Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188
#4690525

салюту хватит и одного ремня, 70 р , 2 ремня за сезон...
убиваются два одинаково, раньше у меня так было, теперь ставлю один, убился ну и х-й с ним...
один ремень тянет, другой в запасе, а так еще пару купить, за те что за 300 р просят за один фирменный...
Да еще, за капанием картохи фильтр забился за два дня, жарища, купил новый 300 р, для лифана + резерв - старый продую -пойдет по сырости...

картошку выкопал 10 дней назад...
Или слепух, плюс личинка или жара спекёт - ускорение, сейчас дождь льёт, дождались...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Alex 74 написал :
Ремень подобран считаю неправильно.ДВС стоит в прорезях в крайнем положении,без возможности натянуть ремень.

А у меня на Салюте 5 с Бриггсом наоборот, ослабить нельзя было (меньший ремень не поставить). Может Вы и правы

Alex 74 написал :
проблема в комплектации разными ДВС

, но ремень это расходник, такой расходник, при покупке следующих размер и подобрать можно.

Alex 74 написал :
Ну а болты М 10 стоят на связке редуктора и рамы.

А, ясно, я туда крайне редко заглядываю, но на Салюте 5 гайки под ключ на 17 мм.

Veps25, Натяжение запорото не в рычаге натяжения,а в компановке.Ремень подобран считаю неправильно.ДВС стоит в прорезях в крайнем положении,без возможности натянуть ремень.Возможно проблема в комплектации разными ДВС.Ну а болты М 10 стоят на связке редуктора и рамы.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Alex 74 написал :
регулировка натяжения конструктивно запорота

Если

Alex 74 написал :
особых различий нет с прежней моделькой

то что там можно запороть? Оно конечно, ежели бы каждый ремень отдельную регулировку имел, но это усложнение и удорожание конструкции, а так из принципа "необходимо и достаточно".

Alex 74 написал :
Гайки и болты на М10 имеют шестигранник на 16.

А где стоят М10?

Techred, Оно самое.Сначала оставил так как есть,немного подправил и всё.Но в ходе тяжёлых работ.проморгал когда начались проблемы с натяжником,соскочил ремень.А там уже было поздно,ролик ремнём сожрало.Пришлось изготовить новые ролики с алюминия с дюралькой.Хотя уже и на этом ролике уже есть лёкая потёртость.Ну и рычаг малость ещё правил.Но там думаю идеала не достичь.

Alex 74 написал :
Планка натяжника перекошена.

Имеется в виду что ролики не строго перпендикулярны ремням?
Если да - то как победили?

Весной стал обладателем Салют-100.Думаю особых различий нет с прежней моделькой.Изменился кожух,переключение передач на руле.Фрезы чуть другие.За чудо отдал 22тыра и 2 тыра за перевод денег и доставку из Москвы.Брал для кошения травы.А далее как пойдёт.Что понравилось.Небольшой вес,хорошая цена-качество,шестерёнчатый редуктор,низкий центр тяжести.
Что не понравилось.Шумный редуктор,длина ремней подобрана не точно,регулировка натяжения конструктивно запорота конструкторами,возможно из-за габаритов ДВС.Двигатель Лифан 6,5.Натяжные ролики из капрона,сдохли очень быстро.Гайки и болты на М10 имеют шестигранник на 16.Планка натяжника перекошена.Пластиковый кожух в пазах сразу начал крошится.Что вспомню,напишу позже.Работу начал с фрезеровки под картошку,сажу сразу под фрезы.После старого мотоблоками с фрезами 500 в диаметре,320 маловато.Но не беда,зато мелет в труху.Летом занимался в основном кошением.В задумках картофелекопалка,что-то для снега,уборка и т.д..Сделаны дополнительные фрезы,ширина увеличена в два раза.Плоскорез пока настояще не испытывал,что-то не пошло,разбираться было некогда.Ну и хочется почерпнуть информации от владельцев,что-то найти нужное для себя.Ну тут оставить для пользы дела что-то.Буду рад в помощи по железу и по форуму.Пока времени на форум не хватает,но надеюсь наверстаю.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

salut_user написал :
Veps25, уверены в этом ?

