Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.01.2008 Воронеж Сообщений: 19
#658615

Вчера привез домой столешницу.
ДСП, толщина 38мм, ширина 600мм. Три куска.
Всё было упаковано в целлофан. Когда дома снял упаковку, обнаружил, что на двух из трех кусков на переднем фронте (там, где скругления сверху и снизу) на верхней стороне сколы покрытия, примерно до 1 см. Я подозреваю, что сколы были сделаны при распиле, т.к. они находятся как раз в месте захода пилы, а сам спил в некоторых местах обожжен. Видимо, тупой пилой резали.
Конечно, моё упущение - не проверил должным образом при получении, теперь не докажу, что сколы не я сделал при транспортировке.
Вопрос собственно в том, чем можно заделать подобные сколы? Восковой карандаш, клей с опилками, кромка или что-то другое?
Фотографий к сожалению нет, но завтра утром могу выложить.

Такие сколы легко доказываются-что они сделаны пилой.

Вообще-то бывают при не правильной распиловки сколы,но если ,как Вы пишите 1 см то здесь еще одна проблема может быть.Качество постформинга.Как проверить?Легким постукиванием ногтем.По все длине.Если звук меняется (пустотелость) то выкидывайте такую столешню.Стучать надо по загибу.

qy написал :
спил в некоторых местах обожжен.

Это "клинило" при распиле заготовку - между пилой и линейкой. Либо деформация пилы, либо ошибка пильщика.

qy написал :
чем можно заделать подобные сколы? Восковой карандаш, клей с опилками, кромка или что-то другое?

Восковой карандаш на столешницах не годится - вытрется, да еще испачкает(например белую рубашку). Попробуйте шпаклевкой(есть специально для ДСП) Но и это не идеальный выход.
Скол в 1 см - это большая наглость. Если не ошибаюсь, претензии по качеству принимаются в течении 2-х дней. Они не побоялись "всучить" вам явный брак, почему вы боитесь вернуть брак? У вас есть завтрашний день.
Только не ведите себя как Александр Матросов.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 10.01.2008 Воронеж Сообщений: 19

Вот фотографии.
На ту часть, которая на второй картинке, я уже наклеил кромку и поставил на место. Теперь она смотрит на меня своим сколом.
Вторая часть будет стыковаться под 90 градусов с длинным куском. Возможно, там стыковочный ал. профиль немного скроет скол, но бОльшая часть все равно будет видна.

Качество постформинга.Как проверить?Легким постукиванием ногтем.По все длине.Если звук меняется (пустотелость) то выкидывайте такую столешню.Стучать надо по загибу

Простучал вчера по всей длине, вроде ничего подозрительного не заметил.

Попробуйте шпаклевкой(есть специально для ДСП) Но и это не идеальный выход.

А потом, пошле шпаклевки, можно будет как-то добиться того, чтобы цвет этого места был близок к цвету покрытия? Цвет называется "оникс бежевый"

Регистрация: 10.01.2008 Воронеж Сообщений: 19

Чепик написал :
Такие сколы легко доказываются-что они сделаны пилой.

Как вы думаете, по внешнему виду, - это сколы при распиловке или нет?

Такие сколы при распиловки. Плили неправильно. Заходили с задней стороны, выходили со стороны радиусов. Отсюда и сколы. Вообще столешницу заказывают с запасом, т.к. пилят кладовщики прямо на складе обычными циркулярками.

Регистрация: 10.01.2008 Воронеж Сообщений: 19

Klausss написал :
Такие сколы при распиловки. Плили неправильно. Заходили с задней стороны, выходили со стороны радиусов. Отсюда и сколы.

Понятно, спасибо.
Плохо то, что я при получении этого недоглядел и расписался в накладной что "претензий не имею".

Klausss написал :
Вообще столешницу заказывают с запасом, т.к. пилят кладовщики прямо на складе обычными циркулярками.

Ну заказал бы я с запасом, и что бы я потом с ней делал? Чем я ее в домашних условиях до нужного размера доведу?

qy написал :
это сколы при распиловке или нет?

