Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129
#4621042

Lexxx написал :
Как я понял, есть 2 типа удлинителей, короткие и длинные. Сколько получается междурядье с короткими, длинными?

Ну с большими я думаю понятно,а маленькие используются как втулки-переходники для родных колёс и грунтозацепов малого диаметра для установки на узкий ход,с посадочным диаметром 34мм.У меня например расстояние между крайними точками грунтозацепов на узком ходу=28см вот фото

Регистрация: 12.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Lexxx написал :
Господа самодельщики! Как вам такие грунтозацепы? Это хуса.

Ну это ГЗ от какого то не большого культиватора,для Салюта я думаю лучше как у
Tomkol, или Всеволожские 340х90 вот такие

Жесть какая - в прямом и переносном смысле. Это навесное производства г. Липецк.

Пусть это будет им "рекламой".

Господа самодельщики! Как вам такие грунтозацепы? Это хуса.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Lexxx написал :
ГЗ большого диаметра можно использовать только с удлинителями осей.

Ага. Они ж не станут вплотную к редуктору - упрутся в крылья. А если крылья снять, то може и станут чуточку ближе, но упрутся в шкивы, в двигатель, в сцепку.
А малого диаметра - другое дело. Вот те же колеса, что на фотке в предыдущем моем посте, но еще новенькие были

Да и работают эти колеса при использовании ушастого окучника с пробуксовкой в почве (из-за малого диаметра мотору их легче проворачивать), выдирая и перемалывая взошедшие сорняки. Тоесть прополка сорняков предварительно такими колесиками производится, а уже потом ушастый окучник еще их дорезает и почвой присыпает.

Дисковым окучником и на больших колесах я окучиваю, пока ботва не высокая, а борозды не глубокие (1 или 2 раза). А последнее окучивание-прополку можно сделать только при езде мотоблоком в междурядии на "узком" ходу и с ушастиком.

Lexxx написал :
Сколько получается междурядье с короткими, длинными?

Штатных удлинителей к меня не было предусмотрено (у меня китайский клон). Да и вообще я наоборот делал - сперва определился с оптимальной шириной междурядий, а потом под неё подгонял ширину колеи больших колес мотоблока. Для нормальной работы дисковым окучником ширина междурядий должна быть четко равной ширине колеи.
У меня это - 75см.

Сытый конному не пеший!

Tomkol написал :
чтобы можно было в междурядии проезжать обеими колесами

Не совсем понял. Точнее вообще не понял. Какое отношение имеет диаметр используемых грунтозацепов к обработке междурядий? Блок просто выше будет или ниже, в зависимости от их диаметра....
UPD. Похоже дошло. ГЗ большого диаметра можно использовать только с удлинителями осей.
Кстати, уточнить хотел. Как я понял, есть 2 типа удлинителей, короткие и длинные. Сколько получается междурядье с короткими, длинными?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Lexxx написал :
А второй размер для чего?

для работы с ушастиком или с плоскорезом-пропольнком, чтобы можно было в междурядии проезжать обеими колесами

Сытый конному не пеший!

Спасибо за ответы.
Да переварить без проблем, было бы чего (и из чего).

И в зависимости от типа окучника, возможно придётся покупать грунтозацепы двух размеров

Можно Вас попросить пояснить это на примере Всеволжских?
Высокие грунтозацепы (500+) нужны, чтобы редуктором гребни не сшибать.
А второй размер для чего?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Tomkol написал :
Всякий ребенок в радость, не зависимо от пола.

Это точно! Только я уже на внуков любуюсь, особенно не внучку.

Lexxx написал :
Слышал, что некоторые производители гонят откровенную дрянь.

Знаете, такой тонкий вопрос. Большинству нравится та навеска, которой у него нет. У меня например Всеволожская, работаю, но по картинкам Гагаринская кажется лучше.

Lexxx написал :
Думаю сразу купить дополнительные фрезы, окучник, выкапыватель.

Сцепку забыли и грунтозацепы. И в зависимости от типа окучника, возможно придётся покупать грунтозацепы двух размеров.
Tomkol, Ну не пугайте так сильно человека! Я за пять лет переваривал только сцепку сошки.