Да, у меня стоят. Нужно открутить ступицу со штатных колес и прикрутить ее на Жигулевское, только не в отверстия для колесных болтов, а в отверстия направляющих, и доп. крылья снять, если поставлены.

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

Veps25 написал :
Сил там никаких прикладывать не надо, подходят без переделки, б/у шины и диски, не думаю, что большая проблема, выбрасывают такие, что на машину уже не поставишь, а на мотоблок - вполне. Гораздо проще, чем докупать колеса от Невы и делать переходник.

Veps25, уверены в этом ? Дело в том, что я на распутье - Салют, Фаворит, Нева.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

salut_user написал :
(вариант переобувки на жигулевские не считать, не каждому по силам и возможностям)

Сил там никаких прикладывать не надо, подходят без переделки, б/у шины и диски, не думаю, что большая проблема, выбрасывают такие, что на машину уже не поставишь, а на мотоблок - вполне. Гораздо проще, чем докупать колеса от Невы и делать переходник.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

salut_user написал :
а Вы сами-то чем работаете

МБ-1 Каскад 1995г.в.

salut_user написал :
где мужик поставил на Салют жигулевские колеса, т. к. не доволен родными.

Так большинство недовольны. И если раньше я часто переобувался, то сейчас только для окучки одинарным ушастиком- там большие колёса под урылья не влезают и узкой колеи не получается. Остальное время автоколёса 13".

salut_user написал :
подтвердите или опровергните

Ширину не помню, посадочный размер шин Салютоподобных МБ 8", МБ-1,МБ-2, МБ-3 10". Для бездорожъя почти несущественная разница. А на асфальте тем более-Какая разница?

salut_user написал :
Ничего не надо переделывать - запряг и поехал.

Ну может и бывает такое, но я не уверен. Или затраты будут на доп.оборудование, или сразу докупайте сварку, болгарку, сверлилку. Нет, даже не так. Правильно так: сразу докупайте сварку, болгарку, сверлилку!!!

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

Да не хаю я Ваши Салют, он мне самому нравится, но если с колесами проблему не решу, 24тыр + 3тыр доставка, это черезчур.
Лучше взять Неву с Субару 6.5 л. с. у нас в Нижнем Новгороде за 36 тыр.
Ничего не надо переделывать - запряг и поехал.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

salut_user написал :
что можете сказать ?

Есть деньги-покупайте, потом разметите флянцы на зтих ступицах и пересверлите для пятидырых колёс от

salut_user написал :
используются на Неве или Оке

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

Павел-61 написал :
утащит, но с пригрузом.

А Вы думаете там намного больше? Те 10" тоже не будут видны в колдобажине.

опять же, гружёную телегу- с пригрузом. Может и без него, но это уже соревнования по прыжкам. И на бездорожье трудно на родных колёсах

А за гаражами и шиномонтажками не валяются?
А переходники... Если в сборе колесо -валы разные, надо изготавливать те переходники. Или флянцы изготавливать переходные. Готовое не встречал.

Вот ссылка

что можете сказать ?
Тут есть отверстия для шин размера 4.5х10.0, а это уже, как у Невы.

Павел-61, а Вы сами-то чем работаете, если Салют 5 или Агат, то подтвердите или опровергните меня или valerich'ча по поводу не большего различия в размере шин у всех МБ и Салюта.
Я считаю, поскольку сам видел в четверг, 14.08.2014, в магазине - разница колоссальная. Даже есть на Ютюбе видеоролик, где мужик поставил на Салют жигулевские колеса, т. к. не доволен родными.

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

Павел-61 написал :
утащит, но с пригрузом.

А Вы думаете там намного больше? Те 10" тоже не будут видны в колдобажине.

