Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260
#658653

Начитался тут на форуме ужасов при сверлении керамогранита для пола

Поскольку у меня керамогранит толщиной 9мм предполагается и на пол, и на стены в санузле - придется много его сверлить (унитаз, раковина, душевая стойка, полотенцесушило электрич., шкафчик и прочая лабуда). Причем, часть к/г плитки форматом 45х45см будет на бетонной стене, часть - на гипсолитовой, а вот часть - на коробе из ГВЛ. Сами понимаете: с учетом не идеальной твердости основания и не 100% гарантии, что нет полости (без клея) за плиткой, сверлить перфом в режиме удара - стремновато будет после поклейки плитки Порывшись в Тырнете вчера наткнулся сначала на трубчатые алмазные сверла DeWalt Extreme, которые увы, в Питер почему то не возят , а потом на аналогичные сверла, которые продает Северо-Западный центр Алмазного Инструмента - они у м.Балтийская. У них сверла собств. производства (ок.50р за штуку - я взял диаметры 8, 10, 12мм) - примерно на 30-50отв., и какой-то московской фирмы - более долговечные, на тысячу отверстий (ок. 450р/шт - взял те же 3 диаметра на пробу). Привожу пару табличек с диаметрами, ценами, телефонами, не сочтите за рекламу - см. фотки. Сверлят мой пробный керамогранит толщиной 9мм - IMOLA, итальянский - примерно одинаковои "дорогие" и "дешевые" сверла. Только в самом начале надо тверже руку держать, пока -трубка-коронка "въедается" в поверхность. Периодичиски мокал сверло в воду... Немножко ровнее получается "дорогим" сверлом - особенно "начало" отверстия (дорогие сверла на фотках более темные, как покрашеные). Сверлил специально на весу и у краев, диаметрами 8 и 12мм - чтобы поэкстремальней было для сколов - шуриком Бош акумуляторным 14вольт, 2000 оборотов примерно. Усилий прилагать не надо (меня сразу предупредили ). 2-3мин на дырку - НЕ более. На обратной стороне сколов нет. В общем - смотрите фотки... Успехов всем!
ПыСы. Может и мне кто подскажет: в описании "дорогих" сверл - см. фотку - сказано, что надо "вскрыть " алмазный слой сверлением абразива. Это как? Как в фильме "5 элемент" - открыть камни типа: подуть, помочить, спичкой погреть? Я если честно нифига не вскрывал - так прямо сверлил....

2Prok12 В качестве совета. Можно сделать универсальный трафарет -- деревяшка с угловым вырезом или с треугольной дыркой. Вы человек умный, сами поймёте, что и как. И второе, не сверлите на весу, нажим есть, проваливается коронка резко, патроном в плитку хрусь. Я предпочитаю сверлить на мягком, тряпка, "пенка", ЭППС -- дырка не одна, осколки острые, следующая плитка лучше лежит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Doroteja написал :
И второе, не сверлите на весу

Я сверлил на весу СПЕЦИАЛЬНО, чтобы создать экстремальные условия: это же тест Перфом такой номер, тем более с краю плитки точно не пройдет - колется!
А вот насчет трафарета - поясните. Довольно трудно НАЧАТЬ отверстие на скользкой поверхности - чтобы не съезжало ни на миллиметр. Зато потом - очень просто. Кстати, там и коронки продавались алмазные диаметром до 160мм, где-то порядка 750руб - точно не помню...

Prok12 написал :
"вскрыть " алмазный слой сверлением абразива.

посверлить абразивный брусок, чтобы зёрна выступили из напайки ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

BV Попробую!

Prok12 написал :
А вот насчет трафарета - поясните.

Прижав коронку к двум плоскостям в угол засверлиться проще

2Prok12 Отличная инфа и респект за тест-драйв! ...сам никогда еще не юзал трубчатых сверел

да, интересно было узнать про такие сверла
спасибо

Самые хоршие свёрла делает Московская фирма "Рус-Атлант" тел. 363-35-88, даже "Хилти" далеко позади, специализированые выставки тому доказательство.