Cleaner написал :
Любимая доча. И копия папа. Но мотоблок ей не доверишь .

Ну какие Ваши годы...

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Cleaner написал :
Но мотоблок ей не доверишь .

Если еще маленькая, то понятное дело. И сыну маленькому я бы не доверил (хотя, когда ему было лет 12-13, то он уже помогал, но я не давал ему много работать - все же неокрепший организм у ребенка). А если дочка взрослая, то почему бы и нет? был бы интерес и желание. А если его нет, то тут и сын не поможет. Мой как раз когда подрос, то интерес утратил . Да и время было перед поступлением тяжелое - репетиторы и т.д. Не до сельского хозяйства ему было. Да и сейчас вот только на каникулы приедет - ему больше интересно с девушкой погулять, а не с мотоблоком. Возраст такой.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 06.05.2013 Уссурийск Сообщений: 88

Lexxx написал :
Так вот чьего производства покупать посоветуете?

Волжские лучше.

Регистрация: 06.05.2013 Уссурийск Сообщений: 88

Tomkol написал :
То шо ей за это - камень на шею? Я хоть и нехристь, и в боха не верю вообще, но скажу общепринятой фразой: не гневите его. Всякий ребенок в радость, не зависимо от пола.

Что вы.
Любимая доча. И копия папа. Но мотоблок ей не доверишь .

Lexxx написал :
Так вот чьего производства покупать посоветуете?
Заказывать буду через интернет, т.к. в магазинах ничего нет (да и магазинов тоже).

Есть два основных русских производителя Гагарин и Всеволжск, вот что лучше не помню. Свое навесное я в Киеве брал, фирма отдельная. Ну так контор всяких хватает, качество разное.

Lexxx написал :
И сразу второй вопрос. Теоретически, так сказать, подковываюсь пока.
Каково салютом лазить в междурядьях с прополкой? Сильно неудобно?
Спасибо.

Мой отчет об окучивании, прополке.

Sedox написал :
Сделал в прошлые выходные пропольники,:yu,

Tomkol написал :
а еще обязательно болгарку и сварочный аппарат

Спасибо за ответ. И то, и другое имеется.
Но главный вопрос

Так вот чьего производства покупать посоветуете?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Lexxx написал :
Думаю сразу купить дополнительные фрезы, окучник, выкапыватель.

а еще обязательно болгарку и сварочный аппарат

Lexxx написал :
Заказывать буду через интернет

тем более. Ведь через интернет руками не пощупаешь, симметричность не проверишь. И продавец-консультант тоже не будет этим заморачиваться, если даже Вы и попросите. Так что по-любому что-то придется подправлять.

Сытый конному не пеший!

Здравствуйте.
Имею два участка под картофель по 4,5 сотки. Думаю прикупить Салют (прощай лопата - ). И у меня вопрос по поводу навесного на него.
Слышал, что некоторые производители гонят откровенную дрянь.
Думаю сразу купить дополнительные фрезы, окучник, выкапыватель.
Так вот чьего производства покупать посоветуете?
Заказывать буду через интернет, т.к. в магазинах ничего нет (да и магазинов тоже).

И сразу второй вопрос. Теоретически, так сказать, подковываюсь пока.
Каково салютом лазить в междурядьях с прополкой? Сильно неудобно?
Спасибо.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Cleaner написал :
Эх. А у меня вообще дочка.

То шо ей за это - камень на шею? Я хоть и нехристь, и в боха не верю вообще, но скажу общепринятой фразой: не гневите его. Всякий ребенок в радость, не зависимо от пола.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Cleaner написал :
у меня вообще дочка.

У меня комплект. Сын и дочь.

Регистрация: 06.05.2013 Уссурийск Сообщений: 88

Эх. А у меня вообще дочка.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Zibarev написал :
А кто в этом виноват,Школа?

Наверное моя самонадеянность, что буду жить вечно... Ан не вышло...

Регистрация: 24.09.2011 Новосибирск Сообщений: 142

А кто в этом виноват,Школа?