Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#658340

Еще вчера это был нормальный светильник около мусоропровода, с плафоном, но не работал. (дом аккуратный, чистый 12лет)
Днем жена видела электрика, починяющего этот светильник. Вечером был шокирован результатом ремонта:

Закреплять обратно стартер? какая глупость....итак сойдет:

Нужно заменить пускатель? Меняем...но старый нам ни к чему, пусть остается на своем месте...а новый на провочках и лампе пусть висит:

Не закрывается колхоз Плафоном? Да ну его... так вроде как техностиль:

Жестко. А по другому они и не умеют... хотя может и умеют, но не хотят... зачем напрягаться, если и так сойдет. Тем более никто ничего не скажет. В нашей стране такой подход очень широко развит и используется почти во всем.
Противоположный пример - немцы, в подобных делах в большинстве своем ответственные и педантичные и контроль соответствующий.

Менталитет у нас такой в стране... время лечит... до уровня менталитета тех же немцев еще лет 100-200...

Как это не обидно, но не развита культура производства в дезах,тсж,идр подобных конторах, я этому даже не удивляюсь.
А потом думаем почему люди не обращаються в дезы для вызова сантехника, или электрика, да потому что из 10 человек 2 могут выполнить свою работу КВАЛИФИСИРОВАННО.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

квалификация у них может и присутствует, только не бывает хорошо и дёшево. Вы знаете какую он получает зарплату? а сами за такие деньги что-нибудь делали бы? на самом деле вопрос глубокий и не однозначный.

Ну финансовая сторона это отдельный разговор, только как она мешает закрепить стартер ? или быть немного акуратнее ? не могу понять.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

так для этого надо подумать, а в лом- за это не платили

Finder написал :
Менталитет у нас такой в стране... время лечит... до уровня менталитета тех же немцев еще лет 100-200...

И еще пара тысяч евро в месяц на человека.

да они и так деньгу зашибают, не бойтесь, а то и поболе нас с вами.

Сдаётся мне, что дело не в зарплате...Это менталитет...

А что мешает топикстартеру пойти в ДЭЗ и Потребовать разбирательства в этом бардаке? В конце концов есть-же мастера, начальники, главные инженеры и прочее. Разве качество обслуживания жилого фонда, ЗА ВАШИ ДЕНЬГИ кстати, зависит только от электриков и слесарей с дворниками????????? Неужели ограничили кого-то в правах в таких делах???? Я припоминаю подобные случаи в своей практике. Случалось приходили люди и активно поднимали шум, даже из прокуратуры бывало звонили начальнику ДЕЗА. Авторы бардака переделывали свои творения в выходные бесплатно, а помогали им несколько раз их мастера Иначе лишение премии и даже увольнение. И что-то не припоминаю случаев, что-бы сделавшие ТАКОЕ УБОЖЕСТВО начали ссылаться в обьяснениях на маленькую зарплату. Зато после вздрючек у них появлялся стимул требовать хоть что-то с начальства...

ИМХО, некоторые работники просто не знают, что можно делать по другому - не приучены

greg111 написал :
Вы знаете какую он получает зарплату? а сами за такие деньги что-нибудь делали бы? на самом деле вопрос глубокий и не однозначный.

  • поменять работу на более высокооплачиваемую религия не позволяет?
  • хорошее оправдание ничего не делать или делать плохо. Например: можно не учить детей в школе потому что учитель получает мало, можно не лечить больного из-за маленькой зарплаты врача и т. д.
  • возможно зарплата соответствует качеству работы?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а что, у нас хорошо учат? или лечат?

MVK-новосел написал :
возможно зарплата соответствует качеству работы?

не зависит- у них оклад а не сдельщина.
правда среди учителей и врачей есть добросовестные, почему бы не быть им и среди таких электриков? просто это ИСКЛЮЧЕНИЯ, а должно быть всегда так

ИМХО, некоторые работники просто не знают, что можно делать по другому - не приучены

Вот это ваше глубокое заблуждение. Глаза и уши есть , ну почти , у всех. Сегодня даже не богатые люди имеют возможность посетить зарубеж и все увидеть своими глазами. А уж про телевизор и говорить нечего. да и живут и работают они, эти тупые деятели, среди людей и в обществе. И посещают другие дома, где бывает правильно и гораздо лучше сделано. Но этим "людишкам" нужен поводырь и хороший начальник, который все укажет и подскажет. А вот его часто и не бывает. Так-что все , по большому счету в нежеланиии и бесконтрольности. Квалификация конечно имеет место быть, но , что-бы подобный светильник "прицепить" даже и ума не нужно. Медведь-бы сделал, при наличии пальцев

lahr написал :
Медведь-бы сделал

они еще спят, скорее обезьяна... Когда работал на заводе, уж на что у меня "грамотеи" были, но такого бедственного состояния они даже в пьяном виде не сумели бы сделать. Наверно квалификация данного Мастера не простирается дальше закручивания лампочек. Он то небось думал: "Во какой я мастер, теперь все светится, а если опять менять так и разбирать недолго!"

