнения работы, управления агрегатом, особенно на разворотах в конце грядки. Нельзя сбрасывать со счетов и количество подлежащих изготовлению деталей, а это цена, время, усилия. Абсолютно согласен с тем, что скорость перемещения агрегата с мотоблоком Салют при выкапывании картофеля грохотной картофелекопалкой несколько великовата. Но, эту проблему возможно решить и без силовой рамы, как минимум, четырьмя, а по-сути одним способом: увеличением передаточного отношения силовой передачи от двигателя к колёсам.1. Увеличенный ведомый шкив на редукторе мотоблока(переделанный от Невы, Каскада, и пр.). 2.Максимально "уменьшенный" диаметр колёс, обеспечивающий допустимый клиренс(в You Tube есть ролик на котором мотоблок Kipor с 8-ми дюймовыми колёсами, как у Салюта, сагрегатирован с каменской грохотной картофелекопалкой, и ничего, работает. Правда редуктор у Kiporа покомпактнее). И 3.собственно применённый Вами ходоуменьшитель. А также 4.сочетанием любых перечисленных выше. Вот как то так. Да, что ещё касается вопроса весового баланса, я понимаю, возможно у Вас не было других колёс, но те, что установлены Вами на картофелекопалку по-моему слишком тяжелы. Они, на мой взгляд идеально подошли бы в качестве ведущих на мотоблоке. Я вообще рассматриваю для себя вариант установки на это место примитивных металлических лыж, типа тех, что бывают на окучниках. Расклад сил и реакций в этом месте таков, что нагрузка на них крайне мала, в видеороликах чаще можно увидеть, как операторы становятся ногами на заднюю часть копалки, чтобы увеличить там вертикальную нагрузку. А при компоновке мотоблока Салют с двигателем, вынесенным вперёд данная нагрузка там и так невелика.