Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4587286

ну ладно, если один хрен салют или агат, то возьмем агат!

valerich написал :
Как это хоть раздвижные?

На доп. крыльях не отверстия под болты крепления, а прорези. Можно закрепить поуже-пошире. У меня, во всяком случае, так.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

valerich написал :
Во как. Как это хоть раздвижные? Как удочка телескоп?

))))))))))))))))))))))))))
Нет совсем нет)) Я дополню для ясности. У Агата основные крылышки которые на раму крепяться чуток иные по форме чем у Московского. А у Московского САЛЮТа на дополнительных крылышках не отверстия а штампованые длинные ПАЗЫ, вот ими и регулируеться вылет дополнительных крылышек. Сдвигаються в нуль или выдвигаються наружу достаточно ослабить болтики.

dim3 написал :
мне сказали, что сейчас в Беларусь Салюты поставляться не будет, только Агат, они не знают как у других, но вполне возможно что у других продованов будут Салюты, вобщем, я в непонятке!!, я лучше купилю Салют съезжу в Брянск или Новозыбков.

Там на двигатели обратить нужно внимание, Агат, Салют разницы не вижу. У обоих редуктора сопливят, собирают непонятно кто и как, люди на форуме сами перебирали, регулировали и все четко работало и не текло. Рама одинаковая, ну сварочные швы смотреть нужно. Что Вам ближе то и покупайте, а Салют, Агат или что еще, Омич - один хрен.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

danilov написал :
И разница в дополнительных крылышках, на АГАТЕ они сьемные а на Московском развижные.

Во как. Как это хоть раздвижные? Как удочка телескоп? Ни разу не видел.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

valerich написал :
В России тоже в основном Агат сейчас. Я не знаю даже Выпускает ли сам завод Салют мотоблоки теперь.

Выпускает Москва не сомневайся, сегодня по дороге заезжал в магазин на полдиуме стотт и те и те. Браться близнецы)) неопытный человек их неотличит совсем.
На Московских САЛЮТах на перекладине руля красивая метализированая наклейка ЗАВОДА
На АГАТЕ наклейки нет, но на них в этом местие красненькая кнопка глушилка.
И разница в дополнительных крылышках, на АГАТЕ они сьемные а на Московском развижные.

Павел-61 написал :
Да нету никакой желчи. Действительно Вам инструменты не нужны, т.к.

Про инструмент то все понятно а вот зачем про руки сказано вопрос-))

Павел-61 написал :
И Вашему Салюту просто повезло с хозяином-

В каком смысле??

Павел-61 написал :
-время для отдыха у Салюта есть.

Я так понял хочешь сказать что он мало у меня в году работает на земле??

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dim3 написал :
салют будет и в России называться Агатом?

В России тоже в основном Агат сейчас. Я не знаю даже Выпускает ли сам завод Салют мотоблоки теперь. Иногда попадается оба названия на мотоблоке как Sedox,показывал

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

danilov написал :
Не надо желчь пускать про руки АГА?

Да нету никакой желчи. Действительно Вам инструменты не нужны, т.к.

danilov написал :
практически обработка земли фрезами

И Вашему Салюту просто повезло с хозяином-

danilov написал :
а в год он у меня накручивает около 120 часов

-время для отдыха у Салюта есть.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Павел-61 написал :
А что именно в огороде Вы делаете Салютом, какие операции и какими инструментами? Может из Вашего ответа выяснится, что сварка

практически обработка земли фрезами

Павел-61 написал :
и руки вообще в этом цикле лишние.

Не надо желчь пускать про руки АГА?

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Tomkol написал :
Чтобы доводить до ума навесное оборудование.

