Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#658487

Пару лет назад, мне в срочном порядке надо было поменять электрику. Обратился к знакомым по поводку закупки автоматики, мне сказали, что дешевле будет Hager, а качество – тоже буржуйское. Цена меня как тогда, так и сейчас устраивает. Знал что ABB и Legrand дороже, но незнал насколько. Вчера, ради интереса, посмотрел цены и….если сказать цензурно, то удивился.
Цены взяты с сайта киевского представительства и МПО электромонтаж и для удобства приведены и в у.е (США).

УЗО тип А 40А 0,03А
Хагер CD240J - 32 у.е (162 грн)
АББ F372 - 84 у.е (2017.77 руб)
Легранд DX 09057 - 88 у.е (2114.18 руб)

УЗО тип А 63А 0,03А
Хагер CD263J – 39 у.е (199,00 грн)
АББ F202 – 125 у.е (3000.67 руб)
Легранд DX 09058 – 113 у.е (2728.94 руб)

УЗО 4п тип А 63А 0,3А селективное
Хагер CP463J – 89 у.е (450 грн)
АББ F202 – 229 у.е (5493.77 руб)
Легранд DX 09166 – 160 у.е (3835.98 грн)

Дифавтомат С16 тип А 0,03А
ИЭК АД12М – 18 у.е (435,48 руб)
Хагер AD966J – 55 у.е (279 грн)
АББ DS202 - 330 у.е (7921.27 руб)

Когда Хагер выходил на рынок (где-то 2 года назад), то УЗО тип А 40А 0,03А, через знакомых с хорошей скидкой, сделанное в Швейцарии, обошлось мне в …17 .у.е. Сейчас будет стоить 24 у.е, и производства Франции.
Почему АББ и Легранд делают такую бешенную наценку? Или каждый менеджер накручивает по 50%, а их в цепочке 2-6?

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

дык на то он и бренд, что бы стоить денех, на его раскрутку уходит много денег и времени, которое тоже деньги + ещё на совковом рынке пробица не дешёвое удовольствие - сколько народу нужно подмазать, вот и ценник на выходе

ессно нужно учитывать инфляцию и подорожание комлектухи, зарпалат и прочего, т.к. за два года много чего меняется

что дешевле будет Hager, а качество – тоже буржуйское

Не корректное сравнение. Качество не бывает "буржуйским". Оборудование пр-ва Hager, это Hager. А ABB, это ABB. Так же как и нельзя сравнить BMW, Mercedes и AUDI. Нельзя сказать, что качество у них одинаковое. Оно разное, оно свое, у всех.

Можете хаять все наше, но все эти АВВ хагеры и легранды (особенно) делаются на малой арнаутской. АСТРО - разработка нашего энергетического института, у них собственное производство в москве, контроль, и цена в норме. Во всяком случае пока не подделывают. А китайские дэки и иэки попортили наше представление об отечественном производителе, а на самом деле просто торгаше, который под своей маркой продает эту требуху. АСТРО - вещь.

И вполне естественно, что АВВ и прочие их производства и качества будут стоить гораздо дороже чем вроде бы тоже самое на рынке, но с непонятными нутрями.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2Smily
Низкие цены на все электронное в США - это общая закономерность. УЗО и телевизор, к примеру, не являются конкурирующими товарами. Но у любого вменяемого человека появятся логичные вопросы (WTF ???) если он увидит УЗО по цене телевизора.

К тому же существует много желающих подзаработать на дураках. К ним относятся как сами компании, так и те люди, которые обещают этим компаниям больших объемов сбыта в малоизвестных странах, как Россия, Украина и т.п.

dfexth написал :
АСТРО

dfexth написал :
пока не подделывают

Уже подделывают. Ф-1111 за 400р, и даже на вид другое - а промаркировано Астрой, даже коробка есть. Внутри - тихий ужас, правда с дугогасительной камерой. Хорошо еще у них на сайте есть фотографии всех УЗО. Кстати автоматы каких отечественных фирм порекомендуете?

dfexth написал :
разработка нашего энергетического института

Вы связаны с производителем Астры?