опять же, гружёную телегу- с пригрузом. Может и без него, но это уже соревнования по прыжкам. И на бездорожье трудно на родных колёсах

А за гаражами и шиномонтажками не валяются?
А переходники... Если в сборе колесо -валы разные, надо изготавливать те переходники. Или флянцы изготавливать переходные. Готовое не встречал.

Урал таскал на родных, правда весил он сам 120 кг, колеса бескамерные, литые

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

valerich написал :
salut_user, Я что то ничего не понял что вы понаписали. Колёса у Салюта, Невы и Оки практически почти одинаковые. Скорость тоже. Телегу в 500 кг Салют легко тащит. Главное что бы сама телега выдержала.

Дак в том-то и дело, valerich, что сильно не одинаковые. Я уж было обрадовался - смотрю, хоть и Гаврилов Ям, но не Агат, а еще Салют 5Х, вот только бак пластиковый - страсть как не люблю, только металл.
А сопоставил колеса по размеру - у Салюта, как от детской машинки по сравнению с той же Невой и Окой, еще раз Вам повторю - рядом стоят в магазине. У Салюта - то и 40 см, наверно, не наберется, а у Невы - все 50. Я же говорил - был у меня Урал, ездил я на нем по 10 км, а на Салюте ?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

salut_user написал :
телегу 500 кг ?

утащит, но с пригрузом.

salut_user написал :
используются на Неве или Оке.

А Вы думаете там намного больше? Те 10" тоже не будут видны в колдобажине.

salut_user написал :
Вот Нева или Ока - утащат

опять же, гружёную телегу- с пригрузом. Может и без него, но это уже соревнования по прыжкам. И на бездорожье трудно на родных колёсах

salut_user написал :
вариант переобувки на жигулевские не считать

А за гаражами и шиномонтажками не валяются?
А переходники... Если в сборе колесо -валы разные, надо изготавливать те переходники. Или флянцы изготавливать переходные. Готовое не встречал.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

salut_user, Я что то ничего не понял что вы понаписали. Колёса у Салюта, Невы и Оки практически почти одинаковые. Скорость тоже. Телегу в 500 кг Салют легко тащит. Главное что бы сама телега выдержала.

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 32

Здравствуйте, Салютоводы.
Подскажите, как эксплуатировать это чудо техники на таких малых пневмошинах (вариант переобувки на жигулевские не считать, не каждому по силам и возможностям). Есть ли переходники, чтобы Салют поставить на шины, которые (я имею ввиду шины) используются на Неве или Оке. Вот на таких еще можно "воевать".
А так Салют - это большой культиватор.
Может кому-то это не по нутру, но я пришел к такому выводу, увидев его "живьем" в магазине.
Я чуть было не разорился на него, но, увидев в "живую", сразу вспомнил этот форум и подумал - они, то есть многие из вас, что на нем по асфальту до магазина за пивом ездят что ли? Или так, около дома с телегой до огорода ползают ?
А как насчет того, чтобы 3 км туда и 3 км - обратно, да еще по дороге, где колдобины размером с диаметр пневмошины Салюта ? И вообще - утащит ли он телегу (стандартную мотоблочную) грузоподъемностью 350 кг, я уж не говорю про телегу 500 кг ? Утащит ли по грунтовой дороге (после дождя я уж молчю), без "утяжелителей", а не по асфальту, где нибудь в поселке городского типа?
Вот Нева или Ока - утащат, но в Салюте - всеми хваленый шестеренчатый редуктор и 2 ремня. Вот этим и "купили" на форуме. А может Салюты у всех переобутые в шины большого диаметра, только все молчат ?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Salut BM написал :
двигатель бс потянет колёса от уазика,или тяжело? Я хочу сделать трактор из него

Запроста. Руки только пожалейте ворочать.

mucha написал :
Извените, поправлю промыл бензином и пропитал немного маслом и так таждый раз после работы по сухой земле...

Я уже вроде шестой год работаю. Промывал один раз. Но у меня земля жёсткая, но не пыльная.