Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#658476

Привет всем!
Задумал делать электропроводку в квартире, и так как дом - панельная "хрущевка",
то есть мысль проложить всю проводку в будущей стяжке пола. В связи с этим появились
такие варианты организации кабель-каналов:

  1. Специальные металлические короба для стяжки-достоинства: специально приспособленная для этого вещь, недостатки: крайне ограниченный выбор и сложность с изгибами.
  2. Гофротруба-достоинства: доступность, дешевизна, специально приспособленная для этого вещь, недостатки: толстые стенки съедают много полезного сечения, затруднена протяжка дополнительного кабеля из гофрированности.
    3. Самые дешевые металлопластиковые трубы - достоинства:за счет небольшой толщины стенок больше полезное сечение, стенки гладкие кабель протягивать легче, прочнее чем гофра для укладки в стяжке, недостатки: кроме того что специально не предназанчено для этих целей других пока не вижу
    Кто что может сказать? Может кто нибудь так уже делал?

Заранее спасибо всем кто откликнется.

Гофра удобнее. Можете проложить несколько пустых гофр впрок. Обязательно оставьте в гофре зонд-провод, чтобы потом протянуть кабель с его помощью. Гофры желательно спланировать так, чтобы они не пересекались, не проходили друг над другом и не увеличивали высоту. Обычно их тянут параллельно вместе вдоль стенок, закрепляя монтажной металлической лентой с дырочками. Если стяжка тонкая, то делают штробу в полу для углубления места под кабели.

Гофра удобнее. удобнее почему?
Можете проложить несколько пустых гофр впрок. Слишком много получится, я думаю запас нужно делать в самом кабель-канале, т.е. брать трубу соответствующего диаметра, вот здесь как раз и важно полезное сечение.
Пересечения нежелательны только из-за увеличения высоты? Я хотел если не получится в один слой
уложить, сверху пустить слаботочку, полы-потолки штрабить не хочу.

А почему не рассматриваете специальную пластиковую трубу, для прокладки электропроводов? Гладкая, тонкостенная, специально предназначенная, есть фитинги для поворотов и стыковки...

В доме делаю проводку в металлопластиковых трубах на 16 мм. Очень удобно. Кабель NYM 3х2,5 проталкивал в трубу без зондов пока МAX на 15 м. И без зонда. И при наличии изгибов трубы на углах. На трубах пишу номер кабеля. Замена кабеля - очень просто. И стоимость трубы - 15 руб/м.

to bobkren рассматривал как вариант, но мне кажется что она слишком хрупкая, особенно если в стяжку ложить и потом плавные изгибы для такой трубы делаются с помощью отрезков гофры, недостатки см. выше, а в металлопластике можно и повернуть плавно и срастить трубы используя кусок трубы следующего размера в качестве муфты и прочность все таки не сравнимо выше.

При хорошем планировании трассы трубы нет необходимости сращивать трубы.

ВВС-Рязань При хорошем планировании трассы трубы нет необходимости сращивать трубы.
Согласен полностью, но не всегда есть возможность проложить трубу сразу по всей длине трассы.

alex3ag написал :
но не всегда есть возможность проложить трубу сразу по всей длине трассы.

alex3ag написал :
Согласен полностью

Сращивается без проблем: два конца трубы на 16 втугую заходят в 25 трубу. Сам это делал. И такое впечатление, что даже вода не попадет в эти стыки.
И еще, пробывал поджечь металлопластиковую трубу - НЕ ГОРИТ!!!!!!!
Понятно, что не горел мой кусок трубы конкретной марки. Предполагаю, что и трубы других фирм не горят - материал должен не отличаться.

ВВС-Рязань написал :
И еще, пробывал поджечь металлопластиковую трубу - НЕ ГОРИТ!!!!!!!

олично, это еще один немаловажный плюс металлопласта.
А еще такой вопрос в штрабы замуровывал уже, как держатся нормально?

В своем доме делаю внешную проводку. Потом трубы скрою.
Сантехники без головной боли заливают нашу любимую м/трубу в полу. Только перед этом крепят ее к полу на простые клипсы.
И советую, при видимой трубе - до ее заливки, сделать точный план ее расположения. Для себя и потомков.
Когда просверливают или пробивают трубу с водой - одни проблемы. Сдесь совсем другой вопрос.

ВВС-Рязань написал :
И советую, при видимой трубе - до ее заливки, сделать точный план ее расположения. Для себя и потомков

Ну это само собой

Все окончательно утвердился в выборе материала, буду делать из металлопласта, спасибо всем за ответы.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alex3ag написал :
Все окончательно утвердился в выборе материала, буду делать из металлопласта, спасибо всем за ответы.

  • Не забудьте только заземлить такую МЕТАЛЛОпластиковую трубу:
    "10.2.1. Металлические корпуса кабельных муфт, защитных противопожарных кожухов, кабельных вводов в трансформаторы и КРУ; металлические оболочки, экраны и броня кабелей; панцирные оплетки проводов, а также металлические конструкции, по которым или в которых прокладывают кабели и провода, должны быть заземлены."

bobkren написал :
специальную пластиковую трубу, для прокладки электропроводов? Гладкая, тонкостенная, специально предназначенная, есть фитинги для поворотов и стыковки...

А можно ли достать такую же, но ТОЛСТОстенную (чем толще тем лучше) для наружной проводки? Внутренним диаметром от 3см...

если хочется - возьмите водопроводный полипропилен, но, уверен, и стандартной "электрической" хватит с избытком...

ВВС-Рязань написал :
И советую, при видимой трубе - до ее заливки, сделать точный план ее расположения. Для себя и потомков.

Еще помогает фото с разложенной рулеткой, хотя план всё равно нужен