Finder написал :
Так же как и нельзя сравнить BMW, Mercedes и AUDI

BMW, Mercedes и AUDI одинакового класса и одинакового размера и комплектации стоят одну и ту-же цену. Ну может 10-15% разницы. Но не 2-3 раза.

Sergey_G. написал :
К тому же существует много желающих подзаработать на дураках. К ним относятся как сами компании, так и те люди, которые обещают этим компаниям больших объемов сбыта в малоизвестных странах, как Россия, Украина и т.п

Это точно, кидалово. Берут изделие за 15-20 у.е и продают по 80.

Sergey_G. написал :
Но у любого вменяемого человека появятся логичные вопросы (WTF ???) если он увидит УЗО по цене телевизора.

Так и есть. Дифавтомат С16 тип А 0,03А АББ DS202 - 330 у.е (7921.27 руб) это цена телевизора
Прошлый счёт, который я выписал был на 7969,27 грн (1578 у.е). Это 5 - щитков с автоматикой, где кроме всего прочего 8 шт дифавтоматов С16 тип А 0,03А - 1674 грн (331 у.е).
Если-бы я это всё считал на АББ и ценах электромонтажа, то только 1 диф обошёлся мне как 8.
Типа, вместо 1 БМВ - 8 Опелей того-же класса, или 20 Черри, того-же класса
Надо ящичек дифов АББшных купить и к вам смотаться продать раза в 2 дешевле чем в электромонтаже. Хороший бизнес будет.
Я действительно в шоке. Надо узнать сколько у нас это стоит.

Регистрация: 29.02.2008 Домодедово Сообщений: 27

Однажды я услышал фразу, которая по моему мнению очень соответствует действительности и данной ситуации, а звучала она так - цена зависит от наглости продавца и тупости покупателя!

С АСТРОй не связан. Из отечественных пользуюсь только ей, а дальше импорт, но заказываем либо в ФОРУМ-электро, либо в Электромонтаже. А я беру, когда мне надо для дома для семьи (тока ш-ш-ш-ш.). Дорого правда, ну курск правда не подводил и отключает все в пределах параметров. Мы его на ЛАТРе раз 20 прохлопали на КЗ и 20 раз на тепловую - все отлично. Для сравнения А 1031 сработал и задымился, больше не отключался, второй А1031 вышибло и он вообще не включался.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dfexth написал :
А 1031

это чьё такое?

greg111 написал :
это чьё такое?

Думается мне, что имелось ввиду АЕ 1031.

Да АЕ 1031 и ОНО чье тока не бывает

Самый лучший советую! А3716Б - в квартиру, а А3791Б на дачу. И никогда у Вас ничего вышибать не будет! Лучше ознакомьтесь с модульным пожаротушением!)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dfexth написал :
АСТРО - разработка нашего энергетического института, у них собственное производство в москве

Когда они начинали, то ютились в небольшой комнатушке, заставленной стелажами, заваленными комплектующими и автоматами из Германии и занимались только сборкой. Их разработкой это назвать сложно, хотя мыслей своих в последующие поколения АСТРА-УЗО вложили много.

dfexth написал :
АСТРО - разработка нашего энергетического института, у них собственное производство в москве, контроль, и цена в норме.

только вот в Электромонтаже эти изделия стоят дороже Legrand,
а комплектующие тоже все иностранные в них - именно по этой причине
их и брал. Патриотизм - хорошо, но личная безопасность всё же имеет
самостоятельную ценность.
А если делать автомобили равного качества с Audi и BMW, то стоить они будут
дороже иностранных, так как низкая культура производства приводит к потерям
Вряд ли ЗИМ или Чайка с ручной сборкой были бы дешёвыми, если бы продавались
по свободной цене.

adcom написал :
а звучала она так - цена зависит от наглости продавца и тупости покупателя!

на конкурентном рынке тупость продавца и наглость покупателя может проявляться как одну, так и другую сторону - в результате формируется рыночная (статистически усреднённая) цена.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Leonid53 написал :
в результате формируется рыночная (статистически усреднённая) цена.