А чему, собственно, удивляться? Если раньше в ДЭЗах и РЭУ люди работали по 10-15 лет на одном и том же участке, то хочешь-не хочешь и и опыта набирались, и не косячили так по-свински - т.к. знали, что косяки придется поправлять или самому, или напарнику. Сейчас эти люди или сами ушли, или их поубирали. Ведь проще нанять гастарбайтера - такого электрика можно и на крышу снег чистить послать, и флаги к выборам вешать, и пол-зарплаты его к себе в карман класть "за регистрацию" и угол в каком-нибудь клоповнике. Это "старые" права качали, а он возмущаться не будет, чуть что -- пинка под зад. За специалистов начальнику РЭУ держаться не интересно, ведь каждый год проводиться тендер на обслуживание домов, и в следующем январе этого начальника тут может уже и не быть. Зачем привлекать (удерживать) специалиста хорошей зарплатой -- важнее самому нагрести бабла, пока год не кончился.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

greg111 написал :
Вы знаете какую он получает зарплату?

По непроверенным агентурным данным около 15 тысяч рублей в месяц, аварийщики до 40 тыс руб в месяц.

lahr написал :
А что мешает топикстартеру пойти в ДЭЗ и Потребовать разбирательства в этом бардаке?

Не для того я писал, чтобы сотрясать воздух. С работы я прихожу позноватенько, но по утрам, чтобы не стоять в пробках, выезжаю попозже...
Увидел причину топика вчера вечером и сразу опубликовал. Утром распечатал эти картинки и прямиком в ДЕЗ (находится в моем же подъезде, только с обратной стороны дома). Дежурная вызвала бригадира электриков, точнее бригадиршу. Показал, описал письменно, та, вроде начала разбор полетов. Ждать окончания не стал.

Сегодня час назад пришел домой- у светильника сняли пускатель. Все остальное в прежнем развороченном состоянии и теперь, естественно, не работает. Буду держать вас в курсе и обязательно опишу чем закончится.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

В смысле стартер открутили??

ну так поставь звонковую кнопку, чтобы запускать.

Нажал---отпусти.

"Будьте реалистами. Требуйте невозможного" (Э.Чегевара)

Светильник заменили на новый.

Однако культура мастеров оставляет желать лучшего. Старый был оставлен валяться на полу.

Мусоропровод не работает?

йцукер написал :
Мусоропровод не работает?

не влезает. да и с 12 этажа пробъет чего-нибудь внизу.

А Вы его согните пополам и влезет

йцукер написал :
и влезет

... и встанет в распор посередине....

Дроссель не позволит

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Лучше дроссель открутите и себе возьмите (пригодиться), а все остальное----сдайте на металлолом. (отнесите в пункт приема цвет . металлов)

Что флеймить-то...
отнес в контейнер внизу утром, когда фотографировал и всего делов...

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

Arr написал :
По непроверенным агентурным данным около 15 тысяч рублей в месяц, аварийщики до 40 тыс руб в месяц.

Хотелось бы уточнить про каких аварийщиков речь? И почему такая разбежка...в зарплате?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Разобраться в сегодняшней структуре московского ЖКХ почти невозможно.
Одновременно сосуществуют и взаимодействуют: районная ГУ ИС (инженерная служба), ГУП ДЕЗ (дирекция единого заказчика) и ООО или ЗАО РЭУ (ремонтно-эксплуатационные службы), имеющие по нескольку ОДС (обьединённая дсипетчерская служба).
Жильцы, обьединённые в ТСЖ (товарищества собственников жилья), ЖСК (кооперативы) или "сдавшиеся" УК (управлющим компаниям) ежегодно заключают с РЭУ некие договора, в котрых прописывается какие работы и за какие деньги выполняет сами РЭУ по прямым завкам жильцов в ОДС, а на какие вызываются более солидные службы через ДЕЗ, заключающий какие-то договора со специализированными ГУПами, имеющими собственные аварийные службы: мостепло, мосгаз, мослифт, мосводопровод, мосэлектротранс, моссветосервис, мосводосток и тд.
На всё это накладывается неразбериха с разграничением источников финансирования, зон ответственности и отсутствие документации на жилые дома.
Но, что удивительно, всё это дикое хозяйство как-то всё-таки работает.

