Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#996481

У многих (у всех?) Салютов обнаруживается течь из редуктора - постоянно под собой "лужу делает" из масла. Кто и как борется?

Ferda написал :
Салютов обнаруживается течь из редуктора - постоянно под собой "лужу делает" из масла. Кто и как борется?

там по плоскости прокладка или на герметике собрано ?
у НМБ-1 герметик по всем соединениям редуктора .
сухо.
правда болты а аккуратно протягивал коротким ключом чтобы не перетянуть.

alex_k написал :

Прокладка стоит - и не понятно, откуда гонит...
Надо под лупой изучить.

Ferda написал :
Прокладка стоит - и не понятно, откуда гонит...

вытрите насухо и мелом поперек риски сделайте , видно будет хорошо

Ferda написал :
Прокладка стоит - и не понятно, откуда гонит...
Надо под лупой изучить.

Уменя салют в феврале будет год ,все лето эксплуатировал -сажал полол подсыпал и копал + перемещал грузы на самодел телеге - Разрабатывая небольшие участки целины обратил внимание ,что на оси наматывается много корней ,притом возле сальников . вот там я и вижу основное слабое место . В конце декабря пробовап завести при -10 с первого рывка без проблем -под мото ни капли масла.

alex_k написал :
вытрите насухо и мелом поперек риски сделайте , видно будет хорошо

мел не держится на силумине. Я детской присыпкой пудрю - на ней хорошо видно.

SubaruEX17 написал :
Уменя салют в феврале будет год ,все лето эксплуатировал -сажал полол подсыпал и копал + перемещал грузы на самодел телеге - Разрабатывая небольшие участки целины обратил внимание ,что на оси наматывается много корней ,притом возле сальников . вот там я и вижу основное слабое место . В конце декабря пробовап завести при -10 с первого рывка без проблем -под мото ни капли масла.
__________________

А какой у Вас движок? Наверное "Субару"
ИМХО - у Салютов - редуктор слабое место при хорошем движке. Отверстия на валу расклепываются - особенно на утяжеленных ГЗ с удлиннителями - колеса не снимешь. Диаметр валов маловат. По пахоте прицеп тащил - не сильно груженый, редуктор обломал. У движка дури хватает, берегите редуктор. Салют размерами хоть и не впечатляет - на форуме его обозвали "Большим культиватором" , "Пизд-шем", но на 20-ти сотках - управляется .

Ferda написал :
многих (у всех?) Салютов обнаруживается течь из редуктора - постоянно под собой "лужу делает" из масла.

Был сегодня в фирменном магазине на Будденого, там стояли 4 новых Салюта и под всеми лужи трансмиссионного масла.

Миша_30 написал :
Был сегодня в фирменном магазине на Будденого, там стояли 4 новых Салюта и под всеми лужи трансмиссионного масла.

Видел, как продавцы подтирают подтеки под картерами - но масло не вода, "мокрое место" на полу не спрячешь, не подсохнет. Видать - это болезнь Салютов. Кака лечить будем?
Однако, за 2 недели там продали 22 Салюта с БС-6 л-с Вангуард - говорят -последняя поставка по "старым" ценам.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Старый Салют (у нас с братом) подкапывает (14 лет от роду)на каплях собирается грязь, более новый (6 лет) не капает. Травой и грязью на обоих пыльники стерты по самые железные обоймы, но течет не попыльникам, мне кажется где то есть микропоры в литье. Ось диаметром 25 мм не маленькая и не большая, это если можно так считать, международный стандарт, у многих пубертов и бенасси такой. Это хорошо, потому что подходят колеса и фрезы от других производителей. А у шестигранных к примеру, у НМБ шестигранник 22 мм, тоже вписан в диаметр 25 мм, у Хонды серии 560 и 360 шестигранник 23 мм с фасками , вписанный в 25 мм. Я особенно не напрягаюсь по поводку утечки масла у ветерана, иногда добавляю, там больше вытекает из заливной пробки сбоку . Чтобы отверстия не расклепывались на осях, снял фаски по два мм на отверстиях, завод предоставил мне возможность принять участие в доработке конструкции напильником При длительных пробегах, а приходится наезжать за год больше 100 км, разбиваются больше отверстия на осях колес, тем более.что они с грузами по 20 кг, они в длину стали по 20 мм, надо сверлить уже новые.
С редукторами у всех мотоблоков обломы бывают, особенно у старых (видел даже у Крота ), поэтому трелевкой бревен категорически не надо заниматься. По моим расчетам если всю мощность двигателя приложить к осям коробки передач, можно получить теоретически где то полтонны тяги,