Можно это сформулировать и проще - "не хочешь - не бери". Меня удивляет логика людей, которые покупают дорогие вещи, а потом возмущаются - да кто же их заставляет делать эти покупки? На то и рынок - выбирай товар соответственно своему кошельку.
Мои личные убеждения, привитые еще бабкой старой закалки - "мы не на столько богатые люди, чтобы покупать дешевые вещи ..."

Leonid53 написал :
в Электромонтаже эти изделия стоят дороже Legrand

А разве они сами больше не продают? Можно написать им на почту. Раньше отвечали. А в ЭМ вообще все дорого. Еще есть Родонит - продают от 1шт, недорого, есть Астра, АББ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Henrietta написал :
Еще есть Родонит - продают от 1шт, недорого, есть Астра

Если вы приведете цены Электромонтажа и Родонита на Астра-УЗО, то я сомневаюсь в большой ценовой разнице.

avmal написал :
я сомневаюсь в большой ценовой разнице

Щас... Родонит накинул 200-300р, а Монтаж все 800. Сама Астра продает вроде как по ценам с сайта (по крайней мере, раньше продавала). Зачем находясь в Москве переться а ЭМ? Еще есть Планете электрика, там АББ слегка дешевле, чем в ЭМ. Кстати что можете сказать насчет автоматов Сименс?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Henrietta написал :
Щас... Родонит накинул 200-300р, а Монтаж все 800.

Не-е-е-е ..., вы не так сравниваете. Вы выложите процентную накрутку. Так будет справедливо.

Henrietta написал :
Кстати что можете сказать насчет автоматов Сименс?

Лично я ничего не могу сказать, поскольку не использую и, соответственно, статистики нет.У меня к Сименсу предвзятое отношение с тех пор, как использовал турецкий Сименс, который, раскручиваясь, гнал из Турции Щитэлектро ... Не очень мне они тогда приглянулись.

2avmal
А какие автоматы можно использовать?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Henrietta написал :
А какие автоматы можно использовать?

Так использовать-то все можно. Весь вопрос в том, насколько они надежны. Лично я использую Legran серии DX. Может из-за личной симпатии, а может из-за широкой линейки ( функционального ассортимента ). Только у них я встречал одномодульные автоматы 1Р+N или, к примеру, двухмодульные "рубильники" 4Р до 32А. И кармашки мне у них для надписей нравятся. Это не значит, разумеется, что АББ, Сименс или Хагер хуже по своим характеристикам ( да простят меня неупомянутые фирмы ). Самое главное покупать у хороших поставщиков, которые гарантированно "паленкой" китайской не фарцуют.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

avmal написал :
Самое главное покупать у хороших поставщиков, которые гарантированно "паленкой" китайской не фарцуют.

тут я абсолютно согласен, только вот как отличить эти "замечательных" поставщиков, причём даже в Москве сие не просто, а уж тем более в регионах, тот же московский "электромонтаж" помимо занебесных цен стал продавать какой-то левый легранд сделанный в какой-то польше, типа по лицензии, но из 7 купленных автоматов - два просто гудят как трансформаторы, блин

могобыть профессиональный народ, выложит список, типа "где покупать", я думаю, всем бы нам лемрам было бы полезно, тут, конечно, попахивает запросом на рекламу, но могобыть всё ж

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ler написал :
тот же московский "электромонтаж" помимо занебесных цен стал продавать какой-то левый легранд сделанный в какой-то польше

А вот это уже поклеп - автоматы DX в Электромонтаже французские. Польские еще ни разу не попадались и не гудели. В Леруа каком-нибудь это запросто ...
Цены в Электромонтаже действительно не маленькие. Много дешевле можно купить у официальных дистрибьюторов Леграна, но когда прикинешь весь ассортимент закупок для объекта, посчитаешь количество фирм, которые надо объехать, чтобы купить подешевле, подсчитаешь время, потраченное на это, транспортные расходы, то поймешь - купить все выгоднее пусть и подороже, но в одном месте.

2avmal
Мне не нужно в одном месте и сразу. Нужны В16 и В10. Можно брать Сименс в "Планете электрика", или лучше АББ в забегаловке сбоку Санрайза?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Henrietta написал :
Мне не нужно в одном месте и сразу.