Судя по фотографии, старый светильник был пристрелян. В такой ситуации заменить дросель просто не возможно физически, ибо гайки крепежа сзади находятся. Отсюда- подвешенный дросель рядом со старым...Стартеры с корпусами сейчас старых моделей не найдёшь, из модификаций около 20...то есть крепёж вдругой светильник не подберёщь, потому и висел он так же не закреплённый. А вообще. товарищи-господа, пора привыкать, что светильник не ремонтируется, бо доставка комплектирующих будет золотой, а меняется целиком...Хватит советские привычки демонстрировать :-)))

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Цитата
пора привыкать, что светильник не ремонтируется

Ага, отсюда и тоннны выброщенных на свалку ИСПРАВНЫХ дросселей (дефицитная медь) и куча еще годной осветительной арматуры.

И валяется все это под дождем, снегом, а дросселям---хоть бы что.
Принесенные со свалки,очищенные и просушенные----работают.

Цитата
светильник был пристрелян

А просунуть в зазор (который все-таки есть) ножовочное полотно и отпилить ----никак??

azus6 написал :
А просунуть в зазор (который все-таки есть) ножовочное полотно и отпилить ----никак??

Сами то пробовали это проделать под куполом цирка?

greg111 написал :
Вы знаете какую он получает зарплату? а сами за такие деньги что-нибудь делали бы? на самом деле вопрос глубокий и не однозначный.

Не надо ляля, получаю они дай бог каждому, они просто не хотят работать.
Я за ними бегал 1.5 месяца, чтобы переварить трубу под полотенцосушитель, 2 часа работы, вырезать кусок старой, вварить новую, приварить по 10 см отводов. Просили они 4 штуки за это (что вполне не мало по моему за 2 часика-то), так никто и не пришел, хотя ходили за ними по 2-3 раза в неделю. Это к тому, как им нужны деньги, у кого-то из вас есть такие лишние от которых можно просто отмахнуться?
Пришлось писать письма выше, прилетели сразу, сделали по гос ценам, только бы в тык от начальства не получить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

KreS написал :
Я за ними бегал 1.5 месяца, чтобы переварить трубу под полотенцосушитель

А я и не знал, что ДЭЗовские электрики, упомянутые в этой теме плохими словами ( по-моему не справедливо ) еще и сантехническими работами обязаны заниматься ...
Или вы темы перепутали?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Они занимаются не сантех. работами ---а ЭЛЕКТРОСВАРКОЙ.

Кстати, ЧИСТО сантехники---всегда пользуются газовой сваркой.,видать чтобы не прибегать к помощи электриков.

К тому же,газовая сварка не требует защиты глаз.

azus6 написал :
К тому же,газовая сварка не требует защиты глаз.

Я бы не советовал варить газом без защиты глаз. Можно навсегда потерять способность варить.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

По идее так, но на практике----пренебрегают.

И вот какие у них аргументы

  1. Спектр, излучаемый пламенем---для глаз не опасен, т.к там нет УФ
  2. Яркость---не выше пламени в костре.

  3. При газосварке процесс протекает ЗНАЧИТЕЛЬНО мягче, чем при электро.

При электро--процесс имеет взрывной характер (при зажигании дуги),отсюда --образование брызг расплавленного металла.
При газовой--подогрев непрерывный---брызг нет

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
брызг нет

Есть.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
ЧИСТО сантехники---всегда пользуются газовой сваркой.,видать чтобы не прибегать к помощи электриков.

Электро-газосваркой занимаются ( должны заниматься ) исключительно электро-газосварщики с соответствующей аттестацией и допуском, но никак не электрики и не сантехники. Электрик тут может понадобиться только для подключения и отключения электросварочного аппарата к электросети, куда доступ сантехникам должен быть закрыт. Впрочем, и электросварщикам тоже, не смотря на все допуски, поскольку ответственность за все электрохозяйство лежит исключительно на электрике и ни на ком более.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

avmal написал :
поскольку ответственность за все электрохозяйство лежит исключительно на электрике и ни на ком более.