Так надож было так и написать, а яж грешным делом про сам МБ САЛЮТ подумал.
Надо ли оно ему потом сам решит, не всем это навесное и очень то нужно, все зависит от того что выращивает и как землю обрабатывает и для каких целей. Далеко не всем оно и нужно всяческие приблуды нужны для картошки.
И все почему то на форуме считают что кроме картошки ничего не нужно в землю кидать. У меня всяких при блуд валом но они все без дела, бо картошку мы выращиваем в ограниченных количествах. А больше в принципе приблуды и не нужны. Весь инструмент у меня есть с 70 годов и пользоваться им умею как надо. Раньше со старыми МБ приходилось возиться, вечные блин доделки какие то.
САЛЮТ у меня 4й год, я могу сказать что для моих целей а в год он у меня накручивает около 120 часов САЛЮТ есть самый настоящий КОРОБОЧНЫЙ вариант.
И за это время пользования им, сварка понадобилась прошлым летом один раз. И то скажу не нужда заставила а в жопе зуд появился))) Увидев в магазине Ротоваторы с КИПОРА купил их и надо было приварить втулки под выходной вал вот и все

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

dim3 написал :
Все имеется, не переживайте, тьфу-тьфу! и полуавтомат, и болгарка и т.п.

А, ну в таком случае и Вы не переживайте . Наш человек!

Сытый конному не пеший!

Все имеется, не переживайте, тьфу-тьфу! и полуавтомат, и болгарка и т.п.
Лучше про Агат скажите, салют будет и в России называться Агатом? что бы мне не зря съездить, ведь можно Агат и у себя взять, есть смысл ехать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Павел-61 написал :
Поэтому и удивило Ваше утверждение о необходимости гребня.

Просто разваливать картофелекопалкой гребень, в основании которого картошка находится (при окучивании мотоблоком по бокам гребня уровень почвы становится ниже нулевой отметки), намного легче, чем этой картофелекопалкой пытаться поднять картошку из-под ровной поверхности почвы.

По поводу дрели-болгарки-сварки.
Ну, из недавних примеров: купленный мною пару лет назад ушастый окучник (с регулируемой шириной раскрывания ушей и регулируемой пяткой) вроде бы был нормальный, но я с ним трошки руки оттягивал и почти не имел желания пользоваться, пока при внимательном рассмотрении не заметил, что при его установке на мотоблок носик смещается на сантиметр-полтора вправо относительно центра мотоблока. Да еще и сам корпус при от нагрузок слегка подогнулся.
Пришлось его частично разрезАть на составляющие и заново сваривать, но уже идеально ровно и усиливать некоторые моменты. Теперь работать им стало намного легче, быстрее и аккуратнее

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Tomkol, ну естественно полный цикл по картошке мотоблоком. Глубина посадки у нас небольшая хоть с нарезалкой, хоть вручную, разницы нет. Поэтому и удивило Ваше утверждение о необходимости гребня. Первый опыт выкапывания и был на коротких "ручных" рядках, кроме частых разворотов разницы нет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

danilov написал :
Ну и зачем??

Встречный вопрос. А что именно в огороде Вы делаете Салютом, какие операции и какими инструментами? Может из Вашего ответа выяснится, что сварка и руки вообще в этом цикле лишние.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Павел-61 написал :
Около двадцати лет уже.

Ну вот. Значит, даже если садите лопатой, то садите мелко, ибо учитываете то, что мотоблоком будет насыпан конкретный гребень в процессе окучивания.

А если садят лопатой в расчете на то, что и выкапываться будет лопатой (а окучивание - сапой насыпают небольшой слой почвы вручную), то садят явно поглубже. А из глубины копать картошку мотоблоком - удовольствие для мазохистов.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Tomkol написал :
Но окучиваете мотоблоком?

Около двадцати лет уже.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

danilov написал :
Ну и зачем??

Чтобы доводить до ума навесное оборудование. Или, что еще лучше, делать его самостоятельно, в соответствии с особенностями почвы, своим вкусом, для удобства и т.д., поскольку основная масса подобных изделий либо не способна работать, либо криво сварена, либо не выдерживает реальных нагрузок, либо вообще отсутствует в продаже (например, активные роторы или нормальный дисковый окучник), либо цена нереально завышена.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

dim3 написал :
блин кому верить,

Да нормальный Агат. У меня хоть и Салют называется, но сделан на заводе Агат. Пять лет полёт нормальный.

Регистрация: 04.03.2014 Краснодар Сообщений: 145

Tomkol написал :
Придется докупить дрель, болгарку и сварочный инвертор (не шутка).

Ну и зачем??