"Овому овое ..."

dfexth написал :
АСТРО - разработка нашего энергетического института, у них собственное производство в москве, контроль, и цена в норме.

Насколько я знаю Астроузо собирается из комплектующих Мoeller...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error написал :
Астроузо собирается из комплектующих Мoeller...

Может быть сейчас, но раньше на пробу все вподряд немецкие фирмы использовались.

Сколько стоит (и продаётся ли вообще) диф С16 тип А 0,03 Легранд.

Smily написал :
Сколько стоит (и продаётся ли вообще) диф С16 тип А 0,03 Легранд.

№ 08587, 1П+Н, 16А, тип А. Для оптовиков чуть более чем 3400 руб.

Smily написал :
Цены взяты с сайта киевского представительства и МПО электромонтаж

А какие цены на сайте представительства? С НДС? Оптовые или розничные?
Надо быть уверенным, что сравниваются одинаковые цены (например, розничные с НДС).

Юрка написал :
А какие цены на сайте представительства? С НДС? Оптовые или розничные?

Розница "для всех" с НДС.

Юрка написал :
№ 08587, 1П+Н, 16А, тип А. Для оптовиков чуть более чем 3400 руб.

А розница какая?
№ 08587, 1П+Н, 16А, тип А 3400 руб это около 141 у.е
AD966J Диференційний автоматичний вимикач 1+N, 16A, 30 mA, С, 6 КА, A (с моей скидкой) 41 у.е

А кто пользовал изделия LS Industrial (отделение LG по промышленной технике).

Цены мне у них понравились и ассортимент тоже. Сейчас хочу проектик на них реализовать.

Smily написал :
Дифавтомат С16 тип А 0,03А АББ DS202 - 330 у.е (7921.27 руб)

Ну ни черта себе...у нас такой диффавтомат стоит 100 лт ( 1 000 рублей).

Smily, шо за цены в Киеве... держу в руках накладную -
Легранд диф.выключатель 2Р 40а 30 ма = 172 грн/ 34 долл,
Легранд автомат 1Р 25а тип С = 20 грн/ 4 долл,
Легранд автомат 2Р 32а тип С = 75 грн/ 15 долл...
Мелкий опт. Не подделка.

bump написал :
Легранд диф.выключатель 2Р 40а 30 ма = 172 грн/ 34 долл,

А какой каталожный номер?

Комментатор написал :
Ну ни черта себе...у нас такой диффавтомат стоит 100 лт ( 1 000 рублей).

Так я о том-же

Smily написал :
Почему раскрученные у нас брэнды - такие дорогие

Зато у вас дрели, перфораторы судя по инет магазинам почти в 2 раза дешевле.

Smily, 602137

bump написал :
Smily, 602137

Так это-ж УЗО, да ещё и АС, да ещё и "удешевлённой" серии. Я такое таже и не рассматривал (см 1-й пост), это-ж тип АС.
Интересно, сколько будет стоить № 08587 и какой срок поставки.

Комментатор написал :
Ну ни черта себе...у нас такой диффавтомат стоит 100 лт ( 1 000 рублей).

У нас такой автомат ELC2CSR252101R1164 (Авт.диф.тока 4мод. DS202 A-C16/0,03) стоит около 180 евро (опт).

Smily написал :
А розница какая?

Не знаю. У нас розницы нет, только опт.
Разные цены в разных странах могут быть по двум причинам:
1) разные затраты на логистику (доставка, таможня, поддержание оптового склада)
2) разная политика производителей. Например, для РФ могут завысить, так как у нас нефти много.

Юрка написал :
2) разная политика производителей. Например, для РФ могут завысить, так как у нас нефти много.

Согласен, политика и условия работы буржуйских производителей порой неподдаётся пониманию.

Smily написал :
политика и условия работы буржуйских производителей порой неподдаётся пониманию.