не согласен...на гл.энергетике,руководителе и т.д...но никак не на электрике.Я про ответственность.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

uc1wwg написал :
не согласен...на гл.энергетике,руководителе и т.д...но никак не на электрике

Это с "гл.энергетика,руководителя" будут спрашивать, а с кого будут спрашивать они за электрохозяйство? С сантехника? Со сварщика? Нет - с электрика.
С этим вы тоже не согласны?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот потому-то у нас сантехники пользуются газосваркой. чтобы не связываться с электрохозяйством и не иметь проблем.

То ,что за электрохозяйство отвечает электрик---согласен.

Сам таким был.

Вот я был начальником клуба (уже говорил) +главным электриком.(а точнее ЕДИНСТВЕННЫМ там электриком)

Вопрос на засыпку.

Кем я был----электриком или руководителем??

По видимому - не очемь удачным руководителем или электриком, но с задатками помошника машиниста электровоза...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

azus6 написал :
Кем я был----??

Чем был, тем и остался. Люди в течении жизни мало меняются.

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

avmal написал :
ответственность за все электрохозяйство лежит исключительно на электрике и ни на ком более.

Смутило высказывание "и ни на ком более"---надо быть осторожным в таких утверждениях...хотя ладно это уже флуд пошёл.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

Старый советский анекдот:

  • Что должен делать молодой специалист за зарплату в 120 рублей?
  • Ничего, и даже немножко вредить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

uc1wwg написал :
Смутило высказывание "и ни на ком более"

Если бы вы читали более внимательно, то поняли, что речь шла только о трех действующих лицах - сварщике, сантехнике и электрике "и ни о ком более". Так ответственность из трех вышеперечисленных за электрохозяйство лежит на электрике и ни на ком более. Вас по-прежнему смущает мое высказывание?

azus6 написал :
А просунуть в зазор (который все-таки есть) ножовочное полотно и отпилить ----никак??

Отпилить стальной дюбель?! Хи,хи,хи....:-)))))

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

azus6 написал :
А просунуть в зазор (который все-таки есть) ножовочное полотно и отпилить ----никак??

Могу дать Вам дюбельгвоздь... Поробуйте его перепилить ножёвкой и в тисках.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Поробуйте его перепилить ножёвкой и в тисках.

Под реборду его

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Kvost написал :
Под реборду его

Дюбель? Или azus6 ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Дюбель? Или azus6 ?

На ваш выбор

in my humble opinion

Все-же . очень часто языком и головой можно сделать гораздо больше , чем кажется. Дело у топикстартера сдвинулось. Все-бы так

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lahr написал :
очень часто языком и головой можно сделать гораздо больше , чем кажется

Я не возражаю против такого умозаключения и полностью с ним согласен, но давайте про работу языком в электротехническом форуме не упоминать профиль не тот. Что касается головы, то могу констатировать, что практически 99% успеха работы зависит именно от нее.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

avmal написал :
Я не возражаю против такого умозаключения и полностью с ним согласен, но давайте про работу языком в электротехническом форуме не упоминать профиль не тот

Тем более, что уже есть один специалист по работе языком...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Что касается головы, то могу констатировать, что практически 99% успеха работы зависит именно от нее.

Смотря какой работы.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Смотря какой работы.

Любой.

Дабы вывести флейм в обсуждение топика, рассказываю:
-светильник был пристрелен дюбелем, но снят неварварским способом.
-дроссель можно было снять, открутив гайки крепления
-заменили полностью, ИМХО, по причине того, что плафон стал отсутствовать, а в распечатке указывал на первоначальную целостность.
-чем прикрутили новый? не знаю (могу посмотреть). возможно, опять пристрелили.

-по поводу демонтажа дюбелей:
--аккумуляторные, бензиновые, электрические УШМ не такая редкость. Скорее всего электрическими пользуются. (Шурин по долгу службы мотается на разборки авиакатастроф. Бывает, и по горам со всем бензиновым инструментом. После распила двигателя вертолета дюбель покажется волосом.)

-в ОДС все техники (лифтеры, электрики, сантехники) находятся в одном месте. Отличаются рабочей одеждой с надписью на спине.
-Магистральными делами занимается, ИМХО, техперсонал ЦОП Энерго (соседний подъезд)

В данной ситуации просто хотел разобраться, "рыба совсем гнилая или только хвост"?

Пока, оказалось, только хвост.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

avmal написал :
Любой.

Ничего подобного.

in my humble opinion

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kvost написал :
Ничего подобного.

Это не возражение - реплика с места.