Естественно,если лень(извините),или сложно поменять,то советую-только советую,решать Вам.Чуть закруглить-что бы только пропали сколы,но это на крайней столешнице.
Вот фотка-но там большое закругление,а Вам только убрать сколы;

Регистрация: 10.01.2008 Воронеж Сообщений: 19

Чепик написал :
если лень(извините)

Не лень (извиняю)

Чепик написал :
или сложно поменять

Именно так.
Только что был в конторе. Ничем помочь не могут, т.к. я принял товар без претензий, о чем свидетельствует моя подпись в их копии накладной.

Про вариант с закруглением я думал, но не совсем подходит - придется для симметрии и с правой стороны тоже закруглять - а там всё хорошо, скола нет. Кроме того, не уверен, что кромка на такое закругление хорошо приклеится утюгом.
Так что видимо буду пробовать вариант со шпаклевкой, предложенный Гело.

Другой вариант - заказать еще раз этот кусок (длина 955мм) - обещают отрезать. Цена вопроса - порядка 700р. Так что не только скупой платит дважды, но и невнимательный тоже

Только заметил,что мы земляки(я родом с Аннинского района).

qy написал :
ичем помочь не могут, т.к. я принял товар без претензий,

Вообще то товар любой они обязаны принять,ну да ладно.

qy написал :
Другой вариант - заказать еще раз этот кусок (длина 955мм) - обещают отрезать.

И заодно поговорите с ребятами,так как "оникс" ходовой товар,может кому нибудь Ваш бракованный продадут.

qy написал :
А потом, пошле шпаклевки, можно будет как-то добиться того, чтобы цвет этого места был близок к цвету покрытия? Цвет называется "оникс бежевый"

Именно такой оттенок - не знаю, но шпаклевки по ДСП имеют широкую палитру, так что подобрать думаю получится.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 10.01.2008 Воронеж Сообщений: 19

Чепик написал :
Только заметил,что мы земляки(я родом с Аннинского района).

Привет земляку! У меня родители из Панинского и Терновского р-нов - как раз вокруг Аннинского.

Чепик написал :
И заодно поговорите с ребятами,так как "оникс" ходовой товар,может кому нибудь Ваш бракованный продадут.

Попробую. Но что-то мне кажется, что как раз мне и продали тот самый "бракованный товар" - я заказывал три куска. Один (самый длинный) отрезали от целой столешницы 3050, а второй был порядка 2000, мне от него отрезали две части, 955 и 883мм, и именно на них те самые сколы. Правда, на обоих с одной стороны (с левой). Хотя там еще обрезок сантиметров на 20 остался, можно было конечно за счет него эти сколы убрать. Но теперь уже никак, только замазывать чем-то.

Регистрация: 10.01.2008 Воронеж Сообщений: 19

Гело написал :
Именно такой оттенок - не знаю, но шпаклевки по ДСП имеют широкую палитру, так что подобрать думаю получится.

А где их вообще искать? Видимо, в обычных хозяйственных, где всякие краски, лаки и т.п.? В магазинах мебельной фурнитуры вроде не видел.

щас мы Вам надоем советов( шучу).Тоже присоединяюсь:закройте торцевой планкой-она правда не сможет закрыть 1 см но у вас их там много мелких.Цена вопроса 50 р.Примерно.А скол тогда можно и любой подходящей под цвет краской.Маленькие огрехи так на машинах исправляют.Краска не сотрется-планка имеет выступ-она не даст

qy написал :
А где их вообще искать?

В фирмах, специализирующихся на сборке мебели, распиловке ДСП. А также в магазинах мебельной фурнитуры.

Противный написал :
скол тогда можно и любой подходящей под цвет краской.

Это тоже выход, но скол - это прежде всего углубление, кторое краской не заполнишь, а тоько "зарисуешь".

Всегда найдётся кто-то лучше.

Само собой.В идеале конечно столешню менять надо.

Сколы на столешницах это проблема постоянная, поэтому я уже давно работаю с безкромленными столешницами, устанавливая на них деревянную накладку, вид у них более массивный, да и установить ее можно на месте установки. Могу показать свои работы

Хороший результат у меня в таких случаях показала эпоксидка от "момента" - Эпоксилин. Можно аккуратно сделать. В вашем случае главное защита, эстетика дело второе.

Bekas-m написал :
Хороший результат у меня в таких случаях показала эпоксидка от "момента" - Эпоксилин.

Не надо мучать задницу,пусть меняют стоЛешницу.По крайней мере у нас так положено.

Если поменяют, тогда прекрасно...