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ferda написал :
Видать - это болезнь Салютов. Кака лечить будем?

ТТТ пока не капли, даже после ремонта он у меня в доме стоит на полу ничего.

valerich написал :
ТТТ пока не капли, даже после ремонта он у меня в доме стоит на полу ничего.

На основании моей статистики - приятное исключение. Может Вы мало его насилуете? - Крот часть работ забирает? Хотя - вот и новые текут.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Ferda написал :
Может Вы мало его насилуете? - Крот часть работ забирает? Хотя - вот и новые текут.

Да отработал он конечно ещё не много. Я в конце августа его только купил, да ещё месяц в ремонте, но 6 бачков сжёг. Но я про то что в магазине лужи.

Регистрация: 24.04.2008 Москва Сообщений: 1644

Ferda написал :
Хотя - вот и новые текут.

На подиуме стоят самые отстойные, никогда ничего не покупайте с витрины

WOW! написал :
На подиуме стоят самые отстойные, никогда ничего не покупайте с витрины

Хотел завтра повыбирать - хоть на паре - движки - трансмиссию послушать - стетоскоп приготовил. Как бы не пришлось тот, текучий, с витрины брать. Не дубаю, что они на витрину "отстойные" выбирали - наверняка - первый, что под руку попался - выставили.

WOW! написал :
они в длину стали по 20 мм, надо сверлить уже новые.

Это "трубки удлиннителей осей" так раэбило? - у меня пока -15 мм. Затяну сваркой. Что-то подложить на место вала надо - что б капля сварки в отверстии вал не переклинила .

Ferda написал :
идел, как продавцы подтирают подтеки под картерами - но масло не вода, "мокрое место" на полу не спрячешь, не подсохнет. Видать - это болезнь Салютов. Кака лечить будем?
Однако, за 2 недели там продали 22 Салюта с БС-6 л-с Вангуард - говорят -последняя поставка по "старым" ценам.

Хочу не согласиться ,после сезона эксплуатации -сухо- да и при покупке выбирать не пришлось ,нашл в и-нете позвонил по телефону ,привезли поддом ,сгрузили ,завели ,не распаковывали ,поставили печать в паспорт и адью. После того канешно разпаковал проверил комплектацию ,проверил затяжку болтов на редукторе -все было в норме ,единственное придуприждение было по поводу отсутствия масла в редукторе.:yu

:yu Да совсем забыл ,как я вижу самое слабое место в салюта так это сальники на осях ,при культивации нужно смотреть за намоткой корней на оси чтоб не повредить сальники ,а так салют это сила к томуже с субарой это уже удовольствие

WOW! написал :
Рекомендую перед двигателем повесить на трубе (которую надо встроить внутрь рамы) груз 15 кг, эффект такойже как от 2х грузов на колесах весом по 20 кг

Уважаемый WOW, а как эту трубу для гузов "встроить" можно? И еще Вы говорили о усилении рамы с помощью пластины - "казачка" засылали на завод для помышленного шпионажа. - Удалось спереть секрет?
А тот великолепный груз, закрепленный у Вас на подножке - Вы сами делали?(литьё?) или это промышленный экземпляр?

WOW! написал :
На кроте и на МБ-1 есть спереди труба такая с дырками - и на Салюте есть, только купить ее невозможно,

А мне дали в комплекте - только ставится она не спереди - а сзади - в сцепку. Вот на нее и навешивается вся приблуда, только ехать приходится задом