Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#2357102

илюха написал :
Проблема в том, что автоприцепы сами по себе не легкие, и дышло у них относительно короткое.

Проблема с длиной дышла решается в процессе адаптации сцепки под мотоблок, т.к. переделывать (доделывать) все равно придется, а вот с тем, что автоприцеп тяжеловат, имеет другую развесовку, отсутствуют тормоза уже сложнее. Многое зависит от того как этот прицеп будет эксплуатироваться. Где-то этот вопрос уже осуждался, выкладывались несколько вариантов переделки сцепного устройства, кто-то, если не ошибаюсь для облегчения снимал рессоры, были еще какие-то идеи.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dimon1986 написал :
Удобно ли с расбросанным навозом культивировать? или же лучше землю перекультивировать, а потом разбросать навоз и при посадке он запашется.

Если навоз не солома, на фрезы наматывать не будет, то лучше перед культивацией. А вообще старики говорят, Навоз надо вносить под зиму.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dimon1986 написал :
То есть отверстия делаю как и на плуге, а потом по месту буду регулировать как я понял.

Добрый день! По месту это естественно. Но я имел ввиду вот что. Для каждого МБ, что бы прицепить орудия нужна сцепка, у меня вот такая но так как на фото ракурс не тот, покажу на другой, принцип тот же. Скоба привинчивается болтами, а на пластине овальные прорези, за счёт них наклон от вертикали и регулируется

dimon1986 написал :
Вот в чем разница? и как лучше делать? я думаю во втором варианте будет между рядами расстояние меньше и окучивать не так удобно будет.

Тут ничего не могу сказать каждый решает сам. Только расстаяние никуда не денется. Как борозды наедете - такое оно и будет. Вообще мне больше понравилась идея с поворотным устройством где то здесь было. Распахивает ушастый окучник, а обратно поворачиваешь и загребаешь двумя пластинами.

valerich добрый день Валерьич. То есть отверстия делаю как и на плуге, а потом по месту буду регулировать как я понял.
Посмотрел видео одно и возник вопрос такого рода. Есть два варианта посадки картошки: 1 - плуг как у меня на фото обычный односторонний, пропахали, покидали, засыпали, ну кто пустую гонит кто двойную это уже дело хозяйское. 2- значит двусторонним плугом типа окучника нарезают борозды по всему огороду, как я понимаю потом кидают и этим же плугом засыпают сразу в две стороны.
Вот в чем разница? и как лучше делать? я думаю во втором варианте будет между рядами расстояние меньше и окучивать не так удобно будет.
Вообще кто как сажает? Удобно ли с расбросанным навозом культивировать? или же лучше землю перекультивировать, а потом разбросать навоз и при посадке он запашется.

dimon1986 написал :
Угол между вертикальной стойкой плуга с отверстиями и сцепкой. Угол регулируется винтом.

Винтом регулируется заглубление.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dimon1986 написал :
когда пашем то мотоблок не ровно идет, а когда окучиваем то ровно. Предположительно и угол должен быть разным возможно

Этот угол на сцепке обычно регулируется, смещается от вертикали.

Многорук написал :
Какой именно угол?

Угол между вертикальной стойкой плуга с отверстиями и сцепкой. Угол регулируется винтом.
Вот я про этот угол и говорил когда писал про то что когда пашем то мотоблок не ровно идет, а когда окучиваем то ровно. Предположительно и угол должен быть разным возможно

dimon1986 Как то сумбурно вопрос получился

dimon1986 написал :
А угол сцепки на окучник такой же как и на плуге?

Какой именно угол?

dimon1986 написал :
И еще, никогда не замерял ширину между рядами с картошкой, при окучивании мотоблок норм входит в межрядье?

Стандартная колея М.Б. 60 см.,если двойной окучник,выставить ширину по грунтозацепам.Если одинарный,М.Б. на полольниках или на маленьких грунтозацепах на узкой колее становится в междурядье.

dimon1986 написал :
или плуг смещать как то надо чтобы шире было?

На сцепке М.Б. три отверстия на них и смещать.Крепи на один штырь,чтоб плуг не жёстко с М.Б. соединён был.Так легче пахать и подруливать,главное правильно плуг отрегулировать.

А угол сцепки на окучник такой же как и на плуге? А то при окучивании мотоблок идет ровно в гряде, а с плугом одно колесо же в гряде другое нет. И еще, никогда не замерял ширину между рядами с картошкой, при окучивании мотоблок норм входит в межрядье? или плуг смещать как то надо чтобы шире было?

Karlosss написал :
не будет ли МБ тяжело ее таскать?

тяжело будет только груженую

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Многорук написал :
При правильной развесовке

Вот с этим-то и проблема с автоприцепом...

Karlosss написал :
Телега большая , грузоподьемность 500кг, не будет ли МБ тяжело ее таскать?

При правильной развесовке всё будет нормально.

Veps25 написал :
Может и выдержит

маловероятно, что долго отходит

Veps25 написал :
наверное проще вварить такую же полосу как на плуге, чтобы пользоваться одной с ним сцепкой

полностью согласен

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Karlosss написал :
Телега большая , грузоподьемность 500кг, не будет ли МБ тяжело ее таскать?

Проблема в том, что автоприцепы сами по себе не легкие, и дышло у них относительно короткое. Возможно, что не будет нормальной загрузки мотоблока, будет буксовать. Особенность прицепов для мотоблока - длинное дышло и колеса отодвинуты назад, т.о. груз почти поровну давит и на блок и на колеса прицепа. А в случае с автоприцепом скорее всего будет буксовать. Сам подумывал о приспособлении автоприцепа, но потом по объявлению купил б/у телегу.

Всем привет!Имеется в наличии бс-1 и телега от авто , вот хочу телегу приладить к МБ. Кто-нибудь делал такое?Может быть фоты сцепки есть?Телега большая , грузоподьемность 500кг, не будет ли МБ тяжело ее таскать?

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

dimon1986 написал :
Так вот труба эта выдержит или согнется? Оставить ее или сразу ставить нормальый профиль как у покупных плугов

Может и выдержит, нагрузка на окучник поменьше чем с плугом, но, наверное проще вварить такую же полосу как на плуге, чтобы пользоваться одной с ним сцепкой.

Многорук написал :

а я вот смотрю принцип такой что вот вертикальная (не знаю как называется) стойка на плуге она перпендикулярна горизонтальной (каблучку плуга) может тогда если менять это трубу то вваривать новую (а не вкручивать) до самого низа до горизонтальной. И без разницы что вварить, смысле профиль, трубу или пластину?

dimon1986 написал :
Так вот труба эта выдержит или согнется?

Скорее всего будет слабовато.

Всем привет. Начну предисловие с того что сажали под мотоблок, а распахивали (окучивали, кому как больше нравится) в ручную таскали. Почитав форум и поняв, что люди имеющие МБ таким не занимаются.
Была распашка

Рабочая, ей и окучивали вообщем. Как видно на ней есть отверстия для изменения угла и так далее, ну не в этом суть. Я убрал ручки и поставил так называемое дышло вертикально

соответственно есть плуг со сцепкой с которого я предполагаю снять сцепку, вымерить размеры как и у плуга по высоте и наклону, ну или окучник больше на копалку похож то с него, разница не большая.
Так вот труба эта выдержит или согнется? Оставить ее или сразу ставить нормальый профиль как у покупных плугов или трубу вварить туда. Посоветуйте чтобы норм окучивал, что замудрить с ним?

Миша_30 написал :
А просто обороты можно померить автомобильном тестером, или автомобильным тахометром

Вот тема про счётчики оборотов: