Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303
#659229

Nov547 написал :
Объясните мне пожалуйста чем вреден для перфоратора режим удара без вращения????

Смазка при долблении хуже циркулирует в редукторе.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Nov547 написал :
Нет ни капли не страшно, т.к. это производственное здание, первый и единственный этаж, подвала нет.

Так бы сразу и сказали...

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

Не страшно? Или это подвал?

Нет ни капли не страшно, т.к. это производственное здание, первый и единственный этаж, подвала нет.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Nov547 написал :
На днях занимался изготовлением штробы в полу для канализации, длинна штробы 1м, ширина 0,15 м, глубина 0,2 м, бетон достаточно прочный не армированный но наполненный щебнем. Работал перфом Protool CHP 5 E-2 c энергией удара 5Дж,. 2500уд/мин, 820Вт. Могу сказать что я зае........я.

Не страшно? Или это подвал?

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

На днях занимался изготовлением штробы в полу для канализации, длинна штробы 1м, ширина 0,15 м, глубина 0,2 м, бетон достаточно прочный не армированный но наполненный щебнем. Работал перфом Protool CHP 5 E-2 c энергией удара 5Дж,. 2500уд/мин, 820Вт. Могу сказать что я зае........я.
Редуктор перфоратора сильно грелся, через каждые 20 минут давал ему отдых.

В протул по этому поводу пишут следующее:"Нагревание корпуса (редукторной части) перфоратора это нормальный рабочий режим. Используйте рукавицы или перчатки. (Что само собой разумеется по технике безопасности). Продолжительная работа в режиме только долбления не предусмотрена в легких перфораторах любых производителей. Обычно эти работы делятся на 80% сверление с ударом и 20% просто удар(штробление)."

Объясните мне пожалуйста чем вреден для перфоратора режим удара без вращения????

Вывод я сделал следующий: для работ связанных с штраблением бетона надо >10Дж ИМХО

2Kvost Согласен для тяжелого бетона GSH-3 слабоват.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
Сбивать перемычки в штробе до 10Дж в самый раз, далее компромисы с весом.

Если бетон высокомарочный, то и с 10Дж тяжело идет. Что касается отбойников типа GSH-3, то они годятся только плитку сбивать. ИМХО.

builder написал :
А вес для штроб, вопрос актуальный. Большая часть работ на уровне выше груди.

Ну что поделать. Чудес, к сожалению, не бывает.

in my humble opinion

Kvost написал :
В бетоне и 10Дж не кажется чем-то запредельным.

Сбивать перемычки в штробе до 10Дж в самый раз, далее компромисы с весом. А вес для штроб, вопрос актуальный. Большая часть работ на уровне выше груди.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ВТБ! написал :
"Кто так строит?!!"
Были бы нормальные "закладки" от строителей - стал бы кто штробить?

Золотые слова.

in my humble opinion

Ярослав_М написал :
Использовать такие мощные средства как отбойник или перф SDS-max в жилых многоквартирных домах, как минимум хамство по отношению к людям.

Плюсовые аппараты будут шуметь намного дольше - дискомфорт для соседей ещё тот.

за такие запредельные ударные шумы уголовную ответственность

"Кто так строит?!!"
Были бы нормальные "закладки" от строителей - стал бы кто штробить?

А соседям в ЖИЛОМ доме - покажется. Использовать такие мощные средства как отбойник или перф SDS-max в жилых многоквартирных домах, как минимум хамство по отношению к людям. Была бы моя воля, ввел за такие запредельные ударные шумы уголовную ответственность, к чертям собачьим!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

builder написал :
У Макиты есть оч. хороший молоток для ваших нужд(может вы его и имели в виду) HM0810T. Правда не SDS-Max Легкий, компактный, с серьезным ударом, с простой конструкцией. Знакомые, что пользуются им, отзываются оч хорошо. Или Bosch GSH 3E, тоже гуд вариант. Опять же хороший удар при малом весе и размерах.

В бетоне и 10Дж не кажется чем-то запредельным.

in my humble opinion

У Макиты есть оч. хороший молоток для ваших нужд(может вы его и имели в виду) HM0810T. Правда не SDS-Max Легкий, компактный, с серьезным ударом, с простой конструкцией. Знакомые, что пользуются им, отзываются оч хорошо. Или Bosch GSH 3E, тоже гуд вариант. Опять же хороший удар при малом весе и размерах.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

старыймастер написал :
Склоняюсь к Маките, надо выбрать тип девайся и модель

Смотрел. Не понравились.

in my humble opinion

Кто что посоветует?

Применение ограничивается штроблением под проводку и выдалбливанием гнезд под электроустановочные изделия.
разумеется- в ж\б стенах
После штробореза и болгарки.

Подскажите параметры ( мощность и энергия удара).Склоняюсь к Маките, надо выбрать тип девайса и модель

Не хотелось бы переплачивать и также работать более тяжелым чем требуется девайсом.

Для бурения небольших отверстий имеется Hitachi 24 sds plus