Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#2445943

Да забыл совсем. Кто подскажет: виляет прапвое колесо, ГЗ на всех удлиннителях. Что за фигня?

Миша_30 написал :
У меня не отрасла. Возможно это зависит от сорта, или времени среза, я опоздал и резал уже после цветения,

А у меня отрастало,но я косил до цветения,когда она сантимов на сорок поднималась.Возможно и от сорта зависит,я в агрономии не силён

valerich написал :
виляет прапвое колесо, ГЗ на всех удлиннителях. Что за фигня?

То же самое с левым. Думаю с легонца ось погнули.

А у меня отрастало,но я косил до цветения,когда она сантимов на сорок поднималась.Возможно и от сорта зависит,я в агрономии не силён

Я тоже в агрономии не силен, но ИМХО все в природе запрограммировано на продолжение рода- у растений, у животных, (люди не исключение). Поэтому, срезав растение до цветения, конечно если не под корень, оно тут же старается вырастить новый цветонос. Это очень хорошо видно на примере сорняков,- срубишь одну метелку,-появится несколько

Да забыл совсем. Кто подскажет: виляет прапвое колесо, ГЗ на всех удлиннителях. Что за фигня?

Походу, колесо кривое, под ступицу приварено секось-накось, повесь ГЗ на ступице на какую-нибудь ось на подставках (труба, лом) и покрути, если криво будет вращаться- сразу увидишь

1.Большими ГЗ (на 540-к) и на 1-й передаче - гораздо легче, но разворачиваться... Это отделная история.

После окучника, с большими ГЗ, не очень то хотелось пробовать разворачивать сажалку

Нужны разблокираторы!

Я сделал сажалку, и одновременно колеса на 500 с хвостиком и ступицы к ним с разблокираторами (на жигулевские колеса тоже годятся). В принципе, ступицы можно усовершенствовать и заводские (я сделал дополнительные, -лишний......не помеха). Нужно поработать болгаркой и дрелью, я думаю за час с пивом- не проблема. Посадил картошку сажалкой- развороты без каких-либо усилий, даже передок МБ не нагружал

Сегодня пробовал окучивать картошку мотоблоком. Первый проход по гладкому полю, на узком ходу, на родных дутиках, с одним ушастым - получилось нормально. Потом думаю, как я буду делать второе окучивание? Попробовал. Мотоблок в лунке сразу заваливается то на один то на другой бок. Поставил ГЗ на 650мм (широкий ход) за ними два ушастика - при идеально горизонтальном поле может и прокатило бы. Но у меня с уклоном. Один ушастик гребет , второй нет или мотоблок уруливает куда то. Осталось пробовать только на фрезах с уголками.
Кто как делает второе окучивание?

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

doktor-75 написал :
Кто как делает второе окучивание?

Тоже мучаемся с ушастыми, нужны колеса (грунтозацепы или ежики) которые копируют профиль гряды. Еще лучше дисковые окучники, читайте соответствующую ветку.

Нет у нас дисковых нигде.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

doktor-75 написал :
Кто как делает второе окучивание?

В прошлом году при первом окучивании на фрезах с уголками на небольшом косогоре уводило мотоблок, пришлось поставить родные резиновые колеса на узкий ход, второй раз окучивал на фрезах, шел ровно. Валерич, например, писал, что окучивает на маленьких узких грунтозацепах, я спрашивал у него - не заваливается ли мотоблок на бок, он ответил, что нет.

Я тоже планирую попробовать на фрезах второй раз. Если не пойдет то придется тяпкой.

Я второе окучивание буду делать на больших грунтозацепах дисковыми окучниками (благо Украина рядом, ехать за окучниками было недалеко). Как и первое, которое сделал неделю назад также дисковыми окучниками, после небольшого дождика, предварительно пройдя в междурядьях на полольниках-рыхлителях. Хотя картошка к моменту первого окучивания взошла неравномерно, мелкие кусты слегка засыпал, но по прогнозу дождей больше не предвиделось. И на ближайшие 2 недели прогноз без дождей...

Надо что-то думать с поливом. На даче электричества нет, насос для мотоблока имеется, а теперь нужен хороший резервуар для воды (кубов на 10-15). Несколько бочек для воды имеются, но их едва хватает на полив других культур. Воду дают по расписанию, напора нет, а тут и прогноз еще такой. Дачный участок на буграх, ветер и солнце сушат землю мама не горюй! Может, исполнить танец с бубном для ублажения бога дождя?

UrikEEE написал :
Несколько бочек для воды имеются, но их едва хватает на полив других культур.

Купите колодезные кольца, забетонируйте дно, сделайте гидроизоляцию, будет вам по 800л в каждом кольце. Поставте туда попловок от туалета, среди недели напор хороший они и наполнятся.

как вариант накопления воды - надувные резервуары есть ооочень объемные. Но минусы: занимает площадь (не всем актуально), от вандалов не защищено ( тоже не всем актуально).

Я уже задумывался над дачным прудом или бассейном. Для пруда в продаже есть гидроизоляционный материал на основе каучука, в рекламе обещают гарантию лет на 50, но цена такого материала (с учетом клея и прочих допов) где-то тысяч 15-20 на прудик кубов 12.

По мне так лучше делать бассейн по старинке из бетонной чаши, пусть и выйдет дороже и трудоемкость поболе, но зато уже сделал так сделал. Но по любому быстро это не сделать, осенью у меня отпуск, тогда и буду думать. А пока буду поливать насосом, качая воду из бочек (пополняя их из водопровода).

Про полив - это скорее крик души. Прошлое лето своей жарой и засухой мне запомнилось надолго, а тут и это лето по первым прогнозам немногим лучше: так же сухо, разве что пока не очень жарко, выше 30 еще не поднимается.

UrikEEE написал :
выше 30 еще не поднимается.

А у нас сегодня за +34*С ,в тени,перевалило

Многорук написал :
у нас сегодня за +34*С ,в тени,перевалило

Похоже наше прошлогоднее лето к вам перебралось....
У нас по утрам +8+10, днём еле до +20 дотягивает, дожди...
Вот такое хреновое лето... (с)

Вот обратил внимание, что валы с фрезами имеют небольшой люфт на редукторе (т.е. не мертво сидят). При колесах этого нет.
На сколько это криминально?

kia167 написал :
На сколько это криминально?

Не насколько.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

UrikEEE написал :
(благо Украина рядом, ехать за окучниками было недалеко)

Как давно брал там окучник? Где ? И сколько сие удовольствие стоит? Спасибо.

Sergiani написал :
Похоже наше прошлогоднее лето к вам перебралось....

Да у нас и в прошлом году жарко было

kanol написал :
Где ? И сколько сие удовольствие стоит?

Посмотри на sad-ogorod.com.ua. Брал у них мотоблок и навесное, в частности дисковый окучник ОК-Д, не жалуюсь.