Причём, они этой политикой сами себе и своим партнёрам (дистрибьюторам) создают проблемы в виде конкурентов-спекулянтов, которые пользуются разницей цен и таскают товар в обход официальных поставок. Представительства производителей ничего не могут с ними поделать. А официальные дистрибьюторы смешно выглядят в глазах клиентов, для которых не важен путь поставки, а важна только цена. Но жадность производителей превыше всего.

Вобщем, нашёл московские цены на Хагер (якобы оф. дистрибьютер)
селективное УЗО тип а 100А
CP484D - 5 651,66 руб (235 у.е)
CP484D - 594,00 грн (117 у.е)
Так что наверно действительно дело в нефти

Юрка написал :
2) разная политика производителей. Например, для РФ могут завысить, так как у нас нефти много.

Юрка написал :
Причём, они этой политикой сами себе и своим партнёрам (дистрибьюторам) создают проблемы в виде конкурентов-спекулянтов, которые пользуются разницей цен и таскают товар в обход официальных поставок. Представительства производителей ничего не могут с ними поделать. А официальные дистрибьюторы смешно выглядят в глазах клиентов, для которых не важен путь поставки, а важна только цена. Но жадность производителей превыше всего.

Добавь к этому разные варианты прохождения таможни и крайне узкий спектр номенклатуры.

Интересно, почему обошли вниманием Шнейдер Электрик? Достойные аппараты по доступной цене.

Сол написал :
Интересно, почему обошли вниманием Шнейдер Электрик? Достойные аппараты по доступной цене.

По какой цене, УЗО и дифы типа А. Не АС который действительно дешёвый и есть у всех, а именно тип А. Цена и наличие. Если есть такая информация - выкладывайте, интересно.
У нас условия работы со Шнайдером настолько идиотские, что практически никто работать (перепродавать) нехочет.

Диф, 2П, 25 А, 30 мА, 6000 А, кривая С, тип А около 75 Евро
УЗО 2П, 25 А, 30 мА, тип А около 55 Евро

Приблизительно те-же цены что и АВВ и Легранд (см пост 1).
Для удобства интересуют розничные цены, в долларах США (чтоб с крос курсом не маятся) на следующие позиции по каталогу.
23358, 23362, 23370, 23279, 19774.

23358 - 92
23362 - 126
23370 - 213
23279 - 269
19774 - 116

Из информации предоставленной 2Сол , розничные цены на Шнайдер в Москве (в долл США):
УЗО 40А, 0,03А тип А - 92 у.е
УЗО 63А, 0,03А тип А - 126 у.е
УЗО 63А, 0,3А S тип А - 213 у.е
УЗО 100А, 0,3А S тип А - 269 у.е
диф С16, 0,03, тип А - 116 у.е

т.е порядок цен такой-же как и на Легранд и АВВ в электромонтаже, но Легранд вроде дешевле чуть будет.
Мда...думаю может бизнесом заняться, набил сумку УЗОшками, смотался в Москвау и тысячу - другую заработал.

Smily написал :
смотался в Москвау и тысячу - другую заработал.

узким местом всегда является - продать
Да и как гарантию обеспечить?

Leonid53 написал :
узким местом всегда является - продать
Да и как гарантию обеспечить?

Да это я так...воздух сотрясаю, или точнее байты
Понимаете, действительно был шокирован вашими ценами. Когда Valeryko писал про "зажравшихся менеджеров" я, признатся, незнал что у вас такие цены. Ну ладно в 1,5-2 раза дороже, но не в 5 раз? (см 1 пост про 17 у.е)

Конечно, ценовая политика у всех разная...
Но, как ни банально, чудес-то не бывает! И УЗО, тем более типа А не может стоить 17 у.е.
Анекдот:

  • Чем занимаешься?
  • Рубли по 99 копеек продаю!
  • Ну и как, прибыль есть?
  • Прибыль не считал, но оборот офигительный!
    Можно, конечно, поступить как в этом анекдоте...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Когда Valeryko писал про "зажравшихся менеджеров" я, признатся, незнал что у вас такие цены. Ну ладно в 1,5-2 раза дороже, но не в 5 раз? (см 1 пост про 17 у.е)

