Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#1236609

Олег М написал :
надо планки наростить

Да надо наверное. Тем более, что можно и без сварки, а на болты на те же отверстия в планках.

ПолуОФФ

valerich написал :
Тем более, что можно и без сварки,

Я, как партеец партейцу, тьфу, как валерич валеричу (в svg - v = Валерьевич ), скажу, что сварка выводит на новый технологический уровень. Прикупил себе инвертор - как по другому на мир взглянул. Самодельный зуд с новой силой зазудел..

Олег М написал :
но надо бы уши еще раздвинуть (место еще есть), а планки коротковаты (еще бы оно отверстие)

Олег М написал :
надо планки наростить.... на следующей неделе хочу этим заняться

В предыдущих постах выложил фотку с нарощенными планками для увеличения размаха крыльев, дык обозвали мой окучник "бульдозером", - однако, не один я так думаю.

Ferda написал :
не один я так думаю.

Самодельный ушастый сделал с разлетом 54см.На заводском не нравиться форма борозды и ширина .В вых буду окучивать второй раз.Проверю наибольший разлет .

Я конечно не настаиваю, но всёже есть какойто пределльный угол разлёта ушей, а потом уже идёт увеличение захвата и формирования гряды, дополнительными пластинами.

Shihan написал :
дополнительными пластинами.

Спасибо за фоты, надо такие дополнительные уши сделать непременно.
К сожалению, У нас земля - совсем не как Ваша, но - тяжелая, может на такую глубину и не опустится окучник.
А когда уши раздвинуты на меньший угол - борозда существенно засыпается.

2Ferda , так вы попробуйте сначала прорыхлить, а потом окучить. Я между окучиваниями рыхлю, а окучиваю на полольниках.

По моему заводской как не разводи землю он плохо разваливает .и идет мото с ним тяжело который год делают одно и тоже.Как смог улучшил конструкцию.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ferda написал :
Спасибо за фоты, надо такие дополнительные уши сделать непременно

Уши конечно хорошо. Но обратите внимание на 2-е фото. Носовая часть окучника и родные уши воедино. Их дальше и не развести. У меня явно можно развести. И уши явно уже носка.

На красном окучнике (как у valerich на картинке ) действительно есть запас чтобы раздвинуть "ушки".
Я окучиваю примерно так:
первый раз при максимальном стандарте, потом при втором окучивании уже добавляю планку (вернее у меня есть второй окучник уже с такой расширительной планкой) и максимально до упора расширяю захват.

Shihan написал :
2Ferda , так вы попробуйте сначала прорыхлить, а потом окучить. Я между окучиваниями рыхлю, а окучиваю на полольниках.

А как же, рыхлю на 2-х фрезах непременно, -- без этого - никак. Пришлось даже дополнительные самодельные уголки, предназначенные для дополнительной тяги, снять. Иначе - как по кочкам на этих уголках. До того земля плотная.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сергей. написал :
потом при втором окучивании уже добавляю планку

т.е. Вы просто в середину ещё планку ставите? Чёт не додумался сразу. Тормозю

Да просто взял полосу насверлил отверстий и вперед
Эх голова то на задумки велика а вот руки немного остают

Ferda написал :
дык обозвали мой окучник "бульдозером", - однако, не один я так думаю.

Никого не хотел обидеть,просто ваш окучник наверно поменьше в размерах.Я позавчера соседу картошку проехал одним окучником,как у Shihan на фото,только доп. уши заводские, на своих самодельных полольниках.Борозда у него тракторная 70см. и глина сплошная,а окучник даже не на всю ширину развёл,запас остался.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Многорук написал :
Борозда у него тракторная 70см. и глина сплошная,а окучник даже не на всю ширину развёл,запас остался.

А у меня борозда на 60 и чую не достать будет.

2valerich Не. Самое то, см. 70 нужно делать. Иначе конус гряды очень острый получается.

valerich написал :
А у меня борозда на 60 и чую не достать будет.

И у меня тоже,примерно 62см. завтра постораюсь вуложить фото как получается.

Частник написал :
Самое то, см. 70 нужно делать.

Для небольших участков накладно получается,на каждые 10 борозд,одна пропадает!

Многорук написал :
Для небольших участков накладно получается

Да, согласен. Но урожайность выше, думаю. Вот в этом году окончательно проверю, отпишусь. В прошлом году часть конусов были шире. В них больше картошки завязывается, как мне кажется.

Регистрация: 30.04.2009 Петрозаводск Сообщений: 178

Частник написал :
2valerich Не. Самое то, см. 70 нужно делать. Иначе конус гряды очень острый получается.

вот вот и у меня 70....посмотрим что будет

Олег М написал :
вот вот и у меня 70....посмотрим что будет

Ну,агроном я неважнецкий,а вот из личных наблюдений,всётаки многое зависит от земли!В нашем совхозе,в конце 80-х годов,практиковали посадку канадским способом,две борозды в одну.Получалась борозда 1м.40см.Первые годы картошка была отменная,а года через 3-4 урожайность упала совсем,перешли на прежний метод(обычный).Не подошёл такой вариант нашей земле.