Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210
#3397820

если без пустот выложен кг-нет проблем никаких.разумеется,бурить,а не сверлить.в край плитки,правда,почти всегда раскалывает

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Cepera77 написал :
Дедушкин Пермский перфоратор

muagrim написал :
Последний вариант ,смею заметить, весьма рискован. )) Хотя тоже как-то раз так делал.

Шесть лет назад глазурованный керамогранит кажется 45х45 см толщиной 12 мм, сильно профилированный с тыльной стороны. Сказал парню, который дверьми занимался:

  • "Желательно алмазным трубчатым сверлом, это самый гарантированный способ просверлить не повредив плитку"...
    Прихожу - все дырки посверлены, дверные упоры установлены. Спрашиваю:
  • "Алмазным сверлил?"
  • "Да не,перфоратором. Хорошо ты плитку положил, нигде не треснула"

А мы до сих пор перестраховываемся

Регистрация: 16.01.2011 Смоленск Сообщений: 1833

Давно пользовался украинского производства (якобы Канев), там алмаз был очень мелкий, сверлил медленно. Как появились китайские - беру только их, т.к. сверлят раза в три быстрее, а по надежности не хуже.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Если КГ хорошо положен на хорошей стене, то сверлю с легким ударом на небольших оборотах обычным буром.
Если пустоты или толстый КГ на гипсокартоне, то перетачиваем бур, делаем острые кромки. Сверлим без удара. В худшем случае - одна переточка на одно отверстие. До сих пор помогало, возим на монтаж кабин душевых по нескольку заранее переточенных буров, это проще чем таскать точило.

Регистрация: 09.07.2013 Новосибирск Сообщений: 36

Если тема ещё актуальна, то по керамограниту есть специальное сверло австрийское. Сами производители кричат что, до 25 отверстий на сухую возможно сделать. При этом обороты не должны превышать 200 в мин. Цена правда кусается около 600 рублей. Похоже на перьевое, что позволяет сверлить в нужном месте без гемороя смещения в сторону.

Кстати, как оно? Кто-нибудь пользовался? Собираюсь купить ибо проблема зело актуальна. Брал алмазное сверло Bosch сухого сверления(с маслом внутри, для охлаждения) как-то не пошло у меня...

tsvalia написал :
Кстати, как оно?

сверлю легко и не принужденно на полу алмазным трубчатым сверлом в лужице воды, но сверлить им на вертикальных поверхностях ( вода стекает) вообще не реально (напыление от температуры в миг стирается)

Я Keramo Extreme от Alpen имел ввиду. Его в ближайших магазинах нет, надо заказывать.

Есть в лабазе трубчатое алмазное сверло, тоже от Alpen...

Уже пофиг на цену лишь бы найти нормальное сверло для керамики. Цель - устанавливаю лампы и всякую всячину в ванных, т.е. вода практически исключается и поверхности только вертикальные.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

tsvalia написал :
Кто-нибудь пользовался?

я заказал...жду

Палецкий написал :
но сверлить им на вертикальных поверхностях ( вода стекает) вообще не реально

леплю "ванночку "из пластилина около отверстия и сверлю... так скать в мокрой среде сверло постоянно

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Палецкий написал :
сверлить им на вертикальных поверхностях ( вода стекает) вообще не реально

Шприцом водичку подливаем и делов-то. Только тряпочку внизу прилепить, чтобы не заляпать пол.

Umka написал :
я заказал...жду

Будем ждать вместе. Сначала сверла, а потом и впечатлений.

psnsergey написал :
Шприцом водичку подливаем и делов-то. Только тряпочку внизу прилепить, чтобы не заляпать пол.

Вокруг летит

Umka написал :
леплю "ванночку "из пластилина около отверстия и сверлю... так скать в мокрой среде сверло постоянно

я просто кладу уплотнительное резиновое кольцо от 50ки каналии и внутри него водица держится супер

tsvalia написал :
Кстати, как оно? Кто-нибудь пользовался?

Сверлит. Не сказать, как масло, но сверлит, такой середнячок … коронка профессиональная конечно круче.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

есть подозрения что керамогранит у "них" хуже...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

tsvalia написал :
Вокруг летит

Обороты убавьте. 600 в минуту хватит-с. Если на стене, то обычно работа не объёмная, лишние три минуты подождать можно.

psnsergey написал :
Обороты убавьте. 600 в минуту хватит-с. Если на стене, то обычно работа не объёмная, лишние три минуты подождать можно.

Только если на глаз или на слух. Уж на такую точность(600 в минуту) моё ухо не расчитано. Нет регулировки в моём перфе.

