Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#658640

Здраствуйте уважаемые гуру!
Прошелся поиском - ничего похожего не нашел. Если это уже обсуждалось, пожалуйста, дайте ссылку.

Итак проблема: По внешним не завиящим от меня причинам в сети на 380 из трех фаз одна не работает (где-то обрыв). Имеется трехфазный асинхронник малой мощности (

Lomonosov написал :
По внешним не завиящим от меня причинам в сети на 380 из трех фаз одна не работает (где-то обрыв).

Восстанавливайте трёх-фазную линию, что бы нормально подключить асинхронник, или подключайте его на одну фазу, через кондёры..
На двух фазах ваш мотор рабртать не будет....

Юрий-Электр написал :
Восстанавливайте трёх-фазную линию

К сожалению это невозможно, т.к. это в ведении гаражно-строительного комплекса. Я лишь потребитель.

Юрий-Электр написал :
На двух фазах ваш мотор рабртать не будет...

По такой схеме (с подключением центра звезды к нулю) он прекрасно работает на двух фазах!

Притом даже без конденсатора. И даже без конденсатора он раскручивается явно быстрее, чем с конденсатором, но по однофазной схеме. Т.е. по такой:

Т.е. на двух полноценных фазах (через ноль) он работает. Но тогда третья обмотка простаивает. Вопрос в том, к какой из фаз подключить третью обмотку через конденсатор, чтобы она давала положительный, а не отрицательный "вклад" в момент на валу двигателя и какой емкости подобрать конденсатор.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

как вариант перевернуть одну фазу тр-ром, засуммировать получившееся напряжение с другой фазой, и превернуть другим тр-ром. Получится полноценная фаза. Недостаток : большой уравнивающий ток в нулевом проводе.

=vadim=
Так?
Я точки правильно расставил?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

непраллно , на правый транс вместо ф1 , подать ф2, а вместо ф2 на правом подать ноль. Вроде так.