  • В Китае за такие накрутки просто сажают- там при накрутках более 30% налоговая может изъять сверхприбыль...
  • Кстати, в "цивилизованных странах" тоже есть такое понятие, как "цена, рекомендованная производителем".
  • А самое страшное у них - продать юрлицу без накладной - когда я как-то раз дал деньги ДО того, как получил ее в руки, продавец буквально от них отбивался, оглядываясь по сторонам...
  • Впрочем, если тут кто-то верит в честную конкуренцию, достаточно почитать форум, когда явно пытаются навязывать того или иного производителя, хотя вполне возможно, все делается на одном и том же предприятии в Китае из одних и тех же комплектующих, или собирают из готовых "двух половинок" где-нибудь "в ЕС"...
  • Впрочем, после покупки ульяновского "Контактора" Леграндом про конкуренцию по с ерьезным автоматам вообще можно в РФ забыть...

Сол написал :
Но, как ни банально, чудес-то не бывает! И УЗО, тем более типа А не может стоить 17 у.е.

Hager, производства Швейцария, со всякими VDE и т.д, просто купил по ВХОДЯЩЕЙ цене.
Сейчас цена поднялась, и с моей скидкой это будет 24 у.е. Причём это дорже в 2 раза чем чисто китайские изделия.

Сол написал :
Конечно, ценовая политика у всех разная

Естественно, в Египте 1 л бензина 0,25 долл (или ещё меньше), а у нас 1,1 долл, зато в Египте 1 литр воды - 2 доллара, а у нас 1 куб менее 1 доллара.

Smily написал :
Так что наверно действительно дело в нефти

Думаю, что производители
1) мстят нам за нефть,
2) считают, что нам некуда деться и мы купим у них, если хотим качественный товар. То есть чувствуют себя монополистами, так как отечественное производство пока не на том уровне.

Valeryko написал :
В Китае за такие накрутки просто сажают- там при накрутках более 30% налоговая может изъять сверхприбыль...

У нас более 30% не бывает. Есть другая проблема - демпинг. Склада не держат, грамотных менеджеров нет, но потолкаться на рынке хочется. Вот и начинают падать ниже плинтуса.
Или другой вариант: Легран. Дают статус официального дистрибьютора всем подряд. Конкуренция среди них огромная, нормальную прибыль не получить. На 10% торгуют, о 20% мечтают.

Valeryko написал :
Кстати, в "цивилизованных странах" тоже есть такое понятие, как "цена, рекомендованная производителем".

Есть и у нас такое понятие. Есть рекомендованная розничная цена, но в наших магазинах цена гораздо ниже. А есть требование производителя по минимальной цене. И здесь не все держат. Прогибаются под клиента и ломают рынок.

Valeryko написал :
А самое страшное у них - продать юрлицу без накладной - когда я как-то раз дал деньги ДО того, как получил ее в руки, продавец буквально от них отбивался, оглядываясь по сторонам...

Не понимаю, какие могут быть наличные деньги при отгрузке по накладной? Накладная - это документ при безнальной торговле. Возможно, он боялся продать за ниличку, так как у них нет кассового аппарата и они не занимаются розницей.

Насчет Хагер. Считаю беседу некорректной. Не у всех есть возможность покупать по ВХОДЯЩЕЙ цене!

И я просто на 100% уверен, что 24 у.е. это либо УЗО типа АС, либо демпинг. За который, исходя из практики многих стран можно схлопотать срок.

Говорить про китайскую продукцию просто не хочу. При отсутствии контроля производителя (такого как SONY, наприсмер, и проч.) это просто ужас!!!

Но тут есть тонкий момент. Китай - огромное развивающееся государство, с таким же огромным потенциалом. И они могут и производят качественные изделия! Но. КАЧЕСТВЕННЫЙ АВТОМАТ НЕ МОЖЕТ СТОИТЬ 30 РУБЛЕЙ!!! Просто потому, что цена в данном случае - прямое следствие снижения качества.

Сол написал :
Насчет Хагер. Считаю беседу некорректной. Не у всех есть возможность покупать по ВХОДЯЩЕЙ цене!