Нужно было просверлить четыре отверстия под унитаз в керамограните. Керамогранит хороший испанский 9мм. Предложения купить хорошие победитовые сверла и перьевые сверла не подходили, кафельную плитку сверлят в лет, керамогранит не берут. Хоть головой бейся. Нашел в нашем городе, по совету знатоков, алмазные трубки диаметр 8 мм - 90 руб. Как оказались китайский левак, других нет. Одной трубки хватает на одно отверстие пока, алмазная крошка есть на торце трубки. Покупать профессиональный инструмент ради 4 "дырок" сомнительное удовольствие. Был у меня шлифовальный набор насадок на дрель - корундовый. В любом магазине такая насадка стоит 30 руб. Большими клещами раскрошил белый корунд в крошку. Алмазной трубкой, пока была жива, наживил отверстия в керамограните. глубиной 2-3 мм. Из крошки корунда и машинного масла сделал кашицу. Вот используя эту кашицу и убитую трубку просверлил, довольно быстро 4 отверстия. Одной порции свежей кашицы хватает на одно отверстие, главное когда сверлите добавлять в меру машинного масла, что бы в отверстии стояло, оно будет постепенно выгорать. Масло будет вымывать крошки керамогранита и поставлять в рез свежую крошку корунда, на сухую не получится. Обороты 2000, сверлим без фанатизма, и чистим трубку от керамогранита, который будет забиваться внутрь. Удачи. Все обошлось в 140 руб, на сэкономленные деньги пьем пиво с креветками.

Регистрация: 30.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 103

Да уж... с этим керамогранитом геморрой полный. Надо четыре порожка установить. Попробовал просверлить сверлом по кафелю и стеклу. Хватило на 1,5 отверстия. Поехал по магазинам искать свёрла по керамограниту. Нигде нет. Вообще нигде. Конечно... никто же не укладывает керамогранит и в магазинах его не продают... Нашёл в одном строительном гипермаркете. На ценнике написано "сверло по керамограниту". Синее такое. Приезжаю домой и начинаю сверлить. Просверлил 1,5 отверстия и сверлу кердык. Несу в помойку и верчу упаковку в руках. Ага. Какая-то наклеечка сзади маленькая и там вторым шрифтом написано, что это сверло по кафелю... Прелестно... 300 рэ коту под хвост. И нафига этот керамогранит таким прочным делать?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

-TDK- написал :
И нафига этот керамогранит таким прочным делать?

и нафига он ваще в квартире нужен???что там гранаты испытывать будут?

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

красивый

Самые хоршие свёрла делает Московская фирма "Рус-Атлант" тел. 363-35-88, даже "Хилти" далеко позади, специализированые выставки тому доказательство.

рядом с домом

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

брал как то в представительстве фестула . сверло по керамике карбит кремнивое. напайка похожа как у побетитовых. только сверло было само синее как перекаленое железо. с водой гранит сверлило на ура год отходило дырок 30 было им сделано. теперь такое не могу найти.

Китайские алмазные трубчатые сверла, те которые по баксу за штуку, сверлят КГ с водой легко и не принужденно ..на десяток - два отверстий сверла хватает, а больше и не надо

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

хм....надо прозондировать информацию....с нашими дизайнерами тоже часто ентот гранит мать его приходится сверлить....года 3 назад помню 2 санузла в этом граните были так я перьев на полторы тыщи на ломал единственно вот вытряхивать эти трубочки муторно наверное

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
единственно вот вытряхивать эти трубочки муторно наверное

Спицей, гвоздиком с тыльной стороны стерженек КГ отлично пропихувается

Для быстрого сверления, даже обычным сверлом(пером) по кафелю, болгаркой снимаю слой керамогранита с внутренней стороны глубиной 3-4мм и диаметром больше нужного отверстия.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Komar написал :
болгаркой снимаю слой керамогранита с внутренней стороны глубиной 3-4мм и

