Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644
#1359787

Да действительно можно и шире, только толку никакого, начинает больше буксовать и между мотоблоком и копалкой нагребает кучу земли. Сцепка от сошника не лучший вариант, надо более длинную сцепку.

WOW! написал :
Для тех, кто интересуется доработкой Омской косилки для Салюта и Фаворита
Ее главный недостаток - большая нагрузка на ножевую полосу в районе, где приклепаны поводки. В этом месте ножевая полоса регулярно ломается на две части от большой нагрузки. Поэтому смело отпиливаем по два сегмента с каждой стороны, полоса перестает ломаться (начинают отваливаться сегменты, если в косилку попадают посторонние предметы ) это гораздо легче пережить. Переделал сцепку косилки, она стала короче по длине и с ней стало легче маневрировать. Теперь косилка приводится более коротким ремнем от мотоблока, сцепление тоже поставил от мотоблока. Если есть возможность заменить верхние прижимы на что либо более приличное, то замените.

Это я интересовался доработкой косилки. Спасибо, что не забыли и ответили. Про ножевую полосу - ясно. Не понял, что имеется ввиду под "верхними прижимами"? - что это такое?
Мне, тупому, одной фотографии не достаточно. Не смогли бы Вы представить дополнительные фотки?
Не понял, почему такой "пирог", мм 30, сделан на сцепке? - подбор длины сцепки под под ремень? Как устанавливается кранштейн ролика? Сверху не видно, как установлен кранштейн фиксации сцепления.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Ferda написал :
Не понял, почему такой "пирог", мм 30, сделан на сцепке?

Промахнулся с длиной сцепки.
Верхние прижимы от омской косилки (и нижние тоже) плохо направляют ножевую полосу и она болтается и подклинивается. В общем с ними надо что то делать
Все кронштейны приварили по месту, на глаз, дырки тоже просверлили по месту. Кронштейн сцепления очень похож на мотоблочный

WOW! написал :
Верхние прижимы от омской косилки (и нижние тоже) плохо направляют ножевую полосу и она болтается и подклинивается. В общем с ними надо что то делать

Перед кошением я обильно проливаю маслом все трущиеся части, включая ножи.
Рычаг сцепления с защелкой на Буденовском стоит каких-то безумных денег - около 800 руб, и ролик - ок. 650р., да еще тросик -- жаба душит, никак не созрею. На старинных мопедах такие применялись, может в авто-мото запчастях где найду со временем

WOW! написал :
Промахнулся с длиной сцепки.

А по какому принципу выбирали длину?

Кстати, вставлю свои 5 копеек про косилки: на сайте www.kadvi.ru в прайсе появилась новая позиция: Косилка "Заря" к мотоблоку "Салют-5" по цене 14 000 руб. (пока дороже, чем для "Заря-1" НМБ-1 - и это при том, что последняя идет с редуктором). Сбылось то, о чем довольно давно писал WOW!

UrikEEE написал :
Косилка "Заря" к мотоблоку "Салют-5" по цене 14 000 руб.

В августе ездил на КАДВИ в Калугу за роторной косилкой. Там отговорили покупать "Зарю" для НМБ-1, (для использования с Салютом) - т.к. не совпадает соосность шкивов "Салюта" и косилки, сказали что вот-вот должна появиться роторная косилка для Салюта. И вот - свершилось. "Старая" Заря стоит 11200р., а новая, для Салюта - 14000р. - однАко!... Это при том, что трансмиссия осталась прежней - ременной (редуктор не используется). Фото на сайте нет, однако, по словам продавцов, привод к "тарелкам" будет не как на "старой" "Заре" - снизу, а как на "Заре-1" - сверху, что снижает надежность девайса, по их словам.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Мужики напомните длину ремней? Забыл... 1100? У меня один остался. в выхи картошку возил от одного ошмётками чуть не убило... Завтра еду в Питер, надо купить, а то дел ещё много. А теме счас перекапывать некогда...

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Ferda написал :
Перед кошением я обильно проливаю маслом все трущиеся части, включая ножи.

Этого масла надолго не хватает, минут на десять. Я заметил , что если косить мокрую траву, то она сильно забивает прижимы и почему то разбалтываются заклепки сегментов, приходится их потом подклепывать

Ferda написал :
А по какому принципу выбирали длину?