И я просто на 100% уверен, что 24 у.е. это либо УЗО типа АС, либо демпинг. За который, исходя из практики многих стран можно схлопотать срок.

Можите посмотреть розничные цены (они так-же отображены в пост 1).

Курс 1 у.е = 5,03 грн
С 1.01.08 - цены поднялись.
Это не демпинг. Это у вас, по абсолютно непонятной мне причине - цены завышены в разы. Может, если поискать, то можно найти нормальные цены?

АВВ. Киевская розница от представительства АВВ.
УЗО 40А 0,03А тип А (F202 A-40/0,03) - 512 грн (103 долл)
Дифы С16 0,03 тип А:
DS202 A-C16/0,03 - 651 грн (130 долл) (электромонтаж РФ - 330 долл, вроде)
DS 951 C16-30 mA -А - 416 грн (83 долл)
FS 201 C16/0,03 - 425 грн (85 долл)

Регистрация: 05.01.2006 Кострома Сообщений: 224

А у нас вот так:
УЗО Siemens 5SM1 тип A 30mA/40A: 1500-1700 руб.;
УЗО Doepke DFS2 тип A 30mA/25A: 468 руб.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Юрка написал :
У нас более 30% не бывает.

Зато бывает и больше у "брендов", изготавливающих свою продукцию в Китае...

Юрка написал :
Есть другая проблема - демпинг. Склада не держат, грамотных менеджеров нет, но потолкаться на рынке хочется. Вот и начинают падать ниже плинтуса.
Или другой вариант: Легран. Дают статус официального дистрибьютора всем подряд. Конкуренция среди них огромная, нормальную прибыль не получить. На 10% торгуют, о 20% мечтают.

Вы всерьез считаете, что метр кабельного канала из пластика этой фирмы может стоить столько же, сколько кабель НиМ 3х6мм2?
-Или РАМКА выключателя или розетки- сколько розетка в сборе той же ВиКо?
-Это ТЕПЕРЬ еще и дешево и прибыль всего 10%????

Юрка написал :
Не понимаю, какие могут быть наличные деньги при отгрузке по накладной? Накладная - это документ при безнальной торговле. Возможно, он боялся продать за ниличку, так как у них нет кассового аппарата и они не занимаются розницей.

  • Я назвал идимо, неправильно- не накладная, а товарный чек, впрочем, это ж документ для китайского предприятия и на китайском языке...заполнялся он вручную под копирку в трех экземплярах, платил я наличными, переводчика не было (покупал в основном кнопочные посты, кабель, провод для монтажа постов местного управления уже нашего электрооборудования)

Сол написал :
Говорить про китайскую продукцию просто не хочу. При отсутствии контроля производителя (такого как SONY, наприсмер, и проч.) это просто ужас!!!

-Весь мир считает иначе- и молча покупает..и ассортимент все шире, качество все выше...

Сол написал :
они могут и производят качественные изделия! Но. КАЧЕСТВЕННЫЙ АВТОМАТ НЕ МОЖЕТ СТОИТЬ 30 РУБЛЕЙ!!! Просто потому, что цена в данном случае - прямое следствие снижения качества.

-ну а я считаю, что качественный автомат не может изготовляться из плавящегося пластика, и серьезные автоматы на серьезные токи из термореактивного пластика делают, но он гораздо дороже и сложнее в производстве...а при массовом производстве жалкие 100 грамм пластика , вышедшие с термопластавтомата (без "брендовой этикетки" ) стоят гроши...