смешно...... мне казалось что в основном сверлят его уже наклееным на стену.....ну если конечно сосед пустит через его стенку подпилитьт то конечно..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Палецкий написал :
сверлят КГ с водой легко

Здесь ключевое слово - вода. Я сверлил так: вокруг отверстия лепил из пластилина стеночку высотой в пару см. Наливаем воду в получившуюся ванночку и сверлим трубчатым сверлом периодически приподнимая его, чтобы вода попадала в кольцевую канавку. Темп сверления должен быть такой, чтобы трубка с алмазами была всегда мокрой.
В таком режиме одной трубкой сверлил несколько десятков отверстий в керамограните. Трубка выглядит как новая.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

самое главное при сверлении трубками обороты. они должны быть небольшими.600-800 иначе сверлу быстро каюк придёт.так что лучше это делать шуриком а не дрелью

Регистрация: 01.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2025

витаон написал :
а не дрелью

Дрелью тоже можно. Извольте-с, УАСМ-1 (Установка Алмазного Сверления Мартин - 1):

Нужные обороты регулирует держит... правильно, струбцинка на гашэтке.

Vladimir_Vas написал :
Я сверлил так: вокруг отверстия лепил из пластилина стеночку высотой в пару см. Наливаем воду в получившуюся ванночку

Благодаря информации с форума, теперь модно вместо пластилина использовать резиновое колечко от 50 мм. канализационной трубы. Кольцо просто кладется на плитку и туда разово наливается ложки две воды. Силы поверхностного натяжения удерживают воду в зоне сверления. Дрелька сверлит супер и на максимальных оборотах ..главное ось сверления покачивать , что б алмазы не зализывались

После беглого прочтения форума приступил к практическим действиям:
Задача - закрепить оборудование на полу покрытом плиткой из керамогранита. диаметры отверстий 12 мм.

  1. Перьевые сверла BOSH обороты 1200 + вода, без молотка - СЛОМАНЫ 3 шт, ПРОСВЕРЛЕНО ОТВЕРСТИЙ 1, затрачено времени 30 мин.ОЧЕНЬ УТОМИТЕЛЬНО и очень дорого.
  2. Перьевое сверло крестиком вроде Зверь об.1200 + вода, без молотка - ПРОСВЕРЛЕНО ОТВЕРСТИЙ 1, затрачено времени 30 мин. ОЧЕНЬ УТОМИТЕЛЬНО, сверло целое.
  3. Алмазное трубчатое сверло какое-то Русское за 140 руб об.2000 + вода, без молотка - ПРОСВЕРЛЕНО ОТВЕРСТИЙ 12, затрачено времени 1 мин на отверстие. ЛЕГКО, сверло целое. отверстие очень ровное.
  4. Дедушкин Пермский перфоратор+ бур на 12 за 50руб, без воды с молотком - ПРОСВЕРЛЕНО ОТВЕРСТИЙ 40, затрачено времени 5 сек на отверстие. ОЧЕНЬ ЛЕГКО, сверло целое. Плитка вся целая правда ближе 10 мм от края не сверлил. На входе, край отверстия немного сколот на конус, в моем случае не принципиально, закрывается крепежным ухом оборудования. Плитка должна быть уложена, на весу будет колоться.

Регистрация: 29.09.2012 Великий Новгород Сообщений: 44

Последний вариант ,смею заметить, весьма рискован. )) Хотя тоже как-то раз так делал.

я тоже сверлили только перфоратором без удара - буры прекрасно КГ сверлят

SergeyE написал :
буры прекрасно КГ сверлят

..ну - ну ..сверлят, как же

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Палецкий они его пробивают если не расколетсясам не раз по центру хреначил

витаон написал :
сам не раз по центру хреначил

Хреначить - дело не хитрое, но у Сержа они неиначе, как сверлят и, даже, прекрасно сверлят!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Палецкий написал :
Сержа они неиначе, как сверлят и, даже, прекрасно сверлят!

видать нанотехнологии