, по принципу, чтобы подходил от мотоблока.
Кстати ремень мотоблока А-1120. (можно от 1090 до 1120)
Народ на калужские косилки с верхним приводом жаловался на то, что если между дисками что то попадает, то от динамического удара отваливаются крепеж шпинделей (если их можно так назвать) дисков. Лучше бы вместо двух маленьких дисков сделали один большой.
Чтото поздно в прайсе появилась калужская косилка, что они собрались косить зимой? у меня лично дачи в Австралии нет

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
ремень мотоблока А-1120. (можно от 1090 до 1120)

Спасибо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich как картоха то? У нас в выходные так влило, мужики говорят утки плавают по картошке

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
как картоха то? У нас в выходные так влило, мужики говорят утки плавают по картошке

Да как сказать. Так себе. В выходные тоже не копали - потоп. Только. до этого которую выкопали, увёз. И то пока в поле ехал, как назло вот ремень порвало, и дождь как ливанул. А ремень ещё на шкивах вонять начал. Ножа как назло не было, пока кожух снял (пасатижами) пока выдернул его от туда( ремень дальний, что к движку ближе, оказывается его от туда довольно сложно вытащить), пока всё собрал. Вообщем вымок до нитки. В прицепе вода стояла. Ну а потом потолкал вволю прицеп с картошкой. В горку не подняться, в глине колёса облипают....
PS: Сижу ковыряюсь в нете, где завтра поближе ремни посмотреть.... Намёток нет? Пока близко к выезду нашёл только и то не пойму, что это? Можно там просто купить?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Наметок на ремни нет, не используем
Сам в пятницу вымок, но доехал Утки у вас не плавают

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

WOW! написал :
ремень мотоблока А-1120. (можно от 1090 до 1120)

Купил сегодня LA 1100 по моему от скании, Шведские. По 150 р за штуку. В выходные померяю.

umnyi написал :
Утки у вас не плавают

Сыро, но утки слава богу не плавают

Ремни Должны подойти.
Я 30 августа собрал картошку с 10 соток. Погода хорошая. Сутки после дождя - глина липла к 460мм ГЗ.
Девки мои ботву собрали за полдня - два прицепа получилось. Ботва мощная, по пояс. Правда жук замучал, часа по 3 собираешь после выходных. Ни чем не опрыскивакл. При посадке, в межу по лопате компоста на каждый клубень положил, + Кемиры щепотку - урожай получился неплохой. % 20 очень крупной картошки, самая крупная с 1литровую банку.
Выкапыватель - как у WOW на фото. Земля была сыровата и он работал как грейдер - глина не проходила через прутья. К концу гряды - холм земли нагребал. Но B&S_V тянул великолепно, заводитсяс полоборота, и звук отличный, негромкий, вибраций нет ( по сравнением с ДМ-1). После сбора клубней проходил еще 2-3 раза - много картошки оставались присыпаными землей.
Урожай собрали за полдня. По окончании уборки - засеял поле сидератами - уже взошли, оставлю под зиму.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ferda написал :
собрал картошку с 10 соток.

Поздравляю.

Ferda написал :
самая крупная с 1литровую банку.

Что за сорт?
Мотоблок то тянет всегда, меня моя Хонда тоже ни разу не подводила. главное что б было за что и чем зацепиться. У меня глина просто залипляет ГЗ и мылит... Если сыро. Даже в горку не подняться.

valerich написал :
Что за сорт?

Элитный голландский сорт, называется "лОтта". Не дешовый. Купил пару кг, порезал на отдельные глазки, сначала пару лет сажал на грядку, пока не вырастил достаточное количество. Потом уж - в "поле". Такой величины клубни получаю первый год. Учел все рекомендации по агротехнике, что размещены на форуме. САлютом без проблем и напряга окучил пару раз. Да и погода у нас была благоприятна для картошки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

valerich Картошку так и не копали мото?
Кто то тут делал клюв для грузов к салюту.

Регистрация: 06.05.2008 Харьков Сообщений: 1977

Ferda написал :
Такой величины клубни получаю первый год.

Было с голландкой такое. С 6 клубней разводил. Картошина была раз с батон хлеба. Через 2 года сдохла.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

umnyi написал :
Картошку так и не копали мото?
Кто то тут делал клюв для грузов к салюту.

Пока не получается. У меня клюв не держит сам себя... Уже раз из-за него через руль летел, хотя вроде всё на месте.

AlNik54 написал :
Было с голландкой такое. С 6 клубней разводил. Картошина была раз с батон хлеба. Через 2 года сдохла.

У нас тоже такое было с голландкой. Сорт какой не помню, но картофелины были смешные на бананы похожие. Эффект тот же На второй год урожая не стало - совсем...

AlNik54 написал :
Было с голландкой такое. С 6 клубней разводил. Картошина была раз с батон хлеба. Через 2 года сдохла.

Седьмой год выращиваю на одном и том же месте, пока ничего, не переродилась. И по вкусу - хороша.
Такая желтенькая, как сливочное масло.