Посчитал проет на Мёллере (пожелание заказчика) 8 щитков. Ради интереса прикинул стоимость на Хагере. На Хагере дешевле на 1800 долл. Ощутимая разница. Её дают большое количество дифов С16 0,03 типа А.
Ради интереса посчилал всё короме дифов - Мёллер дешевле!!! Это я считал со скидками.
Вот я и думаю, почему такая разница в цене на устроуйства АС и А?
Разница в качестве транса. Самые плохие изделия АС из ЮВА, требующие усилителя, и обычные АС из ЮВА отличаются на 15-25%. Т.е самый плохой транс от обычного где-то на 10-20%. Логочно предположить, что обычный АС и хороший А отличаются в цене так-же.
Если взять продукцию АСТРО - то у них разница А и АС 10-25%. А на некоторые позиции цена что А что АС - одинаковая. Очевидно зависит от обьёмов.
Если сравнивать изделия из ЮВА, то расклад приблизительно такой-же.
Если сравнивать Хагер, то в среднем разница 15%. Но они и ориентированы на устройства типа А. Номенкулатура АС у них гораздо меньше, нет селективных АС, дифов АС - вообще нет, только А. Ну, это на нашем рынке.
Если сравнивать Легранд, Мёллер, АВВ - то разница почти в 2 раза, и большинство позиций заказные.
Вот я и думаю почему это так? Это лень менеджеров, или перестраховка буржуев?
Насчет перестраховки: говорил с представителем ВАГО, так вот, буржуи нехотят выводить на украинский рынок 224 серию без пасты. Только с пастой. Аргумент - в стране много жил фонда с алюминием, боятся что люди будут подключат к алюминию клемы без пасты.
ТЕМА, не про ВАГО. ЭТО ПРОСТО ПРИМЕР!!!
Может у них какие-то сомнения по поводу типа А, и они "лупят" цену чтоб компенсироваить возможные издержки на возврат?

Valeryko написал :
Вы всерьез считаете, что метр кабельного канала из пластика этой фирмы может стоить столько же, сколько кабель НиМ 3х6мм2?

Я ничего не знаю о себестоимости Леграна и прочих, а говорю лишь про наценки наших продавцов. Есть миф, что они "накручивают" немерянно.

Valeryko написал :
и прибыль всего 10%????

Наценка зависит от многих обстоятельств: город (в Москве конкуренция продавцов больше), объём закупки, предоплата или постоплата, требует ли покупатель откат, занимается ли продавец демпингом, срок поставки и т.д. В общем, 10..15% - это реальные, хотя и слегка "криминальные" цифры.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Smily написал :
Если сравнивать Легранд, Мёллер, АВВ - то разница почти в 2 раза, и большинство позиций заказные.

Брал я недавно в Рапире вот такие УЗО от Леграна:

08906 УЗО 16А 2P 10MA тип AC - 1179,90 руб.
09053 УЗО 16А 2P 10MA тип A - 1579,93 руб.

Тип А, конечно, сильно дороже, но все же двух раз там даже близко нет.

cordel написал :
Брал я недавно в Рапире вот такие УЗО от Леграна:
08906 УЗО 16А 2P 10MA тип AC - 1179,90 руб.
09053 УЗО 16А 2P 10MA тип A - 1579,93 руб.
Тип А, конечно, сильно дороже, но все же двух раз там даже близко нет.

Ну, это уже ближе к реальности. А как брали, розница или есть скидки?

Если, с учётом скидок, считать, предположим, Мёллер и Хагер, то без учёта УЗО - Мёллер дешевле. А некоторые позиции дороже...
Знакомые занимающееся торговлей, говорят, что цены у европейцев - одинаковые. Что-то дороже, что-то дешевле, но при обьёмах всё выходит одинаково.
Вот только тип А и АС, пока-что, у некоторых фирм, имеет существенную разницу.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Smily написал :
Ну, это уже ближе к реальности. А как брали, розница или есть скидки?

Это розничная цена по прайсу, а цены по чекам были соответственно 1173,61 и 1547,59. То же самое практически.

cordel написал :
Это розничная цена по прайсу, а цены по чекам были соответственно 1173,61 и 1547,59. То же самое практически.

Так они ещё и накрутку на розницу небось сделали. Скиньте с этого процентов 30 и получится мелкооптовая цена.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Smily написал :
Так они ещё и накрутку на розницу небось сделали. Скиньте с этого процентов 30 и получится мелкооптовая цена.

Оптовые цены там процента на четыре ниже. Вообще не понимаю откуда Вы взяли цифры 30%, 50%... такие накрутки невозможны без ценового сговора, а при числе продавцов больше 3-х, ну может 4-х, сговориться практически нереально.