Регистрация: 01.02.2014 Новосибирск Сообщений: 28

сверлил керамогранит на стене ударной дрелью с ударом. сверел по кафелю хватает на 10-15 отверстий, стоит 6 мм рублей 50. можно таким сверлом надсверлиться, а потом сверлом по бетону. ударная дрель в этом деле мне понравилась

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

sery_gnom написал :
сверлил керамогранит на стене ударной дрелью с ударом.

тут речь в основном думаю о сверлении на ГКЛьной стене так как удар не включишь....а на основательной стене вопросов нет...хоть перфоратором можно..

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 01.02.2014 Новосибирск Сообщений: 28

Umka написал :
сверлении на ГКЛьной стене так как удар не включишь

очень аккуратно можно. несколько отверстий, с десяток, пришлись на гкл. все получилось, правда сверлил напарник, а я волновался...

Регистрация: 01.02.2014 Новосибирск Сообщений: 28

дрелька ватт на 700 была

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

я не знаю что там у вас получалось....как ни аккуратничай а вибрация по гкл выкрашивает половину затирки из шва...вот сегодня получил на почте заветное сверло!!! скажу прямо кончик у него не как у перьев и я в предвкушении...осталось найти где дырочки посверлить,как на зло сейчас ничего сверлить не надо!!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka, судя по ссылке, заказ и доставка из Австрии? Или в РФ дилер? Если не секрет, что стоит? А потом, и как сверлит))

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

прислали из Новосиба....но предчувствия хорошие...там кончик такой агрессивный... лишь бы с оборотами не переборщить...так вроде весчь в руках приятная...причем пробовал их же перьями (просто конусная насадка)...шло не очень... а там ка конце еще пара граней под другим углом,типа "заход"...эдакий зубец еще ..сейчас на объекте нет керамы чтоб попробовать... если пойдет хорошо закажу еще штук 5...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

ну так.. держите в курсе. интересно все же. столько копий поломано. интересно: альтернатива алмазам для КГ существует?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

конечно..отпишусь..мне самому актуально...дизайнерам токо дай всю квартиру керамой обклеить а потом хоть хрен по деревне...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Ждём-с. С нетерпением, а то в инете только рекламные ролики, видео от реальных пользователей не встречал.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Это на полу "в луже" хорошо. А если воду особо лить нельзя, да и на высоте 2 метра надо просверлить керамогранит миллиметров 10-11 толщиной. При этом не свалиться со стремянки и не убить все вокруг уже навешенное ))).
Я в последнее время использую короткий бур 4мм, с легким ударом реально "прокалывает" почти любую плитку. А затем разворачиваю отверстия точеными победитовыми сверлами до необходимого бОльшего диаметра.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну что....эксперимент в 670 рублей оказался я бы сказал неудовлетворительным.Имеем:керамогранитную плитку (san't agostino) толщиной 10 мм и сверло по виду довольно агрессивный заход и само тело режущей части.Сверлил аккумуляторным шуруповертом,дабы не превысить обороты.Начало впечатлило и до половины плитки я радовался как младенец титьке.Но дальше процесс начал затягиваться несмотря на охлаждение сверла и не титанического нажима.отверстие так и не досверлил до конца потому что понял что надежды не оправданы,и овчинка выделки не стоит.Кончик вызез уже с другой стороны плитки но основная кромка режущей части не так рьяно грызла тело плитки.при "лупном" рассмотрении режущей части обнаружилось скругление режущей кромки,что говорит очевидно о затуплении и бессмысленности дальнейшего сверления.На второе отверстие его точно не хватит.Выводы я сделал такие: либо нам везут ЧРЕЗВЫЧАЙНО качественный гранит,либо У НИХ ТАМ гранит собсно хреновый и их сверло ест его на ура.Для меня остаются в приоритете конечно трубчатые алмазные сверла а это конечно будет ВЕЧНЫМ на керамической плитке(хоть покупка будет не бестолковой)...вот как то так,друзья.Кстати при сверлении обычным "пером" от того же альпина по стеклу и керамике(похожее сверло но без загрызного кончика) наблюдалось на половине отверстия те же закругления режущей части и остановка прохождения толщи плитки.Не хватало на одно отверстие при цене в 300-350 рублей за штуку.

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

ну что ж.. вполне ожидаемый результат.
Umka, спасибо за опыт. помогли сэкономить другим.
пс: без капли иронии

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

да честно сказать сам надеялся на чудосверло...но не оправдало,не в обиду продавцу.Он не виноват

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!